Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Изготовление защиты конечностей из вощёной кожи


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Heinrich von Roderstein

Heinrich von Roderstein
  • Горожанин
  • 552 Сообщений:
  • Location:Щёлково
  • Interests:Историческая реконструкция

Опубликовано 18 Июль 2008 - 00:39

Доброго времени суток!
Я вот заинтересовался комплектом защиты рук и ног из вощеной(вываренной кожи). Каким образом можно изготовить формованные анатомичные наголенники? Только с помощью деревянной/металлической оправки, на которую натягивается мокрая кожа и закрепляется с помощью гвоздей/заклепок?
Может кто-нибудь имел опыт по изготовлению подобных девайсов, или располагает необходимой информацией?
Интересная тема и в России достойных новоделов, похожих на средневековые доспешные эелементы из кожи, я не видел.
Hab Mych als Ich Bin...
Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
"у нас - алебарду взял, шубку надел и ты солдат или рыцарь в кросовках"(с) Vasily

#2 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 18 Июль 2008 - 10:28

Только с помощью деревянной/металлической оправки, на которую натягивается мокрая кожа и закрепляется с помощью гвоздей/заклепок?

Да, потому что форма должна быть достаточно точной. Формовать (и долго сушить) придется нагретую кожу, так что просто обмотать ее вокруг своей ноги не получится.

Операций три: нагревание в воде, формовка и (опционально) пропитка. В каждой есть свои нюансы, но абсолютно реально получить приемлимый результат с первого раза, особенно если начинать не с наруча-поножа, а скажем со щитка для защиты запястья (который потом можно загнать лучникам)
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#3 Tavaron

Tavaron
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 15:28


Можно попробовать принцип пресс-формы. Таким методом можно даже полусферы тянуть. А размачивать можно в спиртосодержащих растворах - сохнет быстрее
Эксклюзивные изделия из кожи https://vk.com/fantasy_craft

#4 Van Paater

Van Paater
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Location:Пермь
  • Interests:Рыбалка. История Средних Веков. Огород.

Опубликовано 13 Август 2008 - 10:43

Может, после вымачивания надо её киянкой выколачивать на форме?
Бодрячком пацанчики!(с)Сява

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 13 Август 2008 - 13:14

Выколачивать можно, но не обязательно. Пресс-формы тоже в большинстве случаев лишние - для вытягивания полусферы вполне достаточно болванки.

Есть такой дядька Rex Lingwood, который уже лет двадцать пять делает кожаную скульптуру и мебель из термообработаной кожи. В большинстве случаев ему хватает болванки. Обратите внимание на размеры изделий.

Охотиться за его книжками не стоит -они у меня есть и там не так много правильной информации (хотя то, что есть все по делу), я все не соберусь выложить краткий конспект :(
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 13 Август 2008 - 13:27

Вот очень краткое описание:

Technical Information:

CUIR BOUILLI: TECHNIQUE

If wet leather is heated there is a point when it begins to change radically. This is the leather's shrinkage temperature and for vegetable tanned leather this occurs between 75 and 85 degrees Celsius. At this temperature the collagen fibers, the major structural component, literally shrink. The amount of shrinkage can range from 5% to 40% depending on the characteristics of the leather. While the leather is hot and wet it has an elastic quality, if stretched it springs back like a rubber band in slow motion. As it cools and dries it gets hard and when fully dry is very difficult to re-wet. The longer the leather is heated and the hotter the water the more the leather changes. It becomes increasingly brittle and eventually quite unstable.

For leather to have sufficient strength and hardness to make it useful as a structural element in furniture it must be taken to shrinkage temperature and most of the fibers need to be fully shrunk, but be kept at this temperature as short a time as possible to avoid the brittleness caused by longer exposure to water heated above shrinkage temperature. This is simple in principle and complex in practice.

To work successfully the following things need to be understood and controlled:

1)
Leather Tannage - determines shrinkage temperature
Weight (thickness) - the thinner the hide the faster the rate of change and the less stable the material after shrinkage.
Part of the hide - the hide density varies greatly from one area to another. The more dense the hide the less the actual shrinking but the more quickly the hide changes.
Animal - determines the fiber structure, thickness, and density.

2)
Water Temperature - when over shrinkage temperature, the hotter the water the faster the leather will change.
Volume - the volume of water needs to be sufficient to maintain a constant temperature.

3)
Boiling Time - The longer the leather is at shrinkage temperature or above. the more it will change. If you heat it long enough it will dissolve.

4)
Working Time - To manipulate the leather after shrinkage temperature it must be hot and wet. As it cools it hardens which makes stretching difficult and increases the potential for cracking or tearing.

5)
Control of 'Boiled' Leather
I use two different approaches:
а) I boil the leather first then stretch it over a form, or
:( I secure the leather around a form or forms, shrink it, and stretch it out again until I have the shape I want. This second method is the one I use to make the structural elements in the tables.


От себя добавлю, что и некоторые хромовые кожи можно форовать с различной долей успеха. И в добавок есть еще пропитка, например из смеси воска и канифоли, которая придает дополнительную жесткость.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#7 Tavaron

Tavaron
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2008 - 14:13

...смеси воска и канифоли, которая придает дополнительную жесткость.


Дя чепрака мне хватает одного воска. Канифоль делает кожу ломкой
Эксклюзивные изделия из кожи https://vk.com/fantasy_craft

#8 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 13 Август 2008 - 17:01

А вот что индусики делают и относительно недорого
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#9 slonidze

slonidze
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:невинномысск СК
  • Interests:разные

Опубликовано 10 Декабрь 2008 - 02:46

простите за небольшой оффтоп

когда я начинал кожаный доспех был не в почете и вообще оспаривался очень. особенно защита конечностей.
что-то поменялось или обсуждается какая-то позднятина?

по теме - насколько я знаю кирбулли можно сделать только из кожи растительного дубления.
мои опыты с кожей хим дубления показывают, что уплотнение такой кожи крайне незначительно. если вообще есть.

#10 slonidze

slonidze
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:невинномысск СК
  • Interests:разные

Опубликовано 10 Декабрь 2008 - 13:22

кстати - вощение можно производить путем погружения детали в расплавленный воск. держать до прекращения пузырьков.
таким образом можно придать коже и жесткость и пластичность (пока горячее) для формовки.
чем дольше держать в воске, тем жестче потом будет результат. тока формовать нужно быстрее чем с распаркой в воде - воск быстрее схватывается.
единственный недостаток - для больших деталей нужно много воска, а он дороже воды :bad:

#11 Dmitry_Magnitogorsk

Dmitry_Magnitogorsk
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Magnitogorsk

Опубликовано 10 Декабрь 2008 - 13:32

Угу, а ещё есть риск доварить в воске деталь до такого состояния, что она станет похожа на фанеру. И будет ломкая-ломкая. Эта стадия начинается примерно там, где прекращают выделяться пузырьки :bad:

#12 slonidze

slonidze
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:невинномысск СК
  • Interests:разные

Опубликовано 10 Декабрь 2008 - 20:41

не могу ничего сказать. ломкая у меня получалась только после выварки в масле. но тут все понятно - она просто пожарилась.
а с воском - чем дольше держишь, тем дубовее. но передерживать смысла нет.

я думаю, что ломкая она будет, если воск греть до очень высоких температур. но тогда и воск, говорят, разрушается.
а если делать на водяной бане, то и воск нормальный (температура плавления около 80 градусов цельсия) и температура кожу не портит.

но еще раз оговорюсь - имел дело только с кожей химического дубления.

#13 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 00:36

Для работ по вощению, использовал промышленный фен. Нагреваешь участок кожи, проводишь куском воска, и так пока не перестаёт впитываться. Очень удобно нагреть вещь в электродуховке, потом наносить расплавленный предварительно воск кисточкой, потом опять в духовку - чтоб пропиталось.
Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#14 slonidze

slonidze
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:невинномысск СК
  • Interests:разные

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 01:26

нууу... как-то это не аутентично :bad:))

я принципиально пользовался простыми не техногенными способами. делал и намазыванием. с последующим прогреванием над огнем для лучшей впитываемости воска.
но я так делал с деревом. кожу и попалить можно.

причем результат от погружного и от намазывательного метода совсем разный.
погружной - пропитывает кожу вглубь. вплоть до того, что полностью.
а мазать (даже с феном) до прекращения впитывания - это вощение поверхности. это скорее обработка и защита кожи, чем изменение ее свойств.

кстати о впитывании - тогда уж лучше растворять воск в скипидаре или бензине (в идеале в калоше) и пропитывать (мазать) кожу этим составом.

собственно вощение - это и есть такая вот процедура втирания растворенного воска. известная с достаточно древних времен - как скипидар появился :)

кстати - а без фена еще и дешевле выходит :)


тока мне так и не ответили - широкая реконструкторская общественность уже признала кожаный доспех вообще и защиту конечностей в частности? если да - то на какой период и регион?

а то я годик назад пытался доказать по миниатюрам существование кожаной защиты конечностей на монголов 12-14 век. не признали.

#15 Heinrich von Roderstein

Heinrich von Roderstein
  • Горожанин
  • 552 Сообщений:
  • Location:Щёлково
  • Interests:Историческая реконструкция

Опубликовано 12 Декабрь 2008 - 21:52

14-й век, Зап. Европа - вполне себе актуально!
Hab Mych als Ich Bin...
Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
"у нас - алебарду взял, шубку надел и ты солдат или рыцарь в кросовках"(с) Vasily

#16 feona

feona
  • Горожанин
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 17:11

Есть такой дядька Rex Lingwood, который уже лет двадцать пять делает кожаную скульптуру и мебель из термообработаной кожи. В большинстве случаев ему хватает болванки. Обратите внимание на размеры изделий.

Охотиться за его книжками не стоит -они у меня есть и там не так много правильной информации (хотя то, что есть все по делу), я все не соберусь выложить краткий конспект :)

А Вы его уже выложили?
А то я уже начала охотиться... Очень хотелось бы посмотреть...

Изменено: feona, 19 Сентябрь 2009 - 17:49


#17 Willy Trambone

Willy Trambone
  • Горожанин
  • 245 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Севастополь

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 03:13

14-й век, Зап. Европа - вполне себе актуально!

видел наруч с Мэри Роуз, ещё вроде один наруч встречал, а больше не видал.
Поделитесь пожалуйста источниками. Интересная тема очень, ни у кого не видел такого.

спасибо.
Изделия из кожи: сумки, кошельки на https://willy-trambone.io.ua/




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых