Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

реконструкция русского костюма как ее видят французы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 23:55

https://guerriers-du-...nin-XIIIeme.htm
любуйтесь.
эта девушка что интересно читает ТГ. может, просветите ее кто нибудь?
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#2 Umnaja

Umnaja
  • Горожанин
  • 30 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 01:05

Эток костюм и по цвету и по украшенностями кусками другого цвета , напмнил мне миниатюры , которые приводит в своей книге "женщины древней Руси" Пушкрёва. Возможно это просто визуальный образ чего-то подобного.

#3 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 19 Февраль 2009 - 21:08

Ну, французского не знаю. Если она знает русский, то сразу могу сказать - височные кольца НИКОГДА не носились с ряснами. Височные кольца - украшение крестьянок, рясна, тем более такие дорогие, колодочками - горожанок, скорее знатного рода. Также не соответствует подвеска - она тоже из крестьянского убора. Насколько я помню, подобные плетёнки носились в землях радимичей, височники же - вятичские. И датировка - заявлен XIII в., а височники и подвеска больше тянут на XII, особенно височные кольца, котрые скорее рубежа XI - XII.
Шёлковые платья - тут не знаю. Насколько помню, нигде не найдено. Хотя шёлк сохраняется лучше льна. Но это, конечно, не доказательство. Так что можно предположить существование. Письменные источники я знаю не так хорошо, поэтому упирать на этот пункт не буду. Смущает цвет - слишком яркий, бьёт в глаза. Ни шафран, ни куркума (самые яркие красители) такого не дадут.
Красное платье по крою соответствует миниатюрам, но отделка расположена совсем не там - она должна быть на плечевых швах. При той ширине стана, который был в таких платьях (простите за тавтологию), полосы отделки как раз и будут давать видимость расположения на середине плеча. Цвет, хоть и соответствует иконографии, подобран не очень удачно, хотя, возможно, это тоже особенность фотографии.
В целом направление правильное. Советы - если это горожанка, то отказаться от височных колец, подобрать колты, немного побольше подумать над цветом и кроем. А так для француженки неплохо. Курс правильный. Далеко не все у нас так работают.

Изменено: Sovuschka, 19 Февраль 2009 - 21:11

«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#4 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 18:00

Честно - смущает сильно только головной убор. Колодочки кстати, вообще не понятно из чего и как сделаны, на фотографии видны только какие-то белые коконы. Привешенные к ним височные кольца вятичей между прочим бронзовые. Совсем-совсем небогато.) Даже для крестьянки. Насчёт датировки не соглашусь с Sovuschka, как раз датировка 12-13 вв. для таких височников вполне нормальна, см. многочисленнейшие находки таких колец и как их датируют археологи. А на 11й они совсем не катят, они с боковыми колечками...
Но дело суть не в этом. Сама по себе конструкция: налобная лента из тиснённой кожи, "колодочки", бронзовые вятичские височники - простите, таки марс. :D Кожаных хайратников на Руси вроде бы не найдено, или я ошибаюсь?:)

А так для француженки неплохо. Курс правильный. Далеко не все у нас так работают.

И то верно, у нас своих славяно-марсиан хватает...)

Изменено: Edel, 21 Февраль 2009 - 18:01

В реконструкции недопустима лень к познанию.

#5 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 19:19

Кожаные налобные ленты - это, по сути, не столь крупная ошибка, соотнося со всем остальным. А что курс правильный - так учтите особенности. Думаю, во Франции не так легко найти нормальную литературу по истории древнерусского костюма. Так что правильна попытка сделать по имеющейся научной информации, а не костюм.
Рясна - вполне нормальные по внешнему виду. Не могу сказать, что точно по копанине, но по стилю вполне. Материаал - "лечением по фотографии" не занимаюсь. Височники - именно в этой теме я не специалист.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#6 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 04:05

Эта девушка часто вопросы задавала на ТГ. Ей давали и ссылки и все остальное, она я так понимаю пользуется автоматическим переводчиком. В общем источники у нее есть но работать она с ними не умеет. и традиции реконструкции нет.
Я тащусь над французами которые реконструирют русь. а знаете сколько их? на Судак вот целый клуб приезжал...
там по моему вообще тенденция вкладывать много денег а глубоко в реконструкцию не вдаваться. например можно иметь кольчугу клепанку но ходить в говноприкиде и хайратнике кожаном.
Или шить шелковое платье на русь а выглядеть при этом поклонницей Толкина.
Хотя у нас и своих марсиан хватает, вы правы.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#7 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 06:44

А что курс правильный - так учтите особенности. Думаю, во Франции не так легко найти нормальную литературу по истории древнерусского костюма.

Вы зря увидели в моих словах насмешку.) Я как раз согласилась, что курс правильный. Как раз и хотелось сказать, что уж там французы с минимумом информации, у нас русские девушки с кучей источников всё равно умудряются такие штуки забабахивать нехорошие (сказала б по другому, да забанят:P) на Русь-матушку и сие ещё и реконструкцией называть, что диву даёшься.
Насчёт кожаных лент - оно может на вкус и цвет товарища нет, но мне лично кажется, что это как раз крупная ошибка.) С учётом имеющегося разнообразия форм изготовления и декора налобных лент.
А рясны... Если бы фотографию просто получше.Так спорить не имеет смысла, ибо попросту ничего не видно.
С уважением.
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#8 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 22:27

как бывший знаток французского с большим удовольствием ихний форум пошарил. особенно порадовало совпадение их правил с принятыми на ТФ :thumb:
предварительно могу сказать - девушка честно признает, что многое в ее комплексе "il a bien fallu improviser" - импровизация из-за трудностей с материалом. И вроде ругается на автопереводчик, что не удивительно..
так что не все для нее потеряно. попробую перевести ваши комментарии и скинуть ей.

-----------------
час спустя.
не смогу я туда ничего написать. ибо нету французской раскладки, без нее форум не воспринимает регистрацию. Что значит патриоты - не признают английской латиницы:)

Изменено: Van, 23 Февраль 2009 - 01:10

Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#9 Demandred

Demandred
  • Горожанин
  • 461 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Российская Федерация, г. Москва

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 00:16

без нее форум не воспринимает регистрацию. Что значит патриоты - не признают английской латиницы

Странно, у меня такой проблемы не возникало, все работало и работает с английской раскладкой.
https://www.athlit.mybb.ru
КИР "Атлит-Замок Паломника" - реконструкция Ордена Тамплиеров XIII в., Москва

Опубликованное фото

Босеан реет пока мы бьемся!
Пока мы бьемся - Босеан реет!

#10 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 01:11

я тоже был весьма удивлен.
проблема возникла при отправке анкеты - движок форума не воспринимает от меня "код безопасноти".
Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#11 condensator

condensator
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Location:СПб

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 01:42

У меня с английской раскладкой все работает.

#12 Richter

Richter
  • Горожанин
  • 220 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, Tre Kronor
  • Interests:Космодесантник

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 23:27

я тоже был весьма удивлен.
проблема возникла при отправке анкеты - движок форума не воспринимает от меня "код безопасноти".


Если им обязательно аксаны нужны, то можно воспользоваться экранной клавиатурой.
Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей © Сенека.

#13 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 00:49

простите неграмашнаго, сие откуда можно взять?
Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#14 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 01:06

Программы - Стандартные - Специальные возможности - Экранная клавиатура

Изменено: Evgeny_Donskoj, 27 Февраль 2009 - 03:10

Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#15 Richter

Richter
  • Горожанин
  • 220 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, Tre Kronor
  • Interests:Космодесантник

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 01:07

простите неграмашнаго, сие откуда можно взять?


Это стандартная виндовая приблуда, если при установке винды не отключали установку специальных возможностей, то "Пуск->выполнить->OSK.exe". Хорошо спасает, когда нужно что-то на экзотичной раскладке изобразить.
Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей © Сенека.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых