Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Давайте посмеемся над моим костюмом!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2008 - 23:54

Вотссс значитссссса мой костюм....
https://picasaweb.goo...narcher/bnCOkJ#
Описание
Нижняя одежда - фабричный лен, ручной пошил.
Верхняя одежда - домотканый беленый лен, ручной пошил.
Свита - фабричная шерсть (средняя между сукном и кашемиром), ручной пошил, пуговицы - литье.
Шапка - шерсть, подкладка - лен, опушка - лиса, ручной пошил.
Сапоги - фабричная кожа, ручной пошил основных швов, прошивка трем маленькими швами всех чеботив для прочности и долговечности. Подошва - чепрак. Каблук внутренний.
Ремень - кожа, литье.
Чем - ковкая, ручка - чей-то рог. Ножни - самодельные ручной пошил.
Сумка - чепрак, обметка кожей.

С удовольствием послушаю всю критику и насмешки на костюм.
Известны мне ошибки
1. Разговори - атлас (сам только что узнал, швачка говорила шелк, шелк!!!)
2. Декоративные полоси из шелка на свите дали внутрь как подкладку. Причина - я не четко обяснив швее где они должны были быть.
3. Машинные швы на чеботах
4. Фабричный материал свиты и нижней одежды

#2 Bulavka

Bulavka
  • Горожанин
  • 555 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Магнитогорск
  • Interests:фотография, рисование, декорирование, реконструкция, дочь Урсула и кот Сёма

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 12:42

Вотссс значитссссса мой костюм....
Сумка - чепрак, обметка кожей.
Известны мне ошибки
1. Разговори - атлас (сам только что узнал, швачка говорила шелк, шелк!!!)


Атлас - это ткань атласного плетения. Она может быть шелковой, хлопковой, вискозной, ситетической.
Шелковый атлас это нормально. Атласное плетение одно из самых древних на равне с полотняным.

Сумка... Купите или сшейте себе новую. На Русь достаточно предложений в Торговых Рядах.
Two heads are better than one.
And one head is better than none.

#3 Karamelle

Karamelle
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Таалкушка неистеричная

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 15:09

А сколько штук портков? одни или двое?
Если одни- нужно бы еще вторые сверху.
Если двое, то белые верхние портки смотрятся крайне неоднозначно.Цветные бы смотрелись лучше.

Изменено: Karamelle, 19 Сентябрь 2008 - 15:12

"...Для производства одной акриловой шубы у несметного количества рачка криля отрывают усики. Я против такой массовой гибели животных, поэтому меня вполне устроит шуба из меньшего количества пушного зверя.Например, норковая..."

#4 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 16:12

Портов двое - нижние фабричний лен, ручной пошив, верхние - домоткань, ручной пошив, не крашение. Додал фотки разговоров - отсканировал, сфоткал в комнате и на улице.
Просветите меня пожалуйста - ето шелк или нет?

#5 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 16:40

Так по фото трудно определить,натуральная ткань или нет...Но честно говоря,шёлковая тесьма такая мне лично никогда не встречалась.Только синтуха.(
Вообще проверить легко:возьмите кусочек тесьмы или хотя бы ниточку и поднесите к горящей спичке(зажигалке),короче подожгите. Если оплавится в твёрдое, и пахнуть химией будет - то это полиэстер,если гореть будет сразу в пепел и пахнуть горелой бумагой - вискоза, а вот если будет гореть,и слегка заплавляться,так чтобы заплавленность легко в руках растиралась, а запах будет палёных волос(перьев,щетины,смотря у кого какая ассоциация,в общем органический)) - то вот оно, натуральный шёлк.
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#6 Tatyana

Tatyana
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:
  • Location:spb
  • Interests:Литература, живопись, конный спорт, реконструкция

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 22:30

Доброго времени суток!
Anage N, Вы не могли бы уточнить век, регион и статус вашего комплекса?
Так же ссылки на источники и изображения избавили бы от необходимости задавать некоторые вопросы по вашему костюму.
Например:
1. https://picasaweb.goo...nCOkJ#slideshow
скажите, на чем вы основываете мнение о наличии небеленой средней одежды? если допустить, что она была (у крестьян, например), то как соотнести в вашем комплексе ее и свиту из дорогой ткани, отделанной шелковыми разговорами?
2. На какие изображения вы ссылаетесь, нося среднюю одежду так, чтобы она торчала из-под верхней?
3.Как вы можете обосновать ширину и форму исполнения разговоров на свите?
4.Вызывает сомнения форма ворота свиты, позволяющая разглядеть нижню (или небеленую среднюю?) рубаху.На какие графические изображения вы опирались при создании вашего комплекса?
5.По фотографии сложно определить выкройку сапог и типы швов на них.
6.На какие источники вы ссылаетесь, делая белые (небеленые?) порты в одном комплексе со свитой дорогой ткани с шелковыми разговорами?
7. По фотографии не определить крой шапки. На какие графические изображения вы ссылаетесь, делая такую достаточно широкую опушку мехом?
8.Приведите, пожалуйста, источники на вашу поясную сумку (или вывесьте фото, где ее хоть видно).
9.Какие источники на ваш пояс вы могли бы привести? (датировка и регион хвостовика и пряжки)
10.Не могли бы выложить фото ножа и привести на него источники.

С пожеланиями хорошего настроения :)
Во стольном во граде Китеже
Не счесть жемчугов и знамен,
Расшитых златыми нитями
Руками прекрасных жён.
Каменьями драгоценными
Шелков тяготеет груз.
Коль княжества склонятся пленными –
Весь Китеж восстанет за Русь!

#7 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 20 Сентябрь 2008 - 01:35

Вцелом смотрится неплохо. Не хуже, чем у многих в теме Русь 13-14 вв.

В глаза бросаются только ярко-белые штаны и торчащая из-под верхней нижняя одежда. И аццкая сумка. Ну и верхние рубаху и штаны лучше бы цветные.

Касательно шелка - по фото не лечу, это надо проверять огнем.

По существу вопросы о конкретных источниках озвучила чуть выше Татьяна.

Изменено: Tushisvet, 20 Сентябрь 2008 - 01:35

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#8 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 23:55

Опубликованное фото

Невооруженным взглядом на центральном поле видны белые порты при дорогом доспехе и плаще :-)
Это я так, к слову
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых