Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

перстень - Византия?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 makandr

makandr
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 22:02

Надеюсь правильно выбрал гардеробную.... вот такой массивный серебряный перстень, изображен, вроде, медведь, атрибутировали как византийское. Какие будут мнения?

Прикрепленные миниатюры

  • ____________________________.jpg
  • ____________________________1.jpg


#2 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 06 Август 2009 - 22:16

"Византия" - понятие относительное во времени. 8 век или 15? :(
очень большой бывает разброс.
Те атерфакты 10-12 века которые мне встречались, византийские, именно перстни с печатками, гораздо более грубой работы. но не факт что они все были такими... либо это предмет более поздний.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#3 makandr

makandr
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:13

Спасибо. Период - это уже следующий вопрос, я его даже не решился задать, мне-б хоть по стилю изображения зверя определить Византия или что-то более позднее. Хотя я понимаю, что там в зависимости от периода вещи могут разниться кардинально.

#4 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:24

chainic, постановка ответа не верная. В таких случаях должен первым идти вопрос;

-От куда вещица?

Вы же видите, что вещь из грабиловки, так зачем подставляете ТФ? Если так интересно, общайтесь в личке…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#5 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:33

chainic, постановка ответа не верная. В таких случаях должен первым идти вопрос;

-От куда вещица?

Вы же видите, что вещь из грабиловки, так зачем подставляете ТФ? Если так интересно, общайтесь в личке…

почему обязательно "грабиловка"?
может, человек на интернет аукционе забугорном чтото нашел?
там часто такое встречается....
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#6 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Август 2009 - 23:36

Так вот Вы сначала бы лучше узнали…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#7 makandr

makandr
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 00:56

Вещь куплена в Израиле на рынке. А что такое грабиловка? Вообще-то, кольца это одна из моих тем, насобиралось слегка. А основная моя тема - холодное оружие, тут я немножко эксперт: www.mak.spb.ru . А грабить, никого не грабил, мне не нужно, я на свои увлечения зарабатываю.

Изменено: makandr, 07 Август 2009 - 01:55


#8 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 07 Август 2009 - 01:06

:X
новодел...так бы и написали!
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#9 makandr

makandr
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 01:41

Где новодел? Перстень? Отнюдь, вещь очень старая, во-первых вижу сам, во-вторых показывал ребятам из музея Этнографии в Питере, которые и атрибутировали. Характерная особенность - рисунок не отлит, а выгравирован, что характерно для техники того времени. Здесь что - только я спец по кольцам, больше никого нет?

#10 makandr

makandr
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 01:41

Это тоже новодел? Показываю только пару-тройку античных вещей.

Прикрепленные миниатюры

  • __________7fg.jpg
  • IMG_3924.jpg
  • IMG_4028.jpg

Изменено: makandr, 07 Август 2009 - 01:51


#11 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 07 Август 2009 - 11:29

makandr тут есть несколько пользователей из Израиля, в том числе и владелец антикварного магазина. По поводу вероятности купить подлиную вещь "на рынке" можно проконсультироваться с ними.

Ювелирка сама по себе штука интересная, но для мгновенного установления подлинности по фотограифии надо или быть мега-экспертом или знать обстоятельства находки. А поскольку вещицы маленькие и ценные, то со вторым напряженка. Ну и подделывать их тоже достаточно выгодно, причем копии "римско-византийских" украшений даже выпускались вполне официально.

Так что да, первый перстень действительно сделан в достоверной технике и имеет вид, который не противоречит "византийской" или позднеримской аттрибутации. Вполне носибелен со средневековым костюмом, даже с поздним. Что нибудь еще сказать сложно.

Инталия с амуром на льве вполне похожа на античную, но подозрительно хороша. Средняя, та, которая с "морским коньком", скорее всего родная, но оправа какая-то чудовищная. Последний перстень достаточно типичный и скорее всего подлиный.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#12 makandr

makandr
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2009 - 15:47

Спасибо, мы из одного города. То, что первый перстень подлинный у меня сомнений нет, покупал не я, а профессиональный дилер, который возит мне вещи много лет и ему нет смысла рубить сук, на котором сидит. Про рынок я сказал в принципе, где он покупал, я не знаю, он пробыл в Израиле последние полгода безвылазно и все это время там шуровал по нужным местам. Спасибо за ваше мнение по перстню, будем считать, что похоже на правду, раз уже из трех источников инфа одинаковая. По инталии на аметисте - действительно хороша, но при этом подлинная, геммы - моя тема, здесь меня обмануть сложно. Вторая инталия вставлена в среднеазиатское кольцо, тут уж что имеем, то имеем. Еще раз спасибо.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых