Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отсутствие двуручников на турнирах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Nemesid

Nemesid

    Тоже Модератор

  • Модератор
  • 1 015 Сообщений:
  • Location:Northpole
  • Interests:Средневековые боевые искусства

Опубликовано 07 Март 2005 - 03:33

Dennis- на каких турнирах? На тех где это разрешено- встречаются и двуручники.
В номинации меч-меч двуручный хват- частое явление.

"...с турнирами связаны семь смертных грехов: грех гордыни, очевидный сам по себе, поскольку эти нечестивые воины отправляются сражаться на турнире, дабы восхищать зрителей, хвастать своими подвигами и получать награду в виде суетной славы; грех зависти, ибо каждый завидует своим соратникам, видя, что те признаны более храбрыми в ратном деле, и изматывает себя, желая их опередить; у ненависти и гнева также широкий простор для деятельности, поскольку речь идет о сражении друг с другом"

Тоже Форум- место для обмена опытом, а не трибуна для фриков от реконструкции!

#2 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 09 Март 2005 - 14:47

Сам ты, Деннис, лезвие! :-(((((((((((((
Не лезвие, а клинок!!!!!!!!!!!!!!!
А двуручников мало, потому что драться ими никто не умеет. А натсоящих спадонов вообще нету, потому как пользоваться ими умеют вообще единицы. Кроме того, спадон без укола - профанация. А кто согласится с уколами работать?
Кстати, на Зиме 2005 на полуторник заявились всего два человека. Я и еще один деятель из Берна. У которого, кстати, на момент турнира своего меча не было. Печально.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#3 Rene

Rene

    KarboKick CRW

  • Горожанин
  • 919 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Космические войска, лазеры, бластеры, десантирование на планеты, орбитальные бомбардировки, активация дроидов, бой на световых мечах.

Опубликовано 09 Март 2005 - 19:23

Igor
Мы скорее всего в апреле-мае будем проводить небольшое неофициальное мероприятие как раз ориентированное на меч-баклер и полуторный меч.

Чем из более далекой галактики прилетел к нам захватчик, тем сильнее его будут бить..
*****
"Алебарды европейского типа по сути являются гибридом копья и топора. Иногда в них больше одного, иногда другого, но в любом случае даже просто смотреть на эти живодерские предметы тошно. Если демоны в адских безднах для перемешивания грешников на углях и сковородках пользуются какими-нибудь приспособлениями, те, несомненно, должны выглядеть как средневековые алебарды."©

#4 Dennis

Dennis
  • Горожанин
  • 381 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Jerusalem
  • Interests:Духовно-рыцарские ордена, Германия XVв.

Опубликовано 09 Март 2005 - 22:03

Господа в протоколах одного из турниров, я встречал такое ограничение полуторник длиной до солнечного сплетения владельца, для меня это 145см., о длине рукояти вообще не упоминалось, насколько распространнена на турнирах и верна такая классификация?
Мы надеемся в скорости устроить турнир с полуторниками, не подскажите протокол какогг турнира можно взять за образец?
Igor что вы имеете ввиду под жёстким корпусным доспехом толко кирасу или сойдёт таже бригандина ? ( у нас несколько ребят реконструируют московско-суздальское княжество и работают в бахтерцах, выдержит ли, возможна встреча в бугурте)

Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,...
www.livinghistory.co.il

#5 Igor

Igor
  • Горожанин
  • 581 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow, La GrandCompagnie de la Russie, Tre Kronor

Опубликовано 10 Март 2005 - 15:39

Rene
 Это интересно! Вопрос только встает в том где будет данный турнир? Если в Москве или поблизости, то почему бы и нет? :) Только конечно хотелось бы знать об этом заблаговременно. Я по работе сильно сейчас загружен и в дальние поездки ну никак не вырвусь:(. Тоже самое наверное можно сказать и про остальных ребят.

Lightknight
 Кстати наши ребята, под предводительством Пасечника,   сами разрабатывали очень интересные и грамотные правила для турнира на двуручниках-полуторниках. Если изыщу в электронном виде, то могу поделиться.

Dennis
 По длинне клинка я думаю ограничения не столь важны. По сути уже в самом бой слишком длинный клинок не даст какого то мега преимущества. однако вот вопрос по весу. На Сетуни весной 2004 года по моему мы попытались выйти на  меч-меч с нашими полуторниками, по длинне они очень даже проходили, однако были остановленны по весу. Самый легкий девайс весил 2,3 кг.
 Под жестким корпусным доспехом имеется ввиду именно кираса или же бригантина. Но это так сказать субъективное мнение. Мы конечно и в кольчугах простых тренировались по началу. Однако там и клинки были полегче и удары почуствительнее. Вообще принципиально было бы там иметь серьезный шлем, жесткую защиту шеи, ключиц и ребер. При чем именно жесткую, потому как хороший удар с оттягом  может нанести очень серьезные повреждения. А наличие кольчужного горже не может гарантировать сохраненние кадыка в безопасности. Сам падал в нокдаун после удачного попадания  в шею на которой не было на тот момент стального бувигера. Так что про бахтерец однозначно сказать ничего не могу. Никогда в нем не работал.
Кстати латные рукавицы, а не перчатки тоже считаю единственно правильным видом защиты рук в данной дисциплине.

Вообще однозначно могу сказать, что бой на подобных девайсах смотрится очень красиво. Там действительно можно увидеть то, что называется фехтованием. Парирование и нанесение ударов, связки и комбинации.
 Однако лично мне очень бы не хотелось, что бы и этот вид поединков скатывался к жесткому оспортивливанию. Хочется иметь здесь именно грамотный и красивый бой в грамотном и красивом доспехе, который не стремятся облегчить всеми возможными средствами. Ведь в идеале может получиться дисциплина гораздо более зрелищная, чем то что уже есть на данный момент!

Делай что должен и будь что будет!
"Золотой выезд 2007 La GrandCompagnie de la Russie"
Мы лушчие!!!
Я выжил на всех ДРБ!
В мире компромисов некоторые люди вставляют патроны в магазин задом наперед....

#6 Rene

Rene

    KarboKick CRW

  • Горожанин
  • 919 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Космические войска, лазеры, бластеры, десантирование на планеты, орбитальные бомбардировки, активация дроидов, бой на световых мечах.

Опубликовано 10 Март 2005 - 18:39

Igor
Да, именно под Москвой. В дурацком, с едой выпивкой и поединками.
Осенью делали уже "Осень Средневековья".
Разумеется сообщим заранее, все зависит только от одной даты:(.

Чем из более далекой галактики прилетел к нам захватчик, тем сильнее его будут бить..
*****
"Алебарды европейского типа по сути являются гибридом копья и топора. Иногда в них больше одного, иногда другого, но в любом случае даже просто смотреть на эти живодерские предметы тошно. Если демоны в адских безднах для перемешивания грешников на углях и сковородках пользуются какими-нибудь приспособлениями, те, несомненно, должны выглядеть как средневековые алебарды."©

#7 Dennis

Dennis
  • Горожанин
  • 381 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Jerusalem
  • Interests:Духовно-рыцарские ордена, Германия XVв.

Опубликовано 10 Март 2005 - 23:15

Спасибо всем за информацию, Igor отдельное спасибо за детальный ответ. Мой рост 198, но соглашусь с Holger лучше орентироваться на исторические аналоги. Посмотрел протоколы Зимы:
"Для Поздней исторической категории, номинации Полуторный меч:
o Вес полуторного меча от 1800 до 3000 г
o Длина клинка от 850 до 1000
o Длина хвостовика 250-400 "
Если эти характеристики более менее стандарт на них и буду орентироваться.
Lightknight и Igor , не моглибы вы отметить что нехватает вам в существующих правилах и какие правила могут быть взяты за условный образец.
С Уважением.

Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,...
www.livinghistory.co.il

#8 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 11 Март 2005 - 16:06

Приветствую! На мой взгляд, голень должна быть в поражаемой зоне. Длинный клинок позволяет существенно расширить зону поражения. Нижние удары сами идут в голень. Металл на голени просто обязателен. А еще считаю необходимым отказатся от любых самоваров на руках, и жестко контролировать ширину смотровых щелей.  Открытые лица слишком травмоопасно (если еще не разводить клинчи и разрешить силовой выход из них), а "окна" в забрале дают уже марсианский гибрид обзора и защищенности. А нормальная защита рук заставит не высовывать их куда не нужно. Как этого добится сам пока не знаю, руки постоянно в "зоне риска", но массового нашествия беспалых рыцарей в реальной истории не случалось, значит как то умели руки беречь в перчатках с пальцами. С уважением...

#9 Ash

Ash
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 11 Март 2005 - 17:02

A barbut na ser`eznyi shem potjanet?

#10 Nemesid

Nemesid

    Тоже Модератор

  • Модератор
  • 1 015 Сообщений:
  • Location:Northpole
  • Interests:Средневековые боевые искусства

Опубликовано 11 Март 2005 - 17:06

В цитатник ;-)
"...с турнирами связаны семь смертных грехов: грех гордыни, очевидный сам по себе, поскольку эти нечестивые воины отправляются сражаться на турнире, дабы восхищать зрителей, хвастать своими подвигами и получать награду в виде суетной славы; грех зависти, ибо каждый завидует своим соратникам, видя, что те признаны более храбрыми в ратном деле, и изматывает себя, желая их опередить; у ненависти и гнева также широкий простор для деятельности, поскольку речь идет о сражении друг с другом"

Тоже Форум- место для обмена опытом, а не трибуна для фриков от реконструкции!

#11 Dennis

Dennis
  • Горожанин
  • 381 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Jerusalem
  • Interests:Духовно-рыцарские ордена, Германия XVв.

Опубликовано 11 Март 2005 - 17:38

Holger , Klim я думаю у нас мы поступим проще исключим голень и кисти из хитовой зоны, а в последуещем посмотрим. Klim конечно упадничество, но в у нас в турнире безопасность на первом месте, а вот в бугурте даже колющие в корпус и бросковую технику разрешим -оторвёмся по полной.
Holger полностью согласен с идей допуска только закрытого шлема (насколько я знаю барбютов ни в какой категории у нас не будет, на 15в будут салады и армет, русско-польские шлемы с полной личиной и топхельмы на более раньнее)
Господа а стоит ли разделять хитовую зону на голову большее колличество очков и остальное или как в той же "Зиме" за всё один хит? Насчёт сходов до турнира попробуем и на 5, на 3, и на 1 удар выбирем то что зрелишьней на данном этапе.
Ещё раз спасибо всем.

Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,...
www.livinghistory.co.il

#12 Lightknight

Lightknight
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История Средних веков (Западная Европа), Историческое Фехтование, танцы (rock&roll), ролевые игры.

Опубликовано 11 Март 2005 - 18:40

Приветствую.
Опишу как лично мне видится в будущем номинация "полуторный меч":
1) Бой на время (2 мин.) без разводов. Удар в любую зону - 1 очко.
2) В отношении защиты кисти допускаются отступления от историчности, при условии, что она будет выполнена из историчных материалов. Все остальные элементы доспеха проходят жёсткую проверку на историческое и техническое соответствие. Бацинеты с решётками, конечно, тоже допускаются, если соответствуют техническим требованиям (определённые частота прутьев решётки и ширина пространства между прутьями и краями шлема по горизонтали).
3) И голень, и кисти рук включены в зону поражения; за попадания туда даются очки. (Если не включать кисти рук, то ими будут отбивать удары).

С уважением, Иван.

"Называть себя в печатных выступлениях "мы" имеют право только президенты, редакторы и... больные солитёром."
(Марк Твен)

#13 Lightknight

Lightknight
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История Средних веков (Западная Европа), Историческое Фехтование, танцы (rock&roll), ролевые игры.

Опубликовано 12 Март 2005 - 01:35

To Klim :
Привет!

А чем тебя не устраивает безразводка? Если останавливать бой в ситуациях клинча, то поединок будет оставаться зрелищным и техничным, даже в случае безразводного боя. Такого расколбаса, как сейчас в "меч-меч" в любом случае не получится, т.к. мечи будут длиннее и тяжелее (желание пропускать удары в большом количестве по этой же причине, кстати, тоже пропадёт, а, следовательно, бойцы больше внимания будут уделять защите и уровень техники вырастет).

С уважением, Иван.

"Называть себя в печатных выступлениях "мы" имеют право только президенты, редакторы и... больные солитёром."
(Марк Твен)

#14 Kaisi

Kaisi
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Location:Сахалин
  • Interests:ИФ, ИР, ВКП(б)

Опубликовано 14 Март 2005 - 04:23

Э-э... Безразводка? Круто, однако... Только на полуторах зачастую хорошего удара в бошку достаточно, чтобы оппонент поплыл и с ним можно было творить что угодно.
Две вмятины в мозгу, и те - от баца...

#15 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 14 Март 2005 - 14:24

Во, кстати, насчет защиты кисти. Мы тут в субботу в мастерской заговлялись на Великий Пост со страшной силой.
Вобщем в виде опыта я одел латную перчатку "песочные часы" с чешуйчатыми пальцами и взял в руку меч. После чего герр Дитрих мне три раза в... дарил по пальцам фальшионом на 1.600 грамм (кто Коровкина знает подтвердит, он слабо бить вообще не умеет). Было очень больно, не взирая на наркоз. Тем не менее, пальцы совершенно целы, даже вот сейчас без проблем печатаю двумя руками. И оружие не выронил и потом нормально мог вонзаццо. Вот такая история.
Так что, считаю, что самовары и копыта - упадничество и перестраховка, что недостойно почтенных джентельменов.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#16 Dennis

Dennis
  • Горожанин
  • 381 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Jerusalem
  • Interests:Духовно-рыцарские ордена, Германия XVв.

Опубликовано 14 Март 2005 - 21:02

Glim , я знаком с правилами "Меча Сибири", видел так же ваше видео в категории полуторник, с интересом почитал дисскусию на вашем форуме.
Господа, у нас некие лихие головы ратуют вообще за безхитовку, типа до чистой победы, были такие прицеденты в турнирных правилах?
Igor если не разводить клинч,в клинче за счёт бёдер возможен достаточно сильный удар без замаха, если он не акцентирован как его считать?

Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,...
www.livinghistory.co.il

#17 Ginze

Ginze
  • Горожанин
  • 630 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тверь

Опубликовано 14 Март 2005 - 21:56

Klim
а мне не так давно прилетело в пальцы закрытые чехуёй(готическая у меня перчатка) ливонской алебардой, причём так интересно попало, только в указательный, и хоть бы хны, даже не больно.
Потому что надо под чешую амортизирующую кожаную подкладку из толстой кожи нашивать, на пальцы кожаной перчатки.

изготовление доспехов www.landsknecht.ru ginze@landsknecht.ru 8-903-695-39-73
"Сплиты не хотят разговаривать с низшими существами, такими как ты!"

#18 Igor

Igor
  • Горожанин
  • 581 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow, La GrandCompagnie de la Russie, Tre Kronor

Опубликовано 18 Март 2005 - 13:50

По поводу клинча лично мои впечатления как раз сводятся к тому, что он всегда почти завершается как минимум одним сильным ударом. Человек выигрывающий высоту  и пространство,  может отойти и эффективно пробить.
 По поводу 1-2х  попаданий в "верхнюю зону" с "уходом от нас" ну даже не знаю... Тут уже я думаю и качество шлема сказывается и вес оружия. У нас шворцы по 2,5 кг примерно, но таких уж тотальных случаев особенно не было. По крайней мере со столь пугающей частотой.
 По поводу бесхитовки можно только предложить, для пущего эффекта, заострить девайсы и резвиться по полной!:)

Делай что должен и будь что будет!
"Золотой выезд 2007 La GrandCompagnie de la Russie"
Мы лушчие!!!
Я выжил на всех ДРБ!
В мире компромисов некоторые люди вставляют патроны в магазин задом наперед....

#19 Glim

Glim
  • Горожанин
  • 55 Сообщений:
  • Location:Россия, г.Иркутск
  • Interests:Русь 12-15 вв.<br>Германия 13-15 вв.

Опубликовано 21 Март 2005 - 06:15

Chelubei
2000-го в Казани уже на Зиландконе практиковалась "сходовая" система боя, которую перед этим зарубили зимой на Россия-Украина.

Имеется ввиду сходовая на седельных мечах. То что сходовая система была придумана и предложена ранее - никто не сомневается.

Если в сердце дверь закрыта..... нужно в печень постучаться!!!

#20 Dennis

Dennis
  • Горожанин
  • 381 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Jerusalem
  • Interests:Духовно-рыцарские ордена, Германия XVв.

Опубликовано 07 Март 2005 - 00:19

Господа, просветите новичка, в чём причина отсутствия двуручного оружия на турнирах. Я говорю не о классических поздних образцах с рикассо и копьевидном хвате а о близких к полуторнику (бастарду) аналогов, лезвие 95-100 ручка 35-40.
Возможно ли в категории полуторник выступать с мечом с 30-35см. ручкой. Не хотелось бы переучиваться.
Зарание благодарен за ответ, Денис

Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,...
www.livinghistory.co.il




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых