Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Поневный вопрос


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 06 Ноябрь 2004 - 10:11

А почему для поневы надо обязательно использовать ткань в клетку?
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#2 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Ноябрь 2004 - 20:06

Sophia

Вы слишком свободно обращаетесь с данными этнографии.
Находок не очень много, чтобы делать подобные выводы. Экстраполяция хороша, особенно за недостатком иных свидетельств, но всё же критическим осмысливанием более поздней информации пренебрегать не следует.

В любом случае, мне не известен ни один случай вышивки на понёве клетки. Так что, всё завист от того, какого уровня реконструкцию вы делаете.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#3 Gleb

Gleb
  • Горожанин
  • 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 01:49

ув. Lebed полистайте на досуге альбом Мерцаловой, там находок достаточно.
DENMARK!!!
www.denmark.pri.ee

#4 Gleb

Gleb
  • Горожанин
  • 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 09:25

А почему понёва должна быть обязательно из шерсти?
Точно пока сказать не берусь но в памяти сидит, что были и из белёного льна.

DENMARK!!!
www.denmark.pri.ee

#5 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 01:59

Sophia

А какой век Вы реконструируете? Может, я вообще не по теме отвечала? :)

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#6 Gleb

Gleb
  • Горожанин
  • 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 00:17

Sophia спасиБог за информацию, учту.
DENMARK!!!
www.denmark.pri.ee

#7 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 13:34

Olenka

НО есть ли целесообразность вышивать клетку, когда гораздо проще соткать такую ткань.

Совершенно верно. Соткать ткань в клетку ГОРАЗДО проще, чем потом вышивать эту самую клетку.

Книга: Горожанина С.В., Зайцева Л.М. Русский народный свадебный костюм. М., 2003. - рассматривается костюм из собрания Сергиево-Посадского гос. историко-худ. заповедника, есть приложение с выкройками, рисунки для вышивания и вязания и словарик.

Sophia

Попробую ответить ещё раз - попроще   :))
Если реконструируете не XIX-XX вв. (если честно, то мне даже мысли такой в голову не пришло), то бессмысленно ВЫШИВАТЬ клетку на понёве, т.к. этого просто не было, значительно проще сделать понёву без клетки.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#8 Sophia

Sophia
  • Горожанин
  • 260 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград
  • Interests:https://vk.com/sew_or_die мои работы на заказ

Опубликовано 05 Ноябрь 2004 - 23:07

Не могу найти подходящую ткань в клетку. Можно ли вышить на однотонной шерстяной ткани шерстяными нитками клетку. И как на это будут смотреть на конкурсах костюма.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
-----------
https://vk.com/sew_or_die моя мастерская "SEW OR DIE". Шью самое разное.
Опубликованное фото

#9 Sophia

Sophia
  • Горожанин
  • 260 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград
  • Interests:https://vk.com/sew_or_die мои работы на заказ

Опубликовано 07 Ноябрь 2004 - 01:11

Насколько мне известно наличие клетки, отражало как семейное положение, детородный возраст, и место жительства женщины. В Пензенском краеведческом музее хорошая подборка костюма с поневой. И у старух клетка была редкой и блеклой, у молодух значительно ярче и чаще.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
-----------
https://vk.com/sew_or_die моя мастерская "SEW OR DIE". Шью самое разное.
Опубликованное фото

#10 Sophia

Sophia
  • Горожанин
  • 260 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград
  • Interests:https://vk.com/sew_or_die мои работы на заказ

Опубликовано 08 Ноябрь 2004 - 22:23

Неизвестен случай наличия вышивки или наличия клетки. Использование клетчатых тканей на территории Звенигорода отмечено археологическими находками начиная с 12 века.
Вышивка на поневах встречается на территории Воронежской области и является основным средством украшения ткани на поневу на протяжении многих веков.
И неужели нашим предкам не хватало мастерства украсить свою одежду или они ходили в 3-4 вариантах без особых различий.

Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
-----------
https://vk.com/sew_or_die моя мастерская "SEW OR DIE". Шью самое разное.
Опубликованное фото

#11 Olenka

Olenka
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 02:47

Можно ли вышить на однотонной шерстяной ткани шерстяными нитками клетку.

А зачем так мучиться  (сразу сделать ткань в клетку было намного проще) и вообще зачем это делать? У многих людей сложилось впечатлениу, что понева обязательно должна быть из ткани в клетку. Да, есть находки фрагментов клетчатых тканей в славянских курганах на 10 -13 века - это раз. В 19 -20 веках клетчатая юбка была широко распространена, можно экстраполировать - это два. Во многих словянских языках слово "понева" означало именно клетчатую шерстяную ткань - это три.
Но, в захоронениях на уровне бедер находили однотонные фрагменты тканей, в народном костюме имели место быть поневы однотонные, полосатые и в шашечку. При этом очень часто прошва и (или) подол поневы были украшены вышевкой или дополнительным тканным орнаментом. И в самом раннем изображение поневы клетка не присутствует.

как на это будут смотреть на конкурсах костюма.

все зависит от того, как вы будете доказывать свою правоту.
Я вполне могу допустить однотонную 100% шерстяную ткань, несколько полотнищ с прошвой или без нее, ну и вышивку для красоты.


#12 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 00:56

Sophia
Gleb

:))

мне не известен ни один случай вышивки на понёве клетки


Переформулирую: У меня нет сведений о том, что на понёве вышивали клетку.
Насколько я помню, спрашивали именно об этом.
И наличие вышивки на понёве, и наличие на понёве клетки у меня никаких сомнений не вызывает.

Olenka

Какое изображение Вы имеете ввиду?

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#13 Sophia

Sophia
  • Горожанин
  • 260 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград
  • Interests:https://vk.com/sew_or_die мои работы на заказ

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 01:35

Столкнулась с книгой "Свадебный народный костюм" на позднюю Русь клетка вышивалась, к тому же в одной губернии да еще разными способами .
Gleb А понева из отбеленного полотна да еще с белой вышивкой это поминальная.

Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
-----------
https://vk.com/sew_or_die моя мастерская "SEW OR DIE". Шью самое разное.
Опубликованное фото

#14 Olha

Olha
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция - ну, тряпочки там, кастрюльки, домики, короче, старье всякое :-))))

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 19:43

Дамы, не ссорьтесь ;-)))))) В книжке "Очерки по истории русской деревни" есть указания на найденные на 10-13 вв. фрагменты ткани (предположительно, поневы) в клетку ; с вытканным узором (причем вытканным так, что на ткани это не отличается от вышивки ; "ажурные" фрагменты, т.е. археологи предполагают, что часть нитей могли быть не шерстяными, а иными (напр., лен), просто они сгнили быстрее и за счет этого образовался такой ажур. Позже поневы действительно вышивались (века так 19-20, за раньше не скажу), об этом упоминают и Мерцалова, и Пармон.

#15 Olenka

Olenka
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 02:18

Какое изображение Вы имеете ввиду?

Альбом рисунков Мейерберга "Рисунки к путешествию по России римско-императорского посланника барона Мейерберга в 1661-1662 гг."

И наличие вышивки на понёве, и наличие на понёве клетки у меня никаких сомнений не вызывает.

Всячески поддерживаю данное. НО есть ли целесообразность вышивать клетку, когда гораздо проще соткать такую ткань.
Sophia

Столкнулась с книгой "Свадебный народный костюм" на позднюю Русь клетка вышивалась, к тому же в одной губернии да еще разными способами .

Можно поподробнее про книгу (хотелось бы знать автора). Какой век Вы имеется в виду говоря про Русь и губернии.


#16 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 22:18

Не знаю будет ли кто-нибудь читать эту старую тему. Может быть все все уже давно выяснили.
Хочу просто уточнить для порядка.
На этнографических поневах Воронежского региона на черном фоне вытканы крупные красные клетки, которые еще и вышиты потом белымми нитками.
https://vkontakte.ru/...67359_129927921
Вот такая понева, здесь правда ничего не видно ))
Если кому-то принципиально могу сьездитьв музей и зафотографировать, но это будет не скоро.
nhfv nfhfnfv

#17 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 12 Январь 2010 - 23:40

Milava, спасибо за информацию, может, кому-нибудь из людей, занимающихся 14-16 веками она и поможет. Только проблема в том, что датировки воронежских понёв (вернее, способов орнаментации) очень сильно варьируются. Так, традиционные яркие вышивки, "ковровые", как их называют, относятся уже к 19 веку, и это не предположение, а точные даты.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#18 Milava

Milava
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2010 - 15:57

Датировка - это да, проблема. Какая именно вышивка и когда появилась.
Я свой пост написала к тому что вышитые клетки на поневах вообще существовали. Есть еще вариант поневы с вышитыми клетками, где вышивка получается махровая. Но все это конечно же поздние варианты 19, а то и 20 век.
Вышивали ли клетки в 10-11, или 13 веке совершенно отдельный вопрос, и думаю что скорее всего нет ИМХО, потому что это лишние трудозатраты.
А так этот и другие вопросы истории невозможно выяснить без машины времени )))))))

Изменено: Milava, 13 Январь 2010 - 16:04

nhfv nfhfnfv

#19 Hono

Hono
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара

Опубликовано 05 Март 2010 - 11:45

извиняюсь, если немного не по теме, но есть проблемка с понёвой. Собираю комплект на племя Кривичи. Ищу информацию, но про Кривичей нигде толком ничего не сказано. Сказали, что можно бы понёву однотонную, без клетки. Но возникает вопрос с цветом. Может подскажете, какого цвета её можно сделать, если брать без орнамента ткань.

#20 Salmin

Salmin
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 00:24

извиняюсь, если немного не по теме, но есть проблемка с понёвой. Собираю комплект на племя Кривичи. Ищу информацию, но про Кривичей нигде толком ничего не сказано. Сказали, что можно бы понёву однотонную, без клетки. Но возникает вопрос с цветом. Может подскажете, какого цвета её можно сделать, если брать без орнамента ткань.

А каких кривичей? На территории распространения изборско-псковско-новгородских ни этнографических, ни археологических не отмечено.

Изменено: Salmin, 06 Март 2010 - 00:31

...Царь мирмидонский Пирр был, наверно, неплохим рубакой - на протяжении пяти актов он болтает несчастный вздор... (А.Толстой).




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых