Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Про бисер .


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Mai

Mai
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:Россия, Санкт-Петербург
  • Interests:Реконструкция,бисер,кружево,преподование,новые люди,новые места,создание красивых вещей,освоение новых знаний,шитьё (работаю),вышивание (имею профессиональное образование).

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 22:54

Бисер на Руси нормально появился только к веку эдак 16. До этого использовались крупные бусины различной формы для выполнения бус, браслетов, немелкой вышивки.. Использовали для таких бусин самые разные материалы - стекло (реже), глину, дерево, фольгу ( при ручном изготовлении бисерообзных бусин из стекла делали проложку для блеска и красоты), красивые кимни и породы. Если хотите, пишите мне - у меня много инфы по этой теме и мало инета - не могу сейчас всё написать. А инфа в основном в книгах. Я вообще бисероплетением занимаюсь профессионально на протяжении уже 8 лет, так что могу не только по истории подсказать.

#2 Ratatosck

Ratatosck
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:
  • Location:Чебоксары
  • Interests:Средневековая Европа , Новое Время .

Опубликовано 29 Октябрь 2004 - 12:35

День добрый ! Не подскажет ли мне кто , как могли использовать бисер на Руси в 13 веке и был ли он вообще распространён в это время ? Меня интересует в частности , могли ли его использовать не только для вышивки , а , например , в плетении ? Буду рад любой подсказке .




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых