Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Женский костюм, Русь, Киев, 1-я пол. 13 века


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 29 Август 2009 - 00:23

Собственно, просмотрев архив тем и прочитав некоторое количество археологических исследований, не смогла уяснить некоторые вопросы...

Регион: Киев, период:начало 13 века, статус: богатая незамужняя горожанка

Состав костюма:
1. нижняя рубаха (белый лен, вышивка шелком, туникообразная, с узкими рукавами, длинна в пол)
2. Верхняя рубаха (тонкая шерсть, окантовка ворота и рукавов шелком? или опаясья? на подкладке или без? туникобразная, с узкими рукавами, длинна в пол)
3. Плащ (шерсть+лен, насколько правомерно оторочить горловину плаща щкурой скажем лисы?)
4. Шерстяной пояс
5. Вязаные носки
6. Обувь
7. головной убор (шелковое очелье, расшитое серебряными бляшками, колоколовидные рясны, возможно ли шелковое покрывало?)
8. украшения (бусы, створчатый браслет)

В правильном ли направлении я представляю костюм?

#2 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 29 Август 2009 - 22:54

Состав костюма:
1. нижняя рубаха (белый лен, вышивка шелком, туникообразная, с узкими рукавами, длинна в пол)

Вышивка на нижней рубахе не является обязательной. Вышивка шёлком тем более. Нижнее бельё вряд ли выставляли на всеобщее обозрение и при технологии стрики того времени вышивка шёлком быстро теряет вид. Достаточно стебельчатого шва шерстяной ниткой по местам выхода из рубахи - рукава, ворот, подол. Традиция обережного шва возможно сохранялась в 13 веке.

2. Верхняя рубаха (тонкая шерсть, окантовка ворота и рукавов шелком? или опаясья? на подкладке или без? туникобразная, с узкими рукавами, длинна в пол)

Подкладки вероятно не было, была подоплёка на местах наибольшего износа. Верхняя рубаха может быть как шёлковой, так и льняной или шерстяной. По погоде и по ситуации. Окантовка ворота, так же как подола, рукавов уместна, но для незамужней девушки которая хочет выйти замуж недостаточна. По шёлку большое количество вышивки в технике золотного шитья или хотя бы просто шёлком весьма рекомендуется. Для богатой горожанки так же уместно использование полудрагоценных камней. Узкие рукава не обязательно. Моглибыть и широкие и короткие. Изо источники дают пищу для вариаций. Опястья или браслеты - выбор открытый.

3. Плащ (шерсть+лен, насколько правомерно оторочить горловину плаща щкурой скажем лисы?)

Не уверен насчёт целой шкуры, с головой и лапами - источников, насколько мне известно нет, а вот мехом тёплый плащ оторочить весьма уместно.

7. головной убор (шелковое очелье, расшитое серебряными бляшками, колоколовидные рясны, возможно ли шелковое покрывало?)

Шёлковый убрус, как правило белый, на некоторых источниках возможно розовый. Неприменный атрибут добропорядочных дам. Однако для незамужней девушки элемет спорный.

8. украшения (бусы, створчатый браслет)

Створчатые браслеты видимо использовались как обручальные, ношение их в повседнемном наряде как минимум сомнительно. Украшения лучше всего поискать у Седовой или Стасюка.
Успехов!

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 29 Август 2009 - 23:12


#3 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 29 Август 2009 - 23:18

Ну и про аксесуары не забывайте. Гребешок в чехле, кошель и т.д. Кармашков и дамских сумочек вроде бы как не имелось в наличии.

#4 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 30 Август 2009 - 21:51

Спасибо=) Про аксессуары-это да, сумочки и гребешки планируются=)
На счет оторочки плаща - я никак не могу найти источники...может подскажите, где посмотреть?
По комплексу украшений я опиралась на монографию Рябцевой "Древнерусский ювелирный убор", если створчатые браслеты считались обручальными, то уместно ли их заменить витыми?
На изо источниках я видела широкие рукава в сочетании с цветными узкими под ними...разве сорочка могла быть цветной? тогда получается, что сверху могли одевать еще одно платье? На иконе 14 века Рождество Богородицы есть девушки, одетые в короткие платья (очень напоминает крой платья из Изяславля), но подол нижнего платья у них тоже цветной....можно ли сделать вывод о наличии 3 слоя одежды?

#5 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 31 Август 2009 - 00:59

Есть письменные упоминания европейцев о том что вся верхняя одежда богато увешена мехами, так что тут проблем никаких нет.
Браслеты могут быть и витыми и чеканными, находок достаточно много. По рукавам, ну вот например вот такой фрагмент иконы "введение во храм" тут короткорукавная одежда надета вероятно на голое тело. А в трёх слоях одежды ничего сверхестественного нет, всё от погоды зависит и достатка.

Прикрепленные миниатюры

  • ____________________________________________________________XIV___.jpg


#6 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 31 Август 2009 - 01:23

Молящиеся новгородцы из под широких рукавов выглядывают белые.
Радзивиловская летопись - рукава широкие, ничего не выступает. Варианты как я писал есть.

Прикрепленные миниатюры

  • __________________________________________________________.jpg
  • ___________________________________________________________________________________________________________.jpg


#7 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 31 Август 2009 - 01:30

Собственно, 3 слоя одежды меня не удивляют=) Я как раз пытаюсь разобраться сколько их могло быть=) Еще такой вопрос...Сабурова предлагает прорисовку силуета одежды женщины со свитой (платье из Изяславля), надетого на верхнюю рубаху...собственно, тоже изобажено и на иконе 14 века Рождество Богородицы. Возможно ли использование женской свиты в реконструкции начала 13 века как 3 слоя для холодной погоды? все-таки археология 13 века, встретившиеся мне изображения с женщинами в платье такого покроя-только 14 века.

#8 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 31 Август 2009 - 01:32

Молящиеся новгородцы - это же 15 век? и Радзиловская летопись - тоже...или я путаю? Можно их применять как источники на реконструкцию начала 13 века?

#9 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 31 Август 2009 - 01:41

У нас слишком мало изображений женщин в принципе. Есть изображения с широким рукавом на 13 век, есть изображения что носили широкий рукав именно так, в более позднее время. На мой взгляд глупо предполагать что широкорукавное платье носилось в 13 веке только третьим слоем, а в 15 догадались что можно и вторым, тем более что я привёл пример что могли носить и вовсе на голое тело.
Какое-то моделирование на основе имеющихся источников придётся себе позволять, иначе реконструкцией Руси заниматься бесперспективно, главное чтобы полёт фантазии держался в рамках разумного.
Свита поверх верхнего платья кажется весьма возможным вариантом. 3 слоя одежды, на среднюю погоду 12-18 градусов кажутся лично мне наиболее обоснованными.

#10 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 31 Август 2009 - 01:50

Еще один вопрос, многие исследователи пишут о том,что рукава сорочки были длинными и придерживались на запястьях браслетами, но возможен крой с "нормальными" рукавами ( до запястья)?

#11 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 31 Август 2009 - 01:54

И еще в догонку: пишут о том, что был вертикальный разрез на сорочке от горловины - а чем он застягивался? или ничем?

#12 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 31 Август 2009 - 13:12

Я не знаю на чём основаны исследования длины рукавов сорочки в 13 веке. Это из области спиритизма наверное.
Разрез мог быть плечевой, по аналогии с платьем из Изяславля. По изо 14 века прослеживаются как вертикальные разрезы, так и их полное отсутствие (либо плечевые разрезы, либо щирокие горловины платья). Ну а уж находок литых пуговиц то настолько валом, что вопрос "на что застёгивать" не стоит.

#13 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 31 Август 2009 - 14:11

Спасибо за консультацию=)

#14 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 02:37

Первое впечатление бывает обманчивым. Здесь нужно быть очень осторожным. Обобщая термином свита верхнюю плечевую одежду мужчин и женщин в древней Руси, следует помнить о возможных различиях фасонов. Отсюда разные названия одежд, которые мы не можем обоснованно связать с конкретными реалиями по причине отрывочности данных. Проще выражаясь, не торопитесь распространить одно специфическое платье сразу на всех.

Верхние платья женщин на иконе "Рождение Богоматери" действительно напоминают платье из Изяславля, о том же пишет М.А. Сабурова, но являются ли они таковыми или это византийская изобразительная традиция сейчас сказать сложно.
Дело в том, что мне уже приходилось видеть на девушках воссозданные платья, скроенные по принципу платья из Изяславля. Очевидно, количество их будет возрастать дальше, но я решительно хотел бы предостеречь. Следует признать, что изображение на иконе XIV века неопределённое и недостаточно информативное, чтобы воспользоваться им в качестве полноценного источника, поэтому требует самой критической оценки.
Согласно другой трактовке мы видим на нём короткорукавную тунику, затянутую опояской. Аналогичные туники не являются редкостью в ранней византийской иконографии. На текущий момент эта версия кажется мне более реалистичной или, по меньшей мере, равновероятной. Подобные изображения не редки на древнерусских иконах последующего времени, но, как правило, связаны с каноничными библейскими сюжетами. Иными словами предстоит доказать распространение подобной одежды на Руси.

По моим наблюдениям на древнерусских иконах, фресках и миниатюрах одежда с выраженной отрезной юбкой пришитой в сборку практически не встречается. Известное изображение XI века князя Святослава на миниатюре из Изборника Святослава не поддаётся точной интерпретации. В силу ли схематичности изображения или сохранности миниатюры опять же сказать сложно. Пожалуй, единственное исключение составляет икона 60-х гг. XV века "Битва новгородцев с суздальцами", на которой изображены зажиточные горожане-мужчины в распашной одежде с отрезной юбкой пришитой в сборку. Очевидно, ситуация требовала, чтобы иконописец намеренно подчеркнул особенность конструкции их одежды.
Особняком в этом списке держатся инициалы в виде человечков вписанных в буквы и заставки древнерусских летописей. Многие из них А.В. Арциховский находит вполне реалистичными. Порой инициалы иллюстрируют целые эпизоды повседневной жизни горожан (См.: А.В. Арциховский. Одежда // Культура древней Руси. Ч.1. – М., 1969.). Тем не менее, все они показывают мужчин.

Таким образом, отбросив неоднозначные источники церковного круга, аналогичных изображений женщин среди "альтернативных" древнерусских источников почти нет, в то время как количество изображений мужчин исчисляются десятками (солидная доля приходится на упомянутые инициалы). То есть мы видим своего рода противопоставление повседневной действительности официальной (как бы церковно-протокольной). Всё равно, что выхолощенный предвыборный плакат народного избранника и его антипод дворник Макарыч. О том же говорят археологические материалы. Но не будем уходить в сторону от темы разговора.

Другое известное мне изображение это одна из сцен "бесовских" действ на створке браслета из Киева, XII век. Внимание привлекает фасон одежды плясуньи на левой арке. Женщина пляшет, доставая опущенными вниз рукавами до земли. Б.А. Рыбаков предположил, что на ней вышитая рубаха, понева или плахта – поясная одежда в виде куска ткани, закреплённого на поясе (См.: Декоративно-прикладное искусство Руси X–XIII вв. – Л., 1971). Свисающие рукава рубахи видны чётко. Вероятно, на плечах их фиксируют браслеты. Эта особенность прослеживается и по инициалам. Есть сомнения на счёт поневы или плахты. Но сравнивая это изображение целиком с очертаниями одежды мужчин на других источниках, складывается другое впечатление, будто из-под верхней короткорукавной одежды выглядывают рукава ритуальной рубахи, а её приталенный верх, расширяющаяся книзу куполовидная юбка с характерной вертикальной штриховкой и отделка действительно напоминают платье из Изяславля.

Однако для убедительной реконструкции потребуются дополнительные сведения. Пока их нет. Словом женская традиция выстраивается слабо, что позволяет сделать предварительный вывод в пользу мужской одежды специального покроя. В подтверждение моих слов привлечём синхронные материалы азиатских соседей Руси. Так уже в раннем средневековье на Северном Кавказе верхняя одежда с отрезной юбкой присобранной в складку являлась принадлежностью мужского костюма и символизировала зрелость.

На этом исследование вопроса не заканчивается, за кадром остались другие любопытные евразийские реалии, а также местный традиционный костюм, но общие соображения я высказал. Надеюсь, не запутал окончательно.

------

Икона "Молящиеся новгородцы" и миниатюры Радзивилловской летописи это XV век.

Женская одежда с широкими рукавами это летник. Термин известен с XV века, однако форма одежды прослеживается по изобразительным источникам с XI века (см. кодекс Гертруды, Изборник Святослава). В XV-XVII веках летники носили только зажиточные горожанки. На этом основании можно сделать вывод, что в предшествующие времена одежда такого фасона служила для парадно-церемониальных выходов феодальной знати. Возможно самой верхушки, то есть княжеской четы.
В свете свойственной преемственности показательно сходство формы церемониального облачения царя в XVII веке – платно.

------

Разрез горловины застёгивается небольшой фибулой или металлической пуговкой, которые повсеместно встречаются во время археологических раскопок.

Сорочка с непомерно длинными рукавами ритуальная. В повседневности удобнее с обычными (долгими) рукавами.
Происхождение поздней моды – шить одежду с рукавами до земли – в точности не установлено. По-всей видимости, это симбиоз местных традиций с культурными особенностями восточных народов тесно контактировавших с Русью.

Изменено: Maxim Stanislavich, 01 Сентябрь 2009 - 02:40

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#15 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 10:55

Маленькое напоминание. Воспринимать буквально миниатюры Радзивилловской летописи - в корне неправильно. Анализу миниатюр Радзивилловской летописи посвящено множество книг и статей. Рекомендую ознакомится. Радзивилловская летопись - это очень сложный для анализа материал.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#16 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 11:50

Изображений женщин мне действительно попадаются редко, не считая икон (но тут, как вы правильно заметили, существует определенный канон и использовать эти источники нужно очень осторожно). Однако и на платье из Торопца, и на платье из Изяславля найдены складки и юбка была отрезной.
Помимо Сабуровой, Рыбаков тоже выводит вероятность существования такой женской одежды:
"Платье из Изяславля подтверждает наличие в Древней Руси одежды, конструировавшейся по фигуре (приталенной). Такую одежду можно видеть на "девице" из Изборника Святослава. На ней надето платье с оплечьем и юбкой в складку."
Что касается более позднего времени, то парадные верхние платья мужчин и женщин весьма похожи (если говорить о распашных кафтанах).
Мне кажется, что как версию, такое платье можно использовать в реконструкции женского костюма.

#17 Dikaya

Dikaya
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2009 - 12:04

Здравствуйте, я так понимаю вы владеете огромной информацией о женском костюме 13 века Русь, Орда. Я современный дизайнер одежды, но собираюсь второй раз на Исторический фестиваль (Куликовская битва). Первый посещенный мною фестиваль Городецкое Гульбище 2009 . К сожалению ничего практически не знаю о историческом костюме. Если у вас какая-либо информация о женском костюме которая носилась в период Куликовской битвы. ОЧЕНЬ НУЖНЫ ВЫКРОЙКИ И ПОДРОБНОСТИ ПОШИВА а так же одежды для девочки 6 лет. Ссылки на фото. Спасибо заранее

#18 Evelin

Evelin
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 00:55

Простите,но ни выкроек,ни методичек по пошиву костюмов не существует в принципе. Если вы дизайнер,то сможете сконструировать выкройки сами по прорисовкам. Посмотрите книгу "Археология. Древняя Русь: быт и культура" она есть и в интернете. А что касается подробностей пошива - то почитайте аналогичные темы на этом форуме или воспользуйтесь поиском.

#19 Dikaya

Dikaya
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 13:50

Простите,но ни выкроек,ни методичек по пошиву костюмов не существует в принципе. Если вы дизайнер,то сможете сконструировать выкройки сами по прорисовкам. Посмотрите книгу "Археология. Древняя Русь: быт и культура" она есть и в интернете. А что касается подробностей пошива - то почитайте аналогичные темы на этом форуме или воспользуйтесь поиском.




Спасибо Вам за помощь Evelin, я уже сшила и себе и ребенку и на Русь и на Орду. Вы правы, по зарисовкам можно все

#20 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 10:28

Простите,но ни выкроек,ни методичек по пошиву костюмов не существует в принципе.


Здесь Вы категорически не правы. В Европе пошиву (реконструкции) средневековых костюмов посвящены десятки если не сотни книг. В России, такие книги и статьи тоже имеются, просто их на порядок меньше.

Это еще не затрагивая такого пласта, как методички и выкройки циркулирующие внутри клубов и межклубных объединений :)
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых