Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вышивка на рубхе, платье и т.п.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Май 2005 - 14:34

Пока есть вот что: 1)вышивка гладью (узор, образованный полосой 0,5 см шириной.)
2)Театральный костюм на более поздний период (с учетом того, что вышивка по времени изменялась крайне мало, и это можно принять вр внимание) - там по ткани а-ля вафельное полотенце шла вышивка крестиком - традиционно красным по белому.


Не совсем понятно.
Указанные два пункта - это имеющаяся у вас информация по Новгороду XIII-XIV вв.? Если это действительно так, то сразу возникает встречный вопрос - для чего вам костюм? Для сцены, или все-таки это реконструция?

Использовать театральный для реконструкции вообще, не говоря уж о  XIII-XIV вв., по меньшей мере странно. Ткань а-ля вафельное полотенце - просто тихий ужас вызывает.

По поводу первого пункта тоже не ясно, что за "узор, образованный полосой"?

Последний вопрос.
Другие темы (о нижней, верхней рубахах) в этой ветке вы смотрели?

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#2 Jenny

Jenny
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 13 Май 2005 - 00:42

Lebed, прошу прощения поскольку мои и впрямь дилетантские описания вышивки заставили вас испытать тихий ужас:) Примеры, мной приведенные (возможно зря, раз вызвали такую реакцию) скорее показывают степень моего НЕЗНАНИЯ, "...но не стоит волноватьтся, всякий может увлекаться: ты писал и расскакался как козуля по горам..." (Саша Черный)
Из-за чего я и задаю, собственно, вопросы.

Val' узор, вышитый гладью - это реконструкция платья на Скандинавию. Период мне неизвестен. Сам узор - вариант трикветры (точнее описывать не берусь , да и смысла не вижу, т.к. повторюсь, все это иллюстрация моего незнания).

Заранее спасибо.


#3 Ivanizh

Ivanizh
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:SPb

Опубликовано 14 Май 2005 - 06:10

Lebed
а есть ли информация по мужским вышивкам (рубаха нижняя, верхняя). А то собрался вышивать, а что не знаю. Растительный орнамент на мужской рубахе это нормально?


#4 Velislava

Velislava
  • Горожанин
  • 1 Сообщений:
  • Location:Курск

Опубликовано 21 Май 2005 - 01:07

А где  можно посмотреть эти вышивки? Или хотя бы их описание
Очень интересует вышивки мужских рубах на 9-10 век, северяне.
И еще очень волнующий вопрос: украшалаль ли нижняя, да верхняя рубуха тесьмой вместе с вышивкой?


#5 Jenny

Jenny
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 11 Май 2005 - 18:59

Дамы и господа!
Поскольку тема эта показалась достаточно интересной (и не только мне), прошу оказать содействие по следующему вопросу:
Вышивка по подолу, вороту ,рукавам (нижние и верние части одеяния) - способ изготовления, если можно, то с иллюстративным материалом.
Интересуюший лично меня период/регион - Новгород 13-14 вв.

Пока есть вот что: 1)вышивка гладью (узор, образованный полосой 0,5 см шириной.)
2)Театральный костюм на более поздний период (с учетом того, что вышивка по времени изменялась крайне мало, и это можно принять вр внимание) - там по ткани а-ля вафельное полотенце шла вышивка крестиком - традиционно красным по белому.


#6 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Май 2005 - 20:43

Лебедь, не надо горячиться.:)))
Данная тема развернута для обсуждения технических аспектов воспроизведения вышивки, которую все мы видели в книгах на прорисовках. (Именно это я предполагала, когда спровоцировала появление этой темы постом ниже. Не стоит так сразу упрекать в том, что человек не смотрел другие темы). Соответсвтенно привествуются сообщения "вышила рисунок с такой то картинки из такой то книжки таким то швом". Поэтому вопрос "для чего вам костюм" здесь несколько не уместен. Датировка костюма тоже, только опосредованно к самой вышивке(пример: "мой костюм на Новогород 13 века, но вышивку на пояс я взяла с находки в Шаргороде потому что ...." и обязательно добавить "а сделала я её так: стебельчатым крестиком по тамбурной глади"). :))
Конечно, если для вас временная привязка реконструироемого комплекса любого собеседника важна для обсуждения любой темы, то пусть будет так. :))

Соответственно в свете вышесказаного хотелось бы услышать разъяснения первого оратора по поводу какой именно рисунок и откуда. Чем обоснована выбранная техника исполнения? Я проконсультировалась с ведущими западного крыла Гардеробной. Выяснено, что в Европе гладь в современном понимании появляется не раньше 16 века(поправьте если не права). Крестик известен с 12(?) века, но опять же не всякий :))

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#7 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 13 Май 2005 - 00:46

Лебедь, не надо горячиться.:)))
Данная тема развернута для обсуждения технических аспектов воспроизведения вышивки,


Я не горячилась :), просто пребывала в несколько шокированном состоянии :).
Для меня такая трактовка темы очевидна не была.

Не стоит так сразу упрекать в том, что человек не смотрел другие темы).


Это был не упрёк, а вопрос с целью прояснить, какая информация уже имеется.

если для вас временная привязка реконструироемого комплекса любого собеседника важна для обсуждения любой темы


Не любой. :) Но если тема касается реконструируемого комплекса (любого), то временная (и территориальная) привязка, ИМХО, действительно важна, т.к. иначе получается "абстрактная" реконструкция, чего, на мой взгляд, быть не может.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#8 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Май 2005 - 15:06

Ivanizh , растительный орнамент - это очень :) нормально.

Мужские вышивки есть, а какой век вас интересует?


PS: Если вопросов много, пишите лучше на e-mail.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых