Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Историчные ножницы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 ivashka

ivashka
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Samara

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 13:20

есть у кого-нибудь инфа по ножницам желательно 13 в! желательно фотки?! они были как теперешние для стрижки овец? или же как обычные два кольца два конца а по середине гвоздик:)?

#2 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 15:14

Начать лучше с ознакомительной и обзорной информации. В теме Полезные ссылки есть ссылка на книгу "Древняя Русь. Быт и культура". Вот фрагмент текста и таблица оттуда:

Ножницы, как и ножи, относятся к группе универсальных инструментов, широко применявшихся в Древней Руси в повседневном быту и ремесленном производстве (Колчин Б.А., 1959. С. 58-64). Существовало два типа ножниц, имевших одновременное и приблизительно равное распространение - пружинные и шарнирные. В пружинных два удлиненных, клинообразных стержня -режущие полотна соединены дугообразной пружиной в конце ножек - рукоятей (табл. 10, 1-12). В шарнирных два лезвия соединены осью (шарниром либо штифтом) примерно посередине общей длины ножниц, между рабочей частью лезвий и рычагами (табл. 10, 13-24). Оба типа существуют и в настоящее время, хотя решительное преобладание в быту получили ножницы шарнирного типа.
Какие-либо хронологические, функциональные и конструктивные различия среди пружинных ножниц не отмечены. Можно лишь предположить туалетное назначение миниатюрных (длина полотнаоколо 30 мм) экземпляров. Ножницы средних размеров, возможно, имели хозяйственное назначение, а большие ножницы, вероятно, использовались ремесленниками (портными, сукновалами).
Выделяют несколько отличительных черт ножниц раннего времени (X-XI вв.): во-первых, широкие полотна с тупыми (круто закругленными) концами; во-вторых, наличие одной или трех петель с маленькими кольцами на пружинном конце ножниц; и, в-третьих, наличие двух орнаментальных (луженых) венчиков - выступов, расположенных на стержнях лезвия. Однако данные черты не являются твердыми типологическими признаками, так как и в X в. и в XI в. были распространены и другие ножницы. Шарнирными ножницами, вероятно, пользовались преимущественно в домашнем быту. Косвенное тому свидетельство - широкое применение орнаментации (чаще точечным либо линейным рисунком) и примерно одинаковые размеры большинства экземпляров. Исключение составляют большие портновские ножницы (табл. 10, 20), которыми резали тяжелые ткани, войлок и т.п.
Типичной технологической схемой древнерусских ножниц, как шарнирных, так и пружинных, являлась наварка стальных лезвий на железную основу полотна ножниц. Некоторые вариации технологии в целом не существенны.
Выше отмечалась орнаментика таких универсальных инструментов, каковыми являлись ножи и ножницы. Коллекция этих предметов сугубо утилитарного назначения представляет значительный интерес для характеристики художественного уровня древнерусских ремесленников.
Основной и единственно возможный прием изготовления инструментария - свободная ковка горячего металла - предрасполагала мастера к максимальному выявлению декоративных качеств материала и изделий из него.
Древнерусские мастера широко применяли технологию дамаскированного металла, используя ее для создания художественной выразительности полотен ножей и ножниц. Путем механического соединения в горячем состоянии полос железа и стали мастер получал металл, на поверхности которого после шлифовки и травления появлялся узор в виде полос, елочек, ромбов и всевозможных переплетающихся орнаментов. Куски дамаскированного металла вваривались в лезвие ножей и ножниц. В итоге получались изделия с очень красивой текстурой материала.
Нередко мастера использовали пластические приемы. Ножницы, в частности, пружинные варианты, в этом отношении предоставляли ремесленнику большой выбор. Применялось кручение стержня, линию перехода лезвия в стержень подчеркивали ступенчатым уступом (табл. 10, //, 18) либо придавали ей дугообразный вид с небольшим язычком (табл. 10, 12, 4,2). Пружинящий стержень в ранних экземплярах нередко декорировали одной или тремя петлями с продетыми в них маленькими кольцами (табл. 10, 7).
Полотна, чаще концы ножниц, декорировали насечками, линейными точечными орнаментами.
В массе бытовых находок встречаются изысканные художественные образцы. Подобным представляется экземпляр шарнирных ножниц конца XIII в. (табл. 10, 17). У них обычное лезвие и художественно оформленные ручки. Выполнены эти ножницы в сложной кузнечной технике с применением технологии пайки медью. К каждому тонкому стержню рукоятки у шейки были припаяны две S-образные фигурки и две продольные пластины. Внешние пластинки, конструктивно составляющие часть кольца рукоятки, были приварены в пружинящем состоянии. Благодаря этому при работе ножницами пальцы уставали меньше, чем обычно.

Опубликованное фото
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых