Перейти к содержимому


- - - - -

Фехтование на 17 век.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 13 Сентябрь 2004 - 13:11

Меня всё бугурт беспокоит.
Пырнуть в неразберихе можно даже случайно , а на голове-то не шлем, а шапка.


#2 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 13 Сентябрь 2004 - 14:31

Бугурт это  что?

Ты прав, это общая сшибка (строй на строй).

Как я понял, "реальная" фехтовка на 17 вожможна только в поединках 1:1.

Я тоже такого мнения. На мой взгляд, если пытаться моделировать "бугурт", то повышение реалистичности будет прямопропорционально увеличению количества травм....

Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#3 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 17:31

В вашем варианте для хорошего шоу надо много стрелять (главное не шомполами). Все тоже, что и на 12 год. А фехтование вторично.

#4 Lyho

Lyho
  • Горожанин
  • 782 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv
  • Interests:Казачество на Украине XVI-XVII вв., Великое Княжество Литовское XIV- началоXVI.

Опубликовано 15 Октябрь 2004 - 02:33

О спасибо, братья реконструкторы! А то я уже приготовился к ведру помоев. Все сказанное выше очень радует.
Что же до рукопашек, то не беспокойтесь, как показала практика Гнева - они есть и впилне нормальные, полуконтакт + взаимное уважение- всегда неизменно хороший результат! Яркость гневских рукопашек неоспорит никто из участников, а наличие некоторых травм есть результат случайностей присущих нашему экстримальному увлечению (а не результат желания заколбасить друг друга).

Караколировали караколировали но не выкараколировали!
Икона как человек который хранит секрет но гденибудь обязательно проговорится.

#5 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 21:23

Безумно жаль, что присоединяюсь так поздно... похоже что это обсуждение уже закрыто (вроде как давно никто не пишет), но хочется высказать свое мнение.
Про "бугурты по 17-шке" - ну основа тут и так была сказана, ясно, что подобия "рыцарских бугуртов" в 17-м веке назвались "драками самых грязных наемников" или "ну уж если приперли к стенке то можно и тесаком помахать...".
Вопрос, как мне кажется, в этом случае изначально был поставлен не верно. Кто-то (пардон не помню кто) предлагал бои пикинеры-с-пикинерами или стрельцы-с-пикинерами, это понятно поближе к истине, но как это организовать чтоб они не попротыкали друг друга совсем не понятно...
Я считаю в данном вопросе имеет смысл сразу определится чем благородные господа хотят заниматься: реконструкцией в сторону антуража (одежда, оружие и т.п.), но боевую часть свести до минимума (легкие поединки, постановки) или реконструкцией военной тактики и самого боя. Я думаю, было бы совсем хорошо это совмещать. Но как сделать максимально реальный бой? Это уже вопрос. У нас был опыт в июне этого года, небольшие маневры на 17-й век с пехотой, артилерией и кавалерией - именно с целью моделировать тактику боя того времени. Естественно, нам пришлось пожертвовать для этого одной деталью экипировки - оружие было не стальное, а из различных заменителей (текстолитовые клинки и смягчители на алебардах). Конечно Вы можете сказать - это фигня, но опять скажу - смотря чего хотите получить, на парад и показуху можно взять сталь, а на бой пластик. К тому же, здесь много говорили про стрельбу, но ведь стреляете то Вы холостыми, или я ошибаюсь?


#6 Melifaro aka Lait

Melifaro aka Lait
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:
  • Location:Khimki

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 05:29

GaiduK
да, насчёт кириллицы я подозревал, отсюда и новый ник =) хотя очень странно, что сия фишка не обозначена при регистрации. Попав на этот форум у меня глаза разбежались и слюнки потекли - столько всего прочитать захотелось. И свод правил (для всех форумов, в общем-то, мало чем отличающийся), простите, в этот список попал где-то приблизительно в самый хвост... Ладно, дело прошлого :)

Мы по этому пути шли с 98 года и до 2002го, т.е.
Занимались фехтованием, а костюмы шили попроще – полу карнавальный вариант….
Знаете сейчас я не подпишусь не под одним выступлением того времени (хотя  фехтовали неплохо…)
Если я не ошибаюсь, мы здесь говорим о реконструкции...

Пардон, мой косяк. Есть у меня привычка, забегая в чужие храмы с искренним энтузиазмом начинать размахивать собственным уставом :) Я не занимаюсь реконструкциями вообще, а сюда попал скорее из любви к фехтованию. И - истории оружия. Ни на одном из перечисленных во многих темах мероприятиях, к сожалению, не участвовал =(
У меня опыт немного другого плана: постановочные бои, сценические и театральные... вот. Поэтому, наверное, немножко ро разные вещи можем говорить... =/


#7 GaiduK

GaiduK

    Городской советник

  • Модератор
  • 524 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина, Каменец - Подольский
  • Interests:Реконструкция 17 век - Козацтво, <br />История Речи Поспролитой, Гражданская война на Украине.

Опубликовано 16 Ноябрь 2004 - 19:40

Кстати , это может быть интересно (и не только на 17 век). Лично мне ребята импонируют. Втыкать сюда.
Каждый выбирает для себя...

#8 Kvsius

Kvsius
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:программист-мушкетер

Опубликовано 16 Ноябрь 2004 - 20:18

Конной рубки? Сударь обьяснитесь пожалуста...


Попытаюсь: на 17 й век из регулярных видов войск, кавалерия наиболее активно использовала клинковое оружие (у пикинеров основное пики, у мушкетеров мушкеты и т.д.), кавалерия же преимущественно использовала сабли и палаши (исключение, конечно, отряды конных аркебузиров и пистолетчиков). Я полагаю, моделирование боя как такового проще начать именно с "клинковой рубки" (сабли и т.п.) - это сделать наиболее реально (над тем как безопасно работать копьем надо еще подумать...), а если на разных мероприятиях будут устраиваться такие вот бои кавалерии это может стать примером реконструкции именно самого боя и стать толчком к развитию в данном направлении и других родов войск: т.е. пехоты.

Идля затравочки  - реестровые козаки пикинеров не имели как таковых...


Насколько я помню, казаки вообще не разделядись по родам войск. И вообще "работали" достаточно рисково, но и они врядли бросались на пики...

А про Дюнкерк: просто был у меня где-то отличный настенный календарь с наиболее известными гетманами, там были их краткие биографии - вот, вроде, там и вычитал.
1500 казаков на стороне французской армии под Дюнкерком. :)


#9 GaiduK

GaiduK

    Городской советник

  • Модератор
  • 524 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина, Каменец - Подольский
  • Interests:Реконструкция 17 век - Козацтво, <br />История Речи Поспролитой, Гражданская война на Украине.

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 17:40

Приветствую!

Без коня, насколько я помню, казак мог быть при штурмах и оборонах крепостей, а так основа - это кавалерия,


Я вас разочарую - до 18 века говорить о козацкой кавалерии без слёз нельзя...
Козаки 16 - 17 веков на поле боя  пехота, причём исключительно мушкетёры.
Реестровые действительно ездили верхом но перед боем спешивались, щитай _драгуны.

Каждый выбирает для себя...

#10 Kvsius

Kvsius
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:программист-мушкетер

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 19:07

По поводу умения владеть оружием - только при наличии комплекса реконструкции. А тектолит и прочий пластик - однозначно запретить.Лучше научиться беречь и уважать друг друга, чем тем же пластиком калечится и изображать недоигравших толкиенистов.


Все это конечно замечательно, но в Вашем высказывании, мсье, я не заметил конструктива. "Научится беречь и уважать друг друга" - это хорошие слова, но к сути отношения не имеющие. В чем разница "чем уважать друг друга?" - ломом по голове или богомерзким текстолитом?
Комплекс реконструкции никто не предлагал отменять, предложение было наоборот - добавить туда некоторые моменты. Если Вам противно брать в руки пластик - никто и не засталяет! Но я сомневаюсь, что излишний консерватизм пойдет на пользу реконструкции - все же эти понятия несколько разнятся.


#11 Kvsius

Kvsius
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:программист-мушкетер

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 18:07

Пардон, господа, если задел за живое.
Но Вы уж извините, но не вижу я принципиальной разницы между запретом на колющие удары стальным оружием (в поединках не всегда, но в массовых баталиях - обязательно) и использованием альтернативных форм того же вооружения, например.
Ну да Ваше, уважаемые, дело! Конечно мне бы тоже хотелось чтоб все были красивые, аутентичные до безумия и было их много, причем чтоб все эти люди собирались и с исключительным уважением друг другу устраивали баталии по примерам из реальной истории (тот же Дюнкерк, например). Но приходится быть реалистом! Конечная цель обозначена, а вот каим путем к ней идти... это уже другой вопрос, полагаю на этом этапе нам с Вами не по пути!


#12 Skif

Skif
  • Горожанин
  • 150 Сообщений:
  • Location:Краснодар

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 21:49

Извиняюсь что встреваю, но поводу вопроса была ли у казаков броня могу ответить: была. Точно также можно спросить - а была ли броня у поляков?
Этим вопросом я занимался давно, скакзать могу что по рисункам тех времен, например книга "Як козаки воювали" издательства "Сичь", Киев, можно судить о доспехах бытовавших у казаков. К примеру, картинка "Северин Наливайко" того времени. Во что же он был одоспешен? Кольчуга, наручи, стальная кираса, подпоясаная плетеным украинским поясом.
Так что вот так.

Козацька слава нэ вмрэ не поляжэ!

#13 GaiduK

GaiduK

    Городской советник

  • Модератор
  • 524 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина, Каменец - Подольский
  • Interests:Реконструкция 17 век - Козацтво, <br />История Речи Поспролитой, Гражданская война на Украине.

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 19:29

Приветствую.
Каким вы видите фехтование на мероприятиях по 17 веку?
Сразу оговорюсь, речь идёт о фехтовании поединочном, т. е. 1:1 .
В качестве примера (и как затравку для обсуждения) приведу описание того, что я видел на польских мероприятиях.
В первую очередь это конечно сабельные поединки:
- поединок ведётся до 5 очков
- поражаемая зона: голова, корпус; ноги и руки по обоюдному согласию противников (обязательное наличие защиты на эти части тела)
- обязательные разводы после результативных ударов.
- разрешены только рубящие удары, (но я был свидетелем прецедентов, когда по  обоюдному согласию противников в полуфиналах и финалах разрешались и уколы.)
- запрещено касаться противника, чем - либо кроме клинка.
- также запрещены боковые удары в голову (это условие обязательно, когда голову защищает «гусарский» шлем, потому как  такие удары опасны)
- за грубое поведение, намеренное нанесение ударов опасных ударов, разговор во время поединка и тд… начисляются предупреждения – 3 предупреждения – участник снимается с участия в турнире.
Ну  вкратце это всё…

Каждый выбирает для себя...

#14 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 13 Сентябрь 2004 - 13:39

Серёг, а ещё у нас будут бердыши.... Я себе "бугурта" на семнаху вообще не представляю.....
Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#15 porutchik

porutchik
  • Горожанин
  • 198 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Московские стрельцы 17 в. Военная история 17 в.

Опубликовано 13 Сентябрь 2004 - 16:03

Всем добрый день.
2Гайдук: Правила оптимальные, надо пробовать. Для начала - очень неплохо, а доработки и коррекция сама собой определиться в процессе использования. В принципе, я - за.
По бугуртам: В принципе, бугурт на 17 век - дело не самое обычное. По источникам судя, да и обсуждалось уже неоднократно, задача пехоты - стрелять. В рукопашную лезут те, кому стрелять не из чего. В принципе, возможно продумать схватки отдельных отрядов - например, пикинеров с пикинерами, стрельцов с пикинерами, спешенных панцерных с пикинерами и т.д., т.е. групп, у которых в наличии хоть какой-то доспех. Полный контакт лучше сразу исключить - иначе доиграемся до трупов. Либо продумать постановочные бои...
2Фил: Бердыши - это да. Можно, конечно, работать только режущими ударами, бердыш, сам по себе, нетяжёлый - максимум 1,5 кг, но если по противнику без доспеха... Да ещё если подтоком попадёт... Можно, конечно, толкаться, как наполеонисты...)))
Согласен с тем, что реальная фехтовка на 17 в. возможна только в поединках. Полностью поддерживаю.

Стрелец стреляет, да о мошне не забывает - народная мудрость.

#16 Gwarifarlad

Gwarifarlad
  • Горожанин
  • 12 Сообщений:
  • Location:Praha,CZE
  • Interests:History of Art, Medieval European history, music and craft

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 12:33

dobroe vremja sutok,
pozvolju sebe vkljuchitsja v diskussiju so svojej, kak govoritsja, troshkoj do mlyna:
vidennye mnoj fehtovalnye postanovki na 17 vek, prezhde vsego franc., ital., ispan. skola - shpagi, byli pochti vsegda odin na odin, mozhet byt, po prichine zrelischnosti - v Chehii vsegda rabotajut na zritelja, eti postanovki byli teatralny, no ochen krasivy. Pravila bezopasnosti - sm. svod pravil Magisteriuma - "chelovekoohranitelnye". No vpechatlenie - ochen horoshee. Bugurtov na shpagah ne videla, zato palashami rubilis ochen bojko.
Cto-to iz vidennogo stoit perenjat, no kopirovat - ne stoit. Gruppa "Argo" Petra Nuska zanimaetsja 17 vekom, mnogo vystupajet - mozhet, ottuda i teatralnost...
S uvazheniem,
Gwarifarlad

people are strange...

#17 porutchik

porutchik
  • Горожанин
  • 198 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Московские стрельцы 17 в. Военная история 17 в.

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 17:37

Я бы сказал: фехтование - кому интересно. Вторично-первично, так позиционировать всё-же не стоит... Те, кого мы реконструируем, считали совсем иначе и сабли в руках держать умели. Другой вопрос - не всем это интересно. т.к. фехтование - это потогонка, тренировки, чемпионаты, постоянная форма и т.п. Но азы знать, по-моему, надо по-любому, а то как-то неудобно получается... А стрельба - ясное дело, чем больше, тем лучше.
Стрелец стреляет, да о мошне не забывает - народная мудрость.

#18 porutchik

porutchik
  • Горожанин
  • 198 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Московские стрельцы 17 в. Военная история 17 в.

Опубликовано 15 Октябрь 2004 - 16:12

Нет уж, спасибо Вам, пане Лихо за правильно поднятый вопрос! Рад, что 17 в. увлекаются люди, разделяющие м ои убеждения относительно реконструкции и фехтования.
В принципе, основные позиции ясны, двух разных мнений не наблюдается. Уважение друг к другу, стрельба, грамотное фехтование - и будем живы и довольны.

Стрелец стреляет, да о мошне не забывает - народная мудрость.

#19 GaiduK

GaiduK

    Городской советник

  • Модератор
  • 524 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина, Каменец - Подольский
  • Interests:Реконструкция 17 век - Козацтво, <br />История Речи Поспролитой, Гражданская война на Украине.

Опубликовано 13 Ноябрь 2004 - 02:45

Приветствую.
Темка действительно не обсуждалась, но это наверное и хорошо… Мнения  смогли приобрести более чёткие формы…
Сейчас я убедился в том, что начинать надо с того что  котлеты отдельно , а мухи отдельно… Начнём сначала…
Бугурт невозможен на 17 век потому что:
1. Во время общевойскового боя должны взаимодействовать разные роды войск, то есть и противостоять друг другу, в реконструкции  проделать это без реальной угрозы жизни или здоровью участников не реально. Ладно когда идёт речь о бое между мушкетёрами и пикинерами, (хотя  в вопросе фехтования по-моему исход ясен…) Но как быть с Кавалерией?
     Я хочу сказать что соревновательное начало  заведомо отпадает…
2. Реконструкция тактики боя? Я за двумя руками… Но мне почему то кажется что отрабатывать тактику боя ландскнехтской банды вдесятером (или пусть в строю даже 40 -50 человек) это тоже, что на зарнице «ездить» на фанерном танке…
    Я к тому что общего и в том и в другом случае  общего с искомой истиной довольно не много.
Я вообще считаю, что применять термин Бугурт к общим битвам на мероприятиях по 17 веку не корректно.  Соревновательное начало в этом надо убить в зародыше…

Основа общего боя должен быть манёвр – как в наполеонике, только  когда строи сошлись – фехтовальный минимум, с приоритетом на безопасности… В конце концов мы это делаем чтоб получить удовольствие, и по моему нет ничего глупее чем нарыватся на серьёзные травмы..

Совсем другой вопрос - фехтование как искусство ведения поединка холодным оружием. Вот тут можно говорить о соревновании ..
З.Ы.  У чем занемаетесь? (период страна и тд...)

Каждый выбирает для себя...

#20 Boris

Boris
  • Горожанин
  • 75 Сообщений:
  • Location:СПб

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 17:23

2. Реконструкция тактики боя? Я за двумя руками… Но мне почему то кажется что отрабатывать тактику боя ландскнехтской банды вдесятером (или пусть в строю даже 40 -50 человек) это тоже, что на зарнице «ездить» на фанерном танке…

А Вы не изучали опыт английских реконструкторов ECW? ПО-моему там можно было бы почерпнуть много о реконструкции боя эпохи "пики и мушкета". Интересно, как у них реализуется pike push без особых травм.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых