Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Свистки на стрелах.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 20:31

Вопрос не теоретического, а практического плана.
На многих тюркских трехперых наконечниках стрел имеются роговые свистки, которые размещаются между древком стрелы и наконечником. Свистки внутри полые, форма биконусная, в передней части имеются три небольших отверстия. В полете вся конструкция издает свист.
Вопрос заключается в следующем. Кто то держал в руках или близко видел свистки на экспозициях, или имеет хорошие фотографии свистков. Интересует наличие или отсутствие клееного шва в цетральной части свистка. Грубо говоря, заготовка пилилась пополам, выбиралось внутреннее пространство, затем она склеивалась или была иная технология, внутреннее пространство выбиралось при помощи крючка через сквозное отверстие под черенок наконечника?
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#2 Lumenic

Lumenic
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Брянск

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 22:08

Я так думаю мастеров изготавливающих подобные свистки была масса, следовательно и способов изготовления...А вобще свистки на стрелах насколько я знаю использовались только для подачи сигналов чаще всего вовремя наступлений и использовались несильно широко...а при необходимости могли быть изготовлены непосредственно перед боем.....
ЗЫ, во всем этом я могу и ошибаться
Я здесь новенький...как и в реконструкции....так что не судите строго...

#3 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 22:38

В некоторых тюркских могилах, свистки стоят на 100% стрел.
Свист слышат только те люди, которые выпускают стрелы и те, в которых они прилетают, для сигналов использовать их проблематично.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#4 Lumenic

Lumenic
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Брянск

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 00:06

Возможно....я со свистульками близко не знаком...но сути того, что вырянтов изготовления могла быть масса это не меняет
Я здесь новенький...как и в реконструкции....так что не судите строго...

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 02:21

Японцы вроде для сигналов использовали. Но там не просто свисток у наконечника, а специальная сигнальная стрела со здоровенной балдой, целая тыква летающая.
https://photos.jasond...301850312_ocFuN
https://en.wikipedia....ki/Signal_arrow
До сих пор в ритуальных целях юзают. Духов нехороших гонять.

"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#6 Digrhyrnr

Digrhyrnr
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Pietari

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 18:08

Вообще в жизни видел только такие, грозеровские.
Опубликованное фото
Но только это наконечники, а речь идет о специальных насадках, помимо наконечника...

#7 Volgast

Volgast
  • Горожанин
  • 515 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 21:10

//Свист слышат только те люди, которые выпускают стрелы и те, в которых они прилетают, для сигналов использовать их проблематично.//

"Он приказал всем пускать стрелы лишь вслед за его свистящей стрелой; невыполнение этого приказа каралось смертной казнью. Чтобы проверить дисциплинированность своих воинов, Модэ пустил свистящую стрелу в своего аргамака и не выстрелившим в великолепного коня приказал отрубить головы. Через некоторое время Модэ выстрелил в свою красавицу-жену. Некоторые из приближенных в ужасе опустили луки, не находя в себе сил стрелять в беззащитную молодую женщину. Им немедленно были отрублены головы. После этого Модэ на охоте направил стрелу в аргамака своего отца, и не было ни одного уклонившегося. Увидев, что воины подготовлены достаточно, Модэ, следуя за отцом на охоту, пустил стрелу в него, и шаньюй Тумань в ту же минуту превратился в ежа - так утыкали его стрелы. "

Гумилев Л. Н. "История народа Хунну", глава 5 Свистящие стрелы
ШАНЬЮЙ МОДЭ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕРЖАВЫ ХУННУ

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 21:44

Свист японской кабура-я характерный, но не сказать чтоб громкий. На фоне природы различить можно, в шуме боя - врядли. Если конечно средневековые военные громче не свистели, чем нынешние ритуальные.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#9 Ask

Ask
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 22:27

Федор, чисто практический ответ. Лично являлся обладателем двух свистящих наконечников фино-угорского происхождения. Они были костяные, цельные и просто надевались на стрелу как втульчатый наконечник, в них сверлилось всего одно отверстие диаметром 5 мм и на конце делался рассекатель в виде креста с ложбинками. Что касаемо кочевников, костяные наконечники были клееные с поперечными швами( их было один-два в зависимости от конструкции) и овальными отверстиями в количестве 3-5.Из изображений есть только монгольский свисток, прилагаю.
Опубликованное фото

#10 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 12:09

Ask.
Спасибо за фотографию, хорошо видны клеевые швы, что упрощает технологию выборки полости на данном свистке. Хорошо бы еще несколько подобных фотографий свистков тюркского времени.

Из всего вышеперечисленного образуется две типологические ветки свистков
-свисток-томар, который использовался без стального наконечника.
-свисток-насадка на черешок стального наконечника.


Первый вариант стрел использовался сугубо для сигнальных целей, поскольку не нес на себе стальных поражающих элементов в виде наконечника. Вопрос о эффективности сигналов подобного плана(три зеленых свистка? использование одинаковых свистков с обеих противоборствующих сторон, слышимость во время конного боя нескольких сот человек) остается мутным и темным. Остается так же открытым вопрос о времени появления подобных девайсов.

Второй вариант стрел помимо поражающей способности нес на себе психикоразрушающий эффект в виде пронзительного свиста нескольких сот(тысяч?) стрел, постоянно висящих в воздухе. Появление подобных свистков может быть связано с тюркским, центральноазиатским происхождением и далнейшее распространение по соседям. Вопрос о технологии изготовления пока остается открытым, до появления достаточной выборки.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#11 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 13:12

Новгородские материалы.
https://www.bibliotek...Novgorod/55.htm
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#12 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 21:38

Fedor
Два наконечника со свистульками я видел в экспозиции краеведческого музея в Белой церкви. К сожалению фоткать там не дали, да и сохранность их была не ахти. Но запомнилось два момента: сами наконечники были трехлопастные и очень большие. Если вновь буду в тех краях постараюсь всё же отфотографировать.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#13 Rishat

Rishat
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Казань. ВИК "Витязь".
  • Interests:Золотая Орда 13-14век.<br />Историческое фехтование.<br />Дуэльное фехтование.<br />Бугурты.<br />Стрельба из лука.<br />Верховая езда.<br />Стрельба из лука с коня.

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 00:28

Я как-то сделал роговой свисток. Поставил его на черешок копанного наконечника между древком и упором наконечника. При первом попадании стрелы в жескую поверхность свисток раскололся. Оно и понятно: он там как между молотом и наковальней. Понял, что свисток должен крепиться не на черешок, а на древко.
Алга!

#14 Ask

Ask
  • Горожанин
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 16:16

По имеющимся в наличии археологическим таблицам на тюрков, ни одного свистящего наконечника, надевающегося на боевой, я не обнаружил. Однако видел фото боевых монгольских наконечников на 15 век. Там цельный костяной свисток овальной формы с 4 отверстиями надевается на черешковый срезень. При этом ударная нагрузка при попадании приходится именно на переход от черешка к циллиндрической части срезня.

#15 Pampoky

Pampoky
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Grodno

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 20:00

есть свисток,правда не роговой а металлический, работы мастера Грозера,как на фото выше.
в полете действительно издает страшный свист..)

#16 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Ноябрь 2008 - 21:07

2 Fedor, видел неоднократно конструкцию наконечник-свисток-древко. В нашем случае, естественно без древка. Правда это сибирские материалы, депоспартизованные, покупки на торгу, сборы и всякое такое. Довольно поздние по ощущениям наконечники. Так вот свистки там, вроде цельные. Оговорюсь - специально не присматривался, попадется на глаза - выложу.
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#17 Nettler M

Nettler M
  • Горожанин
  • 194 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:стрелец я....

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 15:12

srez_svist.jpg

srez_svist_1.jpg

встроеный свисток в срезень. Наверное немного не то, что обсуждается, но думаю, что будет интересно.
Датируется как монгольский 12-14 век.
Здраве будьте, бояре!

Скажите мне что-нибудь... а то я испытываю озадаченность,
близкую к озабоченности... (С) Roman

#18 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Декабрь 2008 - 18:05

Покрутив в руках лосиный рог и используя нехитрый иструмент получилось следущее. Сначало была выпилена биконическая заготовка, в торцах просверлено сквозное отверстие под диаметр хвостовика стрелы.
Далее заготовка была разрезана пополам по линии биконуса, внутренняя поверхность обеих половинок выбрана набором сверел.
После этого половинки были склеены, свисток насажен на черенок наконечника и насажен на древко.
Три свистящих отверстия просверлены методом тыка без всякой градуировки к поверхности.
Изделие было испытано, свистит.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_0093.JPG

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#19 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 10 Декабрь 2008 - 19:26

Федь, а зачем было резать???

Я пиленых фрагментов костяных изделий - т.е. тех, где есть явный распил под склейку - из Новгорода не упомню. "Половинки" томаров есть, но это явно следы изломов.

Это я к тому, что "боцманский свисток" с Городища и такой же с Добрынина раскопа не был резан, чтобы выбрать внутри достаточно сложные отверстия... Может просто во втулке просверлить дырочки для свиста???
Главное - учет и контроль.

#20 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Декабрь 2008 - 19:52

Это был просто эксперимент на тему важности углов свистящих отверстий и внутренней полости. Поскольку под рукой не было специнструмента для выборки полостей, проблема была решена при поможи болгарки.
Я тоже не видел тюркских свистков со следами склейки, полость все таки выбиралась крючком.
Сверление отверстий во втулке ничего не даст, втулка четко запирается черешком наконечника, а это всего лишь 5мм отверстие, которое полностью заполняется черенком.
Следущие варианты попытаюсь выбрать крючком или бормашиной без распиловки на пополам.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых