Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кожаная фляга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Robert

Robert
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Interests:Реконструкция, западная европа 15 в, верховая езда, джигитовка, метательное оружие - особенно арбалеты, работа с кожей.

Опубликовано 08 Октябрь 2004 - 12:09

Делается очень просто: Если кожу бросить на время в кипящую воду она вначале становиться очень эластичной и её можно полезно деформировать, например натягивая на готовую форму, а потом она становится  чуть более жесткой и сохраняет приданную ей форму. Долго варить ее не надо иначе просто скрючиться и станет слишком ломкой,
нескольких секунд(5-10) вполне достаточно. Советую сперва поэкспериментировать с маленькими кусочками опуская их на разное время и смотреть что с ними случается, и когда станет понятно сколько требуется вашей коже чтобы вначале достаточно размягчиться и потом не превратиться в сухую корку беритесь за дело. Придать нужную вам форму можно с помощью 2-х подходящих одинаковых мисок (лучше из нержавейки подозреваю что к эмали кожа может прилипнуть и вставляются они друг в друга обычно хуже). Тоесть просто бросаете в кипяток кусок кожи на нужное время, быстро вытаскиваете, и аккуратно кладете на перевернутую вверх дном миску, сверху зажимаете другой и кладете что-нибуть тяжелое - чем толще кожа тем тяжеле нужен груз (все нужно сделать очень быстро, хорошо если миски будут теплыми,но не слишком горячими), когда кожа остынет и начнет сохнуть можно смело доставать - у вас окажется заготовка для вашей фляги великолепного качества. А еще ее потом можно будет провощить - чтобы стала совсем непромокаемая.

Желаю удачи.

ИМХО: подозреваю если в кожанную емкость налить жидкость то в ней растворятся всякие дубильные вещества и тому подобное - в любом случае напиток может стать неприятным на вкус ( если вообще не опасным при современных способах обработки кожи) может имеет смысл поместить внутрь такой фляги какую-нибудь емкость типа бурдюка из безопасного материала - его не будет видно и пить будет приятно.


#2 Edwin

Edwin
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История, всё новое, блок-флейта, аниме.

Опубликовано 10 Октябрь 2004 - 19:29

Приветствую.
А вот мне сестра привезла из Испании кожанную флягу для вина. Так вот, они внутри сделали прослойку из какой-то плёнки.


#3 H. Wurst

H. Wurst
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Минск

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 13:22

Решил попробовать сделать флягу способом описаным тут https://www.hippodrom...aschen/feld.htm. Он по сути своей аналогичен, упомянутому в предыдущем посте. Результат - вот:

https://hw.at.tut.by/IMG_0317.jpg

Внешне, и по всем кроме одного параметрам, очень они мне нравятся. А единственный недостаток, и к сожалению на данный момент решающий - текут они по швам :( .

Может кто сталкивался с проблемой, может кто знает как поправить технологию, чтобы этого не случалось? Откликнитесь, буду премного благодарен :) .


#4 aravir

aravir
  • Горожанин
  • 12 Сообщений:
  • Location:г. Ступино

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 10:16

Здравствуй, H. Wurst
Я изготовил флягу по предыдущей ссылке
получилось отлично, проблем нет.
Я сначала локально пропитал воском края, а затем сшивал и оставлял около 8-10 мм нахлеста.
У тебя проблема наверно в том, что заготовка растягивается и за счет этого шов расходится попробуй сделать два параллельных шва. Второй после формирования.
Aravir.


#5 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 15:25

Гы... да та фляга, походу рулит "от Адама до Потсдама" 8).
А археологическое подтверждение вряд ли возможно - органика (хотя всегда у всех народов (разрешите остаться голословным 8) были кожаные бурдюки под питьевую жидкость).

Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#6 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 16:18

Я в Нюрнберге отснял клевую флягу на 15-16вв. Жаль фотки вешать не могу....

#7 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 16:24

Есть несколько ништяков на 16, правда несколько другой модели и кстати, все виденные мною кож фляги- с тиснением.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#8 Anton

Anton
  • Горожанин
  • 405 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Англия, Уэллс 1450-1485&lt;br&gt;Стрельба из лука&lt;br&gt;Фехтование&lt;br&gt;Digital Art&lt;br&gt;Fantasy

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 21:14

Есть мнение, что в 14-15 веке в Западной Европе у почетных джентльменов были модны металлические (бронза или сталь) такие типа круглые плоские фляжки (иногда с подставкой), а также более дешевые керамические образцы.
"Now the bard songs are over
And it's time to leave
Noone should ask You for the name
Of the one
Who tells the story"
/Blind Guardian, "In the Forest"

#9 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 11:55

ВОт Антон, святые слова. МОдные, керамические и металлические - это наш выбор!
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#10 Anton

Anton
  • Горожанин
  • 405 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Англия, Уэллс 1450-1485&lt;br&gt;Стрельба из лука&lt;br&gt;Фехтование&lt;br&gt;Digital Art&lt;br&gt;Fantasy

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 21:46

Олово - хорошо, но мягковато, можно случайно наступить и шибко помять, аднака ;) Также рулит серебро кстати. А сталь и бронзу  можно залудить.
"Now the bard songs are over
And it's time to leave
Noone should ask You for the name
Of the one
Who tells the story"
/Blind Guardian, "In the Forest"

#11 Anton

Anton
  • Горожанин
  • 405 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Англия, Уэллс 1450-1485&lt;br&gt;Стрельба из лука&lt;br&gt;Фехтование&lt;br&gt;Digital Art&lt;br&gt;Fantasy

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 23:15

вот до кучи еще картинка из хомикса, 1320. походу тоже кожа с тиснением

Определяем материал по картинке? Ню-ню ;-)

Лично я вопрос с фляжкой для себя решил в пользу стальной - кругленькой, плоской, "от дяди Эмблтона" ;-)

"Now the bard songs are over
And it's time to leave
Noone should ask You for the name
Of the one
Who tells the story"
/Blind Guardian, "In the Forest"

#12 Anton

Anton
  • Горожанин
  • 405 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Англия, Уэллс 1450-1485&lt;br&gt;Стрельба из лука&lt;br&gt;Фехтование&lt;br&gt;Digital Art&lt;br&gt;Fantasy

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 23:39

Это похоже на керамику, а ни разу не на кожу. ИМХО.

Первоисточников я могу изобразительных подогнать туеву хучу, а из металлических та бронзовая будет в сам раз ;-)
А мнение дяди Эмблтона я считаю ооочень аффторитетным, куда аффторитетнее, чем многих иных аффторитетов ;-)

ЗЫ. Вступай в фан-клуб Эмблтона! Фирменные котты - со скидкой! Посещение тематических фестивалей - вне очереди! ;-)

"Now the bard songs are over
And it's time to leave
Noone should ask You for the name
Of the one
Who tells the story"
/Blind Guardian, "In the Forest"

#13 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 00:16

Anton
Ты, цвет лучников мира, не думал, что олово сильно похоже на серебро? Даже швейцарские падонки у де Коммина - нищие зольдатен, ограбив Карла в будущем Смелого, толкали его серебряную посуду подешевке, т.к. считали её оловянной. Да и теперь в магазинах типа ГУМ и Охотный ряд, где толкают оловяннные кубки, на витринах пишут "ОЛОВО", "Не серебро" (даже так!). Потому олово для посуды очень употребимо было :)


#14 aravir

aravir
  • Горожанин
  • 12 Сообщений:
  • Location:г. Ступино

Опубликовано 07 Октябрь 2004 - 16:22

Недавно был на Куликовом поле, видел в продаже кожаную флягу из двух выпуклых кожаных половинок, склепанных и прошитых между собой. Подскажите, как отформовать эти половинки???
Кожа толстая около 4-6мм


#15 Vladislav fon Varga

Vladislav fon Varga
  • Горожанин
  • 194 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческое фехтование, собственно. Возюканье с моделями(работающими) огнестрельного оружия 14-17 веков.

Опубликовано 08 Октябрь 2004 - 14:36

Очень себя зарекомендовали пакеты из под вина, ну те которые с краником. Отрываем краник, делаем из латуни( если есть то можно и серебро ) колечко, надеваем поверх, вырезаем из пробки пробку ( тУфтология? ) и готово. Остаётся только снаружи кожу пустить. Это конечно к истории отношения не имеет, но, как верно уже подметил Robert , от современных дубильных веществ напиток портитя становится гадостным и вообще, думаю что опастным. Мне дали вина попробовать из такой фляжки, скажу сразу - не понравилось.
Изможденные походом рыцари сидели за круглым столом. В замке нависла
тревожная тишина... И тут, чтобы разрядить обстановку, в центр комнаты
выскочил маленький королевский шут и весело пошутил… Все долго
смеялись, а труп закопали за замком.

#16 Kirill

Kirill
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Германия - 13-14в.

Опубликовано 10 Октябрь 2004 - 21:33

Довольно подробное описание процесса изготовления -
https://www.berwelf.d.../bau_frame.html
в верхнем меню - "Feldflasche"

Правда, модель несколько другая:)


#17 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 03:22

H. Wurst , может, по аналогии с ботинками - шить смоленой (вариант - вощеной) нитью? Правда, воск вымывается, но вощеная нить исторична куда более, чем смоленая.

С уважением, я.

sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#18 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 10:41

Купил в Ратнике такую флягу. Изнутри она пролита пчелиным воском и завощена им же сверху. Не течёт ваще. Налил внутрь дешёвого "Арбатского" вина, дал постоять двое суток, вылил - избавился от запаха кожи и воска изнутри (и, как следствие, привкуса, в потом наливаемом). От!
Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#19 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 14:31

Фил, сразу видно практика! МУЖЫК!

Уважаемый О.Каледкин мне такую флягу тоже подогнал.
Проблема в том, что я не знаю ни одной такой фляги на наш регион-время. Может подскажет кто?

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#20 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 16:07

Бурдюк не катит. Это дело другое. Я знаю археологические находки таких ништяков на Рим, знаю на позднятину, а в 13-14-15 вв. ни одной не видел, хоть тресни.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых