Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сшил сапоги.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 14 Август 2008 - 03:51

Здравствуйте уважаемые!
Сшил я сапоги. В качастве прототипа были выбраны сапоги с рисунка №8 из работы "К истории кожевенного и сапожного ремесел Новгорода Великого, Изюмова С.А." Сами сапоги вот: https://photofile.ru/...rva13/95163561/
(фото в полный размер очень большое)
Кожа крс. Вороток (т.е. кожа с шеи). Нитки льняные, для сшивания подошвы с вершом потолще. Для сшивания деталей верха и голенища потоньше. Провощеные. Для подошвы выбрана толстая кожа - чепрак. Соединение подошвы с верхом потайным швом с припуском на край. Остальные детали сшиты тачным швом.
Немного не расчитал точность соединения подошвы с верхом. Верх вышел слегка больше. Поэтому пришлось на одном участке кожу морщить. С внутренней стороны в середине (на фотографии видно). Подошва приняла такую форму сама в процессе пошива. Специально я ее так не выгибал.
Вольности , которые я себе позволил:
1. Использовался клей S 9 Super для приклеивания поднаряда под пальцы и склеивания задника.
2. Вшита полоска кожи между головкой сапога, задником и нижней частью голенища. В работе госпожи Изюмовой подобного приема не описано.
3. Верх к подошве пришить потайным шов с припуском на край по всему периметру. Хотя на всех иллюстрациях видно, что пятка пришивалась так, что края задника были загнуты наружу.
Осталось заклеить прорезь для ниток в подошве и все изделие провощить как следует.
Для чего все это выложил и описал. Хочется знать Ваше мнение. Данная обувь пройдет какую-либо комиссию на каком-либо фестивале? И как ее обозвать - стилизация? Версия? Очень смелая версия? Как-то по другому?
Если есть вопросы спрашивайте.
Спасибо.

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 14 Август 2008 - 11:15

Не совсем понял, откуда в подошве "прорезь для ниток".
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#3 Hockwood

Hockwood
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:White Company, Санкт-Петербург
  • Interests:Живая история 15 века, ремесленные технологии прошлого.

Опубликовано 14 Август 2008 - 11:42

Получилось симпатично.
Сморщить кожу лучше было бы на пятке, она разошлась бы при носке. А так складки остануться.
и не понял про прорезь для ниток на подошве. Она должна быть только в районе пятки, которая должна быть пришита сандальным швом.
А если вся подошва пришита потайным швом (на что есть информация у Курбатова), то канавки вообще быть не должно. так что поясните.
Ну и кантики зря вшили. Да и клей надо отразить.
Альянс клубов живой истории
https://www.truehistory.ru

#4 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:09

Прорезь показана красным. Сделана мной для того, чтоб иголка прямая лучше проходила. Чтоб не приходилось для протаскивания иглы выгибать край подошвы. У меня пальцы не настолько железные.

Прикрепленные миниатюры

  • untitled.JPG
  • untitled.JPG

Изменено: Dmitri iz Narva, 14 Август 2008 - 21:29


#5 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 15 Август 2008 - 12:29

Ага, ясно. То есть это "финт ушами" из-за отсуствия кривой иглы. В целом сапог смотрится хорошо. У меня работы Изюмовой нет, это на какой период? Там есть внутренний каблук и вставка в пятке?

Немного не расчитал точность соединения подошвы с верхом. Верх вышел слегка больше. Поэтому пришлось на одном участке кожу морщить.

Угу, я поэтому и боялся выкройку сам делать, заказывал специалисту.

З.Ы. Блин, когда я свои сошью? Выкройка полгода уже лежит. ;)
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#6 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 15 Август 2008 - 16:05

Про "финт ушами". И да и нет. Нет - потому, что иглы кривые есть. И при пошиве сапогов тоже использовались, пока не сломались. И прорези на подошвах из раскопок присутствуют. Да - потому, что и кривой иглой, даже при наличии этой прорези шить нелегко.

Работа Изюмовой охватывает немалый промежуток времени. Сапог выбранный в качестве прототипа относится вероятно к 12 - 13 векам. Так как в этот период времени они, судя по статье, уже сформировались именно в таком виде и внешне особо не менялись. Если любопытно, то работа Изюмовой С.А. "К истории кожевенного и сапожного ремесел Новгорода Великого" есть на портале "Археология России" в библиотеке.

Вставку на пятке я сделал. Это кусок ременной кожи вставленный между внешней частью задника и внутренней. Внутренняя часть исполнена из тонкой кожи. Внутреннего каблука нет. Есть место под него. Но делать не стал. Во всяком случае пока.

Я тоже пытался у специалиста заказать. Но прождав те же полгода выкройку решил, что ждать хватит -надо делать самому.

Изменено: Dmitri iz Narva, 16 Август 2008 - 03:10





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых