Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Казанское ханство. 16 век


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 ygliyk

ygliyk
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Март 2009 - 20:23

итак открываю данную тему:

хочу поделиться своими соображениями:

1) попалась мне на глаза гравюра из книги Гербеншейна (вроде так пишется) "казанский татарин " и у меня начались сомнения

потому-что внешность изображенного ничем не отличалась от жителя москвы того времени (ну только что у него глаза слегка раскосые и усы)

(крайний справа), имеет ли смысл использовать ее как источник.

2) Проблема собирательного образа:
имеется много много илюстраций например из «Хамсы» Навои... но казанскому ханству конкретно она имеет малое отношение. хотя много различных мелочей по костюму азиатов можно подчерпнуть. стоит ли их использовать (ну в умереннных дозах) или все-таки я рискую собрать образ некоего "общесреднеазиата" неужели каждый регион одевался НАСТОЛЬКО уникально.

3) свои соображения по предметам костюма:
(если неправильно что-то назову поправьте)

исподнее
а. халат нижний а может и не один
б. портки нижние
в. чулки? портянки? ногавицы?

верхняя

а. халат верхний (запашной)
б. шаровары
в халат верхний (с осевым разрезо, короткими рукавами и кототким подолом)
г кушак сверху ремень (взято из Гербенштейна)

обувь
чутулы?? ичиги??

головной убор (варианты)

а тюбетейка
б шапка мурмолка (опять-таки с гравюры гербенштейна)
в башлык?

хотелось бы услышать ваше мнение о данном комплексе одежды. может ли он считаться таковым?
и последний вопрос: оправдано ли использование пуговиц на запашной одежде того времени? (возможно это из разряда совы с бармицей или кожаного ламеляра но все-таки)

Прикрепленные миниатюры

  • attach.jpg

Изменено: ygliyk, 15 Март 2009 - 20:28

Да мы супер гоблины и марсиане и нам не стыдно! Клуб "Твердыня" будет править миром!

Тоненькие девочки,
Тра-ля-ля ля-ля,
а я глупая сова.
Copyright by Берендей

#2 ygliyk

ygliyk
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 21 Март 2009 - 23:39

и тишинааааааа
Да мы супер гоблины и марсиане и нам не стыдно! Клуб "Твердыня" будет править миром!

Тоненькие девочки,
Тра-ля-ля ля-ля,
а я глупая сова.
Copyright by Берендей

#3 ygliyk

ygliyk
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Март 2009 - 02:10

эхххххххххх. знатоки, ну поделитесь соображениями...
Да мы супер гоблины и марсиане и нам не стыдно! Клуб "Твердыня" будет править миром!

Тоненькие девочки,
Тра-ля-ля ля-ля,
а я глупая сова.
Copyright by Берендей

#4 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 23 Март 2009 - 05:15

Смею напомнить, что здесь никто и ни чем никому не обязан. Если на поставленный вопрос никто не отвечает, то, возможно, он обсуждался ранее или на форуме нет специалистов по этой теме. Если Вас что-то не устраивает, то Вы всегда можете воспользоваться другими ресурсами. Например, библиотекой.

Название сочинения о России австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна в разных переводах звучит по-разному ("Записки о Московии", "Записки о московитских делах"). В разговоре сочинение также называют по-разному. В принципе достаточно упомянуть имя автора, чтобы стало понятно, о чём идёт речь.
"Записки" переиздавались несколько раз после выхода в 1549 г. первого (венского) издания. В сети гуляют миниатюры из разных изданий. Следует учитывать.

Насколько мне известно, миниатюра, о которой Вы говорите, датируется XVII веком. На ней показаны мужчины (слева направо): московитский феодал (Moscovita Magnatis habitus), московитский дворянин (Moscovita nobilis familia), московитский воин (Moscovita habitu militari), татарин в своём туземном вооружении (Tartarus gentili more armatus). Указания на происхождение татарина – казанский, ногайский, крымский, астраханский или другой – нет.

Описанию татар Герберштейн посвятил целую главу. Рекомендую ознакомиться, если собираетесь прорабатывать тему.

Процесс проникновения тюркских реалий в русский обиход продолжался долгое время и достигает апогея в XVI веке. Поэтому разница татарского и русского военного костюма того времени (на гравюре – 3 и 4 человек), по-видимому, была небольшая. Об этом свидетельствуют изображения русских воинов на гравюрах XVI века, текстовые описания иностранцев (то и дело сравнивающих внешний вид русских с татарами или турками), а также повсеместные тюркизмы в местных документах.

Низамаддин Мир Алишер (Навои) выдающийся культурный и политический деятель Тимуридской империи. Казанское ханство не входило в Тимуридскую империю.

Свои региональные особенности в костюме азиатских народов могли присутствовать, но нарочно избегать общих черт, свойственных для Азии в целом – лишнее. Более точно сейчас сказать трудно, потому что специально казанскими татарами я не занимался, и я не имею представления, какими наработками Вы располагаете. Если у вас есть общее представление, то это одно, если общего представления нет, то это соответственно другое.

По набору элементов костюма могу высказаться в общих чертах.
Опыт изучения костюма народов Евразии подсказывает, что нательной одеждой служило бельё – рубаха и штаны. Поверх белья надевалась верхняя одежда. Затем шёл ещё один слой верхней плечевой одежды.
Верхняя плечевая одежда у азиатов строилась на распашном принципе (с осевым разрезом – кафтан, с глубоким запахом – халат). В некоторых случаях и рубахи тоже, но это дискуссионный вопрос. Можно предполагать, что в верхней плечевой одежде татар (не только поволжских) преобладал осевой разрез.
На счёт головных уборов сомнения вызывает башлык.
По элементам костюма прикрывающих ступни ног точной информации у меня нет.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#5 Nemo

Nemo
  • Горожанин
  • 72 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Март 2009 - 16:36

Татарин почему то подписан как таРтарин)))

#6 Wallenstein

Wallenstein
  • Эксперт
  • 269 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 22:38

Тартар - это ад. Монгольское "завоевание мира" в христианское Европе воспринималось, как наказание Божие и наступление последних времен.
Собственно, в данном этнониме сплились два термина: 1.из христианкой эсхатологии, 2.из самоназвания одного из монгольских племен.

#7 ygliyk

ygliyk
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 29 Март 2009 - 17:04

спасибо за ответ. имею общее представление о азиатских народах в целом.
Да мы супер гоблины и марсиане и нам не стыдно! Клуб "Твердыня" будет править миром!

Тоненькие девочки,
Тра-ля-ля ля-ля,
а я глупая сова.
Copyright by Берендей

#8 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 22 Апрель 2009 - 13:22

Уважаемые участники дискуссии, ссылки на ресурсы требующие для просмотра обязательной регистрации (такие как "В контакте") на ТФ не приветствуются и здесь удаляются.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых