Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Платье.Русь.Позднее средневековье.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 23:36

Уточните, пожалуйста: век и сословие, которые вас интересуют.
"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#2 kostya

kostya
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Выборг
  • Interests:КИР "Людинская сотня". Реконструкция новгородского городского полка.

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 18:15

Насколько я знаю, покрой примерно такой же, как и у нижней рубахи. Рукава либо расширяются к низу, либо делаются сантиметров на 20-30 длиннее, чем у нижней рубахи. В первом случае они короткие (виден рукав нижней рубахи), во втором рукав поднимается и охватывается опястьем (красивая расшитая тряпочка с крючками) или браслетом, образуя складки.
Богатур

Из безалкогольного у нас только кетчуп.

#3 Angel

Angel
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Королев

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 01:30

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!

#4 Burun

Burun
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Зеленоград

Опубликовано 06 Февраль 2005 - 15:32

почему с крючками? где откопано?

А...не знаю! ;)

почему с крючками? где откопано?

А...не знаю! ;)

Kostya, ыыыыыыыыыыы)))
Angel, то описание, что Вы приводите, отдаленно напоминает летник... К сожалению,  первые упоминания летника, как он есть по названию, относятся к периоду позднее 13 века... (то же завещание волоцкой княгини Юлиании 1503 г про летники и вошвы) В любом случае, Вам следует поискать какую-то информацию о его, ткскть, предшественниках... Ведь из чего-то он, безусловно, получился?


#5 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 00:41

В нашем деле, конечно, должна быть доля здорового безумия, но неплохо было бы давать ссылки на хоть что-нибудь.
kostya, это к Вам, Вам выносится предупреждение без занесения за "гон с крючочками".
Вошвы (видимо, это и есть "красивая тряпочка") крепились неизвестным способом, но более вероятно (и следует из названия) просто пришивались.
Почитать можно Рабиновича, например "Древнерусская одежда" IX-XIII вв. М.Г. Рабиновича, но это не панацея --и нужно рассматривать собственно источники.
К слову, Георгий с житием это первая половина XIV века, а новгородцы и вовсе середина XV века. Так что на XIII это не источники.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#6 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 20:34

А что на Георгии с житием есть мотивы которые можно приспособить к реконструкции женского платья на 13 век?

А 13 век это позднее средневековье?

А по форуму поискать слабо? Тема изображений уже обсуждалась.
Ко все относится: если вам лень поискать по форуму, то нам лень отвечать по двадцать раз.

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#7 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 22:34

Рабинович пишет, что женский костюм знати состоял из одной или 2-х длинных (до щиколоток) рубах (нижней и верхнего платья), поверх которых иногда надевалось более короткое (где-то до икр), с более широкими рукавами платье, так, что были видны богато украшенные подол и обшлага рукавов нижней одежды. Верхнее платье подпоясывалось "золотым" поясом. Дополнял одежду плащ, похожий на корзно, повой и цветные сапоги.

Имейте ввиду, что украшения к такому комплексу нужны золотые и серебряные. Да и отделка должна быть не простая, а золотая :).
Задумайтесь, надо ли вам это.

Успехов.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#8 Angel

Angel
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Королев

Опубликовано 01 Февраль 2005 - 15:23

Добрый день!!!Я человек в реконструкции новый, так что не судите строго...
Вот возник один вопрос по поводу верхнего русского женского платья, точнее вопрос в том, как его кроить...
Я только знаю, что платье само по себе было немного короче нижней рубахи, так что был виден ее подол...и рукава были значительно короче, но и были широкими...
Если кто-то знает, расскажите, пожалуйста, как это платье шьется точно...


#9 Angel

Angel
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Королев

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 00:35

Век 13...сословие..думаю, знать)))))))

#10 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 20:27

тряпочка с крючками

почему с крючками? где откопано?

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#11 kostya

kostya
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Выборг
  • Interests:КИР "Людинская сотня". Реконструкция новгородского городского полка.

Опубликовано 06 Февраль 2005 - 14:15

почему с крючками? где откопано?

А...не знаю! ;)

Богатур

Из безалкогольного у нас только кетчуп.

#12 Angel

Angel
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Королев

Опубликовано 14 Февраль 2005 - 01:25

Простите пожалуйста, а не могли бы вы посоветовать какую-нибудь литературу, где это можно узнать???

#13 Burun

Burun
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Зеленоград

Опубликовано 14 Февраль 2005 - 20:59

Простите пожалуйста, а не могли бы вы посоветовать какую-нибудь литературу, где это можно узнать???

Иконы
"Георгий с житием"
"Молящиеся новгородцы"
но это опять же позднее 13 в((
Я сама этим вопросом очень увлечена и тоже пытаюсь найти информацию на эту тему... "Будем искать..."(С)


#14 Burun

Burun
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Зеленоград

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 19:55

Так я и написала, что "Георгий" и "Новгородцы" позднее тринадцатого века =) А не подскажете, есть ли какие изображения платьев, датирующиеся более ранним временем, с такими своеобразными рукавами???

#15 Angel

Angel
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Королев

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 15:28

спасибо,конечно,за совет!!!но лично у меня нет возможности долго лазить по форуму...что смогла, то посмотрела...такой уж у меня инет!!!
Лень отвечать - не отвечайте!!!не обижусь!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых