Перейти к содержимому


Фото

Какое оружие подойдет героям фэнтези?


  • Закрыто Тема закрыта
196 ответов в теме

#1 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 14:17

Сразу предупреждаю, мой вопрос не практический, а сугубо литературный. Даже более, к какой либо технической, образовательной или иной "умной" литературе он не имеет никакого отношения. Просто я потихоньку пытаюсь писать фэнтезийную книжку :blush: и созрела парочка вопросов.

Буду очень признательна, если мне помогут тут с ответами или пошлют туда... где эти ответы есть. ;)

Эльфийским оружием мне бы очень хотелось видеть ятаганы (хотя называться эти клинки будут иначе). Точнее не совсем.
Клинок примерно такой: https://upload.wikime...dd/Yataghan.png
А вот гарда и рукоять, скорее всего, как у катаны... Такое вообще, чисто теоретически, возможно?

Далее может такой клинок использоваться как основное ("одноручное" или обычно "одноручное") оружие, а не как кинжал? Может его длина с рукоятью достигать 90-100см?

И ещё вопрос, как быть с ножнами такого сложноискривленного клинка? Очень бы хотелось носить его за спиной (да и место на поясе уже занято)... Это реально?


Ещё раз повторюсь, все вопросы сугубо теоретические. Возможно глупые и бестолковые, но я решила написать книгу... А совсем полную ересь там писать не хотся. :D
Надеюсь на вашу помощь!

#2 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 04 Август 2008 - 17:33

да и место на поясе уже занято

А чем? :smilies_elves_10: Просто тут рядом sasa уже упоминал о гордых шотландцах с мечами за спиной :smilies_elves_23: https://www.tforum.in...showtopic=18571. Так что может всё же на пояс.
А 90-100 см... Может чуть меньше в антике было, но это уже не привычный нам ятаган, а копис.

Изменено: Velizariy, 04 Август 2008 - 17:40

"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#3 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 18:17

А чем? :smilies_elves_10: Просто тут рядом sasa уже упоминал о гордых шотландцах с мечами за спиной :smilies_elves_23: https://www.tforum.in...showtopic=18571. Так что может всё же на пояс.
А 90-100 см... Может чуть меньше в антике было, но это уже не привычный нам ятаган, а копис.


Если буду нести бред, поправляйте! :)

Эх... На поясе парные клинки. Наверное проще всего их будет назвать саблями (или кинжалами?). Клинки чуть искривленные, но так чтобы ими можно было не только колоть, но и рубить. Длина с рукоятью не больше 40 см. Это дуэльное и ритуальное оружие. Также одна из таких "сабель" может использоваться с озвученным выше "ятаганом".
Как разместить всё это добро на одном поясе?
Или наоборот "сабли" подвесить за спину, но рукоятями вниз?

Ну, как я сказала, у меня не совсем не привычный ятаган. Гарда и рукоять скорее от катаны. А от самого ятагана форма клинка и заточка.

Кстати средний рост у эльфиков 195-200, но телосложение худощавое.

P.S. Спасибо за ссылку! Очень познавательно.

#4 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 04 Август 2008 - 18:19

Перенесено в пивнушку
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Август 2008 - 18:47

Бледный и худой благородный эльф Пиломатерьял, поеживаясь в одних батистовых кальсонах с изящной вышивкой, с тоской смотрел на груду острого железа, которую вывалил перед ним ухмыляющияся каптерщик.

- А можно спросить...
- Можно козу на возу и Галадриэль за ляжку! Слова "можно" нет, есть "разрешите"!!!
- А разрешите спросить...это что?
- Ятаган заспинный - 2шт. На правое плечо и на левое. Ятаган поясной дуэльный - 3 шт. На правй бок и на левый, третий запасной, крепится сзади на манер хвоста. Нож засапожный - 3 шт. В правый сапог и в левый. Третий запасной. Припрячь, чтобы враг не сразу нашел. Благородный кинжал для ритуального самоубийства - 5 штук. В сапоги засовывать запрешается. Зубочистки булатные, два комплекта. Можно в зубах ковырять, но по идее положено кидаться в противников.
-Дык это...а где носить все это?
-А я знаю? Автор еще не придумал. И не стой столбом - хватай и драпай. По-моему он еще боевую уховертку собирается придумать и нож "эльфийский офицерский"...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 04 Август 2008 - 18:50

Не совсем уловил суть вопроса о_О Эльфы, понимаешь, ятаганы с рукоятями от катаны и парные сабли... Раз уж такое махровое (в хорошем смысле слова) фэнтези затевается, то может в нём быть всё, что угодно. Хоть боевые молоты в 5 центнеров:) А если вопрос заключается в здравом смысле и физической целесообразности, то по моему скромному мнению, клинок такой сложной формы, в ножнах, за спиной - нереально и главное бессмысленно. Тем более, как ятаган должен дополнять две полноразмерные сабли? Если хочется наделить героя неприменно обоерукостью и различными стилями боя, то уж лучше сделать два небольших кинжала и ятаган на пояс.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#7 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 18:59

sasa, спасибо!
Я плкакаль! :laugh: :laugh: :laugh:

К слову, автор "она" :)

А если серьезно, то вы считаете, что три "железяки" перебор?
Лука нет и не будет. Хотя ножик какой-нить, ну там хлеб/мясо резать, добавить тоже надо... *задумчиво* А его куда? 0_0

#8 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:10

Не совсем уловил суть вопроса о_О Эльфы, понимаешь, ятаганы с рукоятями от катаны и парные сабли... Раз уж такое махровое (в хорошем смысле слова) фэнтези затевается, то может в нём быть всё, что угодно. Хоть боевые молоты в 5 центнеров:) А если вопрос заключается в здравом смысле и физической целесообразности, то по моему скромному мнению, клинок такой сложной формы, в ножнах, за спиной - нереально и главное бессмысленно. Тем более, как ятаган должен дополнять две полноразмерные сабли? Если хочется наделить героя неприменно обоерукостью и различными стилями боя, то уж лучше сделать два небольших кинжала и ятаган на пояс.

Понимаю, что мои вопросы абсолютному большинству здешних обитателей кажутся, мягко говоря, глупыми. Но и писать откровенную ересь и про «боевые молоты в 5 центнеров» не хотся :) Вот потому и спрашиваю…
Эээ… 40 см (с рукоятью) это полноразмерная сабля? 0_0

Если хочется наделить героя неприменно обоерукостью и различными стилями боя, то уж лучше сделать два небольших кинжала и ятаган на пояс.

Да, вы правы :blush:
Более того у меня парочка обоеруких героев.
У ГГ женского пола две «сабельки», а ГГ мужского пола к «сабелькам» я хотела добавить ещё и «ятаган»

К слову, называется у меня всё это оружие по другому, но за основу бралось именно сабли и ятаганы.

P.S. И почему сразу «махровое»? :)

#9 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:12

armizar
А может не извращатся, а пойти по другому пути. Дайте вашей єльфе комплект оружия 17 ст. Рапира с фигурной гардой на пояс, дагу за пояс. И на то и на другое забавностей много наизобретали, комбинированное оружие, "двойные" рапиры (кстати), и т.д.
Вы кстати, Капитана Алатристе смотрели?
sasa, риспект.... :)

Изменено: Velizariy, 04 Август 2008 - 19:13

"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#10 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:18

опять кто-то прикалывается, что ли? Джокер, признавайся, твоя прово? Пивнушку оживить хотим? :laugh:
"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#11 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:21

(тоскливо) ну зачем им столько? Они ж у вас пешком небось ходят километров по двадцать в день, все это на себе таскают бедные...не говоря уже о том, что при слове "парные ятаганы" любители фентези начинают скандировать "Дризт! Дризт!"

А рапиры - это цикл про Крондор.

Любое оружие появлялось в силу каких-то причин и формировалось благодаря чему-то. При этом разные причины приводили к похожим результатам: европейская пара "шпага-дага" получилась благодаря необходимости вооружить левую руку в поединке, а пара японских мечей - скорее из-за того, что короткий меч можно было не "сдавать" из вежливости при входе в дом. Но и то, и другое было в первую очередь забавами дворянства, которое не имело обыкновения совершать охрененные марш-броски, прописаные героям фентези.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#12 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:25

Дайте вашей єльфе комплект оружия 17 ст.

И пищаль! И берендейку! И запишите ее в московские стрельцы - накормят баранками с колбасой, научат стрелять, петь похабные песни, ходить строем и пить водку.

Между прочим, фентези, в которой эльфы матеряться, ездят на телегах и палат из аркебузов будет крутым постмодернизмом, да...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#13 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:26

armizar
А может не извращатся, а пойти по другому пути. Дайте вашей єльфе комплект оружия 17 ст. Рапира с фигурной гардой на пояс, дагу за пояс. И на то и на другое забавностей много наизобретали, комбинированное оружие, "двойные" рапиры (кстати), и т.д.
Вы кстати, Капитана Алатристе смотрели?
sasa, риспект.... :)


"комплект оружия 17 ст." - это что? :)
Дело в том, что где-то пол книги я уже написала и "сабельки" плотно вросли в текст. Расставаться мне с ними бы очень не хотелось. Видела я их примерно вот так https://zhurnal.lib.r...golasknife2.jpg (гарда и рукоять конечно другие)
А вот "ятаган" можно и поменять на что-то более удобоваримое... :)

Нет, не смотрела. А что это?

#14 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:27

И пищаль! И берендейку! И запишите ее в московские стрельцы - накормят баранками с колбасой, научат стрелять, петь похабные песни, ходить строем и пить водку.

И все дружно уедем на ТГ, ляхів ятаганами резать. :)
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#15 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:29

опять кто-то прикалывается, что ли? Джокер, признавайся, твоя прово? Пивнушку оживить хотим? :laugh:

Нет, я вовсе не Джокер и не прикалываюсь, хотя мне сейчас и очень весело =)
Я как-то раз уже оживила тему «Стрельбища» с похожим вопросом :)

И пищаль! И берендейку! И запишите ее в московские стрельцы - накормят баранками с колбасой, научат стрелять, петь похабные песни, ходить строем и пить водку.

Между прочим, фентези, в которой эльфы матеряться, ездят на телегах и палат из аркебузов будет крутым постмодернизмом, да...


Верю и возьму на заметку :)
Но вообще-то я серьезно…

#16 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:32

опять кто-то прикалывается, что ли? Джокер, признавайся, твоя прово? Пивнушку оживить хотим? :laugh:

От провокатора слышу! Это не наш метод (во всяком случае - вот так :) )! Темку в Пивнушку сбросили, так что читайте, помогайте девушке по мере знаний, флудеры пивнушные...
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#17 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:38

(тоскливо) ну зачем им столько? Они ж у вас пешком небось ходят километров по двадцать в день, все это на себе таскают бедные...не говоря уже о том, что при слове "парные ятаганы" любители фентези начинают скандировать "Дризт! Дризт!"

Пока они у меня ещё не куда не ходят :)
Точнее девчонка много бегает, но разве те маленькие «сабельки», которые я описала похожи на парные ятаганы? Ммм… ещё один вопрос в копилку. А можно вот такие «сабельки» (длина немногим менее 40 см с рукоятью) носить в спец.ножнах на бедрах? Этот вопрос к эльфу никакого отношения не имеет…. Хотя я и понимаю что вас всех уже запутала :)

Кстати Сальвадоре у меня не пошел :)

А рапиры - это цикл про Крондор.

А это что? Тоже не читала…

Любое оружие появлялось в силу каких-то причин и формировалось благодаря чему-то. При этом разные причины приводили к похожим результатам: европейская пара "шпага-дага" получилась благодаря необходимости вооружить левую руку в поединке, а пара японских мечей - скорее из-за того, что короткий меч можно было не "сдавать" из вежливости при входе в дом. Но и то, и другое было в первую очередь забавами дворянства, которое не имело обыкновения совершать охрененные марш-броски, прописаные героям фентези.

Эльф, по вооружению которого у меня возникло большинство вопросов, дворянин (более того младший принц), представитель «золотой молодёжи» и боевого опыта совершенно не имеет. Правда всё это только пока.
Вообще я рассматривала вариант, что или он дерется одной/двумя «сабельками» или же одним «ятаганом». Как крайний вариант эти два типа оружия используются одновременно.

#18 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:46

Нет, не смотрела. А что это?

Ну там Арагорн снимался в главной роли... :smilies_elves_18:
Советую посмотреть. Отличный фильм. :wub:

Между прочим, фентези, в которой эльфы матеряться, ездят на телегах и палат из аркебузов будет крутым постмодернизмом, да...

_panzer_elf.jpg
Отсель: https://thorvaldsen.l...
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#19 armizar

armizar
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:54

Ну там Арагорн снимался в главной роли... :smilies_elves_18:
Советую посмотреть. Отличный фильм. :wub:

Ааа... припоминаю его анонс. Но нет, не смотрела. А что там у ГГ какое-то оружие по теме было?


_panzer_elf.jpg
Отсель: https://thorvaldsen.l...

Какой лапа! :wub:
:laugh:
Эт конечно всё интересно, но я до такого ещё не доросла. Или переросла… В общем не совсем моё это ;)
Нарыла хороший рассказик (правда грустный :( ) на эту тему https://zhurnal.lib.r...chek_s/17.shtml

Изменено: armizar, 04 Август 2008 - 20:12


#20 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 04 Август 2008 - 20:02

...И сейчас в который раз выяснится, что завсегдатаи Пивнушки лучше разбираются в фэнтезёвом оружии, чем авторы фэнтези.
Даже изучение трудов Тордемана и Блэра в оригинале не вытравит эльфиских корней :wub:))
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых