Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рисунок вышивки на женской нижней и верхней одежде.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Kantimira

Kantimira
  • Горожанин
  • 87 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 02:07

Господа и дамы,помогите ссылочкой где есть качественные фотографии или рисунки. Желательно было бы фото новодела на модели или манекене. Хоцца посмотреть как оно смотрится. Заранее огромное спасибо за помощь.

#2 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 09:53

Тему переношу в подходящую конференцию.
Однако, если Вы не уточните период и желательный регион, то я закрою тему, так как конструктивный разговор не может состоятся при такой постановке вопроса.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#3 Kantimira

Kantimira
  • Горожанин
  • 87 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 01:21

Тему переношу в подходящую конференцию.
Однако, если Вы не уточните период и желательный регион, то я закрою тему, так как конструктивный разговор не может состоятся при такой постановке вопроса.


Спасибо за перенос темы,не знала куда лучше поместить.
Ориентир наверно на 8-9вв и территориально примерно район Тулы,Москвы,Орла,Калуги......не сильна в истории,так что уже не обессутьте,что не терминами

#4 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 01:45

Финов делать хотите?
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#5 Kantimira

Kantimira
  • Горожанин
  • 87 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 01:34

Финов делать хотите?

Может у меня конечно географический кретинизм,но помоему Тула,Москва и Орёл достаточно далеко от Финляндии......
Хочется пошить женскую исподнюю со СЛАВЯНСКИМ узором.

#6 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 11:13

Может у меня конечно географический кретинизм,но помоему Тула,Москва и Орёл достаточно далеко от Финляндии......
Хочется пошить женскую исподнюю со СЛАВЯНСКИМ узором.

гм.финноугры в указанный период суть автохтонное население этой местности. культура длинных курганов кажется. еще можно в этом регионе балтоязычную голядь делать. хотя тульская область там таки вятичи были, особенно Дедиловский район. и есть отдельные находки на шведов до века 11, (весы, гривны, всякие подвески, в том числе рунические).
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#7 Kantimira

Kantimira
  • Горожанин
  • 87 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 22:26

Спасибо огромное за историческую справку,буду теперь знать,хотя,если честно,половину слов не поняла))))

А можно мне просто рисунок вышивки соответствующий?

#8 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 11:56

Вам намекают на то, что считается, что в 8-9 веках указанная Вами территория не была заселена славянскими племенами. Т.е. вероятно славянские поселения присутствовали, но основным народонаселением были фино-угорские племена. Поэтому уточните свой вопрос. Либо терриориальные либо временные рамки необходимо сместить.

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 22 Ноябрь 2008 - 12:00


#9 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 13:46

Спасибо огромное за историческую справку,буду теперь знать,хотя,если честно,половину слов не поняла))))

А можно мне просто рисунок вышивки соответствующий?

а что именно не понятно?
археология не дает никаких вариантов вышивки на этот регион, есть находки текстиля в Тверской области, но они тоже не славянские :) только бронза, серебро, изредка железо - вот что есть у археологов. и вышивку по этому никак воссоздать нельзя. советую обратиться к этнографии. так что ваши вопросы из серии "выкройка викинга"
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#10 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 09:26

Тулы,Москвы,Орла,Калуги

Разброс по территории достаточно большой, особенно учитывая то, что в указанный вами период эти территории были заселены разными племенами

Изменено: nemnogoslovniy, 24 Ноябрь 2008 - 09:28

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#11 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 20:00

Kantimira, добрый день. Вы не очень точно сформулировали вопрос, такое часто случается, не расстраивайтесь.
Вот чем могу помочь. Сначала немного определитесь с тем, кого вы всё же будете представлять - балтов, фИнно-угров или славян. С балтами и финно-уграми, буде вы захотите их делать костюм, вам, думаю, смогут помочь в конференции ГАРДАРИКИ. А славяне - тут ситуация двойственная. С одной стороны на это время не найдено ничего. Об эту "стену" многие "набили шишки". С другой стороны - есть намного более поздние данные - те же суздальские курганы, ткани из погребений вятичей. На последние обратите особое внимание, т.к. на указанной вами территории предки вятичей появляются в начале IX в. Подобные узоры, хотя и с натяжкой, можно попытаться использовать. Но для времени до начала XI в. не использовался узор "бегунок» - бесконечная лоза. А вот "плетёнки" - вполне подходят.
Можно (хотя некоторыми реконструкторами это не одобряется) использовать данные этнографии. Но! Не брать первый понравившийся узор, а хорошо просмотреть альбомы с фотографиями (например "Поэзия народного костюма" Мерцаловой, он издавался в конце 70-х, потом переиздавался). Эти альбомы - для ознакомления. Следующий этап - ищите этнографические работы (они в советское время издавались довольно большими тиражами, хотя часто без цветных иллюстраций). Можно посмотреть и книгу "Русские", издательства МАИК-НАУКА кажется 1997 года. Если есть возможность - то и ранние этнографические атласы 60-х гг. В этих работах приводятся типы костюмов по уездам и деревням, даётся характеристика - насколько такой костюм архаичен. Накладываете карту распространения наиболее архаичных групп костюмов на тот район, который вам интересен и смотрите - есть ли соответствия. Но такой момент - вы должны примерно хотя бы знать историю этих мест - были ли впоследствии крупные переселения? И на основе этих сведений можно попытаться подобрать этнографические варианты. Так, например, реконструируют костюмы в некоторых археологических музеях. Как пример - распространение костюма с распашной понёвой архаичного типа в Курской и смежных областях накладывается на ареал расселения северян в VIII - X вв., группы населения, носившие такие понёвы, не являются переселенцами времени позднего средневековья, значит, можно предположить, что костюм с такой понёвой является был характерен и для северян. А значит, можно использовать и узоры отделки костюма - вышивки, аппликации.
Вы уж простите излишнюю научность. Совет этот будет полезен, думаю, на втором этапе пошива, когда первый костюм будет готов. А для первого, как уже писала - плетёнки, отделка шва красной нитью (можно вообще всю рубаху шить красной нитью), нашивные полосы красной ткани по плечам, подолу. Ну и классические ромбы (включая их половинки). Шов - имитация браного ткачества (лучше делайте на пяльцах - легче и аккуратнее), "роспись".
Прошу простить за опечатки - небольшие проблемы с клавиатурой.
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#12 Sovuschka

Sovuschka
  • Горожанин
  • 207 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Курск
  • Interests:история и быт (в особености всё, связанное с одеждой)  восточных славян и Домонгольской Руси. Главное направление - племенной союз северян в VIII - X вв., Курское княжество XII в.

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 20:23

Чуть не забыла. Если будете пользоваться при реконструкции костюма вторым вариантом, то не забудьте про археологию. Аналогии тканям - находки в курганах, вышивкам - часто то же. Как хорошая иллюстрация к этому - вышивки и ткачество из черниговскИх курганов, или из вятичских, во многом идентичны поздним этнографическим.
Если что - пишите мне на емайл, посмотрите в подписи. Здесь я редко бываю.
Не в тему, но вот такая смешная мысль - восстановить костюм домонгольской Руси, хоть и в качестве версии, можно - одежда не так сильно менялась. А насколько сложно ьулет лет через 200 восстановить наши одёжки. Ведь "тенденции моды" меняются 4 раза в год! Каково будет нашим потомкам... :holy:
«...с прошлым нас навек связала нить,
Где предок мой стоит в ряду былинном,
На шаг не позволяя отступить.»
А.Белянин

Паспорт костюма плавно перерос в диссертацию

https://blogs.mail.ru/mail/sovuschkanv/ мои материалы по костюму северянского племенного союза и по славяно-русскому костюму

#13 Kantimira

Kantimira
  • Горожанин
  • 87 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 03:39

Спасибо огромное,почти всё сразу стало понятно,остальное уточню в сичку)))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых