Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Оплечья пластинчатого доспеха

доспех пластинчатый доспех фото реконструкций

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Sigvat

Sigvat
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 12:40

Озаботился приобретением пластинчатого доспеха, и возник вопрос о способе сборки оплечий.
Большинство ламмеляров которые я видел и у которых есть оплечья мне кажутся достаточно неудобными для пешего боя, т.к. пластины на оплечьях орентированны вверх, как вот тут например
Опубликованное фото

Вопрос такой, насколько практично и исторично сделать оплечья так, чтобы верхний ряд пластил нахлёстывался на нижний?

Спасибо.
С уважением.

#2 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 13:29

Озаботился приобретением пластинчатого доспеха, и возник вопрос о способе сборки оплечий.
Большинство ламмеляров которые я видел и у которых есть оплечья мне кажутся достаточно неудобными для пешего боя, т.к. пластины на оплечьях орентированны вверх, как вот тут например
Опубликованное фото

Вопрос такой, насколько практично и исторично сделать оплечья так, чтобы верхний ряд пластил нахлёстывался на нижний?

Спасибо.
С уважением.

Использование каких-либо доспехов в пешем бою вообще вызывает множественные сомнения.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#3 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 14:03

Использование каких-либо доспехов в пешем бою вообще вызывает множественные сомнения.

А ламеляров тем более...Такие дорогие вещи использовались конниками:)
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#4 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 14:40

Вопрос такой, насколько практично и исторично сделать оплечья так, чтобы верхний ряд пластил нахлёстывался на нижний?


- Есть изображения, где пластины идут сверху вниз.
Функционально не вижу разницы.
По терминологии: не оплечья, а наплечники. Рукава - быть может. Но никак не оплечья. Оплечья=бармы, т.е - закрывашка сверху. Горжет. Давайте не путать друг друга.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#5 Lion

Lion
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эдинбург, Шотландия

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 15:10

Sigvat, очень трудно было посмотреть Путеводитель??? Там 3 темы о наплечниках...

#6 telve

telve
  • Горожанин
  • 292 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Украина,Одесса
  • Interests:ИФ и ИРД,и много по-чуть чуть

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 17:07

Озаботился приобретением пластинчатого доспеха, и возник вопрос о способе сборки оплечий.
Большинство ламмеляров которые я видел и у которых есть оплечья мне кажутся достаточно неудобными для пешего боя, т.к. пластины на оплечьях орентированны вверх, как вот тут например

Уважаемый Сигват, у меня самого ламелляр с подобного "кроя" наплечниками- необычайно удобно. Ряда складываются как гармошка при подьёме руки, так что не беспокойтесь. У Вас Бирка? И кто делал?
Форма восемь- чего где стянули,то и носим

#7 Sigvat

Sigvat
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 09:39

2Клим.
Извините, пока не силён в терминологии(

2Лион.
К сожалению в путеводителе нашёл только о сборке корпусной части... Буду внимательнее

2Телве
Да, пластины из Бирки. Заказывал у Боброка(на ТФ у него такойже такой ник по моему...)
И основные опасения не в подвижности плеча, а в том, не будет ли "застревать", "цепляться" вооружение противника за наплечники при вертикальных ударах...


Спасибо.
С уважением.

#8 Helgi Stalingrad

Helgi Stalingrad

    Тоже ГомЭр

  • Старожил
  • 1 066 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Космические процессы, движения комет и материковых плит.

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 02:53

Да, пластины из Бирки. Заказывал у Боброка(на ТФ у него такойже такой ник по моему...)
И основные опасения...


основные опасения у вас должен вызывать производитель этих пластин.
ибо то что я видел как пластины из Бирки - неправильные, зачем-то выколоченные и нагартованные... и с размерами по-моему, борода..
Есть и чесаться - главное начать.

В среднем человеческом существе достаточно ненависти, предательств,
абсурда и злобы, чтоб оснастить любую из армий на любой день войны...
(Ч.Буковски)

#9 oboroten

oboroten
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 04:32

1. Сам использую наплечники подобного кроя - не цепляется. По крайней мере не замечал.
2. «Набегание» рядов пластин нижнего на верхний не единственный вариант сборки доспехов. Где-то встречал упоминание и вариантах, где верхний ряд пластин "набегает" на верхний.

https://photofile.ru/.../#mainImageLink
'Люблю путешествовать - узнавать новые места, знакомиться с новыми людьми!' - Чингиз-хан





Также с меткой «доспех, пластинчатый доспех, фото реконструкций»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых