Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Подскажите по шлему: региональная привязка

доспех шлем фото артефактов формирование комплекта приладожье рисунки артефактов новгород навершие шлема

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Sargon

Sargon
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 13:39

Здравствуйте. У меня вопрос - может кто подскажет. Я недавно начал заниматься реконструкцией Руси, 10 век. Дружинник из Приладожья. Встал вопрос по шлему. Из известных мне шлемов, датируемых 10 веком все находятся южнее Приладожья. Может кто знает, какой шлем на этот регион и период будет верным.

#2 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 16:46

Учитывая, что север Европы вообще весьма не богат археологическими находками шлемов на Раннее Средневековье, можно предполагать следующие варианты:

1. "Скандинавский след"
- если вы реконструируете дружинника в рамках древнерусской дружинной культуры с сильным скандинавским влиянием (что для Приладожья должно быть более характерно), можно использовать реконструкцию шлема из Гьёрмундбю.
- шлемы конические типа Ольмюц. Хотя археологических находок подобных шлемов в Скандинавии нет, да и в Европе они выпадают только с начала 11 века, изобразительные источники позволяют предполагать бытование подобных шлемов в Скандинавии в более раннее время. А соответственно, с вышеуказанными оговорками можно предполагать возможность использования таких шлемов на Северо-Западе Руси.

2. "Южные типы"
- С другой стороны, находка предположительно навершия шлема 2 типа в Старой Ладоге и навершия и заготовки под налобное украшение шлема 2 типа в Новгороде позволяют предположить возможность бытования подобных шлемов на Северо-Западе Руси.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#3 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 18:03

- шлемы конические типа Ольмюц. Хотя археологических находок подобных шлемов в Скандинавии нет, да и в Европе они выпадают только с начала 11 века, изобразительные источники позволяют предполагать бытование подобных шлемов в Скандинавии в более раннее время.


До 11 в. - не показывают :)
Или я ошибаюсь ?

2. "Южные типы"


В дополнение :

Навершие из Старой Ладоги
Опубликованное фото
Выложил Radgar. Обсуждение здесь :
https://www.tforum.in...amp;hl=Навершие



Есть вот такая печать Ярослава Мудрого из Новгорода - правда, уже 11 в.
Опубликованное фото
Обсуждение здесь
https://www.tforum.in...amp;hl=Новгород
Рисунок выложил Ratmir




Навершие из Новгорода
Опубликовано : Novgorod. Das mittelalterliche Zentrum und sein Umland im Norden Russlands., 2001.
Изготовлено из железа, имеет отверстие под крепление плюмажа. Сохранилось 4 отверстия под клёпки, крепившие навершие на шлеме. край основания навершия ровный.
Датируется 10 веком.
helmtop1.jpg

Кроме того, в одной из последних статей А.Н.Кирпичникова указано,
что в Новгороде найден фрагмент налобной пластины шлема типа 2 с трехзубцовой накладкой.
Рисунка не было.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#4 Xopt

Xopt
  • Горожанин
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 05 Сентябрь 2009 - 09:29

А есть ли более подробная информация по поводу новгородского навершия? В комплексе с чем оно было найденно? или это случайная находка?
От какого типа шлема оно предположительно могло быть?


И ещё конечно же хочется поинтересоваться информацией по поводу налобного украшения из Новгорода?

Эти детали могли быть деталями одного шлема? или это разные находки?

#5 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 09:09

И ещё конечно же хочется поинтересоваться информацией по поводу налобного украшения из Новгорода?
Эти детали могли быть деталями одного шлема? или это разные находки?

Скорее всего, разные
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#6 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 13:10

Серега (alrik), не вводи общественность в заблуждение 8). Налобное украшение из Новгорода опубликовано - А.Н. Кирпичников "Раннесредневековые золоченые шлемы". СПб. 2009. рис. 16,2. Стоит отметить, что у АНК он проходит как медный. Это не так - он железный, со следами покрытия серебряным (?) листом.

Исходя из текста диплома Е.Е. Авдеенко, посвященному предметам вооружения с Троицкого раскопа, навершие и налобное украшение относятся к одному шлему (так как найдены почти "рядом"). В книге АНК для слоёв, в которых обнаружен налобник,указана дата 1050-70 гг.
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#7 Xopt

Xopt
  • Горожанин
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 13:23

Как я понял, книгу эту сейчас очень тяжело найти в продаже, ибо все образцы, которые продавались на ТФ уже распроданы.
Тогда придётся обратиться к владельцам этой книги с просьбой отсканить статью, в которой речь идёт об этой новгородской находке. Буду очень благодарен.
вот мой имейл на всякий случай. 357_05@mail.ru

#8 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 14:06

Стоит отметить, что у АНК он проходит как медный. Это не так - он железный, со следами покрытия серебряным (?) листом.

Он именно со следапи покрытия (остатки серебра) или на нем просто нанесена насечка под забивку? Т.е. это деталь от готового шлема, или недоделанная запчасть?

Тогда придётся обратиться к владельцам этой книги с просьбой отсканить статью, в которой речь идёт об этой новгородской находке.

Там нет статьи по этой находке. Просто опубликована картинка на указанной странице.

Изменено: Gostjata, 07 Сентябрь 2009 - 14:06

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#9 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 14:15

Я считаю, что это размонтированная деталь от готового шлема. (Навершие - точно снято со шлема. В одном из 4-х отверстий сохранилась "шляпка" от заклёпки).
Визуально заметна только насечка под сер лист. Полагаю, что серебро было снято/счищено.
Сомневаюсь в производстве подобных шлемов на территории ДР :)
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#10 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 15:09

Сомневаюсь в производстве подобных шлемов на территории ДР :)

К чему и вопрос. Иначе был бы солидный аргумент в пользу если не полного производства на Руси, то хотя бы местной отделки и модификации, как в случае с мечами.

Кстати. Насколько я понял, Е.Е. Авдеенко выступал с докладом "Предметы вооружения средневекового Новгорода (по материалам Троицкого раскопа 1973- 2000 гг.)" на 12 археологической конференции в прошлом году. Материалы конференции случайно издать не собираются?

Изменено: Gostjata, 07 Сентябрь 2009 - 15:17

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#11 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 16:01

Материалы изданы будут, но статьи Авдеенко там не будет.
Возможно, Женя издаст отдельно детали шлема.
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568





Также с меткой «доспех, шлем, фото артефактов, формирование комплекта, приладожье, рисунки артефактов, новгород, навершие шлема»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых