Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Попытка реконструкции перчаток Хурбург 1430 года


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 aldwarf

aldwarf
  • Горожанин
  • 231 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Средневековые доспехи.

Опубликовано 17 Июль 2008 - 01:11

Попытался сделать реконстукцию перчаток 1430 года из Хурбург.
Вот что с этого получилось. Крага подвижна, использовались только толевые гвозди. Пальцы держатся на железной полоске, которая крепится двумя толевыми гвоздями по краям перчатки.

Опубликованное фото

Здесь подробней https://aldwarf.io.ua/album.php

Вот источник https://ald.io.ua/album136169

Хотел бы выслушать вашу критику. Надо совершенствоваться и поэтому любая критика будет воспринята с благодарностью.
С уважением Aldwarf

Изменено: aldwarf, 17 Июль 2008 - 01:12

Мастерская "Al-master" https://aldwarf.io.ua/

#2 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 17 Июль 2008 - 03:30

Пластинки на пальцах должны перекрываться.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#3 Nevo

Nevo
  • Горожанин
  • 319 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 17 Июль 2008 - 03:43

Прошу прощения, совет не именно по изделию.
Стоит cтараться делать фотографии в том ракурсе и масштабе что и сравниваемый оригинал.
С этим больше возьни, но нагляднее и обеим сторонам легче указать где удачно, а где нет.
(Иначе надо очень хорошо знать конкретный предмет "со всех сторон", чтобы замечать возможные расхождения).

С уважением

#4 Jim Hawkins

Jim Hawkins
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Питер
  • Interests:Научная фантастика, туалетные шуточки.

Опубликовано 17 Июль 2008 - 05:16

Пропорции не точны, вырез на пястной части ещё глубже уходить вверх должен(вы точно такую же ошибку сделали на "Манополах"), верхний край краги- слишком длинный.
если присмотреться то сегменты на пальцах(кроме конечного)на оригинале чуть короче, внахлест- и соответственно их раз в полтора-два больше должно быть, так как и сами по себе пальцы там длиннее тоже, он вам коротковаты будут, как только вы оружие в руки возьмете.

Ещё у вас крага "распухшая" , надо было больше осадить металл к центру чтоб получилась"талия", а у вас она "вспучилась" и причем посередине- на оригинале данный рельеф наблюдается ближе к краю, и это скорее всего просто побочный эффект осаживания металла.

Изменено: Holger, 17 Июль 2008 - 07:05

Узнав, о том к какому пункту тела Землян привязан идеал, все содрогнулись. Космос целый, рыдая, щупальца ломал.

#5 aldwarf

aldwarf
  • Горожанин
  • 231 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Средневековые доспехи.

Опубликовано 17 Июль 2008 - 12:18

Пластинки на пальцах должны перекрываться.


Не могу согласиться. Я пробовал ставить пластины внахлест, в результате пальцы плохо сгибаются. Возможно я их неправильно распологал. На источнике видно как плостинки продавливают кожу (возможно стоило взять более мягкую и тонкую кожу), тогда пластины продавливали кожу сильнее и давали возможность пальцам сгибаться лучше?
А есть у кого-то фотки этих пальцев изнутри, так как нахлест мне кажется сомнительным. Буду очень благодарен за фото. С уважением.
Мастерская "Al-master" https://aldwarf.io.ua/

#6 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 17 Июль 2008 - 12:37

1 форма пластинок на пальцы неправильная.
2 пластинки должны быть чуть выколочены, при этом не согнуты в одной плоскости, а выколочены в двух, как ложечка. тогда все сгибается.
3 почему так надо- см устройство бригандинных перчаток, которые были найдены на о.Готланд.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#7 Raidho

Raidho
  • Горожанин
  • 724 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 12:37

Про навранные пропорции уже писали, про крагу - на оригинале она начинает расширяться, захотя под запястье, таким образом, что это видно снаружи.
Несколько не согласен, что пальцы должны быть длинными - я в своё время накололся с этими перчатками, сделал более длинные и широкие пальцы чем надо, получилось неудобно. Сейчас переделываю неспешно, как переделаю могу выложить, потому что подловить геометрию этих варежек довольно сложное дело)
пластинки с небольшим нахлёстом и расположенные с малым интервалом, гнутся нормально. Там им и гнуться то особо не нужно, они по сути закрывают только 2 крайние фаланги пальцев. по крайней мере как я себе это представляю.
На фотографиях из пафосного каталога кстати видно, что пальцы собраны на одном куске кожи, распущенном на 4 полоски. Поэтому в оригинале они довольно узкие.
На йух политику! Просто помогите материально!

Бригантина должна быть с килем и бизанью. При чём тут раребрасы?

#8 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 17 Июль 2008 - 16:09

Пальцы:
В человека стандартное положение пальцев когда они немного согнутые, потому и нужно делать пластины пальцев на немного согнутые пальцы.
При сгибании поверхность над пяльцами увеличивается, если в перчатки пальцы пришиты на прямую руку, то при сгибе кожа будет тянуться.

#9 Rat

Rat
  • Горожанин
  • 565 Сообщений:
  • Location:Самара

Опубликовано 17 Июль 2008 - 22:40

Очень достойная работа! Мне нравиться!
https://ratush.livejournal.com/
Про 15 век спрашивать тут https://www.truehistory.ru/forum/

#10 aldwarf

aldwarf
  • Горожанин
  • 231 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Средневековые доспехи.

Опубликовано 18 Июль 2008 - 02:35

Пальцы:
В человека стандартное положение пальцев когда они немного согнутые, потому и нужно делать пластины пальцев на немного согнутые пальцы.
При сгибании поверхность над пяльцами увеличивается, если в перчатки пальцы пришиты на прямую руку, то при сгибе кожа будет тянуться.



Я учел, что при згибе пальцев длину полоски надо увеличивать. Я ее увиличил на 2,5 см. от нормального размера пальцев в разогнутом сосотянии. Возможно фотография просто плохо передает пропорции.

Изменено: aldwarf, 18 Июль 2008 - 02:36

Мастерская "Al-master" https://aldwarf.io.ua/

#11 aldwarf

aldwarf
  • Горожанин
  • 231 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Средневековые доспехи.

Опубликовано 18 Июль 2008 - 02:40

Про навранные пропорции уже писали, про крагу - на оригинале она начинает расширяться, захотя под запястье, таким образом, что это видно снаружи.
Несколько не согласен, что пальцы должны быть длинными - я в своё время накололся с этими перчатками, сделал более длинные и широкие пальцы чем надо, получилось неудобно. Сейчас переделываю неспешно, как переделаю могу выложить, потому что подловить геометрию этих варежек довольно сложное дело)
пластинки с небольшим нахлёстом и расположенные с малым интервалом, гнутся нормально. Там им и гнуться то особо не нужно, они по сути закрывают только 2 крайние фаланги пальцев. по крайней мере как я себе это представляю.
На фотографиях из пафосного каталога кстати видно, что пальцы собраны на одном куске кожи, распущенном на 4 полоски. Поэтому в оригинале они довольно узкие.


Про цельную полоску много слышал, но вот фоток источников не встричал. Может вы сможете выложить эти фотки. Буду очень благодарен. С уважением, Aldwarf
Мастерская "Al-master" https://aldwarf.io.ua/

#12 aldwarf

aldwarf
  • Горожанин
  • 231 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Средневековые доспехи.

Опубликовано 18 Июль 2008 - 02:43

1 форма пластинок на пальцы неправильная.
2 пластинки должны быть чуть выколочены, при этом не согнуты в одной плоскости, а выколочены в двух, как ложечка. тогда все сгибается.
3 почему так надо- см устройство бригандинных перчаток, которые были найдены на о.Готланд.



Третий пункт очень интересен. У меня нет фоток устройства бригандинных перчаток, которые были найдены на о.Готланд. Буду очень благодарен если вы сможете выложить эти фотки в этой теме. С уважением.
Мастерская "Al-master" https://aldwarf.io.ua/

#13 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Июль 2008 - 07:34

1 фото перчатки
Опубликованное фото
Как видим, пластинки все перекрываются.
2 на этой картинке можно видеть форму отдельной пластинки.
Опубликованное фото
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#14 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Июль 2008 - 07:35

\\ Про цельную полоску много слышал, но вот фоток источников не встричал.
Фото есть в новой книжке про Хурбург.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#15 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 18 Июль 2008 - 10:13

Третий пункт очень интересен. У меня нет фоток устройства бригандинных перчаток, которые были найдены на о.Готланд. Буду очень благодарен если вы сможете выложить эти фотки в этой теме. С уважением.


Здесь, собственно с текстм и картинками:



Бригантинные перчатки из Визби
Опубликованное фото

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#16 aldwarf

aldwarf
  • Горожанин
  • 231 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Средневековые доспехи.

Опубликовано 18 Июль 2008 - 10:32

Спасибо за фото. Есть маленький нюанс. В Хурбурских перчатках 1430 года все пластинки одинаковы а в нижеизложенных, они разные. Например, пластинка которая находится непосредственно на суставе, имеет абсолютно другую форму и отковку чем все остальные, и самое главное, она лижит повер всех остальных пластин (как в писочных часиках), эта консрукция позволяет давать очень хороший згиб, но такой пластинки и нахлеста нет на Хурбурских перчатках (там все пллостины одинаковы, и даже есле бы был нахлест то он бы был везде одинаков "одна на другую" но не как две под одну как на бригантинных перчатках из Визби. С уважением.

Изменено: aldwarf, 18 Июль 2008 - 11:00

Мастерская "Al-master" https://aldwarf.io.ua/

#17 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Июль 2008 - 14:14

1 Если внимательно почитать статью, то на о. Готланд найдены перчатки нескольких типов.
у этой вот
Опубликованное фото
нет внешней костяшки на второй фаланге, все пальцы набраны однородно, по всей длине.
тем не менее- все сгибается.

2 интересно, где вы видели фото пластинки из хурбургских перчаток? лично йа не видел, и могу лишь строить предположения. есть несколько намеков на то, что форма там- именно такая, как у перчатки с о. Готланд(кажется, на фотке из новой книжки виден край одной пластинки, вечером уточню).


3 если клепать пластинку не по центру. а за край- сгибаемость существенно улучшается.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#18 Olgy

Olgy
  • Старожил
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Riga, Latvija

Опубликовано 18 Июль 2008 - 15:59

там все пллостины одинаковы, и даже есле бы был нахлест то он бы был везде одинаков "одна на другую" но не как две под одну как на бригантинных перчатках из Визби.


Вот попросила у мужа перчатки которые он сейчас делает ( как перчатка №3 в статье про перчатки из Визби): 4 пластинки, внахлест, правда небольшой, и на пластичной коже, замечательно гнутся, хотя выбиты только в одном, не в двух направлениях.
Володя (тобишь муж :P ) сказал, что по его мнению, кожа которую вы использовали слишком жесткая, а на пластичной коже все пластинки, одинаковые и внахлест ( как на картинке у SkogTroll )будут сгибаться.

Прикрепленные миниатюры

  • SP_A0062.jpg
  • SP_A0059.jpg
  • SP_A0063.jpg


#19 aldwarf

aldwarf
  • Горожанин
  • 231 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Средневековые доспехи.

Опубликовано 18 Июль 2008 - 21:11

Про нахлест на плостины убедили. Спасибо огромное за фотки. :happy:
Мастерская "Al-master" https://aldwarf.io.ua/

#20 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 19 Июль 2008 - 01:53

Если пластины выгибать в двух плоскостях, и заклепки размещать не по центру, а с краю- изгиб выходит еще круче.
Года три тому хотел йа замутить перчатки из Висбю, не доделал, вот как оно работает.
Между двумя аккумуляторами зажато, чтобы показать возможность изгиба.
даже если там не будет внешней костяшки, то такую конструкцию длиной в палец, можно будет завернуть в полный круг
Опубликованное фото

извиняюсь за качество,вот тут видно не очень, но если присмотреться на фоне зеленой штуки, виден изгиб, это вид одной пластинки в профиль, получается такая чешуйка, при этом она ложится на плоскость тремя краями, без зазоров.
Опубликованное фото

При такой конструкции не обязательно особо эластичную кожу на верх ставить(конечно чепрак не сгодится, а вот средней толщины кожа- самое оно)
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых