Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кафтан и его пуговки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 11:12

а откуда у нас информация по кафтанам на 13 в?

Так же полистай форум,это обсуждалось

Я выжил на Дмитровском штурме

#2 Scol

Scol
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Location:Кишинев

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 18:42

Я извиняюсь, но можно ли как нибудь получить картинку свиты из Витебска? Ссылка на нее есть в теме про нее же, но она у меня не работает.
Заранее спасибо.

"Глазомеръ, Натискъ, Быстрота" (с) А.Суворов

#3 Graham Vlad

Graham Vlad
  • Горожанин
  • 125 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:нумизматика; Великое княжество Литовское(14-16вв), Речь Посполитая

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 21:01

Металлические пуговицы были не только литые , но и паяные пустотелые, в основном сферические. Сделаны из меди и ее сплавов, они нередко серебрились и золотились(есть у меня такие экземпляры, также из низкопробного серебра). Такая пуговица при достаточно большом диаметре(14-16 мм) имеет небольшой вес(ок. 3,5 г). Я их находил и в публикациях новгородских раскопок, а не только на Украине.
Без совета предприятия расстроятся,
а при множестве советников они состоятся (Притчи 15:22)

#4 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 08 Июль 2005 - 14:03

Цитирую по книге Б.А. Колчина, А.С. Хорошева, В.Л. Янина "Усадьба новгородского художника 12 века", изд. Наука, Москва, 1981.

В новгородских древностях содержится уже несколько сот бубенчиков. Они делятся на четыре типа: ранние грушевидные с крестообразной прорезью (10 - нач. 12 в), грушевидные с линейной прорезью (13 - 14 в), шаровидные с грубой линейной прорезью и рельефным пояском на тулове (кон. 11 - нач. 13 вв) и шаровидные гладкие с линейной прорезью (11 - нач. 14 в). Бубенчики первых трех типов цельнолитые; литье производилось по восковой модели с сохранением формы. Четвертый тип включает паяные шаровидные бубенчики, собранные из двух штампованных половинок.

В этой же книге есть описание инструментов и технологии, которыми делались бубенчики последнего типа. Если коротко, то из медного листа вырубались кружки, затем выбивались в полусферы, затем к половине полусфер припаивали дужку, складывали две полусферы (с дужкой и без дужки) вместе, вкладывали внутрь металлический шарик и запаивали (аутентична технология горнового паяния). Затем в нижней части получившегося бубенчика напильником делали прорезь.


В книге "Ювелирные изделия Др. Новгорода" М.В. Седовой, изд. Наука, Москва, 1981 приводится такая информация:

Бубенчики, это своеобразные и распространенные украшения выполняли в древнерусском костюме двоякую роль: иногда бубенчики использовались в качестве привесок или декоративных элементов кеостюма, иногда служили пуговицами. Встречены они во всех слоях Новгорода - с 10 по 15 в. Однако за это время их форма менялась.

Грушевидные бубенчики с крестовидной прорезью. Нижняя часть покрыта косой насечкой, размеры колеблются от 1,55 до 2,5 см. Бубенчики такой формы - наиболее древние. Они обнаружены в слоях от сер. 10 до сер. 12 вв.

Грушевидные бубенчики с линейной прорезью и тройным рельефным пояском. Они появляются в последней четверти 11 в и распространены до второй половины 13 в.

Грушевидные бубенчики с крестовидной и линейной прорезью отливались из меди или бронзы по восковой модели. ...

Шаровидные бубенчики с линейной прорезью. Бубенчики этой формы наиболее многочисленны. Некоторые из них литые из меди, но большинство сделано из двух тисненых половинок. Размеры колеблются от 2 до 2,5 см. Появились они только в 11 в и просуществовали вплоть до начала 14 в. ...
Н.В. Рындина отметила, что тисненые бубенчики с линейной прорезью неизвестны почти нигде кроме Новгорода. Нет их и в новгородских курганах.

Грушевидные бубенчики с линейной прорезью и поперечным линейным швом. Изготовлены способом литья по восковой модели с сохранением формы. Грубый шов выступает примерно посередине их высоты. Размеры бубенчиков этого типа от 2 до 2,7 см. Они найдены в слоях от 2-й половины 13 до конца 14 в.


А что за кафтан из Индийского музея?

С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#5 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 02:01

Кхм -хм, уважаемые мастерицы не сочтите идиотом, все ввопросы по не знанию. (кузнецы мы, а не портные)

Тут эта. возник у меня вопрос - вот кафтан уже сшит, а как застегивать не знаю.
У меня инфа тока по бронзывым грушевидным пуговкам, а были ли еще какие либо пуговицы на одежде? Кожаные, костяные, роговые и если да то где бы на них описание поискать?

И еще принципиально ли на какую сторону делать запах у кафтана? (  одежка на 13в)

Количество застежек определенное или вольное ( скока петель и пуговак) ?


Ну и на последок чтоб Вас добить своим не знанием в кройке и шитье реконструкции задам вопрос - на рубахах застежки воротника, использовать фибулу можно, или надо делать пуговицы?

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#6 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 14:35

У меня инфа тока по бронзывым грушевидным пуговкам, а были ли еще какие либо пуговицы на одежде?

В принципе, этого уже достаточно. Другие варианты пуговиц возможны (см. тему Витебская свита 12-13 вв.), но, как мне кажется, вряд ли подходят именно для "кафтана".

И еще принципиально ли на какую сторону делать запах у кафтана?

Считается, что у мужчин пуговицы располагались справа. Стало быть, петельки - слева.
С запахом картина неоднозначная. На известных аланских кафанах (9-10 вв.) он был. Но (!) это, по большому счёту, ничего не значит. Кажется, на половецких кафтанах запах также присутствовал. Существуют более позднии изображения (14 в.) распашных одежд. Например, икона Борис и Глеб на конях. Москва, сер. 14 века. Судя по складкам на "кафтане" Бориса полы соединяются встык.  

Количество застежек определенное или вольное ( скока петель и пуговак)?

Вопрос о разговорах уже поднимался. Смотрите архив конференции.

на рубахах застежки воротника, использовать фибулу можно, или надо делать пуговицы?

Оба варианта возможны.

От себя: на интересующий Вас период конкретных данных по "русским кафтанам" нет. Можно лишь предполагать. Во многом поэтому "русский кафтан" достаточно гипотетичен.

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#7 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 19:03

Ссылку поправил.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#8 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 08 Июль 2005 - 02:42

Всем спасибо что не оставили в бедэ! :)

Тут наткунлся на примечательную вещь!
На кафтане из Индийского музея имеются пуговки из бубенцов!? Имеет ли возможность это бытовать и на Руси? И если да, то может кто знает где оные раздобыть? (может кто изготавливает)
Гарно звенеть наверно при ходьбе должны.

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#9 Graham Vlad

Graham Vlad
  • Горожанин
  • 125 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:нумизматика; Великое княжество Литовское(14-16вв), Речь Посполитая

Опубликовано 08 Июль 2005 - 23:00

Я делаю сферические паяные пуговицы , можно попробовать сделать и паяный бубенец, только нужно посмотреть как точно дужка выглядит. На это нужно время, да и живу я в Киеве, не знаю как с пересылкой, вижу Вам нужно подешевле. Но если Вас  мое пред ложение заинтерисует...

Присоединяюсь к вопросу о кафтане Индийского музея.

Без совета предприятия расстроятся,
а при множестве советников они состоятся (Притчи 15:22)

#10 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 15 Июль 2005 - 02:03

Из рекламного ресепекта.
Даже на какой век не знаю.
Видел в свое время у знакомого который часто по делам в Индию мотается.
Да вот вспомнил.

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#11 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 15 Июль 2005 - 02:09

А почему вспомнил!?
Наткнулся в Индийской лавке на них.
зрение не оч хорошие - неразглядел, подумал что литые пуговки, попросил посмотреть, ан нет это литые бубенцы с чеканкой. И вспомнил про ворот кафтана, расшитый ентим добром, с картинки.

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых