Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

женская казачья одежда XVII


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Voislava

Voislava
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2009 - 18:04

Здравствуйте!
меня очень интересует женская казачья одежда этого века.с элементами кавказа,но облазив весь инет нужной мне информации так и не нашла.
решила обратиться к вам,может поможете какой-либо инфой.буду очень благодарна

#2 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 28 Май 2009 - 01:02

Как Вы себе это представляете - женская казачья одежда этого века с элементами Кавказа, и что подразумеваете под кавказскими элементами?
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#3 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 28 Май 2009 - 02:41

Maxim Stanislavich, скорее всего как всегда, шашка, кинжал, черкеска, бешмет, глазыри :laugh:

Voislava, а если без шуток, то все эти кавказские элементы появляются только на рубеже 17-18вв….
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#4 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 28 Май 2009 - 03:00

Voislava для начала Вы нам кажите что за казачьку то вы собираетесь делать?
Вы ответьте, а мы может постараемся подсказать какое направление в работе использовать.
Случаем не Донскую ли? ДА на 17-й век? Куль приготовили? 8)
...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#5 Voislava

Voislava
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 18:10

Случаем не Донскую ли? ДА на 17-й век? Куль приготовили? 8)

это на что вы намекаете уважаемый?

#6 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 18:56

Как Вы себе это представляете - женская казачья одежда этого века с элементами Кавказа, и что подразумеваете под кавказскими элементами?



Казаки уводили и брали в жёны и турчанок и татарок и черкешенок. Кавказ не значит горы...


Maxim Stanislavich, скорее всего как всегда, шашка, кинжал, черкеска, бешмет, глазыри :laugh:


у женщины? :)

#7 Wallenstein

Wallenstein
  • Эксперт
  • 269 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 22:54

это на что вы намекаете уважаемый?

На "временное" нахождение женщин в указанное время в вольной казачей среде...
Если Вы имели ввиду реестровых или городовых казаков, то отталкивайтесь от региона проживания.

#8 lera

lera
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Химки

Опубликовано 29 Май 2009 - 00:53

Женщины - казачки носили традиционную одежду тех местностей откуда они родом. Жёны казаков были турчанки, татарки, черкешенки, русские. Одни из первых гребенских и терских казаков стали выходцы из Рязани, в частности городовые рязанские казаки.
Типы женской одежды:
1) с понёвой ;
2) с кубельком ;
3) с сарафаном ;
4) с сукманом .
Материалы праздничной одежды:
1) шёлк ;
2) парча ;
3) атлас .
Отделка: мех лисы, куницы, редко соболя.
Обувь: сафьяновые узорчатые сапожки.
Украшения: перла - жемчужная лента, прикреплённая к плечам спускается к талии ;
базилики - золотые и серебряные браслеты ;
кольца .

#9 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2009 - 01:30

вот

Прикрепленные миниатюры

  • ______________________.JPG


#10 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2009 - 01:43

базилики


безелики, базелики

#11 lera

lera
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Химки

Опубликовано 29 Май 2009 - 02:01

Чикилики - достаточно широкая лента, часто из красного атласа, расшитая жемчугом.
к ней крепится сетка из крупного жемчуга.
лента обвязывается вокруг головы, сетка свисает и видна из под головного убора (например из под меховой шапки).

#12 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 29 Май 2009 - 02:35

Ну пытаться вывести казачью этноопределяющую на тот период это вряд ли тем более у женщин. Женщина все таки как ни как является основным носителем этнокультуры. Но на тот период у Донцов этого замечено не было, в отличии от Вольного верхового казачества.
Это подчеркивают современники, что верховые взяв устав и устои казацтва с Дона и приравнивают себя к ним, стараются носить мешанину вещей дабы подчеркнуть оторваность от корней и статус казачества, но в отличие от низовых где сотня это сто бойцов у верховых сотня это 40 бойцов + жены с детьми и слуги. Хотя дьяковы книги подтверждают что некоторые атаманы низовых имели жен, но держали их в станицах в верховьях и посещали только в зиму. В казачек как именно носительниц этнокультуры и пошива национальнопределяющих одежд у Донцов на наш период не верю. Ибо нет не одного подтверждения оного до середины 18-го века. Те же доносы Петру, там не раз упоминается -что шить у нас не шьют ибо не кому и мастериц не имеем, да и не за чем. Плюс выражение всплывающие не раз и не в одном сказе или песне - "В поход за зипунами". И донская археолгоия подтверждает что казачьи стоянки того периода не имели устойчевого фундамента и каких либо следов женских или каких либо ремесел, акромя легкой кузни для мелкого ремонта да столярки. Как впринципе нет находок и женских вещей ранее 18го века. Так что как и Wallenstein посоветовал бы обратить взгляд либо на жен служивых или городовых казак, либо на турчанок или кавказские племена. И сосбтвенно упоминаний именно слова "казачка" а не жинка или полюбовница казачья так же не встречал у Донцов, но не ручаюсь за других.
Хотя версий много , некоторые вот верят в лампасы на казацких шароварах по моде сарматов 8)

Изменено: Repei_Stalingrad, 29 Май 2009 - 02:51

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#13 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2009 - 12:24

--

Прикрепленные миниатюры

  • ______________________11.JPG


#14 lera

lera
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Химки

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 01:38

Вот, если поможет сведения из ретопринтного издания "Казачьи войска (Хроники гвардейских казачьих частей помещены в книге Императорская гвардия) под редакцией В.К.Шенк составил В.Х.Казин по 1 апреля 1912 года Справочная книжка Императорской главной квартиры"
Терское казачье войско. старшинство с 1577г, войсковой круг и праздник 25 августа

1520 г. - после присоединения к Московскому государству Рязанского княжества часть рязанских городовых казаков, живших на Червлёном Яре, спустились по Волге в Хвалынское (Каспийское) море и высадились в устьях Терека.
Часть их осталась на реке Терек - терские;
Другие подались ближе к отрогам (гребню) гор - гребенские.

1577 г. - по просьбе Черкасского князя Канбулата Астраханским воеводой Лукьяном Новосильцевым основан город Терка.

У меня конспект по 19 век включительно и по другим войскам. Если надо могу выложить в отдельной теме).

#15 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 14:25

у меня Илюстрированная история казачества 1909 год репринтное издание, на счёт терских там немного иначе описывается: В 1580 году повелением царя Ивана IV Васильевича Грозного Гребенские казаки были переведены на Терек и стали называться Терскими казаками

#16 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 01:25

Velimir аналогично Вашим данные.
Но репринтые издания я б не советовал считать как 100% источник -там много героико-эпического и больше легенды чем исторических фактов. Просто на тот момент да и сейчас не редкость, казачество пытались представить как народность с глубокой историей и корнями и даты часто не соответствуют действительности как и сами факты оной истории.
Я бы посоветовал для ознакомления темы истории и костюма почитать Рыблову.
...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#17 lera

lera
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Химки

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 12:29

у меня Илюстрированная история казачества 1909 год репринтное издание, на счёт терских там немного иначе описывается: В 1580 году повелением царя Ивана IV Васильевича Грозного Гребенские казаки были переведены на Терек и стали называться Терскими казаками

Это да, а затем уже в 1711 г. образовано Гребенское казачье войско. Их постоянно то расформировывали то присоединяли...

#18 Wallenstein

Wallenstein
  • Эксперт
  • 269 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 23:20

Основная проблема дореволюционных и вторящих им позднейших изданиях по казакам - это априорное приписывание термина "казак", часто встречающегося в источниках уже с 15в., к всем известным, т.н. вольным казакам. Отсюда удревление самого их появления, при полном игнорировании татарских корней.

#19 lera

lera
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Химки

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 01:33

Предлагаю создать новую тему для обсуждения)), только не знаю в каком разделе, подскажите)).

у меня такие сведения:
Бродники - "белый народ славянской крови" (по утверждению арабов, 8 век)
1237 - 1395 гг. - охрана границ Золотой Орды. известны под именем КАЗАКИ - защитники границы. для них учреждены Подонская и Сарайская христианские епархии.
1380 г. - участие в Куликовской битве на стороне великого князя Дмитрия Ивановича. в дар Дмитрию преподнесён казаками окрестности станицы Казанской образ Донской Божьей Матери, а казаками городков Гребня и Сиротин - образ Гребенской Божьей Матери.
Низовые казаки - нижнее течение Дона
Верховые казаки - верхнее течение Дона.

Насчёт отдельной темы не шучу)).

Изменено: lera, 04 Июнь 2009 - 01:45


#20 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 02:38

Wallenstein полностью согласен, плюс и игнорирование черкасских корней.
За новую тему -я ЗА.
Но я думаю тематика и понятие истории формирования донского казачества как сословия, а потом малой народности -имеет не малое значение для определения комплекта одежды.
...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых