Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Балестрино" XVI-XVIIвв - арбалет средневекового "киллера"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 04 Март 2009 - 00:18

Первое упоминание я встретил у Ю. Шокарева:

«…Около 1530 года в Италии появились совсем крошечные арбалеты, которые носили под одеждой. Они находились под строгим запретом правительства. Сенат Венеции в 1542 году установил большой штраф за использование такого оружия…».

Потом наткнулся на такую фразу у Говарда Блэкмора:

«…Такими устройствами (т.е. винтовыми натяжными механизмами - прим. мое - Smit) оснащали и небольшие арбалеты (итальянское название - балестрины)... Они обычно делались полностью металлическими, а взводились с помощью барашковой головки. В Королевском арсенале в Турине находятся три прекрасных образца такого оружия. Вполне справедливо, что их считали оружием убийц...»

Заинтересовался, начал искать…

Вот они:

BALESTRINO_APPARTENUTO_A_UN_PRINCIPE_DI_CASA_SAVOIA__ITALIA_SETTENTRIONALE__FINE_DEL_XVII_SECOLO_O_XVIII_SECOLO_.jpg Italian__probably_late_17th_Century.jpg jpg]BALESTRINO_A_VITE.jpg Adolphe_Neyt_Collection.jpg n
.jpg]

А вот что о них пишут:

«…Extremely rare type of crossbow, which possesses great strength in spite of its dimensions. This weapon, also called a balestrino, was especially favored in Italy during the 16th and 17th centuries. In many European cities, draconian measures were taken to prohibit it shortly after it arrived, as it could be easily concealed beneath clothing, and it was a silent, deadly weapon frequently used for secret assassination. Using a bolt only 3 inches long, it was a very effective way of outvoting unloved politicians…
The prod is only 8 1/2 inches long and has an "effective" range of about 60 feet. This 16th Century bow has a draw weight of 90 lbs, and a draw length of less than two inches.
Tiller: 8 1/2 - 9 inches, all steel construction, with a screw jack for loading…»

Т.е. в переводе с буржуйского:

«… Чрезвычайно редкий тип арбалета, который обладает большой силой несмотря на малые размеры. Это оружие, так называемый balestrino, пользовалось особой популярностью в Италии в течение 16-17х столетий. Во многих европейских городах, против него были приняты очень суровые и безжалостные меры, уже вскоре после его появления, поскольку оно могло быть легко скрыто под одеждой, и это было бесшумное, смертельное оружие, часто используемое (асассинами?) для заказных убийств. При использовании болтов 3-дюймовой длины получался очень эффективный способ забаллотировать непопулярных политических деятелей.
Дуга - длиной всего лишь 8 1/2 дюймов и имеет "эффективный" диапазон приблизительно 60футов. Этот лук 16-ого столетия имеет усилие взвода 90lbs, при ходе тетивы менее двух дюймов.
Ложе - 9дюймов длиной, цельнометаллическое (стальное), с винтовым механизмом натяжения…»

А это – аналогичный инструмент из Германии (Нюрнберг?), приблизительно 1580г:

«…Позолоченная стальная дуга с гравированным изображением скачущих зайцев и собак среди виноградных лоз и листьев. Железное ложе инкрустировано позолоченными арабесками (узорами) с вкраплением серебряных точек. На торце рукояти гравированный герб. На нижней стороне крюк для подвешивания на пояс…»

49883.jpg 49883_b.jpg


Ваши комментарии?

Если у кого есть еще какая-нибудь информация - поделитесь, пожалуйста, буду весьма признателен.

Прикрепленные миниатюры

  • Adolphe_Neyt_Collection.jpg

Изменено: Smit, 09 Март 2009 - 20:33

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#2 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 04 Март 2009 - 00:29

Чума!!!
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#3 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Март 2009 - 01:34

В Париже, в Музее Армии, в старой экспозиции был один такой, так у него лук натгивался не винтом, а сложной плоской цепью.

Сейчас в экспозиции его нет.

Смертоносность и эффективность этих штук по-моему сильно преувеличена. Пикнтности добавляет то, что микроарбалетики производились аж в 19м веке для мега-аристократической забавы: охоты на лягушек.

Вот поздний арбалетик из Лидса
lidz.jpg
Для сравнения - пистолетный арбалет из той же витрины, диаметр кружка с номером одинаков.

Прикрепленные миниатюры

  • lidz2.jpg

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#4 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:11

Я полагаю, что стреляли эти арбалеты отравленными стрелами. 90 фунтов х 2 дюйма натяга выдают совсем небольшую энергию. На первой и второй фотографиях возле лука виден цилиндрический кожух - возможно, он закрывал отравленный наконечник стрелы, чтобы носитель такого оружия, спрятав его под одежду, сам не поранил себя отравленной стрелой? Есть какие мысли по этому поводу?

И насчет Парижского Музея Армии - нельзя ли чуть поподробнее, особенно про натяжение цепью? Может, схемку какую, хоть от руки нарисованую...
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Март 2009 - 14:34

Я думаю, что фигня это. Возни много, толку мало. Для убийства его надо тащить во взведенном состоянии, а фиксатора для стрелы нет (она конечно зажимается орехом, и для охоты/боя этого достатоно) возможно, "арочка" сделана для предотвращения выпадения стрелы. Подходить нужно достаточно близко, и в результате преимуществ перед стилетом практически никаких, а проблем масса.

Скорее всего это игрушка или спортинвентарь для богатых. Возможно позиционировался аналогично "дорожным пистолетам" и японским дорожным лукам (типа вози с собой в портшезе чтобы пульнуть в морду бандиту)
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 09 Март 2009 - 01:25

Да собственно, меня просто заинтересовало упоминание у Шокарева об этих игрушках... Ну а когда нашел. захотелось сдепать самому, как-бы для комплекта к этой:P1030351.JPG , этакий "джентельменский набор" ;) Не знал только какой из прототипов выбрать. теперь, слава богу, определился, осталосьтолько разобраться с работой замка.
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#7 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 15 Март 2009 - 00:27

Прекрасная реплика одного из показанных ранее балестрино, из коллекции Armeria Reale в Турине. Насколько можно судить по фотографиям, копия совершенно идентична оригиналу...

81608.jpg 81608_b.jpg 81608_c.jpg 81608_d.jpg


Вот ссылка, там есть еще кое-что интересное.

https://www.hermann-historica.de/auktion/hh...amp;c1=-^$
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых