Перейти к содержимому


Фото

Товтры 2008


  • Закрыто Тема закрыта
38 ответов в теме

#1 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 14:50

Сбылись мечты народные. Историческая ливинг-хистори вылазка в Товтры в окрестностях Каменца-Подольского.
Мероприятие прошло настолько успешно, что превзошло все ожидания участников как минимум в полтора раза :thumb:
Участников было 2 группы - 9 и 6 человек. Совместный поход каменецкой, киевской и московской диаспор.

Подоплека мероприятия: 1648 год, после разгрома польской армии под Корсунем и Желтыми водами началось укрепление приграничных крепостей. Начался раскол между городскими общинами каменца - армянской, украинской и польской. Поляки ждали подвоха со стороны украинцев и поэтому смотрели на них косо. Все, кто был идейно на стороне козацкой армии, уходили из города в Товтры, чтобы вернутся потом под его стены в составе армии Хмельницкого. В то время по дорогам Подолья шарилось огромное количество народа всех мастей и национальностей.

Первая группа выдвинулась из города под покровом ночи, примерно в 01.00, и прибыла на место около 12 дня. Проделав путь приблизительно в 35км. Перепады высот по 100м, форсировали 2 речки и 1 дремучий лес. Честно сказать, это первое мероприятие на моей памяти, за которое я не увидел ни одной современной вещи, кроме фотоаппарата. Не могу сказать, много 35км или мало, но мне хватило, чтобы прочувствовать суть происходящего на полную катушку. Пронес недельный запас продуктов, оружие и бытовые принадлежности.

В задачи первой группы входила организация скрытого лагеря в горах. Вторая группа была заброшена в Товтры в ночь с 19 на 20е, с целью найти и "уничтожить". Но проискали они нас до рассвета и были обнаружены "контрразведкой" :) Хотя ходили буквально в 20 метрах от нашего лагеря. Я, как честный представитель европейской армии, бежавший из-под Корсуни, проспал этот момент, хотя "в ожидании войны" ночевал с копьём и в шлеме.

Лагерь был оборудован по самому роскошному принципу, никаких палаток или шатров с собой, разумеется, не брали. Монгол и Инна спали в кибитке из прутьев и кожаного тента, козаки спали вповалку возле костра, развалившись на лежанках из веток и лижников, ну а я спал под большущим замшелым камнем, просто завернувшись в плащ.

Природа в Товтрах - шикарнейшая: родники, каменистые реки, зеленые луга, густой лес. Правда, досаждали адские комары, множество клещей, два черта-гомосека и румун в картузе.

Ну собственно вот. Творческих отчётов ждите в ближайшее время, московская группа доберётся до дома завтра. В наличии - масса качественных фотографий.
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#2 volkulak

volkulak
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Воровская столица, - Орел

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 15:01

"черта-гомосека и румун в картузе"
Да, несладко Вам пришлось :laugh:
В Орле что ни двор, - то вор.

#3 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 15:51

Для затравки:

Опубликованное фото

Опубликованное фото
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#4 GaiduK

GaiduK

    Городской советник

  • Модератор
  • 524 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина, Каменец - Подольский
  • Interests:Реконструкция 17 век - Козацтво, <br />История Речи Поспролитой, Гражданская война на Украине.

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 19:50

Спасибо всем за просто шикарный отдых. Что может быть лучше чем поиски приключений в компании друзей. Первое мероприятие в жизни с которого вернулся отдохнувшим и полным сил и охоты до дальнейших подвигов.
Каждый выбирает для себя...

#5 Jburlay

Jburlay
  • Горожанин
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 21:17

Со своей стороны огромная благодарность всем учасникам от меня лично. Я щаслив тем ,что что знаком с вами всеми.
Спасибо за все. Лучшее, на сегодняшний день, мероприятие в которо я учавствовал. Надеюсь не посленее :dry:

#6 Anders Derlig

Anders Derlig
  • Горожанин
  • 710 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Кушать курочку и делать карнавал

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 22:16

Судя по фото, в вашу банду собрались все самые отъявленные негодяи восточной европы. За каждого можно награду назначать. :) А главные подлецы это местный глава разбойного люда Сашко Заремба, подлый придатель круля Сыч Лыхо, немчин-дезертир Гроссбух да беглый холоп Дамаскин. Их давно уже кол в Кракове ждет.

Изменено: Anders Derlig, 23 Июнь 2008 - 22:21

"1600AD" Изделия из кожи, рога, дерева, литье - https://vk.com/ad1600_leather

КИР "Рондашьер" Реконструкция Швеции нач. 17 в. - https://www.rondash.ru

#7 GaiduK

GaiduK

    Городской советник

  • Модератор
  • 524 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина, Каменец - Подольский
  • Interests:Реконструкция 17 век - Козацтво, <br />История Речи Поспролитой, Гражданская война на Украине.

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 23:22

Шайка была ещё та... когда ночь спустилась на лес, немчин начал склонять всех к игре в кости. До утра , после двух драк, таинственных похищений и кучи непонятных и странных вещей, оказалось, что почти все проигрались в пух и прах. Кто просто люльку или вилку проиграл, а кто все вплоть до одежды. И только немец сидел и радовался своей удаче... А помогали ему - два чорта садомиста, стук копыт которых был отчетливо слышен всю ночь над рекой, и румын в каптуре, который в самый ответственный момент тушил фонарь и убегал со всеми ставками в лес. Но встало солнце и черти скрылись в пещерах, славные опришки отыграли почти всё, а что не отыграли выторговали назад.


П.С. Кто б почитал - белая горячка, а оно так все и было :)
Каждый выбирает для себя...

#8 Lyho

Lyho
  • Горожанин
  • 782 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv
  • Interests:Казачество на Украине XVI-XVII вв., Великое Княжество Литовское XIV- началоXVI.

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 04:01

Да, это был полный взрыв мозга! Казаки разбойники, непроходимые леса и горные реки, прекрасная природа средневековая пища - вобщем все что мы любим, а самое главное дорогие сердцу друзья! Спасибо вам всем! Ждем когда Инна взорвет мозг фотографиями.
Отчет практически готов, как только иллюстрации поступят буду постить с соответствующим подбором некоторых иллюстраций. У меня в основном фото эксперементовъ, но это потом.
Караколировали караколировали но не выкараколировали!
Икона как человек который хранит секрет но гденибудь обязательно проговорится.

#9 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 16:55

Ну всё, мы добрались до Москвы. Я вернулся отдохнувший не только душой но и телом, пожалуй впервые на моей памяте такой случай.
Опыта получено немеряно, полезных знаний всяческих. Вообщем поджидаем фотографии.
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#10 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 19:53

https://kupa.in.ua/fo...;v=l#1214319155
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#11 Lyho

Lyho
  • Горожанин
  • 782 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv
  • Interests:Казачество на Украине XVI-XVII вв., Великое Княжество Литовское XIV- началоXVI.

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 21:13

Только на второй день понимаешь какой это был разрыв! Ощущение, что я проснулся и мне все приснилось.

Да вот интересно. Стороженко И. С. дает расчеты дневного перехода армии Богдана Хмельницкого с учетом длинны светового дня, необходимых привалов и необходимости держаться вместе пехоте, артиллерии и кавалерии и временем на установку табора получается 35-40 км в день, столько сколько мы и сделали (правда мы шли также и по сильно пересеченной местности).
Караколировали караколировали но не выкараколировали!
Икона как человек который хранит секрет но гденибудь обязательно проговорится.

#12 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 21:33

Угу, 35-40км это у нас вышло часов 10-12, остальное установка лагеря и отдых.
Блин, мужикииии :( тут Андерсон заходил, покумекали мы с ним, вообщем я даже и незнаю что сказать, Господи, этого будто и не было ничего, какое было приключение, как сон!
Слушаю Бурдон и слёзы наворачиваются.

Изменено: Wladislaw den grossen Bauch, 24 Июнь 2008 - 21:34

Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#13 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 22:43

Тоже слушаю Бурдон. Чувства переполняют.
Обещаю заняться фотками прямо сегодня. Завтра надеюсь вывесить.

Не знаю что еще писать. Все и так понятно. Спасибо вам, друзья. Такого еще не было со мной, такого еще не было с нами.

Как мне отделить сон от яви, как мне остановить время, как запереть воспоминания под замок, чтобы можно было отпирать их в любой момент и переживать все это заново?

Сегодня, доставая из ноги 7го клеща, я с грустью простилась с ним - маленьким паразитом из далеких Товтр. Глупый и грустный клещик, зачем ты приехал сюда, в эту пыльную столицу, в эти каменные джунгли, зачем покинул ты свою далекую, зеленую родину, ее родники и искристые реки, ее кущи и чащи, ее вольный воздух?:)))))))

Ну все - я к фоткам.
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#14 Mongol

Mongol
  • Горожанин
  • 56 Сообщений:
  • Location:Москва, Ратник
  • Interests:ИР 8-11 век.<br />ИР 17 век, Московский стрелецкий приказ<br />ИР 19 век Кавказ<br />ИР 20 век Война во Вьетнаме

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 22:59

Судя по фото, в вашу банду собрались все самые отъявленные негодяи восточной европы. За каждого можно награду назначать. ;) А главные подлецы это местный глава разбойного люда Сашко Заремба, подлый придатель круля Сыч Лыхо, немчин-дезертир Гроссбух да беглый холоп Дамаскин. Их давно уже кол в Кракове ждет.

Холоп - внук твоего дедушки :) Ишберды теперь вольным человеком стал!
Переделкинская диаспора.

Мои работы представлены тут - https://artremeslo.ru/

#15 GaiduK

GaiduK

    Городской советник

  • Модератор
  • 524 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина, Каменец - Подольский
  • Interests:Реконструкция 17 век - Козацтво, <br />История Речи Поспролитой, Гражданская война на Украине.

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 15:13

фото в студию! :)
Каждый выбирает для себя...

#16 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 21:25

Эгегей! Атаманша! Фотки давай!
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#17 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 22:41

Без нервов, все там были:)))) Ну для начала сделаем так:

Записано со слов Маришки Вадаш, женщины родом из Трансильвании, в лето 1670 года…

1648 год

В то неспокойное время милостью судьбы выпало мне оказаться в пригороде Каменца-Подольского, города, расположенного в месте довольно чудном, будто на каменном острове, обернутом рекой, словно гайдук, опоясанный пестрым кушаком, словно рожаница, опоясанная ремнем мужа. В то время медленные дни в городе обернулись быстрыми, дни и ночи, времена года сменялись чаще, чем красавица меняет ленты в своих косах. Бойкое то было место, шумнее, чем воскресная ярмарка в Бекеше, даю вам крест - нигде не встречала я еще столько разномастного народу сразу. Ходили слухи, что польская шляхта замышляет что-то против армянских и русинских общин города, подозревая тех в каком-либо подвохе. В городе было шибко неспокойно. Невозможно было уберечь ничего лежавшего плохо – ни отреза ткани, ни горсти овса, ни человеческой жизни. Какого только народу не шаталось тогда по окрестным местам. Все, кто был на стороне козаков, утекали прочь от городских стен…

Опубликованное фото

Однажды ночью мне довелось спать в большом амбаре, где был укрыт нами трансильванский обоз со всяким товаром. Неожиданно в полночь внутрь словно черти из преисподней ворвались вооруженные люди, ни лиц ни языка которых понять мне не удалось. Дремавшие у входа валахи были повержены на месте, один шустрый попытался укрыться в деревянном ларе для овса, но был проткнут прямо в нем, могу побожиться, насквозь, острой шпагой, из тех, какие носят немцы. Из ларя доносился его сдавленный визг и предсмертные хрипы. Мне удалось избегнуть смерти только потому, что рядом было открытое окно, через которое я выпрыгнула в чем была, с нехитрыми своими пожитками: кожаной козацкой сумой, в которой лежали нитки, огниво и тряпье, и другой суконной сумой, в которой не было ничего кроме зеленого гороха. Божьей волей удалось мне захватить с собой топор и турецкий кинжал одного из валахов. Довольно быстро мне удалось выбраться из границ города незамеченной, а затем примкнуть к группе беглецов, среди которых были козаки, местные опришки-левенцы и один бородатый татарин. По доброму своему нраву они не отказали мне в защите, сообщив, что уходят в Товтры, до которых всего один переход, где собираются дождаться войск гетмана Хмельницкого…

«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#18 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 22:44

Мы шли всю ночь, не задерживаясь нигде до рассвета. На заре, оказавшись в густом лесу, мы услышали какие то странные звуки, отдаленно похожие на человеческий плач. Звуки сии навели на всех страх такой жуткий, что некоторые похватали из ножен оружие, а другие стали рьяно молится Божьей Матери. Я же воззвала в своем сердце к Святой Маргарите Венгерской, ибо моя бабка говаривала мне, что плачет в лесной тиши и тоскует никто иной как голодный вырколак, валашский подкидыш, рожденный от матери, что не ела соль пока была на сносях. Татарин что-то угрожающе говорил на своем непонятном наречии, то и дело повторяя нечто вроде "шуралэ", очевидно, предостерегая всех идти на эти звуки. Однако, двое самых смелых из козаков решились все же выяснить – кто издает столь удручащие стенания.

Опубликованное фото

С оружием они подползли к краю невысокого оврага, и заглянули вниз. Под корнями росшего на краю дерева обнаружили они скорчившегося там человека с безумными глазами, бормотавшего что-то и прижимавшего к груди, словно дитя, холщовый мешок. В одной руке у него был кривой турецкий нож, который он явно намеревался пустить в дело. Очевидно, его застала в лесу темнота, и он помутился рассудком от страха.

Опубликованное фото

С большим трудом достав его из укрытия и немного успокоив, мы увидели, что одет он на московский манер, по крайней мере, так утверждали козаки. Он был благодарен своему спасению, ибо клялся, что загнали его в овраг двое чертей с рогами, и он уже не надеялся выбраться живым. Рассыпаясь в благодарностях, он стал одаривать каждого огурцами, которыми была доверху набита его сума.

Опубликованное фото

"Вкусно??" - "Смачно!":
Опубликованное фото


«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#19 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 22:57

Отправившись в путь далее, мы минули еще поля, леса и реки, тщательно обходя деревни, и стараясь пройти незаметно.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото


Так мы достигли к утру места называемого у левенцев Товтрами – гористых долин, изрезанных руслами быстрых рек, и густо поросших лесами, где в обилии водятся дикие кабаны и косули.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#20 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 23:03

Вступив в зеленые чащи, и продравшись через них не без помощи крепких ругательств, мы нашли удобную лесную дорогу, на которой вскоре встретили юродивого, который не понимал ни одного из языков, но похоже, пытался жестами сообщить нам, что некогда он был богат, а теперь беден, и что в кустах нас ждет засада, и что его уши забиты гноем, и он ничего не слышит, и что ходить ему мешает давняя язва на ноге, которую он нам постоянно показывал.

Опубликованное фото

Нам не удалось отвязаться от него, он все время шел за нами, сменяя свои непонятные бормотания гнусавым пением, и все время показывая на кусты. Через некоторое время мы поняли причину его беспокойства – на разливе горной реки прогуливался одинокий дородный немец в довольно поношенной одежде, вооруженный копьем.

Опубликованное фото

Похоже, он не заметил нас, и козаки с левенцами решили завладеть его имуществом, неожиданно напав на него. Тот попытался сбежать, но когда понял, что это невозможно, вступил в драку, причинив немалый вред многим из нас.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Когда же его, наконец, скрутили, то при обыске обнаружили что он беднее любого нищего, нет при нем ни денег, не ценностей, кроме грязного белья, и убивать его не было никаких причин – никто не хотел брать грех на душу.

Опубликованное фото

Мне сразу не понравился этот человек, и я предлагала бросить его на месте. Но его веселый нрав и отчаянная храбрость подкупили добрых козаков, и немец, который оказался беглым из-под Корсуни шведом присоединился к нашему отряду. Он кое-как объяснил, хотя мало кто понимал его, что направлялся к своему куму в Люблин и заблудился в местных чащах. Швед и московит быстро сдружились, и неоднократно мы рисковали быть обнаруженными из-за их песен и криков.

Опубликованное фото

«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых