Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Лапти


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Fancy

Fancy
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 01:09

Собираюсь ехать в Судак. Хотелось бы в лаптях.
Не подскажите ли, где можно заказать?..
Я знаю, что лаптей (по сведениям историков) хватало в летнюю пору дня на 3, я согласна и с этим.

Или легче сшить кожаные тапки и не мучаться?...
Помогите, пожалуйста.

Автору самого ценного ответа (контакта, дельного совета) обещаю пополнение 5 грн на любого украинского оператора. (!)

#2 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 17 Июль 2008 - 02:06

2 Fancy
По первой части сообщения (где заказать лапти) Вам, возможно, помогут в Торговых рядах. Здесь это - оффтопик.

По второй части, вопрос в корне не понятен. Вы реконструкцией занимаетесь, или поисками "как легче"? Если всё-таки реконструкцией, то уточните, хотя бы, на какой период, регион и социальный статус Вам нужна обувь. Отталкиваясь от этой информации, скорее всего, получится подобрать какие-то варианты обуви "на лето".
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#3 Fancy

Fancy
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 02:29

Nickolas, спасибо за быстрый ответ!
От 100% реконструкции я далека :-(
но читала, что с деревнях носили и лапти, и кожаную обувь, отсюда и мой вопрос о том, что легче достать - тапки или лапти :-)

Хочу поехать просто славянской крестьянкой (понева,рубаха, лапти - такой планирую набор).

#4 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 17 Июль 2008 - 02:44

Кожаные поршни (пастолы) вполне крестьянская обувь. В принципе не сложны в изготовлении. Не знаю как в других странах, но у нас в Латвии их продают практически на всех крупных сувенирных точках. Понимаете о каком типе обуви идёт речь?
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#5 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 17 Июль 2008 - 03:48

Лапти сильно не советую покупать, т.к. вы в них по тому ланшавту и 2х часов не проходите (я как понимаю вы в Генуэзской крепости будете), да и историчность их под большим вопросом (тем более тех, что продают в современных сувенирных лавках).
А поршни делаются за час из любого старого куска кожи (естественно не диких цветов)
Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#6 Fancy

Fancy
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 20:45

господа! Спасибо большое! Созвонилась со своим сапожником, он сказал, приезжай, поговорим... Так что, возможно, будет все-таки кожаная обувь... А так хотелось лапотки :-)
я ему повезу энциклопедию славян Семеновой, там рисунки есть, выкройки. Пусть сам так определяется, что целесообразнее :-)
если будут-таки новости по лаптям, буду заглядывать. До конца еще от этой идеи не отказалась...

Annyta, думаю, то, что продают на сувениры, мало пригодно для носки! Вы правильно понимаете, мы будем именно в той крепости, однако меня успокоили, что костюм там одевается не на целый день, и обувь можно будет сменить.

#7 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 17 Июль 2008 - 20:53

господа! Спасибо большое! Созвонилась со своим сапожником, он сказал, приезжай, поговорим... Так что, возможно, будет все-таки кожаная обувь... А так хотелось лапотки :-)
я ему повезу энциклопедию славян Семеновой, там рисунки есть, выкройки. Пусть сам так определяется, что целесообразнее :-)
если будут-таки новости по лаптям, буду заглядывать. До конца еще от этой идеи не отказалась...

Annyta, думаю, то, что продают на сувениры, мало пригодно для носки! Вы правильно понимаете, мы будем именно в той крепости, однако меня успокоили, что костюм там одевается не на целый день, и обувь можно будет сменить.



В крепости даже кожаная толстая подошва сточилась до тонкой за два дня носки. Лапти развалятся за день точно. А вообще-то лапти удобны и полезны для летнего времени. Если не по камням ходить.
Их не только в деревнях носили, но и в городе встречаются, хотя и реже кожаной обуви.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#8 Fancy

Fancy
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 22:09

девочки, спасибо вам! Мне уже говорили, что там есть "особенности грунта", но теперь еще и ваши мнения...
наверное, все-таки придется склоняться к кожаной обуви...
Спасибо за помощь всем, вы тут такие замечательные, я прямо-таки теряюсь, кому премию отдать....

#9 evilik

evilik
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 14:08

Вообще лапти достаточно просто сплести, но их ношение по камню\дорогам больше дня, а по траве больше трех дней невозможно - ничего не останется от подошвы чтобы залатать. Можно конечно носить с собой лыко и постоянно вплетать новые слои вместо истершихся - но это запарно, включая постоянную перемотку онучей.

Простые лапти (или, что удобнее - бахилы) в 4 лыка можно сплести за 1,5-2 часа, на 45-й размер ноги выходит 8 лык шириной 2,5 см и длиной 4 метра - чтобы подошва в три слоя была. Таких мне хватило на фестивале Майское Дерево 2009 на 3 часа танцев и 1 час прогулки по асфальту. Истерлись пятки.

Посложнее в 9 лык 1 см шириной, у меня вышло на три дня плетения по 4-5 часов, получается 18 концов и очень много ошибок от нехватки опыта и невнимательности.

Но самая большая проблема с материалом - липа в моем районе (СЗ) дикая не растет - а нужны именно дички зарослями - чтобы деревья тянулись вверх и ветки начинались только метра через 3, я нашел под замену какие-то распространенные деревца на болотах, с ними оказалось побольше хлопот - но это лучшее что можно использовать, лыко максимум вышло 2 м длиной.

#10 Vrednyi Monah

Vrednyi Monah
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Орден госпиталя св. Иоанна в Иерусалиме

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 10:07

Берестяные лапти, какие у нас на северах, служат чуть подольше, но на Судаке целый день тоже не выдержат.
Хотя по снегу на шерстяной носок, да если сушить аккуратно, носятся долго.
Кстати, лапти различаются не только материалом, но и способом плетения - свой в каждой волости о:-)
Шейте кожаную обувь, только лучше определитесь с регионом и временем, чтобы сразу сделать хорошо.
"Мы - славяне" Семеновой хороши как ознакомительная книжка, это не источник, но оттуда можно
взять немножко библиографии. У нее еще подшивание лаптей кожей упомянуто, но идея сомнительная крайне.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь...

#11 evilik

evilik
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 11:01

Я держал в руках берестяные - это конечно дикий труд, кусочки бересты длинной не больше 30-50 см, вплетаются и затягиваются так трудоемко, чтобы появилась прочность. А из лубка крепче оказываются еще и за счет того, что при влажной среде лубок становится снова эластичным и крепким.

Просто многим интересен сам факт ношения лаптей и это действительно приятно. И при желании можно просто взять с собой несколько пар - девушке или мужчине весом до 60 кг хватит и одной. У меня просто вес 140 и при этом они выдержали столько времени.

#12 Vrednyi Monah

Vrednyi Monah
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Орден госпиталя св. Иоанна в Иерусалиме

Опубликовано 11 Июнь 2009 - 14:07

Ну, вообще-то, на лапти бересту снимают спиралью. Лента должна быть - две длины от колена до подошвы.
Насчет сравнительной прочности не скажу, лыковые не эксплуатировал.
Вообще же лапти в наших реалиях - пижонство зажиточных людей. Кожи много, стоит недорого. Лыко надо искать.
Бересту снимают только весной, и снимать надо умеючи.
В общем, выбор человека, который хочет быть непохожим на других, - шелковая парча и липовое лыко о:-)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь...

#13 Kosenkov

Kosenkov
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2009 - 20:37

Вот, собственно, ссылка на технологический процесс плетения.

Лапти. Как плести.

Я тоже хотел наплесть, но встрял с надиранием лыка.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых