Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

помогите с выбором тканей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 00:31

Иногда в церковных лавках встречается китайская шелковая узорная ткань. Шелк натуральный. Называется она парча, но бывают под этим названием и ткани просто с узором другого цвета, без алюминиевой нитки.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#2 Blacky

Blacky
  • Горожанин
  • 318 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческое фехтование.<br>Реконструкция Золотой Орды.

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 10:22

Если говорить о пафосном монголе, то прекрасно подойдёт натуральный шёлк (без узоров и рисунком), правда он достаточно дорогой.
Также подойдёт шёлковая тафта, равно как и холст на более дешёвые варианты.
Удачи. Андрей

Death is no cause to stop fighting!!

#3 Denis Orda

Denis Orda
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:ЗО 14й век

Опубликовано 08 Ноябрь 2004 - 13:12

Добрый день

Знаю что и как шить, но не знаю из чего.. выбор доступных тканей не велик - это либо магазинный лен (тонкий и очень толстый), всевозможные "диоганали" и саржа всех цветов.. есть возможность купить домотканный лен и коноплю. Нужно сшить верхний халат, кафтан, штаны с широким шагом. Хочется чтоб хотябы выгледело близко к теме, но честно говоря не знаю на что похожи аутентичные ткани, до сих пор видел копанину из шелка, но это совсем не покарману. Посоветуйте что можно, а чего категорически нет (имеются в виду натуральные, но современные ткани).


#4 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 05:27

Самой распространённой в то время была обычная хлопчато-бумажная ткань(карбас) и она же, но ещё и набивная(зендани).

#5 Nickolay

Nickolay
  • Горожанин
  • 880 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воронеж

Опубликовано 30 Май 2006 - 17:07

Господа, знаю вот, что бархат можно использовать (им вроде как покрыт хатангу-дегель из Эрмитажа), а допустим ли атлас на конец 14 в.?

#6 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 30 Май 2006 - 17:34

С бархатом общеизвестная проблема состоит в том, что хлопковый бархат неаутентичен, средневековый бархат был шелковым. Существует в природе шелковый бархат, но увы и ах на чисто синтетической основе :-(. Лично я считаю, что по этим причинам бархат не годится для реконструкции.
Атлас вполне допустим.

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#7 Wojbor Frideck

Wojbor Frideck
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Киев

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 19:40

2Auth
Спешу Вас удивить
есть шелковый бархат: 2 типов
1. основа шелк ворс вискоза(ИМХО не кошерно)
2. основа шелк ворс шелк (ИМХО мега кошерно)

то что вы видели бархат с сентовой основой просто пример некачественной ткани не более того.
если вдруг кто заинтерисовалси бархатом шелковым пишите в асю 219-298-508 рад помочь(в смысле продать)
ВИК Орда г. Киев


#8 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 05 Июнь 2006 - 11:04

Wojbor Frideck

Спешу Вас удивить

удивиться придется и Вам в свою очередь. Даже шелковый, даже на шелковой основе бархат для нужд реконструкции не подходит ( я говорю о реконструкции а не о театральном костюме). Весь современный бархат выполнен иначе. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ. Поверьте, никто сейчас с прутками не работает, кроме может быть, мастерских для реставрационных нужд.

Кстати, Вы смотрели в сертификате о какой основе идет речь? Часто пишут что основа шелковая, но не указывают, что речь идет о ВОРСОВОЙ основе. Главная основа на поджиге всегда давала заваренный пластиковый шарик с характерным пластиковым запахом.

По большому счету на проблему не средневековых технологий можно смотреть сквозь пальцы. До поры до времени. Пока публика не одумается и не начнет работать с текстилем серьезно. Т.е. отдавать приоретет не форме, а содержанию.


#9 Wojbor Frideck

Wojbor Frideck
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Киев

Опубликовано 05 Июнь 2006 - 12:16

2Godzadva
мог бы поспорить да не вижу смысла(я бархат разный видел и если чесно качественные ткани есть и там шелк везде вот только ткани таковые стоят соответственно, хотите натурель готовьте денюжку)

дело в том что фабричный текстиль в принципе не может быть использован в реконструкции, но ведь и реконструкция ИМХО туманная вещь, то что мы сейчас таковой называем не более чем качественная стилизация.
посему считаю что можна использовать тот текстиль который есть доступным и имеет средневековые аналоги
а вопрос о исползовании мега аутентичных тканей предлагаю отложить до тех самых благополучных лет когда СНГ-ные ляконструкторы смогут ткать исторично что-то еще кроме льна, конопли и шерсти
с уважением,





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых