Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Костюм православного священника


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 12:08

Доброе время суток! подскажите пожалуйста на счет головного убора у епископов 13-14 век на руси.1) когда появилась митра? 2) на старых иконах епископы обычно изображены с непокрытой головой, соответственно вопрос носилили они головные уборы? на более поздних иконах начиная с 16 века они обычно изображаются в митре. 3) на раних иконах митрополиты обычно изображены с чем-то чепчикообразным... что это такое и как оно делается... нашел одну византийскую икону 14век где на голове у епископа что-то надето вопрос что это

Прикрепленные миниатюры

  • 829_73.jpg
  • 103639_SMALL_0_0.jpg

Изменено: monk, 17 Июнь 2008 - 12:09


#2 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 13:23

Для начала надо провести четкую грань: Вы собираетесь реконструировать парадное облачение священнослужителей высокого чина или повседневное? Информации хватает и по тому, и по другому, но цены комплектов будут отличаться примерно на несколько порядков.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#3 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 16:12

Для начала надо провести четкую грань: Вы собираетесь реконструировать парадное облачение священнослужителей высокого чина или повседневное? Информации хватает и по тому, и по другому, но цены комплектов будут отличаться примерно на несколько порядков.


облачение для проведение службы, сан: архиепископ, место: суздаль время: середина 14 века. про цену я уже в курсе и так локти кусаю. вообще если есть материал то скинь пожлста на мыло или дай ссылку . в первую очередь интересует головной убор с остальным вроде как разобрался, а голова все что попадается на 16 век и выше.

#4 Karamelle

Karamelle
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Таалкушка неистеричная

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 17:01

Если мне не изменяет мой склероз, "чепчикообразный" головной убор до сих пор актуален, и носит его товарищ Алексий Второй.
Попробуй набить в поисковике "куколь"...Вроде бы должно помочь...

Изменено: Karamelle, 17 Июнь 2008 - 17:06

"...Для производства одной акриловой шубы у несметного количества рачка криля отрывают усики. Я против такой массовой гибели животных, поэтому меня вполне устроит шуба из меньшего количества пушного зверя.Например, норковая..."

#5 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 10:19

Если мне не изменяет мой склероз, "чепчикообразный" головной убор до сих пор актуален, и носит его товарищ Алексий Второй.
Попробуй набить в поисковике "куколь"...Вроде бы должно помочь...

помогло... только не понятно а он с 14 века не изменился? а то на иконах остроконечности этого купешона не видно... пожет у него форма с тех пор изменилась?

#6 Karamelle

Karamelle
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Таалкушка неистеричная

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 13:03

Нужно учитывать и фактор Раскола.
Я этим вопросом вплотную не занималась, но подозреваю, что "надставки" , наблюдаемые на современном уборе патриарха, выросли в веке эдак 17 после раскола и завязаны на изменении символики.Сомневаюсь, что иерархи церкви носили на головах 4хконечный крест, против внедрения которого после реформы Никона так называемые раскольники стали протестовать...
Опубликованное фото
Вот товарищ Никон...головной убор с "надстройкой".

А вот он тут в головном уборе типа митры ,но почему-то без крестика...
https://www.hist.msu....IKON/Pr17_1.htm

Так что вполне возможно, что до этого периода крестиков сверху просто не было.

Изменено: Karamelle, 18 Июнь 2008 - 13:33

"...Для производства одной акриловой шубы у несметного количества рачка криля отрывают усики. Я против такой массовой гибели животных, поэтому меня вполне устроит шуба из меньшего количества пушного зверя.Например, норковая..."

#7 Karamelle

Karamelle
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Таалкушка неистеричная

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 16:06

Мою гипотезу подтверждает и клобук патриарха Филарета.
https://kremlin-kiosk...id=38&page_id=9
"...Для производства одной акриловой шубы у несметного количества рачка криля отрывают усики. Я против такой массовой гибели животных, поэтому меня вполне устроит шуба из меньшего количества пушного зверя.Например, норковая..."

#8 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 17:49

вообще главный вопрос остается открытым чтоже носили епископы на голове. куколь(если его значение не изменилось) признак великой схимы, при ее принятии архереи отстранялись от управления своими епархиями. нашел упонминание что клобуки раньше все были сферическими, но вот сомневаюсь что простой черный клобук одевался епископом во время службы.

#9 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 00:21

Вот еще вам полезная информация:
Новгородский белый клобук архиепископа Василия Калики - вязаный иглой из шелковых ниток. Выставлен в экспозиции Новгородского музея.
Если нужна фотография - выложу.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#10 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 27 Июнь 2008 - 13:23

Вот еще вам полезная информация:
Новгородский белый клобук архиепископа Василия Калики - вязаный иглой из шелковых ниток. Выставлен в экспозиции Новгородского музея.
Если нужна фотография - выложу.

какой век? и выкладывай конечно... а я думал что белые клобуки только у митрополитов и выше. буду очень признателен

#11 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 27 Июнь 2008 - 17:54

Век - 14.
Фото - вот, если надо покрупнее, пиши, вышлю на мыло.
Еще по одежде священников есть информация здесь
https://vkontakte.ru/...bum&id=16516982

Прикрепленные миниатюры

  • x_2e70423d.jpg

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#12 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 27 Июнь 2008 - 18:13

Век - 14.
Фото - вот, если надо покрупнее, пиши, вышлю на мыло.
Еще по одежде священников есть информация здесь
https://vkontakte.ru/...bum&id=16516982

просто огромное спасибо

#13 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 29 Июнь 2008 - 14:16

Еще - рисунок из учебника по истории начала 20 в. К сожалению, без датировки. Если кто знает подробности про эту реликвию, буду очень благодарна!

Прикрепленные миниатюры

  • ____________________________________________________.jpg

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#14 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 29 Июнь 2008 - 14:17

Кстати, в 14 в. белый клобук носил только архиепископ Великого Новгорода и митрополит. В Суздале, да и в других епархиях, епископы носили черный.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#15 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 12:33

Кстати, в 14 в. белый клобук носил только архиепископ Великого Новгорода и митрополит. В Суздале, да и в других епархиях, епископы носили черный.


а выглядели они также?

#16 monk

monk
  • Горожанин
  • 44 Сообщений:
  • Location:Ухта
  • Interests:ролевые игры, все что касается леса, изотерика, реконструкция, компьютеры

Опубликовано 01 Июль 2008 - 10:23

ну чтож спасибо :smilies_elves_26: Буду делать аналогичный девайс, только черный, с шелковой подкладкой... пошел искать материалы по вязанию иглой

#17 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 02 Июль 2008 - 17:25

https://alyena.io.ua/album132707

Статьи о тканях, найденных при раскопках в храме Софии Новгородской. Как раз - одеяние архиепископа.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых