Перейти к содержимому


Фото

Реконструкция конского снаряжения.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#21 Yurik

Yurik
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 15:44

Замечательное седло получилось! Действительно, молодцы!

Плохо искали, материала по седлам просто целое море…

Очень мало вразумительного материала, так как большинство статей написано людьми, даже не видевшими лошадь :(

#22 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 25 Июль 2009 - 12:40

Очень мало вразумительного материала, так как большинство статей написано людьми, даже не видевшими лошадь :P


Да что Вы говорите? Может, Вы слишком плохо ищите?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#23 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 30 Июль 2009 - 15:15

Есть вопрос к форумчанам: не встречалась ли вам информация по материалам для изготовления подпруг к седлам 9- 11 веков. Ведь сыромять -не идеальный вариант. Можно предположить тесьмяные подпруги. Тесьму легко сделать на бердо. Да и повод к узде. Если несть информация, поделитесь!

#24 xenophon

xenophon
  • Горожанин
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 23:45

Есть вопрос к форумчанам: не встречалась ли вам информация по материалам для изготовления подпруг к седлам 9- 11 веков. Ведь сыромять -не идеальный вариант. Можно предположить тесьмяные подпруги. Тесьму легко сделать на бердо. Да и повод к узде. Если несть информация, поделитесь!

Информация по калмыкам 18 века:

Женскїй полъ гораздо прилежнѣе мужескаго, и упражняется кромѣ стряпанья, доенїя и проч. по примѣру прочихъ кочевыхъ Народовъ, въ выдѣлыванїи шубныхъ мѣховъ, въ шитьи одѣянїя, въ валянїи войлоковъ и симъ подобныхъ работахъ. Мѣхи выдѣлываютъ они такъ, какъ и Башкирцы; масло же, сыръ и водку дѣлаютъ изъ молока, по Татарскому обыкновенїю; такъ же прядутъ велблюжью и овечью шерсть на самопрялкахъ, и ткутъ тясмы и сѣдѣльныя подпруги.

Источник: Описанїе всехъ, обитающихъ въ Россїйскомъ государствѣ, народовъ и ихъ житейскихъ обрядовъ, обыкновенїй, одеждъ, жилищъ, Вѣроисповѣданїй и прочихъ доснопамятностей. Ч. 4. СПб., 1799. С. 12.

#25 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 15 Август 2009 - 14:53

Большое спасибо!

#26 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 24 Август 2009 - 18:36

Изготовить реконструкторское седло ..... по тем данным, что есть по конской упряжи 9 -11 века не совсем реальное


Leonora, что касается конструкции седел, 11-13вв, советую разыскать следующий сборник;

“Fasciculi Archaeologiae Historicae.” fasc. XXI. – Lodz, 2008.

Там есть статья Витольда Свентославского по седлам позднесредневековых кочевников, вот в ней представлена наиболее полная библиография по данной теме. В этом же сборнике есть статья Худякова по седлам тюрок, думаю, тоже будет не лишней. Вообще нужно заметить, что данный номер полностью посвященной конской теме, и тем, кто занимается реконструкцией конского снаряжения, он будет весьма интересен…

не встречалась ли вам информация по материалам для изготовления подпруг к седлам 9- 11 веков. Ведь сыромять -не идеальный вариант. Можно предположить тесьмяные подпруги. Тесьму легко сделать на бердо. Да и повод к узде.


В условиях того времени, идеальный, так как на протяжении всего средневековья восточноевропейские кочевники испытывали дефицит в тканях, то есть у них не было вообще своего текстильного производства. По сему, подпруга из тесьмы достаточно дорогое удовольствие…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#27 vasily

vasily
  • Горожанин
  • 106 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Археология (Ист-фак МГУ кафедра "археологии", аспирант), лошади (тема кандидатской связана со снаряжением коня и всадника), капоэра, глупо помахать железом и т.д.

Опубликовано 24 Август 2009 - 20:46

Из тесьмы, пожалуй, а из полотна вполне. Полотняные вожжи, например, упоминаются в новгородских грамотах.
www.gnezdovo.com

#28 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 25 Август 2009 - 01:02

Василь, прочитай внимательно мой предыдущий пост…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#29 vasily

vasily
  • Горожанин
  • 106 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Археология (Ист-фак МГУ кафедра "археологии", аспирант), лошади (тема кандидатской связана со снаряжением коня и всадника), капоэра, глупо помахать железом и т.д.

Опубликовано 25 Август 2009 - 19:39

Уел ))))
www.gnezdovo.com

#30 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 02 Январь 2010 - 01:13

Сейчас собираю седло, аналогичное тому, что на рисунке Кирпичникова А.Н. из книги "Снаряжение всадника и коня на Руси IX-XIII вв."
Столкнулась с интересным вопросом, ответ на который пытаюсь сейчас найти. Каким было сидение в таких седлах? Рисунок ответа не дает.
Прорезь в лавках седла под путлище на рисунке ближе к передней луке, что говорит о том, что у седла должно быть стационарное сидение, а не подушка . Однако каких либо прорисовок, дающих хоть намек на устройство сидения я не нашла. Может у кого-нибудь есть информация? Поделитесь!

#31 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 02 Январь 2010 - 19:25

Прорезь в лавках седла под путлище на рисунке ближе к передней луке, что говорит о том, что у седла должно быть стационарное сидение, а не подушка .


Почему?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#32 Heinrich von Roderstein

Heinrich von Roderstein
  • Горожанин
  • 552 Сообщений:
  • Location:Щёлково
  • Interests:Историческая реконструкция

Опубликовано 03 Январь 2010 - 00:03

Прорезь в лавках седла под путлище на рисунке ближе к передней луке, что говорит о том, что у седла должно быть стационарное сидение, а не подушка .

Прорезь, расположенная ближе к передней луке говорит о характерной посадке, когда шенкель расположен перед подпругой. Так распологаются путлища на многих португальских седлах. Под "стационарным сидением" понимается живец, не так ли?
Hab Mych als Ich Bin...
Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
"у нас - алебарду взял, шубку надел и ты солдат или рыцарь в кросовках"(с) Vasily

#33 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 03 Январь 2010 - 17:05

Живец необходим. Иначе теряется смысл применения седла. Я делала седло с подушкой в качестве сиденья. Подушка крепилась троком, как в казачьем седле. Так вот, прорези в лавках под путлища пришлось смещать ближе к центру, иначе, при движении, всадника бросало на переднюю луку, да и плечи лошади испытывали лишнюю нагрузку. Вот вопрос о строении сидения и возник. К деревянным высоким лукам и живцом можно предположить использование вместо подушки попоны. Но есть ли источники?

#34 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 03 Январь 2010 - 18:08

ИМХО вариантов много. Насколько знаю (могу ошибаться), современные монгольские сёдла не имеют ни того, ни другого, и предназначены для езды практически стоя на стременах. На поздних этнографических арчаках ЕМНИП следов крепления живца тоже нет. Можно посмотреть сохранившиеся допетровские сёдла (не помню, где они, в ГИМ или ОП). ЕМНИП там есть вариант, где вместо живца обивка. Вообще не помешали бы и фотографии вашего седла.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#35 Georg Bockenhorn

Georg Bockenhorn
  • Горожанин
  • 193 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Москва, Бранденбург 1300-1350гг.Кавалерия.

Опубликовано 03 Январь 2010 - 20:11

Сейчас собираю седло, аналогичное тому, что на рисунке Кирпичникова А.Н. из книги "Снаряжение всадника и коня на Руси IX-XIII вв."
Столкнулась с интересным вопросом, ответ на который пытаюсь сейчас найти. Каким было сидение в таких седлах? Рисунок ответа не дает.
Прорезь в лавках седла под путлище на рисунке ближе к передней луке, что говорит о том, что у седла должно быть стационарное сидение, а не подушка . Однако каких либо прорисовок, дающих хоть намек на устройство сидения я не нашла. Может у кого-нибудь есть информация? Поделитесь!

Е. А. Армарчук. Конская упряжь из могильников северо-восточного причерноморья X-XIII веков. Стр. 217
М. В. Горелик. Армии монголо-татар X-XIV веков. Стр. 81
Я преднологаю, что подушка не должна принципиально отличаться от образцов более поздних, из собрания О.П. например.

Прикрепленные миниатюры

  • ________________________________________________________________________________.__________________17_________.jpg

Не мешайте мне! Не видите я феодализм строю!
...
КИР "Я.Р."
...
КИК "Снузник"
...
"Асоциация Вольных Бармалеев"
...
Артель "Напрасный Труд"

#36 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 04 Январь 2010 - 00:05

Ага, я такое и имел в виду. Единственно что у некоторых сёдел ОП возможно, подушка была предусмотрена, но утрачена.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#37 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 04 Январь 2010 - 12:02

Просили фото. Фото моего седла на стр. 1 выложены. Сейчас занимаюсь подобным. Для себя делаю вывод, что по данному вопросу пробелы в истории есть и заполнять их надо, исходя из современного опыта верховой езды. Чем и занимаюсь в общем - то. Спасибо всем, кто откликнулся.

Изменено: Leonora, 04 Январь 2010 - 12:03


#38 Georg Bockenhorn

Georg Bockenhorn
  • Горожанин
  • 193 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Москва, Бранденбург 1300-1350гг.Кавалерия.

Опубликовано 04 Январь 2010 - 19:08

Ага, я такое и имел в виду. Единственно что у некоторых сёдел ОП возможно, подушка была предусмотрена, но утрачена.

Я таковых не видел. Точно не берусь судить и доказывать, но подушку, по моему, придумали гораздо позже средневековья.
На многих сёдлах видно, что обивка менялась по многу раз и впоследствии прикреплена не на то место, на котором она должна быть. Да и вместо ценявой аутентичной(бархатной на пример) тряпочки, на обивку использован странного вида коврик(Гобелен по сути).

Прикрепленные миниатюры

  • __________.JPG

Не мешайте мне! Не видите я феодализм строю!
...
КИР "Я.Р."
...
КИК "Снузник"
...
"Асоциация Вольных Бармалеев"
...
Артель "Напрасный Труд"

#39 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 08 Январь 2010 - 01:31

Вот такой получился ленчик.

Прикрепленные миниатюры

  • P1020890.JPG


#40 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 08 Январь 2010 - 02:23

Ленчик с крыльями

Прикрепленные миниатюры

  • P1020901.JPG





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых