Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Западноевропейский арбалет ХV-ХVIв. с «козьей ногой» (реплика)

реконструкция чертежи

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 03 Март 2009 - 02:42

Всем доброго времени суток!

Наконец-то решился выложить свою работу на форуме. Не судите строго, так как еще не совсем закончено. Планируется отделка костью, гравировка, "состаривание". Реплика действующая, сила натяжения на орехе 119кг при ходе тетивы 180мм. Смотрите и комментируйте.

P.S.
Уже более 5 лет занимаюсь репликами арбалетов, собираю любую информацию. Буду весьма признателен за фото, статьи, ссылки, особенно по Западной Европе. Больше всего интересует именно этот тип - узкая длинная ложа, металлическая фурнитура. Давно ищу нормальные изображения арбалетов Людовика XII, Максимилиана I, коллекции из Музея Армии в Париже.

Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Если будут отзывы - выложу и другие работы.

Изменено: sasa, 20 Апрель 2012 - 22:43

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#2 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 03 Март 2009 - 11:04

Это не совсем реплика, но качество супер. Особенно дуга порадовала - ушки правильные :)
Мапэд не мой...

#3 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 03 Март 2009 - 12:33

А что значит - "не совсем реплика"? Возможно, я не совсем владею терминологией, мне бы хотелось назвать это реконструкцией но пока не тянет, увы. Хотя стараюсь ;) Нужна информация, я уже писал...
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#4 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 03 Март 2009 - 13:35

Хорошая работа. Из недостатков, на первый взгляд:
1) Стальной «орех» и боковые накладки.
2) Тетива изгибается от контакта с ложей. ИМХО нужно изменить угол установки дуги относительно ложи.
3) Подозрительны прибамбасики жёлтого металла на рычаге. Могу ошибаться. Было, есть источники?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#5 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 03 Март 2009 - 23:42

1) Стальной «орех» и боковые накладки.
2) Тетива изгибается от контакта с ложей. ИМХО нужно изменить угол установки дуги относительно ложи.
3) Подозрительны прибамбасики жёлтого металла на рычаге. Могу ошибаться. Было, есть источники?


1) - В 16 веке как раз и появились стальные орехи, с развитием механической металлообработки, особенно в Испании и Италии. Что касается накладок - у всех Западноевропейских (Испания, Португалия, Франция, Италия, Нидерланды) арбалетов, с узким длиммым ложем прямоугольного сечения, они как раз и были сталными, врезанными в ложе заподлицо с деревом.
2) - Достаточно распространенное заблуждение... если увеличить наклон лука, взведенная тетива при выстреле будет подпрыгивать вверх, задирая пятку стрелы, либо просто проскакивая над ней (да-да, выстрел из арбалета может оказаться холостым, и эта ошибка - одна из возможных причин.) Это я вам заявляю со всей ответственностью - проверено неоднократными экспериментами.
3) - Насчет "прибамбасиков" вы, в чем-то, возможно. правы. Источники есть, но за достоверность не поручусь...

В любом случае, спасибо за критику.

Изменено: Smit, 04 Март 2009 - 00:00

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#6 Asafan

Asafan
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Великие Луки
  • Interests:Астрономия, лукоделие.

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:02

Подтверждаю сказанное Смитом по тетиве - положение лука правильное.
Озвучьте габариты по высоте, или по ширине ( с тетивой). Озвученные 180мм вызывают сомнение. И как замерялась сила?

Изменено: Asafan, 04 Март 2009 - 11:03


#7 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 04 Март 2009 - 12:03

Длина со стременем - 1080мм.
Длина дуги - 750/720мм, сечение 9х34мм в центре, 6х25мм возле «ушей».
Вес – 5,4кг.
Материалы:
Ложа – клен, дуб, кость, латунь.
Фурнитура - сталь, латунь.
Дуга – сталь 65Г, кованая.

Опубликованное фото И, может, у кого-нибудь есть фотографии арбалетов этого типа лучшего качества? А в идеале - этих же самых (Музей Армии в Париже)
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 04 Март 2009 - 13:17

Подтверждаю сказанное Смитом по тетиве - положение лука правильное.

Не настаиваю. Хотя ИМХО здесь излом - чересчур, может, слишком низко дуга относительно верхней плоскости ложи?

В 16 веке как раз и появились стальные орехи, с развитием механической металлообработки, особенно в Испании и Италии.

Можно примеры стальных орехов? Он ведь достаточно быстро тетиву "съест".

Кстати, самое главное не спросили: Smit, а датировка прототипа, на ваш взгляд, какая?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#9 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Март 2009 - 13:17

Ээээ....а вы не можете заливать фотографии на форум, а не на гоблохалявный хостинг? А то у некоторых (например меня) на работе гоблохостинги запрещены, и кроме того, они не вечны - при всех недостатках форума, потеряли мы всего сотню изображений за все время существования, а всякие keep4you успели уже потереть альбомы.

Об этом арбалете речь идет?

crossbow.jpg
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#10 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 04 Март 2009 - 21:24

Ээээ....а вы не можете заливать фотографии на форум, а не на гоблохалявный хостинг? А то у некоторых (например меня) на работе гоблохостинги запрещены, и кроме того, они не вечны - при всех недостатках форума, потеряли мы всего сотню изображений за все время существования, а всякие keep4you успели уже потереть альбомы.

Об этом арбалете речь идет?

crossbow.jpg


Да-да, именно он! Спасибо вам огромное! А трех соседних арбалетов у вас, случайно, фотографий нет? И информации? Меня интересует именно этот тип (Испания, 16 век, если не ошибаюсь, если не прав - поправьте, пожалуйста). Я и свое изделие выставил лишь в надежде получить о них хоть какие-то сведения. Арбалеты Людовика XII, Максимилиана I - те вообще, кажется, представлены только у Бэкхайма, схематично...



Что же касается фотографий - я новичек не только на этом форуме, но и на форумах вообще, просто не знал этих нюансов. Виноват, исправлюсь :) , только сначала разберусь, как это делается.
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#11 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 05 Март 2009 - 00:49

Да ничего сложного нет -окно "прикрепление файлов" внизу
Вот его детали
cross1.jpg cross2.jpg
Табличку не сфотографировал :)

Ваша главная ошибка это механизм натяжения. Скорее всего это был английский ворот.

Чертеж у Бехайма достаточно точный, этот арбалет тоже есть на фотографиях, но не так подробно.

Вот еще один "испанский" арбалет продавался недавно
G32961.jpg G32961_a.jpg G32961_b.jpg G32961_c.jpg

но уж больно он чистенький, сомнения берут. В коллекции Уоллеса есть аналогичный, но его фотографии нет.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#12 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 05 Март 2009 - 02:51

Да ничего сложного нет -окно "прикрепление файлов" внизу

Спасибо, сейчас попробую.

Вот его детали
cross1.jpg cross2.jpg

за первое фото - спасибо, а вот со вторым - ошибочка :X

Ваша главная ошибка это механизм натяжения. Скорее всего это был английский ворот.

Да нет никакой ошибки, просто отдал его, как комплектующую, вместе с этим девайсом моей молодежи для рыцарских тусовок ... и не надо про суперисторичный лук из дюрали - для ролевух самое то ;) Вот родной виндласс:
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
Тоже, конечно не безупречно, отсутствует вторая пара блоков, пипочки на осях явно не в тему. но дочке нравится... Ну, а если уж быть совсем точным, то ворот должен быть вот таким: Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото То есть испанский вариант реечно-редукторного ворота, "гафас", согласно сэру Ральфу П.-Галви. А моя козья нога вообще немецкого типа, испанские были не складные, кажется :holy:

Чертеж у Бехайма достаточно точный, этот арбалет тоже есть на фотографиях, но не так подробно.

А вот здесь нельзя ли поподробнее? Я нашел только это:
Опубликованное фото Опубликованное фото

Вот еще один "испанский" арбалет ...продавался недавно...

но уж больно он чистенький, сомнения берут. В коллекции Уоллеса есть аналогичный, но его фотографии нет.


Возможно, вы и правы, но даже если это и реплика, то очень грамотная, проработка деталей вызывает большое уважение. Вот к этому уровню я как раз и стремлюсь...

P.S. Sorry, с картинками пока не получилось, но к утру разберусь, обещаю

Изменено: Smit, 05 Март 2009 - 22:33

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#13 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 05 Март 2009 - 03:16

...Вот его детали
......


1. Судя по тому, что орех перевернут, он, очевидно, не закреплен?

2. Мне всегда казалось что прижимная пружина для болта в 16в. была только на немецких арбалетах. Выходит, я ошибался?
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#14 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 05 Март 2009 - 12:26

Арбалет Людовика

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#15 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 06 Март 2009 - 11:04

Арбалет Людовика

.......




Даже не знаю, как вас отблагодарить! Такой неожиданный подарок... И как раз накануне дня Варенья :laugh:

А может, есть еще что нибудь?
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#16 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 06 Март 2009 - 18:27

У меня в основном подборка по арбалетам с составной дугой, как-то больше интересовали.
Ну и испанских традиционно мало, они достаточно редко встречаются

Сегодня еще выложу фотографии витрины из Музея Армии с арбалетами - сразу станет ясно, что ни о каком немецком вороте речи быть не может. Английский :P

Хотя на одном есть нечто похожее на спиленые опоры.

И кстати, орех похоже выпал в процессе фотографирования - на фотографиях 2006 года он в правильном положении :)
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#17 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 06 Март 2009 - 20:23

Подгрузил.
Опубликованное фото
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#18 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 07 Март 2009 - 01:43

2 sasa:

Еще раз - огромное спасибо! Просто нет слов! Такое богатство! Я ведь и тему-то открыл, в надежде на что-то подобное, но ТАКОГО - ну никак не ожидал...

У меня в основном подборка по арбалетам с составной дугой, как-то больше интересовали.


Тогда, может, небольшую консультацию? Вот, это то, над чем я работаю сейчас (первый рисунок - мой чертеж, я такие делаю к каждому из своих изделий). Намерен выполнить максимально точную копию, включая ТТХ, материалы, взведение немецким воротом и роспись дуги.

1.jpg Gotische_Armbrust_1475.JPG 1.JPG 2.JPG

Вот как раз по последнему пункту у меня вопрос:
1) Чем были оклеены дуги под роспись? В доступных мне источниках всюду написано - пергамент, но почему они тогда все такие обшарпаные?
Может, это все-таки какая-то загрунтованная ткань? Или бумага :laugh: ?
2) Нет ли у вас более качественной фотографии именно этой или похожей дуги - хотелось бы рассмотреть какие применялись цвета :)
3) Может, увас есть какие замечания по чертежу? Принимаю любую критику с благодарностью.

Сегодня еще выложу фотографии витрины из Музея Армии с арбалетами - сразу станет ясно, что ни о каком немецком вороте речи быть не может. Английский :)


Да, похоже, вы абсолютно правы... Sorry! И тем более - СПАСИБО!
А по игрушке Максимилиана у вас ничего нет? :D

И кстати, орех похоже выпал в процессе фотографирования - на фотографиях 2006 года он в правильном положении :)


Как раз-таки нет. При увеличении на одной из фотографий видно: орех перевернут. Там 2 арбалета с очень похожим орнаментом, но уних разной формы накладки на орехе.

Изменено: Smit, 07 Март 2009 - 01:47

"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#19 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 07 Март 2009 - 14:42

У меня нет моих фотографий дуг с черно-белой росписью. Есть только пергаментная оклейка (арбалет Баумкирхенов) или оклейка берестой (без росписи, с орнаментом).

Похоже, что берестой оклеивались, причем как раз под такую черно-белую роспись. У Рихтера есть фотографии дуги из Цюриха (KZ 206). Там фотографии поменьше, но покоцано примерно также
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#20 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 08 Март 2009 - 14:04

2 sasa:


А по немецкому вороту на 15в у вас ничего нет? Все, что я видел, датируется 16-м. Некоторые сомнения вызывает только вот это:

crannequin_15ct.jpg Судя по некоторой грубоватости, мне кажется, может быть. А ваше мнение? А то шестерни и зубчатка готовы, а по корпусу - творческий застой :holy: ...
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)





Также с меткой «реконструкция, чертежи»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых