Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Подскажите о шитье рубахи.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Umnaja

Umnaja
  • Горожанин
  • 30 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 00:53

Не бейте сразу!
У меня есть льяная ткань. метров 20 .Натуральный , качественный белый лён. Но вот в чём проблема - он шириной 27 см. Имеет ли смысл из него шить рубаху? или всё-таки геморой какой-то получится? :thumb:

#2 Karilen

Karilen
  • Горожанин
  • 94 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 14:59

Не бейте сразу!
У меня есть льяная ткань. метров 20 .Натуральный , качественный белый лён. Но вот в чём проблема - он шириной 27 см. Имеет ли смысл из него шить рубаху? или всё-таки геморой какой-то получится? :leaf:


Мне кажется получится, в принципе. тут ведь две потенциальные проблемы - ширина горлового выреза асимптотически может приближаться к ширине стана раз и два - рукав составной будет(схема 3 на популярной таблице кроя рубах по данным этнографии).
Ну и + швы на пузе будут близко - может быть не совсем эстетично :X

#3 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 22:01

Рубаху можно сшить из любой ткани - хоть 10 см. шириной. При 27 см. просто будет побольше швов и тут уже вопрос к вам - захотите ли вы потратить на них больше времени.

С горловиной тоже проблем никаких не должно быть - шов между двумя полотнами можно расположить посередине груди (и горловину даже проще будет обрабатывать). А рукава, как правило, получаются составными, особенно на мужских рубахах.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#4 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 12:31

Пользователь Kryvis получает предупреждение за переход на личности. Сообщение удалено.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#5 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 19 Февраль 2009 - 11:01

Конечно, шить из такой ткани сложнее, но вот например при ширине 35 см рубахи шились вполне нормально, даже без боковых клиньев (если ширина подола 70 см, а вся окружность около 140 см, вполне нормально, только бегать по полю или лесу неудобно:)) . Вам же можно посоветовать - стан шьёте из 2-х полотнищ со швом посередине груди и спины, а в боковые швы от талии вшиваете клинья. тогда на груди обхват будет чуть меньше 100 см, подол - на ваше усмотрение. Вечером выложу ещё примеры - этнография, но хорошие иллюстрации к тому, как соотносили крой с шириной ткани. Может быть, пригодятся.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#6 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 19 Февраль 2009 - 21:46

Вот, ловите некоторую информацию. Сначала описания (Л.А.Чижикова. Русско-украинское пограничье: истории и судьбы бытовой культуры. М., 198 , С. 149 и 150):
В рубахе II варианта III подтипа передние и задние полотнища положены посредине груди и спины, они соединены более короткими боковыми полотнищами. К переднему и заднему полотнищам параллельно основе ткани пришиты прямые полики размером 15X38 см, рукав вшит в угол, образованный поликом и боковым укороченным полотнищем (рис. 136). ... Рубаха III варианта III подтипа зафиксирована у украинцев Богучар-ского уезда Воронежской губернии. Она, как и большинство украинских рубах, кроилась из трех несимметрично расположенных полотнищ. Полик, пришитый по основе полотнища, был длиннее, чем в предыдущем варианте, доходя до внешнего края полотнища; верхняя часть рукава пришивалась к полику, а нижняя — к краю полотнища по его основе (а не по утку, как во II варианте, рис. 13в). III вариант рубахи был широко распространен в западных и отчасти центральных районах Украины".
И изображения:

Прикрепленные миниатюры

  • rubaha.JPG

«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#7 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 19 Февраль 2009 - 22:00

Полное описание дать сложно - там много несущественной для нас информации. Но книга - не очень большая редкость. Там довольно много информации по рубахам, понёвам, хотьи этногафическим, но архаичных типов.
Также могу подсказать примерный крой рубахи. Вот схема. А - примерное расположение деталей, б -как можно скроить клинья. Масштаб - 1 клетка=10 см.
Учтите (иногда упускают из виду) - при шитье клина сначала сшиваются стороны по основе, а потом получившаяся трапеция подшивается к стану. Где-то в дебрях этой конференции были мои заметки по шитью мужской рубахи, там более подробно расписан процесс шитья (там выкройка в размерах не точна, это если кто из мужской части ТФ полюбопытствует).

Прикрепленные миниатюры

  • kroj.JPG

«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых