Перейти к содержимому


Фото

Железный град 2009.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
222 ответов в теме

#121 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 18 Август 2009 - 14:30

"Зачем тогда слово "исторический" в титуле фестиваля?
Давайте уже делать отдельный "фестиваль командно-тактических состязаний в средневековом стиле"?
Учитывая то, какой энтузиазм вызывает подобный подход даже у ооооочень прошаренных реконструкторов, типа вашего покорного слуги, может оно и оправдано?"

Клим, но при всем уважении, такие фестивали уже есть. :) Очень давно. Зачем делать еще один?
;) :)
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#122 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 18 Август 2009 - 14:35

"Зачем тогда слово "исторический" в титуле фестиваля?
Давайте уже делать отдельный "фестиваль командно-тактических состязаний в средневековом стиле"?
Учитывая то, какой энтузиазм вызывает подобный подход даже у ооооочень прошаренных реконструкторов, типа вашего покорного слуги, может оно и оправдано?"

Клим, но при всем уважении, такие фестивали уже есть. :) Очень давно. Зачем делать еще один?
;) :)



вот и я спрашиваю. зачем?
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#123 von Reihenau

von Reihenau
  • Горожанин
  • 772 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Brześc, Bialoruś
  • Interests:ска, пиво, алебарды!...

Опубликовано 18 Август 2009 - 14:41

Просто хотелось бы ехать за тыщи км еще и на исторический фестиваль, а не тока туда где танцуют на столах в отблесках костров как черти в преисподней))
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ска, пиво, алебарды!

#124 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 18 Август 2009 - 15:19

Тема телег порадовала. Респект,выглядит красиво
Я выжил на Дмитровском штурме

#125 Igor

Igor
  • Горожанин
  • 581 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow, La GrandCompagnie de la Russie, Tre Kronor

Опубликовано 18 Август 2009 - 15:55

Спасибо тебе друг Клим за своевременную оценку фестиваля! Это конечно был не Выборг и не Корела образца 2009. Нам конечно есть еще куда расти! Мы будем стремиться!!!
Однако для тех кто был не в курсе могу сообщить, что на данном фестивале допуски по историчности были преднамеренно заниженны организаторами для популяризации и обучению интерсных нам клубов. Будем надеяться, что после данного мероприятия многие получили стимул для дальнейшего роста и практические советы о том как это можно сделать.
Касательно автобусной и автотранспортной парковки то советы бузусловно полезные, однако реальность диктует нам условия иные от ;tkftvs[ положения дел. Если бы у нас была возможность разместить автотранспорт дальше, то он был бы размещен.
А вопрос по историческому лагерю относится в такой же степени к организаторам как и к участникам! Если критикующие сами пили из жестяных банок и оставляли пластик на столах, то как то глупо пенять на отсутствие лазурного дозора. Я понимаю, что добро должно быть с алебардами, но не хреного было бы и самим не лениться проходя убрать то что не радует глаз.
Делай что должен и будь что будет!
"Золотой выезд 2007 La GrandCompagnie de la Russie"
Мы лушчие!!!
Я выжил на всех ДРБ!
В мире компромисов некоторые люди вставляют патроны в магазин задом наперед....

#126 Mild

Mild
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Моск.обл.

Опубликовано 18 Август 2009 - 16:15

Лазурный дозор был ! Лично меня останавливали раза четыре. На слово - что своя - не верили, приходилось предъявлять карточку оргкомитета.
Потом, наверное, запомнили , что девушки в бриджах - с лошадьми :holy:

#127 andreigb

andreigb
  • Горожанин
  • 325 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пригород Питера
  • Interests:история , историческая реконструкция , фотография , живопись , ...

Опубликовано 18 Август 2009 - 16:17

А видео есть у кого ?
Пятнадцать человек на сундук мертвеца ...

Фестиваль "Невская застава"
27, 28, 29 сентября 2013 года под Санкт-Петербургом 13-14 века

#128 von Reihenau

von Reihenau
  • Горожанин
  • 772 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Brześc, Bialoruś
  • Interests:ска, пиво, алебарды!...

Опубликовано 18 Август 2009 - 16:22

А вопрос по историческому лагерю относится в такой же степени к организаторам как и к участникам! Если критикующие сами пили из жестяных банок и оставляли пластик на столах, то как то глупо пенять на отсутствие лазурного дозора.


Данный момент все таки задается концепцией фестиваля и волей организаторов, а не отдается на откуп участникам. Из за того что кто то будет пить из кувшинов и курить в кустах на фоне машин, кедов и пластика, вид лагеря ничуть не изменится.

мы вот приехали, поставились, сразу взглядом вокруг - что тут, как тут. Ага, биотолчки, машины, пластик - мультифестиваль во всей своей красе. И тут же закурили, из бутылок воду и пиво не переливали, кайзеровский флаг повесили вместо хоругвы Эльбинга. И не потому что это мы - гобуля, эт просто атмосфера такая была))

Изборск - клевый прикольный душевный фест.
Но ехать тыщу двести км хотелось бы не только за этим.
Хотелось бы немножко этого... как его... средневековья.
А то я в шатре лежал вечером, размышлял о жизни и слушал как в лагере поют владимирский централ под гитару...
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ска, пиво, алебарды!

#129 Igor

Igor
  • Горожанин
  • 581 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow, La GrandCompagnie de la Russie, Tre Kronor

Опубликовано 18 Август 2009 - 16:48

Вот я так понимаю, что биотуалеты ставить в следующий раз не стоит, а автомашины ближе 500 метров к лагерю не подпускать... Это конечно свежая концепция. Надо поработать в этом направлении. Кеды у участников не видел. как то мимо пронеслось. Зрителя в полудурацком и корреспонденты с торгашами попадались в странном.
Наличие туалетов не основание для собственного разложения. Атмосферу создают участники так или иначе. В следующий раз постараемся быть жестче и не доверять окружающим!:holy:
Делай что должен и будь что будет!
"Золотой выезд 2007 La GrandCompagnie de la Russie"
Мы лушчие!!!
Я выжил на всех ДРБ!
В мире компромисов некоторые люди вставляют патроны в магазин задом наперед....

#130 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 18 Август 2009 - 16:53

Спасибо тебе друг Клим за своевременную оценку фестиваля! Это конечно был не Выборг и не Корела образца 2009. Нам конечно есть еще куда расти! Мы будем стремиться!!!
Однако для тех кто был не в курсе могу сообщить, что на данном фестивале допуски по историчности были преднамеренно заниженны организаторами для популяризации и обучению интерсных нам клубов. Будем надеяться, что после данного мероприятия многие получили стимул для дальнейшего роста и практические советы о том как это можно сделать.
Касательно автобусной и автотранспортной парковки то советы бузусловно полезные, однако реальность диктует нам условия иные от ;tkftvs[ положения дел. Если бы у нас была возможность разместить автотранспорт дальше, то он был бы размещен.
А вопрос по историческому лагерю относится в такой же степени к организаторам как и к участникам! Если критикующие сами пили из жестяных банок и оставляли пластик на столах, то как то глупо пенять на отсутствие лазурного дозора. Я понимаю, что добро должно быть с алебардами, но не хреного было бы и самим не лениться проходя убрать то что не радует глаз.


- Ха!
Конечно своевременная, я ее оргкомитету высказал на месте ровно в тех самых выражениях.

Проблема не в молодых клубах, которые плохо выглядят. Например клуб Богемия - первый год в строю и однозначно ЛУЧШИЙ дебют за последние пять лет.
Проблема в том, что в первую очередь старые и опытные клубы с радостным ржанием забивают болта при малейшем попустительстве со стороны оргов.
Это с одной стороны.
С другой стороны: чему могут научится молодые клубы на ЖГ2009?
Хорошему:
1. Дружбе и взаимовыручке, как в бою, так и в лагере.
2. Отличной на 5+ организации цивильного быта и отдыха.
3. Новым фольклорным элементам ;)
Плохому:
1. Исторической эклектике в угоду удобству ношения\употребления.
2. Крайнему бытовому разгильдяйству.

Учить можно. И нужно.
Подывытесь на ГГ2009: мастер классы, семинары, лекции.
И очень жесткий контроль оргов. Никто не забыт и все наказаны. Например, клубРатобор разрешал держать современную тару замаскированной в шатрах. Именно замаскированной, чтобы ее даже в шатре видно не было. рОзлив осуществлялся в шатре из под полы в историческую тару.
Это например.
Я викингосовское комьюнити знаю изнутри давно. Проблемы у них были ровно те, что и у нас. Долгая и кропотливая работы камрадов из АсГарда эту ситуацию переломила.
Мы догнали и уже даже перегнали викингов по уровню лагерного быта. У нас всего больше, оно красивее и лучше - это факт и это заслуга активистов, в том числе и нашей ГК.

И теперь, вместо следующего шага, мы отпускаем вожжи. Зачем?

Где мастер классы-лекции?
Я был готов взять на себя часть этой нагрузки. Частным порядком у меня интересовались всяким, я никому не отказал в консультации, как обычно.
Но! Народ ленив, и если орги не заставят, никто ничему учиться не станет.

Выводы такие:
1. Может ну его? И так отдыхается на все деньги.
2. Если не "ну его", то на следующий сезон:
а - тотальный контроль и кары провинившимся.
б - историческая комиссия от и до (от лагеря до бугуртов).
в - культ массовые мероприятия просветительского свойства. Не стихийные, а подготовленные!

Бугуртить и отдыхать мы умеем так, что луна с неба падает.
Не пора ли уровень организации быта подтянуть к уровню мат.культуры?
Ну это же просто!
Выгнать туристов в кемпинг.
Не разрешать пластмассу в лагерях, в том числе и для мест общепита.
И, например, комиссии пройтись по лагерям и отобрать под замок не только опасное, но и неисторичное оружие.

Парни и девки в массе красивые и хорошо одетые. Только в голове есть момент разрухи, которые тутже расцветает буйным цветом.

Вот я так понимаю, что биотуалеты ставить в следующий раз не стоит, а автомашины ближе 500 метров к лагерю не подпускать... Это конечно свежая концепция. Надо поработать в этом направлении. Кеды у участников не видел. как то мимо пронеслось. Зрителя в полудурацком и корреспонденты с торгашами попадались в странном.
Наличие туалетов не основание для собственного разложения. Атмосферу создают участники так или иначе. В следующий раз постараемся быть жестче и не доверять окружающим!:holy:


- Насчет туалетов и пр.
Игорь, давно уж отработана система с выносом
-парковки
-кемпинга
-санитарной зоны
в сторону от исторического лагеря.
До толчка прогуляться на 100 м. дальше не трудно.
Машины в лагере нужны в момент заезда и в момент отъезда.
Кемпинг в лагере вообще не нужен.

Люди в комплектах: котарди-джинсы, шоссы-кеды, упелянд-бейсболка, бригандина-фанатский шарф и т.д. попадались с выборгским постоянством.
Я уж молчу о невероятном разнообразии наступательного и защитного вооружения в бою.
Это дело можно и нужно пресекать. Запросто. В угоду чистоте рядов.

Атмосферу туалеты , хехехехехехе, не создают. Но их наличие НЕПОСРЕДСТВЕННО в лагере создает неповторимый внешний вид.

Насчет доверия:
900 человек в лагере - это не тот случай, когда можно кому-то доверять.
Это аццкого размера тусовка, которая ТРЕБУЕТ жесточайшего контроля.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#131 ivan pskov

ivan pskov
  • Горожанин
  • 137 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Псков

Опубликовано 18 Август 2009 - 16:56

туалеты и палатки торговцем на мой взгляд были поставлены очены очень грамотно, недалеко от лагеря и так, что если смотрть на лагерь со стороны дороги их не будет видно. Про автомобили - в какую то из ночей радовал Linkin Park доносящийся из какогото джипа стоящего на холме.
Бог на стороне больших почтальонов


#132 von Reihenau

von Reihenau
  • Горожанин
  • 772 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Brześc, Bialoruś
  • Interests:ска, пиво, алебарды!...

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:04

Наличие туалетов не основание для собственного разложения. Атмосферу создают участники так или иначе. В следующий раз постараемся быть жестче и не доверять окружающим!:holy:


общественный и организаторский контроль над лазурностью спасут родину. Потому что под осуждающие взгляды окружающих даже самый разнузданый пофигист стыдливо спрячет сигарету, скомкает в потных ладошках пластиковый бокал и не будет ходить по лагерю в штанах и кедах под плащом. Разруха то оно не в клозетах, а в головах.

Есть фесты на которых хочется ощутить дух средневековья, когда глазу даже не за что зацепится за нечто современное, когда кругом только аутентика, и даже ветер и солнце словно из 14 века...
А есть фесты по приезду на которые хочется даже не переодеваться, а вывесить пиратский флаг, опрокинуть полбутылки текилы и сразу, как есть, лезть на столы, пускаться в пляс, приставать к женщинам, ввязываться в ссоры, орать песни и упасть в конце концов , счастливым и пьяным, под ближайшим забором._)
И каждый сам для себя определяет куда он хочет поехать и по поводу чего желает пооргазмировать.

ЗЫ пулемет в лагере Нюрнберга - это куууул.)

ЗЗЫ Если превратить Изборск в некое подобие Грюнвальда - с туриками, прикольными костюмами, развлекаловом, пулеметами и прочим - так никто не против.) Но это будет уже совсем другая песня. Я так понимаю из Железного града второй Выборг делается вполне целенаправленно.

простите за многабукаф)
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ска, пиво, алебарды!

#133 kortes

kortes
  • Горожанин
  • 121 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:КИРиФ "Плесков-Град" Псков

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:12

Лазурный дозор был ! Лично меня останавливали раза четыре. На слово - что своя - не верили, приходилось предъявлять карточку оргкомитета.
Потом, наверное, запомнили , что девушки в бриджах - с лошадьми :holy:

Был дозор, сам стоял, по стоянкам Руси ходил, пластик-стекло-пивные банки заставлял убирать! и к нам приходили, в ночи, с фонарями, проверяли, как и что у нас! Наши в ночи одного местного даже не пропустили, утверждал, что едет к себе в деревню! :laugh: может, и правда ехал туда, но - пришлось ему разворачиваться... :laugh: Так что дозор был точно!
Доброе слово и пистолет действуют лучше, чем просто доброе слово!

#134 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:30

Хмм... Развернутый отчет напишу после, надо собраться с мыслями, но ситуацию с лазурным дозором хотелось бы прокомментировать уже сейчас.

В секторе лагерей Русь/Восток лазурный дозор проходил по лагерям не менее (!) 3-4 раз в день.

90% замечаний - по наличию в лагерях пластика.

Другое дело, что уровень обеспеченности историчного быта основной массы участников пока низкий, и клубы не могут обходится без современной пластиковой тары (канистры воды, бутылки масла, пакеты и т.п.). При этом уровень сознательности большинства участников не позволил им заставить себя производить манипуляции с пластиковой тарой внутри палаток (или в специальных хоз. палатках). В итоге полностью без замечаний по пластику не обошелся ни один рейд. Впрочем участники всегда реагировали на просьбы его убрать.

Ситуация с количеством пластика (банок и другой не историчной тары) резко ухудшалась ночью. Несмотря на то, что все наши группы лазурного дозора были укомплектованы фонарями или факелами, эффект от патрулирования был весьма кратковременным. Некоторые, не буду их называть, клубы, пытались доставать пластик сразу же как патруль поворачивался к ним спиной.

Зонами сосредоточения демонизма (с точки зрения историчности) были таверны. Особенно таверна Гисли. Там было вкусно и весело, но к истории то их посуда, печи, одежда и т.д. какое отношение имеет? Не понимаю, зачем их разместили в центре лагеря? В итоге в центре лагеря получили зону, куда лазурному дозору заходить было просто бессмысленно.

В основные дни фестиваля в лагере Руси/Востока я машин не видел ни одной. Машины стояли ЗА ПРЕДЕЛАМИ лагеря. Другое дело, что в реальности это абстрактное "за пределами" выливалось в несколько метров. Почему было так - см. ответ Игоря.

Синтушные палатки (надеюсь, все понимают, что речь идет про более или менее достоверные модели средневековых палаток из современных материалов, а не про современные туристические палатки) в лагере были, но их были считанные единицы. Издалека лагерь смотрелся просто великолепно!

Что НЕ порадовало, так это низкая заинтересованность участников в "мирных развлечениях" в четверг и пятницу. Мы (комендантская рота лагеря Русь/Восток) привезли праздник с собой. Начиная с четверга: мы играли в "регби", устраивали соревнования по метанию сулиц, играли в кости и т.п. Однако особого энтузиазма принять участие в этих развлечениях со стороны участников фестиваля в четверг и пятницу мы не встретили. Многие участники фестиваля уделили внимание этим компонентам фестивальной жизни вообще лишь один субботний вечер - уже после всех бугуртов. Лично я такого отношения к собственному досугу не вполне понимаю.

В целом, хотелось бы подчеркнуть, что в ходе выполнения функций комендантской роты и лазурного дозора по лагерю Русь/Восток, сталкиваться приходилось лишь с ОТДЕЛЬНЫМИ недостатками, которые на общем фоне хорошего уровня реконструкции ТЕРЯЛИСЬ и не бросались в глаза. А сравнивать ЖГ-2009 и Выборг-2003 можно только ради красного словца. В реальности же уровень ЖГ-2009 был хотя и далеко не высочайшим, но более чем достойным для такого фестиваля. На мой взгляд, в этом году ЖГ-2009, скорее всего, будет лучшим фестивалем такого масштаба.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#135 Abigor

Abigor
  • Горожанин
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:31

ЗЫ пулемет в лагере Нюрнберга - это куууул.)

Всегда должно быть место здаровому юмору :holy:
ДА и простоял он у нас несколько часов сутра всего. Потом у брали и достали только при сворачивании лагеря в воскресенье.

#136 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:41

Изборск - клевый прикольный душевный фест.
Но ехать тыщу двести км хотелось бы не только за этим.
Хотелось бы немножко этого... как его... средневековья.
А то я в шатре лежал вечером, размышлял о жизни и слушал как в лагере поют владимирский централ под гитару...

Гм-гм, всего-то еще проехать километров 120 на северо-северо-запад :holy:
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#137 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:54

КОнечно, Клаус, ради красного словца.
Слава Богу, с 2003 г. времени прошло сколько.

Я о том, что и раньше говорил: мультивековой фест на 1000 рыл участников - это не то место, где можно обойтись 3-4 дозорами в сутки.

Фест в этом году по соотношению кол-ва\качества - однозначно луШчий.
Масса прикольных задумок, типа обалденных телег, которые сделали на бугурте красиво.

Претензия-то единственная: полное несоответствие декларации ГК, хотя фест сделан именно ГК.
Как я уже говорил: так молодые клубы учить невозможно. Т.е., возможно, но ничему хорошему, кроме войны, они не научатся.

Один телепорт в лагере и все: понеслась, куча пластика и полный забив на реконструкцию.

Лазурная рота на 900 человек была такого же размера, как на Кореле на 350. КПД прикидываешь? Не удивительно, что ее не все разглядели.
Просто следующий раз надо придумать, как дозор подогнать к адекватной численности.
Вот на бугурчение уже догадались выставлять 20-25 маршалов (и это на 200-240 бойцов в течени часа-полутора), что сказалось исключительно в лучшую сторону - бугурты были отменные, лучшие за сезон.

Лазурная рота растянута на в 5 раз большее кол-во народу и на трое суток. Это такой геморрой, что и мне и представить страшно, как вы вообще хоть как-то умудрялись отражать пластиковое цунами.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#138 von Reihenau

von Reihenau
  • Горожанин
  • 772 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Brześc, Bialoruś
  • Interests:ска, пиво, алебарды!...

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:56

Гм-гм, всего-то еще проехать километров 120 на северо-северо-запад


мы как то не фанаты поздней-поздней пятнахи.
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ска, пиво, алебарды!

#139 Igor

Igor
  • Горожанин
  • 581 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow, La GrandCompagnie de la Russie, Tre Kronor

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:57

Кстати касательно джипа на горе, так забирался он туда только под покровом ночи, так что врядли оскорблял своим видом чуствительные натуры... А музыка возникала кратковременно и была лучше по качеству чем гитарный шансон! ;) :holy:
А г-ну Jokery стоит подумать почему так мало людей выдерживают путь в 120 км на северо-запад? Может очень унылая дорога несмотря на экзотические виды? :P
Делай что должен и будь что будет!
"Золотой выезд 2007 La GrandCompagnie de la Russie"
Мы лушчие!!!
Я выжил на всех ДРБ!
В мире компромисов некоторые люди вставляют патроны в магазин задом наперед....

#140 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 18 Август 2009 - 18:03

Хехе, потому что мы не стремимся брать количеством (откуда Клим нашел 900 реконструкторов я не знаю), а фан можно получать не только в бугуртах.
Впрочем, песочниц, т.е. фестивального выбора сейчас с избытком, места всем хватает.
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых