Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Котелок" культур в городе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Pavla

Pavla
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 29 Январь 2009 - 10:50

Здравствуйте!

Обьясните пожалуйста на сколько происходило смешение в городском костюме, в украшениях, а где сохранялись индивидуальные особености того или иного племени? или была зависимость от того как давно и откуда переселились люди в город? или жили там изначально? можно ли ссылаясь на такое смешение использовать атрибуты костюма, найденные на одно и тоже время и место?

Большое спасибо!
Песня "История России" музыка народная слова Карамзина
Песня "История России" музыка народная слова Рыбакова
Песня "История России" музыка народная слова Перевязенцева
Песня "История России" музыка народная слова Фроянова


Организую фан-клуб князя Владимира Всеволодовича Мономаха)))

#2 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 29 Январь 2009 - 13:23

2 Pavla
Тему Вы затронули очень интересную, но честно говоря, я не вполне понял, о чем именно Вы спрашиваете?

Если Вас интересует реконструкция костюма, мне кажется, Вы искусственно усложняете задачу.

1. Предлагаю "перейти от общего к частному". В формате форумного общения гораздо проще теоретизировать не о городском костюме вообще, а о городском костюме определенного населенного пункта в определенный период.
2. Определившись с городом и периодом, нужно собрать информацию по этому городу: его истории, жителях, культуре, ремесле, торговле и т. д.
3. Нужно посмотреть, что нам дает археология. Желательно найти подробную информацию по конкретным усадьбам и домам, информацию по конкретным погребениям и т.д.
4. Дополнительно нужно поискать исследования в стиле "элементы костюма А в костюме Б".

Скорее всего, этой информации будет достаточно, чтобы составить более-менее целостное представление о проблеме. Во всяком случае, сбор и анализ этой информации - абсолютно необходимый этап перед началом сколько-нибудь серьезного разговора.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#3 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 29 Январь 2009 - 21:24

Думаю, стоит немного помочь, поскольку я являлась первой, к кому Павла обратилась. К сожалению, это не мой регион, поэтому посоветовать ей что-либо я не смогла. Она делает костюм новгородской горожанки, пытается разобраться с тонкостями подбора украшений. Есть найденные в Новгороде, исключительно городские украшения, есть подобные, но найденные только в Новгородской земле, а не в самом Новгороде. Верно, Поль?
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#4 Pavla

Pavla
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Январь 2009 - 22:38

Верно, Совушка.

Конкретно: начало 12 века, словенка, средний достаток, горожанка Новгорода во втором поколении. Могу ли я использовать в своём костюме предметы найденные на 12в в Новгороде, но явно не словенские (височные кольца, подковообразная балтская фибула и другие)?
Песня "История России" музыка народная слова Карамзина
Песня "История России" музыка народная слова Рыбакова
Песня "История России" музыка народная слова Перевязенцева
Песня "История России" музыка народная слова Фроянова


Организую фан-клуб князя Владимира Всеволодовича Мономаха)))

#5 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 01:58

Почему для Вас это важно? Вы планируете воссоздавать инвентарь конкретного словенского/несловенского новгородского погребения, который сочетает разноэтнические элементы, или собирательный образ по новгородской археологии? Если первое, то нужно рассматривать конкретный случай. Если собирательный образ, то по-моему лучше не торопиться с обобщениями разнообразного новгородского материала, чтобы не наступить на грабли. Постарайтесь собрать максимум сведений и уже на их основе пытаться строить версию. Но коль Вы заявили словенку, то основу Вашего комплекса должны составлять этноопределяющие украшения. С предметами менее значимыми, делая соответствующие оговорки, думаю, можно позволить себе маленький каприз. Потому что культурное смешение, разумеется, имело место. В каждом регионе - свои составляющие и их пропорции. Не последнюю роль играла торговля. Новгород не исключение, а в определённом смысле даже "правило". Однако это не означает, что допустимо принебрегать научными принципами в угоду домыслам. В нашем деле всему должно быть внятное объяснение, иначе зачем тогда заниматься исторической реконструкцией.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#6 Kryvis

Kryvis
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Minsk,"Kryuja"

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 04:48

Городская культура (любого региона) по определению является полиэтничной. И по-этому очень сложно говорить о каком-либо определенном комплексе, об этом не раз сдесь говорилось. Городские находки дают в своей массе набор определенных вещей, привязанных к определенному хронологическому пласту, а ни как к определенному археологическому комплексу. Определенные закономерности могут прояснить только траскопки могильников, которые сохранились вблизи средневековых городов, что является довольно большой редкостью, так как большинство из низ них было уничтожено при расширении территории городов. Это обстоятельство стоит учитывать и внимательно изучать литературу, посвященную изучению определенной территории.

#7 Umnaja

Umnaja
  • Горожанин
  • 30 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 00:48

Я не специалист , но меня тоже эта тема интересует.
Вот , например, Конецкий "загадки новгородской округи" :" Финно-угорское население в Приильменье было малочисленным. Во всяком случае, оно быстро растворилось в массе пришельцев. Это подтверждается тем, что древнерусский летописец в XII веке по существу уже ничего не знал о населении, предшествовавшем здесь славянам."
Значит ли это , что при изготовлении стилизации( мне до реконструкции ещё ой как далеко ) костюма жительницы Новгорода конца 11 начало 12 века века ( ильменские словене) , можно использовать некоторые украшения, которые найдены в этот период в новгородской округе, но описывются как принадлежащие финно-угорским племенам ? В частноти - шумящие привески , фибулы.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых