Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рубаха Верхняя.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Ristislav

Ristislav
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2009 - 18:48

Хотел у вас испросить совет, об возможной отделке рубахи?
Допустимо ли пришивать полоски другого цвета(но той же ткани), к подолу, рукавам?
Пришивать сверху подоплеку(другого цвета)
и хотелось бы посмотреть на возможные изо источники, по теме украшения одежды.
А то я проявил немного самодеятельности и пришил к Верхней рубахи подоплеку, подобную подоплеки Скопен-Шуйского. (( и теперь мучаюсь в поисках источников

#2 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 02 Июль 2009 - 17:34

Ответы на Ваши вопросы на самом деле лежат на поверхности. Воспользовавшись поиском по форуму, или просто просмотрев несколько страниц Вы и сами могли бы их найти не создавая новую тему.

Каждый человек занимающийся сейчас реконструкцией когда-то ничего о ней не знал. Это не зазорно. Но сейчас на Тоже Форуме накоплено большое количество информации по всем основным вопросам, которая вполне доступна для самостоятельного изучения (подана в простой и доступной форме).
Со стороны происходящее в теме выглядит так, как если бы Вы стояли над открытой энциклопедией и задавали окружающим вопрос, ответ на который содержится на уже открытой Вами странице. Я думаю, что окружающие сочли бы Вас как минимум ленивым. Это далеко не лучшая характеристика, которую можно получить в ИР-сообществе, и избавится от этого ярлыка в будущем может быть достаточно сложно.

В. Допустимо ли пришивать полоски другого цвета(но той же ткани), к подолу, рукавам?
О. Убедительно подтвердить или опровергнуть это сейчас нельзя в виду отсутствия археологического материала, подробных текстовых описаний и конкретики в вопросе (о каких тканях речь? или надо отвечать про все средневековые ткани сразу??!!). По имеющимся не полным и косвенным данным, см. археологические находки подобной отделки и деталей отделки (они представлены сразу в нескольких темах здесь на форуме), можно сформулировать следующее: в случае использования дорогой ткани основы (например, шелк) было возможно использование отделки из той же ткани. В случае использования недорогой ткани (например, лен), скорее всего, использовали более дорогую ткань в качестве отделки.

В. Пришивать сверху подоплеку(другого цвета)? И хотелось бы посмотреть на возможные изо источники, по теме украшения одежды.
О. Да, это возможно. Здесь и конференции "Тоже Русь" представлено большое количество ссылок на изобразительные источники по теме. Рекомендую ознакомится со всеми, или хотя бы с большинством, чтобы иметь более-менее полное представление о предмете.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых