Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Золотное шитьё


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 11:53

Добрый день.
Хотелось бы освоить технику золотного шитья в прикреп, но достать золотую нить совершенно нереально.
Подскажите, есть ли альтернатива использованию золотой нити для исполнения подобной вышивки.
/для справки есть желание расшить воротничок-стоечку и вошвы на свиту 13 век. с использованием речного жемчуга/

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 15 Апрель 2008 - 11:56


#2 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 13:08

А что,в московских церковных лавках уже не продают ни золотной,ни серебряной?:)
Дело в том,что прикреп как раз чтобы не так повреждалась металлизированная нить при протаскивании через ткань.Хотя та же анлосаксонская техника(ковёр из Байе) - шёлковые нити...Но там прикрепом идёт второй слой и больше для объёма..
Есть,впрочем, такой вот интересный фрагмент вышитой шёлковой нитью ткани из Успенского собора.
Н.С.Шеляпина,В.И.Фёдоров "Археологические наблюдения в Успенском сооре Московского кремля"//Археологические Открытия 1968 года.
"В одном из женских захронений на теменной и лобной костях черепа сохранились пять фрагментов шёлковых тканей, представляющих собой кайму богатого головного убора и остатки покрывала из тончайшей материи. Ткань по шёлковой основе расшита шёлковыми нитями,скрученными вдвое. В орнаментировке каймы - распространённый мотив правильно чередующихся кругов со вписанными в них лунницами и комбинациями из ромбов.Между ними помещён древовидный орнамент, геральдические лилии и глазчатый узор.Местами ткань сохранила первоначальный голубовато-зелёный цвет."

Про технику ничего не говорится.По фотографии также трудно что-то предположить.Но как версия...Вот,пожалуйста.

Прикрепленные миниатюры

  • PHTO0073.JPG

В реконструкции недопустима лень к познанию.

#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 13:18

Достать золотную нить можно.

https://www.dzavod.ru/production.html
Смотрите: проволока медная позолоченная и посеребренная и изделия из нее.
Исторические образцы позолоченной проволоки, правда, были на серебряной основе, но лучше так, чем никак.

Только следует помнить, что для вышивки использовалось так называемое "пряденое золото", то есть канитель навивалась на шелковую (или, актуально для XVI- XVII вв. -- на шерстяную ) основу.

Навивать не трудно -- достаточно нескольки проб и ошибок. Но, конечно дело долгое, зато реконструкция будет болеее точной.

Прикрепленные миниатюры

  • 46432512.jpg

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 13:27

Огромное спасибо! Постараюсь добыть.

#5 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 13:46

to Tverdislav Kolomenskiy

https://www.13c.ru/fo...opic.php?t=1084
возможно будет не лишним.

to Auth
канитель и золотная нить - вещи совершенно разные.
Если не трудно, уточните пожалуйста, насчет шерстяной основы для золотной нити - откуда информация?

Изменено: human, 15 Апрель 2008 - 13:47


#6 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 14:40

И ещё раз спасибо за столь подробную статью.

#7 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 15:32

Пожалуйста.

Материал скорректирован в соответствии с тематикой сайта, так что впоследствии, возможно, Вам потребуются дополнения.

#8 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 16:40

А что,в московских церковных лавках уже не продают ни золотной,ни серебряной?:)

В Московских церковных лавках никогда не продовалась золотая или позолоченая нить, я тебе об этом миллион раз говорил :)
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#9 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 16:59

Ээ,в смысле миллион раз?Чёй-то не припомню...)А ты сам-то где брал,раз не в лавках?
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#10 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 18:03

Да, по поводу шерсти -- это я неправильно запомнила, основа для навитых нитей XVI -XVII вв. -- толстая льняная, по крайней мере, это на вещах из Ростовского и Угличского музея.
А вот цветные нити прикрепа на шелк не похожи, но не поручусь.

Прикрепленные миниатюры

  • nit.JPG

На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#11 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 18:11

Ээ,в смысле миллион раз?Чёй-то не припомню...)А ты сам-то где брал,раз не в лавках?

И в старых темах и в аське. Я никогда нигде золотые нитки не брал, ибо их физически не было. Пару раз мне предлагали "серебряные" по 30 р за катушку, во что я тоже не поверил :)
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#12 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 18:45

to Auth

Скорее всего шелк, как бы они (нитки) не выглядели. Это обусловлено сугубо технологическими нюансами.

#13 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 18:52

Это вы про основу или про прикреп?
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#14 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 18:54

Про прикреп.

#15 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 19:09

"серебряные" по 30 р за катушку, во что я тоже не поверил

Ну в общем разобрались с тобой,что серебренные(по 700 руб.) таки в лавках продавались по любому.
Золотные не брали, дорого,а денег не было.Но они сейчас в церковных лавках есть?Никто не знает?

Изменено: Edel, 15 Апрель 2008 - 19:11

В реконструкции недопустима лень к познанию.

#16 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 20:58

to Auth

Кстати, фотография на редкость удачная. Только подпись добавить "образец годуновского шитья" :)

#17 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Апрель 2008 - 00:23

Я старалась :-)
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#18 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 02 Май 2008 - 21:14

В статье "Золотое шитьё домонгольской Руси" есть такой абзац:

Л. И. Погодин считает прототипом техники золот-ного шитья «в прикреп» древний восточный способ вышивки накладным шнуром («шнурочную вязь»
На древнем Востоке известны ковры, узоры которых вышиты таким способом. Относительно позднее по-явление шитья золотными нитями «в прикреп» он связывает с устойчивой многовековой традицией вышивки простыми нитями «на проем»


И возник у меня вопрос - использовался ли золотной шнур в домонгольской Руси - плоский или хотя бы в виде скрученых золотных нитей ? Всё ж плетёнки удобнее шнуром выкладывать, но на артефактах в подавляющем большинстве видна только вышивка... Когда вообще на Руси появилась техника шитья шнуром ?

Изменено: Erelion, 02 Май 2008 - 21:16


#19 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 03 Май 2008 - 11:29

Я бы рекомендовала с определенной осторожностью отнестись к статье г-на Погодина (Золотное шитье Западной Сибири) в целом и цитатам из нее в частности, по причине его исключительной небрежности в обращении с терминологией, относящейся к золотному шитью. Цитата, которую Вы привели, уже частично откорректирована, но что именно подразумевается под "шнурочной вязью", лично для меня, пока остается загадкой. Вполне возможно, что он имеет ввиду вышивку "по форме".

Интересующим Вас периодом я не занимаюсь, и не могу дать достаточно полного ответа по причине отсутствия литературы, послужившей фундаментом для написания обеих статей.

Что касается шнура и сутажа (плоского шнура), то это достаточно поздние приемы декорирования. И отнюдь не настолько удобные, как могут показаться (применительно к шитью золотом), я уже не говорю об их исключительной неэкономичности.

Изменено: human, 03 Май 2008 - 14:08


#20 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 03 Май 2008 - 13:29

Human

Я так и подозревал, что шнур более позднняя техника... Что ж, спасибо за комментарий - будем пытаться осваивать технику "в прокол " или "в прикреп" :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых