Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Русский доспех 16-17 в.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
414 ответов в теме

#41 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 05 Май 2009 - 21:11

Ollie,
-«Вам череп не жмет?» (с)
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#42 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 05 Май 2009 - 21:14

спасибо, я умею гуглить.
с 1965 года музей называется ВИМАИВС (если Вы приводите аббревиатуру, а не просторечное название) ;)

Для Вас это принципиально? По-моему аббревиатура достаточно простоя и понятная…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#43 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 05 Май 2009 - 22:00

Для Вас это принципиально? По-моему аббревиатура достаточно простоя и понятная…

да мне то, по большому счёту, всё равно.
просто эта аббревиатура, во-первых, не соответствует современному официальному названию музея, и во-вторых, мне как-то не приходилось слышать, чтобы в обиходе Арт-музей называли таким... архаичным, что ли, образом (хотя я знаком с некоторыми работающими или работавшими там гражданами).
стало быть, данная аббревиатура только вносит путаницу.
а так - всё в порядке ;)
Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#44 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 05 Май 2009 - 22:08

В моем круге общение наоборот, аббревиатура АИМ достаточно распространенная, и все ее используют, не смотря на архаику. Причем замечу, что это не одно устаревшее сокращение, периодически проскакивает КИМ, несколько раз, на моей памяти, приходилось слышать даже и РИМ ;)
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#45 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 05 Май 2009 - 22:14

В моем круге общение наоборот, аббревиатура АИМ достаточно распространенная, и все ее используют, не смотря на архаику.

неудивительно для ГИМ ;)
но и не повод экстраполировать, ПМСМ ;)
Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#46 Gladiator

Gladiator
  • Эксперт
  • 984 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Търново, България
  • Interests:доспехи Античност и Средновековия

Опубликовано 05 Май 2009 - 23:58

Ollie -болшое Спосибо!
Для осталных-товариши, ето Форум с самой Высокий рейтинг! если у вас какие там личние вопросов, мы-и руские и иностранцев не должние их читат!

#47 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Май 2009 - 00:09

Станимир, у меня не к кому не каких вопросов нет, я лишь хотел указать пользователю Ollie на то, что не стоит передергивать дискуссию и вырывать фразы из контекста…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#48 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 06 Май 2009 - 01:24

Олли,
"щапка бумажна 15 в" и куяк - это не Арт.музей. Их просто выставляли на временном хранении. Это эрмитажные вещи, тоталльно мной обсосанные и неоднократно здесь презентованные.
И это НЕ 15 в. Вообще. И врядли даже 16.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#49 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 06 Май 2009 - 04:30

Как-то уже пытался узнать что такое "зарукавья"(было ли и если да то какие), попробую еще раз; аналогичный вопрос о колонтарях.

#50 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:02

Yuriy

Ollie,
-«Вам череп не жмет?»

Если в шутку, то недождетесь! :laugh: Если всерьез, то поясните пожалуйста подробно, что Вы имели ввиду? Ладно, на этот раз забыли, как говорится No hard feelings.
Чтобы Вы больше не пытались мне указывать и обвинять в цитирировании Ваших слов и тратить на это по пять-шесть постов не по теме, я проясню свою позицию. Я не одобраяю категоричности суждений без достаточных поводов и оснований. Поэтому, что касается наруча и рукавицы, моя позиция очень проста. Сделаны ли они инидийскими мастерами в Индии? С высокой вероятностью, да. Могли ли они попасть в Россию в качестве трофея или в порядке импорта? Да, с высокой долей вероятности. Могли ли они использоваться русскими? Да, но с определенным уровнем социального положения и материального достатка, с высокой долей вероятности.
Поэтому я очень рад, что Вы без какого либо воздействия с моей стороны прошли путь от нулевой вероятности использования до неоднозначности вопроса. Полагаю, что данный вопрос исчерпан, так-как нет больше предмета для обсуждения. Я полагаю, что у нас полное взаимопонимание. Или я не прав? Для более категоричных выводов нужны дополнительные факты, которых ни у меня ни у Вас нет. Поэтому еще раз объясняю-ничего личного.

Теперь к делу
Клим

Олли,
"щапка бумажна 15 в" и куяк - это не Арт.музей. Их просто выставляли на временном хранении. Это эрмитажные вещи, тоталльно мной обсосанные и неоднократно здесь презентованные.
И это НЕ 15 в. Вообще. И врядли даже 16.

Я не готов начать дискуссию по данной теме, но у меня есть некоторые мысли. Дело в том, что фотография показывает предметы так называвшейся "Достославной комнаты". Это основа коллекции Артеллерийского музея. Фотография сделана примерно в 1908 году. Руки и ноги от доспеха Лжедмитрия по-прежнему в артиллерийском музее и доступны для обзора. То есть эти предметы так и остались в Артмузее. Из Вашего поста следует, что некоторые из предметов, изображенных на фотографии, находятся в Эрмитаже. Тут может быть несколько версий, наиболее вероятна версия о смене собственника после т.н. Великой Октябрьской Социалистической революции. Может эти предметы предметы представлялись для выставки 1908 года из другой коллекции. В общем фактов для каких либо выводов явно недостаточно, но есть определенные направления, на которые следует обратить внимание.

Изменено: Ollie, 06 Май 2009 - 12:07

“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#51 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:04

Теперь артефакт из Центрального Военно-морского музея в С.П.б.

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_0458.jpg

“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#52 Gladiator

Gladiator
  • Эксперт
  • 984 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Търново, България
  • Interests:доспехи Античност и Средновековия

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:13

зерцало турецкое

#53 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:22

Как-то уже пытался узнать что такое "зарукавья"(было ли и если да то какие), попробую еще раз; аналогичный вопрос о колонтарях.


- Зарукавья - это синоним наруча.


Олли:
"Я не готов начать дискуссию по данной теме, но у меня есть некоторые мысли. Дело в том, что фотография показывает предметы так называвшейся "Достославной комнаты". Это основа коллекции Артеллерийского музея. Фотография сделана примерно в 1908 году. Руки и ноги от доспеха Лжедмитрия по-прежнему в артиллерийском музее и доступны для обзора. То есть эти предметы так и остались в Артмузее. Из Вашего поста следует, что некоторые из предметов, изображенных на фотографии, находятся в Эрмитаже. Тут может быть несколько версий, наиболее вероятна версия о смене собственника после т.н. Великой Октябрьской Социалистической революции. Может эти предметы предметы представлялись для выставки 1908 года из другой коллекции. В общем фактов для каких либо выводов явно недостаточно, но есть определенные направления, на которые следует обратить внимание."

- Никакой версии и никакой дискуссии.
Это однозначно Эрмитажные вещи. Они поступили в коллекцию при Николае 1 и хранились в Царскосельском Арсенале, опубликованы в первом каталоге Жиле с картинками Рокштуля. В 1885 Арсенал переехал в Эрмитаж, где-то между этой датой и 1900 гг. их точно передавали в Арт.музей на временное хранение, если использовать современную терминологию.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#54 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:48

Klim

Олли,
"щапка бумажна 15 в" и куяк - это не Арт.музей. Их просто выставляли на временном хранении. Это эрмитажные вещи, тоталльно мной обсосанные и неоднократно здесь презентованные.
И это НЕ 15 в. Вообще. И врядли даже 16.

Принимается

Gladiator

зерцало турецкое

Имеются схожие мысли. Как вы считаете, клеймо на зерцале случайно не Османлийское?
“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#55 Gladiator

Gladiator
  • Эксперт
  • 984 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Търново, България
  • Interests:доспехи Античност и Средновековия

Опубликовано 06 Май 2009 - 13:17

клеймо из Истамбулского арсенала

#56 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 06 Май 2009 - 15:49

[quote name='Klim' date='May 6 2009, 11:22 ' post='264778']
- Зарукавья - это синоним наруча.


У того ж таки Висковатова отдельнол упоминаються и наручи и зарукавья!

#57 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Май 2009 - 16:23

что касается наруча и рукавицы, моя позиция очень проста. Сделаны ли они инидийскими мастерами в Индии? С высокой вероятностью, да. Могли ли они попасть в Россию в качестве трофея или в порядке импорта? Да, с высокой долей вероятности.


В качестве трофея от кого, от индусов? В качестве импорта, несомненно, только какова функциональность этого импорта?

Могли ли они использоваться русскими? Да, но с определенным уровнем социального положения и материального достатка, с высокой долей вероятности.



Это тоже, несомненно, не индус же его в музей привез, ну и естественно не бедный человек на последние деньги купил себе сию игрушку…

Поэтому я очень рад, что Вы без какого либо воздействия с моей стороны прошли путь от нулевой вероятности использования до неоднозначности вопроса. Полагаю, что данный вопрос исчерпан, так-как нет больше предмета для обсуждения. Я полагаю, что у нас полное взаимопонимание. Или я не прав? Для более категоричных выводов нужны дополнительные факты, которых ни у меня ни у Вас нет. Поэтому еще раз объясняю-ничего личного.


С высокой долей вероятности можно допустить многое, но Ваша логика нечем не отличаются от взглядов большинства пользователей ТФ. Каковы основание считать этот наруч частью КДВ русского война 16-17вв? То, что он выложен в витрине с частичным набором русского вооружения? Но это не показатель, в витринах значительной части музеев бывшего СССР к русскому вооружению приписываются индоперсидские и средназиатские шарайны, щиты, наручи, хулахуды и даже цинские шлемы. Но при обработки специалистами, той или иной музейной коллекции, все это барахло отметается, так как сразу становятся ясны его корни. А вот если привлекается, тем или иным исследователем, тогда он должен доказать его причастность, а не наоборот…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#58 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 06 Май 2009 - 17:16

Yuriy

В качестве трофея от кого, от индусов? В качестве импорта, несомненно, только какова функциональность этого импорта?

Ну зачем же так. Вы же все прекрасно понимаете. В качестве трофея от турок, персов. Вариантов масса.

С высокой долей вероятности можно допустить многое, но Ваша логика нечем не отличаются от взглядов большинства пользователей ТФ. Каковы основание считать этот наруч частью КДВ русского война 16-17вв? То, что он выложен в витрине с частичным набором русского вооружения? Но это не показатель, в витринах значительной части музеев бывшего СССР к русскому вооружению приписываются индоперсидские и средназиатские шарайны, щиты, наручи, хулахуды и даже цинские шлемы. Но при обработки специалистами, той или иной музейной коллекции, все это барахло отметается, так как сразу становятся ясны его корни. А вот если привлекается, тем или иным исследователем, тогда он должен доказать его причастность, а не наоборот…

"Дык об чем я товарисч дарагой и гаварю" как говорил один персонаж. Нет доказательств ни того, ни другого. Поэтому принимаем возможность и констатируем неоднозначность. Насчет порядочности, давайте пойдем американским путем, если музейный работник выложил значит имел основания. Вот когда попадется на недобросовестности тогда мы ему уже не верим.
С Уважением,
“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#59 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 06 Май 2009 - 18:07

У того ж таки Висковатова отдельнол упоминаються и наручи и зарукавья!


- В архивах семьи Датини отделно упоминаются и корацин и котт-де-платт и просто платт, а все это бригандины.
Аналогия понятна?


Олли:
""Дык об чем я товарисч дарагой и гаварю" как говорил один персонаж. Нет доказательств ни того, ни другого. Поэтому принимаем возможность и констатируем неоднозначность. Насчет порядочности, давайте пойдем американским путем, если музейный работник выложил значит имел основания. Вот когда попадется на недобросовестности тогда мы ему уже не верим.
С Уважением,"

- Нет доказательств того, что это вещь из русского обихода. Этого достаточно, чтобы говорить: врядли русские этим пользовались.
Если ты, камрад, утверждаешь, или предполагаешь обратное - предъяви обоснования, причем, не "отличные от нуля возможности", а доказательства.
А их нету.
В науке истории действует принцип презумпции виновности источника, никуда не деться от этого.

Далее.
Никакого "мериканьского подхода".
Сообщу по секрету, в ВИМАИВС не имеется ни одного спеца по русскому, а равно и ндо-персидскому вооружению 16-17 вв. Кстати, по последнему в России вообще нет специалистов.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#60 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Май 2009 - 20:03

Ну зачем же так. Вы же все прекрасно понимаете. В качестве трофея от турок, персов. Вариантов масса.

Ollie, читайте внимательней, это узколокальный вариант, турки таким типом не пользовались. Что касается иранцев, то и у них я такой тип не встречал не разу. Ко всему прочему, перечитайте школьный курс истории, первый русско-персидский конфликт произошел в 1722году, о каком защитном вооружении может идти речь? Так что здесь без вариантов…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых