Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Чехлы" для кос.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Yoko

Yoko
  • Горожанин
  • 197 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Улус Джучи 13-нач.14 вв.

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 15:07

Доброго времени суток, уважаемые тожефорумчане.
Знаю, что половецкие женщины косы прятали в войлочные чехлы. Это видно и по статуям и известно по находкам.
Только не видела я ни фото ни прорисовок находок. посему возникли следующие вопросы:
Как собственно шились эти чехлы?
И как выглядели украшения на них (можно ли украсить, к примеру жемчугом или только специальными накладками)?

Может ли кто помочь разобраться?

#2 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 23:15

По "чехлам" я не знаю, но одно точно могу сказать - использовать для их украшения жемчуг нельзя. Потому что в то время жемчуг был только речной, и добывался на Севере Руси, а вот на Юг его не завозили, по крайней мере в таких количествах, и тем более к кочевникам. Вот камни, такие как сердолик, лазурит, могли использоваться
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#3 Turkan-khatun

Turkan-khatun
  • Горожанин
  • 73 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Saint-Petersburg

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 12:32

Знаю, что половецкие женщины косы прятали в войлочные чехлы. Это видно и по статуям и известно по находкам.


Простите, откуда это известно? О каких находках речь?
В гостях хорошо, а дома у нас нету...

#4 Turkan-khatun

Turkan-khatun
  • Горожанин
  • 73 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Saint-Petersburg

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 12:42

Единственное, что мне самой известно по украшениям чехлов (так называемые "рога") - это серебряные накладки. Кстати, найдены и "рога", которые не были чехлами (то есть там основа из кривой палочки, слой войлока и накладки, крепилось, похоже, к венчику или шапочке). Бисер, камушки в качестве украшения - маловероятно, бусин в половецких находках вообще очень мало. Как вариант - аппликация кожей или тканью, поскольку в одежде использовалась.
В гостях хорошо, а дома у нас нету...

#5 Yoko

Yoko
  • Горожанин
  • 197 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Улус Джучи 13-нач.14 вв.

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 14:53

Единственное, что мне самой известно по украшениям чехлов (так называемые "рога") - это серебряные накладки. Кстати, найдены и "рога", которые не были чехлами (то есть там основа из кривой палочки, слой войлока и накладки, крепилось, похоже, к венчику или шапочке). Бисер, камушки в качестве украшения - маловероятно, бусин в половецких находках вообще очень мало. Как вариант - аппликация кожей или тканью, поскольку в одежде использовалась.

Уважаемая Turkan-khatun, о них и речь, просто в некоторых статьях о погребениях говорилось о них, как о чехлах.
А может есть какие рисунки или примеры удачной реконструкции.

#6 Turkan-khatun

Turkan-khatun
  • Горожанин
  • 73 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Saint-Petersburg

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 17:43

Увы, никаких рисунков, кроме уже упомянутых скобочек-накладок, не видела, реконструкций тоже... мало нас, половцев, в общем.
А про чехлы - я первым делом подумала про те раздвоенные штуковины, которые у статуй на затылке. По книге Доде получается, что это тоже "мешочки" для кос.
В гостях хорошо, а дома у нас нету...

#7 Yoko

Yoko
  • Горожанин
  • 197 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Улус Джучи 13-нач.14 вв.

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 14:35

а рисунки накладок какие у Вас есть? А то нигденайти не могу. Можете поделится?
И еще, если понимаете само устройство рогов, можете описать подробнее?
Кстати, если внутри палочка, кудп девались косы, на статуях с рогами я их обычно не вижУ7

#8 Turkan-khatun

Turkan-khatun
  • Горожанин
  • 73 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Saint-Petersburg

Опубликовано 27 Апрель 2009 - 12:52

Вот что имеется по рогам и накладкам. Во-первых, есть хорошее изображение накладок в сб. «Степи Евразии в эпоху средневековья» («Археология СССР», М., Наука, 1981)
archeo.jpg

С.А.Плетнева «Древности Черных Клобуков» (М., Наука, 1973) – раскопки курганов в бассейне р. Рось. С. 35:
«Зеленки, курган 297. .. Рядом с черепом (слева) – серебряные пластинки, расположенные как бы витками спирали и составляющие, видимо, украшение косы. Справа от черепа – обломки такого же украшения…»
«Зеленки, курган 299. .. При скелете найдены: слева от черепа – две бусины из сердолика, там же – украшение в виде ложной спирали из серебряных позолоченных полуколец, набранных на деревянный прут, обтянутый тканью…»
Прорисовок, как это выглядело при раскопках, нет. Мне еще попадалось описание, где под такими полукольцами находились остатки волос (то есть накладки помещались непосредственно на косу), но я эту статью у себя не нашла и подробностей не вспомню.

Еще по накосникам: С.А.Плетнева «Половецкие каменные изваяния» (САИ, вып. Е4-2, 1974), с. 38:
«Лопасть – часть головного убора. Прикреплена она на затылке к шляпе и прикрывает спину до пояса или ниже. Косы же, заложенные в матерчатые футляры, обрамляют лопасть с двух сторон. И лопасти – богато украшенные куски тканей, и специальные футляры для кос были известны многим кочевым народам.»
Но этот вывод, как я понимаю, сделан в первую очередь на основе изображений, а не археологии.
Пара картинок из этой книги, где хорошо видны и косы по сторонам лица, и накосники сзади:
pletneva06.jpg pletneva07.jpg
В гостях хорошо, а дома у нас нету...

#9 Turkan-khatun

Turkan-khatun
  • Горожанин
  • 73 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Saint-Petersburg

Опубликовано 29 Апрель 2009 - 14:02

Еще:
“В кургане Старое Мусино 1/2 (№ 23) на голове женщины обнаружена шапочка в виде шлема-шишака, сделанная из бересты и коры, обшитая бронзовой пластиной, от которой остался след окиси. Внутри шапочка имела меховую подкладку. По низу шапочка с внешней стороны была обшита ремнем с серебряными фигурными бляшками. В кургане Лучки 1 (№ 783) найдена диадема из парчи с двумя продолговатыми валиками, обтянутыми материей, с нашивками в виде бронзовых полуколец, обтянутых серебряной проволокой (20 полуколец на каждый валик). Кроме того, на диадеме был кусок темной шелковой материи с двумя рядами золотых нашивок по 30 в каждом ряду, шелковая лента с железной пряжкой, резная круглая костяная бляха с венчающим диадему резным костяным шишаком. Такая же диадема, как в Лучки 1 (№ 783), была найдена близ с. Пекари Каневского у. в 1890 г. и в кургане Лучки 3 в 1870 г. (№ 781). Возможно, что те валики от головного убора, которые были найдены в погребениях Лучки 1 и Лучки 3, изображены на кочевнических женских изваяниях в виде двух роговидных дуг с насечкой, обрамляющих лицо статуи с боков. <..> Головной убор в виде берестяного валика, обмотанного тканью, был обнаружен .. в погребении Никополь 3/1 (№ 652).” (Федоров-Давыдов Г. А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов, 1966, с. 37).
Старое Мусино - это Башкирия, Юж. Приуралье; Лучки, Пекари - Поросье; Никополь - Ниж. Поднепровье.)
В гостях хорошо, а дома у нас нету...

#10 Yoko

Yoko
  • Горожанин
  • 197 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Улус Джучи 13-нач.14 вв.

Опубликовано 08 Май 2009 - 17:01

Смешно, у меня этот рисунок уже год как есть, а я все никак не могла понять, что это за полукольца))))
Спасибо огоромное, просветили темноту.

#11 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 19 Май 2009 - 00:55

а вот интересно, среди золотоордынских женских украшений фигурируют целые ожерелья их жемчуга и жемчужные украшения на бокку. А почему же на более ранние периоды того же региона не может быть жемчуга? Есть ли половецкие находки с жемчугом, действительно?
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#12 Nickolay

Nickolay
  • Горожанин
  • 880 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воронеж

Опубликовано 19 Май 2009 - 01:02

а вот интересно, среди золотоордынских женских украшений фигурируют целые ожерелья их жемчуга и жемчужные украшения на бокку.


Какие конкретно захоронения Вы имеете ввиду?

#13 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 19 Май 2009 - 02:51

хм, я имею ввиду музейные экспонаты и описания.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#14 Nickolay

Nickolay
  • Горожанин
  • 880 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воронеж

Опубликовано 19 Май 2009 - 13:49

Можно все же поподробней? Какие именно экспонаты, из каких музеев, описания где?

#15 Yoko

Yoko
  • Горожанин
  • 197 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Улус Джучи 13-нач.14 вв.

Опубликовано 19 Май 2009 - 21:09

Есть ли половецкие находки с жемчугом, действительно?

Есть, Чингульский кафтан, например.

#16 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 19 Май 2009 - 21:28

Угу, только не забывайте, что он византийской работы…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#17 Linn

Linn
  • Горожанин
  • 19 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г Ставрополь
  • Interests:Улус Джучи, Северный Кавказ- средневековье, царство Юань, царство Ляо.

Опубликовано 21 Май 2009 - 00:41

Можно все же поподробней? Какие именно экспонаты, из каких музеев, описания где?

я так понимаю имеется в виду - один из элементов украшения боктаг - лента с жемчугом у основания (оно даже называется в переводес китайского "десять жемчужин"). Об этом писала Додэ в статье "К вопросу о боктаг" рассматривая "китайские" экземпляры и экземпляры из частных коллекций кроме того см увекскую бокку, бокку с царевского городища и статью Мыськова, там тоже указывается украшение жемчугом.

#18 Yoko

Yoko
  • Горожанин
  • 197 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Улус Джучи 13-нач.14 вв.

Опубликовано 21 Май 2009 - 15:31

Угу, только не забывайте, что он византийской работы…

Я это прекрасно знаю. Как и знаю то, что очень навряд ли половцы занимались добывание жемчуга, а вот импорт, другое дело. Шелка своего они тоже не делали, но это не значит, что шить шелковый костюм нелья?
Или Вы хотите сказать, что половцы не могли купить (найти, украсть, получить путем обмена) жемчуг???

#19 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 21 Май 2009 - 16:00

Если не чего нет то, как всегда, к нам на помощь приходит логика))

Я хочу сказать, что пример с чингульским халатом не корректен…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#20 Yoko

Yoko
  • Горожанин
  • 197 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Улус Джучи 13-нач.14 вв.

Опубликовано 21 Май 2009 - 19:23

Если не чего нет то, как всегда, к нам на помощь приходит логика))

Я хочу сказать, что пример с чингульским халатом не корректен…

Почему?
Чингульский кафтан действительно вещь глючная. Но точных данных изготовления его в Византии никто еще не приводил. Это одна из версий. Так, к примеру, к.и.н. А.И.Галенко (извесный украинский тюрколог) как-то высказывал предположение, что мастериц могли вывезти в степь из Византии ли, из Руси, там они кафтан и шили-вышивали. Цитату, правда, не привиду, версия высказывалась в личном общении.
И, простите за поправку, но в чингульском кургане халатов не было, только кафтаны.

Изменено: Yoko, 21 Май 2009 - 19:36





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых