Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Английские лучники в Азенкурскую компанию. Пара вопросов.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Nightingale

Nightingale
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2009 - 15:42

В списках личного состава периода Азенкурской компании числится некоторое количество лучников, у которых статус записан как Yeoman / Valettus , и главномандующим и непосредственных командиром записан Генрих V.
Например :
William Corsun
Thomas Werberwath
Thomas Fuite
Hugh Skynner
John Boston
В связи с этим возникает вопрос : есть ли у кого-то информация , существовали ли при Генрихе V гвардейские лучники, наподобие 300 "благородных лучников" Ричарда II?
Также очень интересует судьба чеширских стрелков на момент битвы при Азенкуре. Были ли они все оставлены в гарнизоне Арфлера под предводительством Томаса Бьюфорда, графа Дорсета или есть сведения о тех кто непосредственно принимал участие в битве...

#2 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 09 Август 2009 - 16:37

Надо понимать, что в это время английская армия состояла из отдельных маленьких частных армий retinue, служивших по контракту, сам король не был исключением, его довреенные люди по контракту набирали от его имени людей в собственном королевском домене. Можно ли считать это личной гвардией? И да, и нет, поскольку явление это было не постоянным, дюди набирались только на время военной компании, на оговоренных в контракте условиях, за деньги.

Чеширская гвардия Ричарда II-это лишь одно из разных проявлений воли эксцентричного монарха, который потратил на ее содержание около 5000 фунтов стерлингов, поступивших в казну с немалых налогов. Генрих V был куда более прагматичным и бедным королем, он просто не мог себе позволить столько телохранителей, а постоянная, существующая по сей день йоменская гвардия появилась в 1486г только.


В принципе у меня есть подборка документов по азенкурской кампании, если что-то еще интересует могу посмотреть
Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#3 Nightingale

Nightingale
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 01:35

Очень интересует , как изменилось положение Чеширского контингента после битвы при Шрусбери. Их роль в Азенкурской компании и непосредственно в битве при Азенкуре.

#4 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 11:35

В хронике Ангеррана де Монстреле встретилось описание внешнего вида английских лучников при Азенкуре. Это не совсем точно по теме, но тем не менее.
"Их лучники числом не менее тринадцати тысяч пускают стрелы со всей энергией и настолько высоко, насколько возможно, чтобы нанести наибольший вред. Они по большей части не носили никакой брони, а только жакеты и распущенные шоссы, а топоры или мечи подвешивали к своим поясам. Некоторые действительно были босыми и без шапок."
Монстреле, конечно, тот еще был коньюнктурщик. И про 13 000 загнул. Однако детали внешнего вида привел, на мой взгляд, интересные. "распущенные шоссы" же часть исследователей трактует, как следствие охватившей армию дизентерии.

#5 Nightingale

Nightingale
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 13:47

Да, про приспущеные шоссы в связи с дизентирией упоминают довольно много источников. Что до внешнего вида, вот довольно известная тема : https://www.tforum.in...o...495&hl=1415 , чрезвычайно полезная для реконструирующих рядовых лучников Азенкурской кампании и не желающих тратить много денег на комплекс :)

Изменено: Nightingale, 13 Август 2009 - 13:47


#6 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 14:01

В приведенной Вами ссылке Нечитайлов ошибается, утверждая, что у Монстреле ничего не сказано про молотки. Ибо дальше по описанию сражения читаем следующее.
"Англичане мгновенно воспользовались беспорядком в подразделениях авангарда и, бросив вниз луки, стали сражаться мечами, топорами, молотками и ножами, убивая всех перед собой."
Что же до сравнения описаний, то источник во всех хрониках, судя по всему, один. Вероятно, Лефевр, который был свидетелем битвы, и с которым были лично знакомы Ворен и Монстреле.

#7 Nightingale

Nightingale
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 16:47

Мопэд не мой , я только разместил объяву :

Передайте Андрею, что читать надо внимательней, а потом выступать с обвинениями. У Монстреле ничего не сказано про молотки и шлемы в разделе, посвященном описанию английской армии при Азенкуре. Да и история текста трех хронистов значительно сложнее, чем ему представляется.



#8 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 20:38

Мопэд не мой , я только разместил объяву :


Передайте Максиму :( , что я читаю внимательно (по крайней мере стараюсь) - это во-первых.
И что я искренне сожалею об его (надеюсь, временном) отлучении от данного сайта - это во-вторых.
И, что таким специалистам по теме, как он, нужно обязательно присутствовать на специализированном средневековом сайте - это во-третьих.
А теперь по существу. Берем английское издание хроник Монстреле (Лондон, 1840) и на стр.342 читаем то, что я перевел во втором своем посте по теме. Увы, но mallet, кроме, как "молоток" или "колотушка" перевести сложно. Это как раз тот фрагмент из Монстреле, где описывается гибель Антуана Брабантского. Описание же самих английских стрелков, которое я поместил в своем первом посте по теме, расположено на стр. 341 того же издания.
А еще передайте Максиму (это касательно внимательности при чтении), что "расфокусировка зрения" в то время, когда в голове сидит бездна информации, вполне объяснима. Я сам этим временами страдаю. Поэтому "спускаю на тормозах" те шлемы, которые Максим ошибочно приписал мне в своем послании.
И еще. Надеюсь, что французский оригинал в интересующем нас фрагменте не сильно отличается от английского перевода и так же содержит заветное слово marteau или нечто схожее. Сам я просто давненько уже начал переводить Монстреле с английского текста, поэтому просто лень стало потом переходить на французский. Если же отличия текстов действительно значительны (например, отсутствие молотков при Азенкуре), тогда (не дай Бог, конечно) придется сверяться с оригинальным текстом.
Что же до происхождения трех фрагментов - спорить не буду. Вероятно, все сложнее, чем мне на миг представилось.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых