Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Статейка в "Популярной механике".


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 29 Июнь 2008 - 19:34

Статейко в целом так себе, понатащено отвсюду, в основном из "Оспреев" и ТББ. А вот раздел об изготовлении сложносоставного лука - весьма недурён. И сдаёццо мне, что благодаря товарисчу Magrib. Больно почерк знакомый. :( Magrib, колись, ты это?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#2 Artem Sherbacov

Artem Sherbacov
  • Горожанин
  • 87 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Красноярск ВИК "Феникс"
  • Interests:история

Опубликовано 29 Июнь 2008 - 20:01

Отличная статья :happy: особенно для тех кто серьёзно желает делать составные луки..

#3 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 09:47

Да там открытым текстом написано в разделе про изготовление - Марио делал. Еще и ссылка на видеоблог есть (неправильная, конечно)
https://blogs.popmech.ru/post/6906
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#4 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 15:24

Колюсь. :blush: Я делал,а если правильнее то делаю. Там есть ещё работки,просто ребята поспешили думая что всё очень быстро,вот и написали что в следующем номере уже стрелять будем! :happy: А в следующем я там тетиву плету - стрелы ваяю и укладываю очередной слой жил на плечи. Стрелять будем через один номер,в сентябрьском. Воть!
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 18:40

Ждём-с. Походу, ПМ Магрибу реально должны: скупка ближайших двух номеров обеспечена. :)
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#6 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 01 Июль 2008 - 10:53

Magrib, там в статейке пишут:

Мы ограничиваемся тремя слоями сухожилий, так как наш будущий лук рассчитан на силу натяжения в 40-45 кг.

Фигасе, "ограничились"! :) Или там очепятко, и на самом деле это фунты?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#7 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 01 Июль 2008 - 15:33

Magrib, там в статейке пишут:
Фигасе, "ограничились"! :) Или там очепятко, и на самом деле это фунты?


Диим! Не будь так строг!:) Ну ошиблись ребята,с кем не бывает. Я его расчитываю на усилие 30-35 кг.иначе пупки поразвязываются на ...;)
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#8 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 01 Июль 2008 - 15:36

Я в объяснениях сказал что могу сделать лук на такое усилие (что и сотворил моему приятелю,простит он меня или нет....ну да ладно :)), и они видимо перепутали слегка.вот и вышло такое монстро!! :)
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#9 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 01 Июль 2008 - 17:01

Марио,
а у меня вот нет возможности этот журнал прочесть..:)
ПДФ в студию, в смысле на мыло:)
А я уж, так и быть, страусиных сухожилий привезу ;) :smilies_elves_18:
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#10 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 01 Июль 2008 - 17:36

Ещё нюанс: там говориться, что кожей закрывается только внешняя сторона лука, где сухожилия. А мне часто попадались оригиналы, закатанные полностью, со всех сторон. Это как-то объясняется практически, или просто региональные традиции изготовления? Или может сейчас так принято, чтобы "показать товар лицом"? Под кожей-то не видно, рог там или нет.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#11 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 01 Июль 2008 - 18:44

Я думаю закатанность кожей со свсех сторон объясняется скорее условиями,в которых будет эксплуатироваться лук,ведь рог в большинстве случаев весьма красив,и показать красоту - тоже фишка! :) А бывает что и под кожей там чё-нить ну "ОЧЕНЬ АУТЕНТИЧНОЕ", и показывать ЭТО НИЗЗЗЯ!! :) Вот и не показывают....
Bowmax, спасибо! Теперь луки будут не только хорошо стрелять но и бегать!! :laugh: И в случае опастности - зарываться в песок... :happy:
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#12 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 01 Июль 2008 - 18:46

Марио,
а у меня вот нет возможности этот журнал прочесть..:)
ПДФ в студию, в смысле на мыло:)
А я уж, так и быть, страусиных сухожилий привезу ;) :smilies_elves_18:


А что такое ПДФ?? :o Мая не знайтн!! А журнал можно и сфоткать,или отсканить,только много выйдет,там три автора статей,с разными точками зрения(для большего резонансу!)
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#13 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 01 Июль 2008 - 21:26

Ну...много - не мало, будет лучче видно :wub: У меня канал несколько-мегабитный(хз точно сколько :(, по разному)
Ты сканируй-сканируй:) Или лучче оригиналы с аффтографами сохраняй, ибо буду в августе в России, мож и до Москвы доеду:)
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#14 Karpov

Karpov
  • Горожанин
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2008 - 00:51

я вот извиняюсь - в статье написано, что луки подобного типа аж 3 года делались. это шутка автора - статья должна была идти в апрельский номер?

#15 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 02 Июль 2008 - 01:25

я вот извиняюсь - в статье написано, что луки подобного типа аж 3 года делались. это шутка автора - статья должна была идти в апрельский номер?

Это из той же области, что и сказки про самурайские мечи, которые годами ковали. С луком - там сушка долгая, причём на разных этапах. А сама работа - там Магриб всё расскажет. Если работает мастерская, непрерывно, "на поток", то продукция вполне спокойно может лежать "доходить" какое-то время. Можно и годами сушить.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#16 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2008 - 10:27

Может ктото выложит скан?

#17 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 02 Июль 2008 - 13:45

Неужели журнал настолько недоступен? :thumb: Я вот в Риге купил в обеденный перерыв в ближайшем же киоске.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#18 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 02 Июль 2008 - 15:50

Дмитрий,
не путай русскоязычную Ригу и городок в 70 км на юго-запад от Штуттгарта :)
Откуда здесь, нафиг, русская "Попмеханика"?;)
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#19 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 02 Июль 2008 - 15:56

Ну, дальнезарубежных я не имел в виду. :blush:
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#20 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2008 - 02:42

https://journal.knigk...-ijul-2008.html
Для ознакомительного просмотра :laugh:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых