Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нижняя рубаха на Руси


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 02:27

1. Богатая вышивка делалась на праздничной одежде, которая носилась крайне редко и, скорее всего, вообще не стиралась.

2. Если украшение одежды уж о-очень богатое, то оно становится "долговечнее", когда его выполняют отдельно, а затем нашивают на одежду. Ткань износилась/попортилась - перешили на другую рубаху.

3. Борис и Глеб - князья, и им всё это вообще до... (выбирайте сами), даже на нижней рубахе.


В общем, всё зависит от реконструируемого статуса и предназначения одежды (повседневная, или праздничная).
Узоры, в любом случае, очень советую брать с находок, а не с икон.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#2 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 23:57

Brok , я, конечно, очень сильно извиняюсь, но не подскажете ли Вы к какому веку относятся Романовы?
"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#3 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 12:01

P.S.: Лебедь, извените за тон сей... Не в обиду было сказано... Кстати, как у вас продвигаются дела с домотканиной!?. (:


Об этом, наверное, лучше в личку, либо в отдельную темку :)
Тем более, что вопрос не очень понятен :( , с какой домотканиной? Речь о самоткани?


Brok , не обижайтесь, просто первый пост выглядел не очень корректно :). Зато в купе со вторым... :р

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#4 Albina

Albina
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:
  • Location:Королев
  • Interests:хорошие люди, хорошая музыка, историческая реконструкция.<br>походы, вылазки, авантюры.<br>университет, друзья, общение.<br>лето, солнце, пьянящее ощущение свободы.<br>любовь (к себе, к близким. любовь к миру)<br><br>что касается ист реконструкции - состою в клубе ЗАПАДНЫЕ ВРАТА (г. Королев)

Опубликовано 30 Апрель 2005 - 14:20

Помогите! нужны образцы вышивки на женскую нижнюю рубаху (Русь, XIII-XIV). украшался ли подол?чем отличается вышивка ворота и рукавов?

#5 Jenny

Jenny
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Май 2005 - 10:56

Тогда еще просьба: нет ли кде-нибуди изображения реконструированной вышивки на платье, а то узор найти- один вопрос, а вот сделать - другой. Я лично пока плохо представляю себе как это вышить. Сам способ, я имею в виду.

Кстати по поводу узора... Возможно есть смысл посмотреть более поздние образцы, так как вышивка - штука традиционная, изменялась со временем очень мало. А на позднятину материала побольше.


#6 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 12 Май 2005 - 15:42

Lebed

Доступные "образцы" богатой вышивки.

А еще вот где:
https://tulgey.browse.../~kate/sca/rus/
И вообще это первое чтот выдает гугль на запрос Russian Embroidery Воот :)


#7 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 13 Май 2005 - 04:34

Val`
Я и заметила, поэтому и написала "а еще вот где", в смысле что это аналогичная информация на другом ресурсе; но вроде не только из этой книги, судя по библиографии.
Да и кроме картинок из разных книг там еще и текст. Полезно иметь разные статьи, если нет книги.

Эээ.. дурацкий вопрос... В словаре Даля нет слова "самоткань". Это на каком-то жаргоне называют так домоткань, сделанную не в сельской местности, а в клубе? Разве есть разница?


#8 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 13 Май 2005 - 20:08

Offtop1 Слово "жаргон", которое Вам почему-то неприятно, в словаре Ожегова означает всего-лишь "Речь какой-н. социальной или иной объединенной общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных".

Offtop2 Хочу заметить, что Вам Brok , если Вы остаетесь интересантом XIV века, не следует использовать домотканый холст с вертикального ткацкого стана - это невесть какой анахронизм, горизонтальные ткацкие станы, появившиеся кстати и на Руси ок. X в., к XII веку полностью вытеснили вертикальные в Европе.

По теме:
Образцы вышивки на XIII-XIV в. есть в ГИМе, но не могу сказать точно - только с верхней одежды или нет. По крайней мере - технику можно изучить по образцам.

По первому сообщению -  если и не было, то не из-за технологии стирки. Потому что есть свидетельства вышитых рубашек на 16-17 век у богатых москвичей. Технология-то стирки не успела к тому времени измениться. ;)


#9 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 13 Май 2005 - 23:58

Offtop1 Слово "жаргон", которое Вам почему-то неприятно,


Господи, Rusia , с чего Вы взяли? Слово "какой-то" стояло в кавычках, т.к. это вполне определённый жаргон. А со словарём я знакома, спасибо.


О ткацких станах.

Rusia , Brok откройте, пожалуйста, новую тему. Не оффтопьте.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#10 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Май 2005 - 11:07

По теме:
Образцы вышивки на XIII-XIV в. есть в ГИМе, но не могу сказать точно - только с верхней одежды или нет. По крайней мере - технику можно изучить по образцам.

когда я была в ГИМе, то на 13 век там вышивки не было. А та что была вся была цервковной(!) и в технике прикрепа.
Самое ранная вышивка на Русь это 12 век, опять же церковная. На старом ТФ в теме про золотное шитье были фотки.

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#11 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Май 2005 - 13:15

Rusia , я специально опросила всех знакомых которые бывали в ГИМе. Никто и никогда не видел там гражданской вышивки на 13 век с одежды. Мне кажется вы путаете.
Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#12 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Май 2005 - 19:36

Lebed , да имелась в виду экспозиция ГИМа.
Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#13 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 22:00

на ряде икон и миниатюр (напр.Борис и Глеб 13в, ) есть отделка нижней рубахи.
Однако, проскальзывала мысль, что она (срачница) в массе своей была без украшений. Дескать, при тогдашнем уровне технологий стирки отделка и вышивка убивались на раз.
вопрос: "таки, было оно или нет?"


#14 Brok

Brok
  • Горожанин
  • 134 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург/Гамбург
  • Interests:Археология, эксперементальная археология, историческая реконструкция

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 17:55

Декоративные элементы рубах изготавливались отдельно и нашивались поверх основы.

На эту тему см.: Ёлкина И.И., Одежда, головные уборы и погребальные облачения из усыпальницы рода Романовых // Проблемы комплексного изучения церковных и монастырских некрополей. Звенигород, 2003. С. 44–90

Ой вы, гой еси, руги верные,
Да по что ж меня вы оставили?
Обступили вороги злобные,
На погибель мне сеть поставили...

#15 Brok

Brok
  • Горожанин
  • 134 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург/Гамбург
  • Interests:Археология, эксперементальная археология, историческая реконструкция

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 01:27

Извените, проглядел цифру "13 в." в первом сообщении...
Не стоит судить строго по названию... Но... Есть одно но...
Статью рекомендую к прочтению... Ибо!..

1. В самой статье встречаются упоминания от XII века...
2. А так же... В конце статьи есть список литературы, которую использовала автор... А та-а-ам. я вам скажу, упоминается довольно таки много источников (начиная с IX века)...

так что небезинерессно будет прочтение сией статьи человеку, которого интерисует вышепоставленный вопрос...

P.S.: Лебедь, извените за тон сей... Не в обиду было сказано... Кстати, как у вас продвигаются дела с домотканиной!?. (:

Ой вы, гой еси, руги верные,
Да по что ж меня вы оставили?
Обступили вороги злобные,
На погибель мне сеть поставили...

#16 Brok

Brok
  • Горожанин
  • 134 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург/Гамбург
  • Interests:Археология, эксперементальная археология, историческая реконструкция

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 15:27

Об этом, наверное, лучше в личку, либо в отдельную темку :)
Тем более, что вопрос не очень понятен :( , с какой домотканиной? Речь о самоткани?


Без проблем... В личку, так в личку...

Brok, не обижайтесь, просто первый пост выглядел не очень корректно :). Зато в купе со вторым... :р


Да не, что Вы... И не думал обижать... Сам виноват получается...
А на Археологии.Ру вы мну быстро нашли... (:
Решил просто там информации почерпнуть...
Кстати, у мен эта статья тоже есть, как Вы уже наверное поняли...
Если вдруг кому надо...

Ой вы, гой еси, руги верные,
Да по что ж меня вы оставили?
Обступили вороги злобные,
На погибель мне сеть поставили...

#17 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 30 Апрель 2005 - 18:27

Женская нижняя рубаха, это конечно хорошо, но кто эта женщина? Крестьянка? Княгиня?

Здесь: https://www.dom-np.na...l/dresslav.html  - рис.4с.
Доступные "образцы" богатой вышивки.


PS: Ссылка на эту таблицу уже давалась мной в соседней теме (Верхняя рубаха - https://tforum.zokov....gi-bin....;t=88. ).
Будьте внимательнее и хоть чуть-чуть пытайтесь искать сами.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#18 Albina

Albina
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:
  • Location:Королев
  • Interests:хорошие люди, хорошая музыка, историческая реконструкция.<br>походы, вылазки, авантюры.<br>университет, друзья, общение.<br>лето, солнце, пьянящее ощущение свободы.<br>любовь (к себе, к близким. любовь к миру)<br><br>что касается ист реконструкции - состою в клубе ЗАПАДНЫЕ ВРАТА (г. Королев)

Опубликовано 01 Май 2005 - 21:29

Спасибо, что выручила

#19 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Май 2005 - 13:19

Jenny, хороший вопрос. Предлагаю завести отдельную тему.
Мне лично тоже интересно кто как нынче реализовывал всем известные узоры.

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#20 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Май 2005 - 20:49

Rusia , спасибо, с  этими сканами из книги "Др.Русь.Быт и Культура" все уже знакомы. Вопрос стоит несколько иначе, как вы могли бы заметить.
Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых