Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Женская одежда 14-16 века, ВКЛ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Anastasiya

Anastasiya
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Лида(Беларусь)

Опубликовано 28 Май 2005 - 23:33

Помогите пожалуйста, я не знаю с чего начать... Мне нужно сшить что-нибудь, в чем могла ходить незамужняя девушка ВКЛ, 14-16 век. Я тут совсем новенькая и со средневековой культурой почти не сталкивалась. Буду благодарна за любую информацию в не слишком больших количествах.

#2 Maija

Maija

    Викторовна

  • Патриций
  • 443 Сообщений:
  • Location:Корк, Ирландия
  • Interests:Германия-Латвия конца 15 века.<br />Киану Ривз в любом виде.<br />Ненавижу реенакторов духа и любителей дешевой романтики. Вообще мало кого люблю.<br /><br />&quot;На каждую Гардарику найдётся своя Гардеробика.&quot; (с) Я

Опубликовано 29 Май 2005 - 05:35

Если Вам "рыцари" сказали сшить костюм именно на 14-16 в.в., то либо они сами не особо сильны в вопросе, либо над Вами издеваются. Понимаете ли, костюм начала 14 века отличается от костюма конца 14 века, который отличается от костюма начала 15 века, который отличается от костюма середины 15 века и так до бесконечности. И разыскивая информацию на все эти периоды Вы и в самом деле ничего не поймёте. Поэтому ещё раз рекомендую Вам остановиться на каком-либо конкретном периоде, например "ВКЛ, первая четверть 14 века" или "ВКЛ, конец 15 века".  И отсюда уже плясать. Пока Вы будете копировать один и тот же текст с периодом "от 14 до 16", здесь Вам никто ничем не поможет.

Хотя совсем изначально определитесь, что и зачем Вам вообще нужно - доскональная реконструкция "с пристрастием" или какая-нибудь стилизация для сценических, например, постановок. Разные цели требуют разных подходов. Если Вы будете точно знать, что Вам нужно, другим будет проще помочь Вам.


Кстати, пока суть да дело, можно еще сделать поиск по старому Форуму и среди результатов, например, найти вот такую дискуссию:
https://tgorod.go.ru/...um=9&topic=1421

Наверняка может выйти и еще что-нибудь полезное.

ТожеФорум подобен долгому морскому путешествию, где штили надоедают, бури опасны и где редко увидишь что-нибудь новое.
сообщество "Authentic ladies"

#3 Yarema

Yarema
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:История средневековой Волыни.

Опубликовано 09 Июнь 2005 - 00:11

К слову.
Первая половина - середина 16 века, есть очень забавная картинка, на которой изображена княгиня Бона Сфорца. Можете почерпнуть много информации по урашениям и разного рода женским ништячкам. 8-)
https://art.lutsk.ua/...fika/29_big.jpg


#4 Maija

Maija

    Викторовна

  • Патриций
  • 443 Сообщений:
  • Location:Корк, Ирландия
  • Interests:Германия-Латвия конца 15 века.<br />Киану Ривз в любом виде.<br />Ненавижу реенакторов духа и любителей дешевой романтики. Вообще мало кого люблю.<br /><br />&quot;На каждую Гардарику найдётся своя Гардеробика.&quot; (с) Я

Опубликовано 28 Май 2005 - 23:51

Rusia:

Не обижайтесь, но постарайтесь начать с более точного определения временного периода. Принято использовать в реконструкции костюма элементы, отстоящие от выбранного года на +/-25 лет. Если трудно - постарайтесь ознакомиться самостоятельно с костюмами разных эпох, ведь никто не может дать Вам подробной информации за такой большой период. В этом Вам помогут коллекции полезных ссылок в конференции "Гардеробная комната. Запад" и на сайте Тоже Город - самая верхняя ссылка, справа на этой странице.

Да, с шосс кажется можете начать - они практически не изменялись.


От себя добавлю, что информация о костюме трех веков в "не слишком больших количествах" - это хорошая шутка. Коротенького справочника по реконструкции и сайтов "со всей инфой по средневековью и выкройками" не существует. Всё, точка.

ТожеФорум подобен долгому морскому путешествию, где штили надоедают, бури опасны и где редко увидишь что-нибудь новое.
сообщество "Authentic ladies"

#5 Anastasiya

Anastasiya
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Лида(Беларусь)

Опубликовано 29 Май 2005 - 00:13

Не обижайтесь на меня, я просто ничего не понимаю. Познакомилась с рыцарями - народный театр, дали задание: сшить именно то, о чем я написала. У парней всех подробнобностей такого дела не спросишь... Спросить можно, а толковый ответ получить - сами понимаете...
Пробовала в библиотеке сидеть - не помогает: мало информации. Полезла в интернет, а тут кругом термины, да и большая половина ссылок не на русском, и ничего не понятно...
Подскажите, пожалуйста, что делать...


#6 algunia

algunia
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Гродно, Беларусь
  • Interests:Костюм горожан 13-14 веков, Западная Европа.Городская культура беларуского Понемонья.

Опубликовано 31 Май 2005 - 22:46

да,ну мы тут три года бьемся только над теоритеческой стороной костюма 14 века в ВКЛ...
А чтобы сшить - даже разговора не было, даже смелости не хватит. А тут рыцари...
Смешно просто





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых