Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Толстая кожаная рубаха под кольчугу

доспех поддоспешная одежда практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 11 Апрель 2008 - 01:01

уважаемые:
сейчас я под кольчугу ношу кожаную рубаху. толщина что то около 2мм, но наверх (зона плечей\груди\рукав до середины предплечья) одеваю еще что то типа коротенькой стеганки. Но эта стеганка меня не устраивает, вот и подумал что если поверх моей "повседневной кожаной рубахи" одеть еще одну потолще и промасленную для гибкости......
Прошу совета - кто имеет подобный опыт - расскажите имеет ли это смысл или может просто надо под кожанку одеть лен + сукно и быть счастливым?

#2 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 11 Апрель 2008 - 14:03

Да, прочитал то же сообщение в разделе Гардарики. У меня опыта в ношении кольчуги на кожаную рубаху нет, но мне кажется, что если вы летом будете биться в двух кожаных рубахах и кольчуге, то прямо там от перегрева и свалитесь. Хотя это лишь мое представление. Правда в архиве Тфорума видел подобные мнения


оффтоп
мне нравится. при плотно завязанных рукавах и затянутом поясе между кольчугой телом создается термос - ни жарко, ни холодно. И комары , что немаловажно , прокусить не могут.


Я воюю в кожаной рубахе из 3 мм мягкой кожи уже несколько лет (можно на моём фото посмотреть), причём не только на фестивалях "одел-подрался-снял", но и ходил в ней в многокилометровые переходы. Да, потеешь под ней, но не больше, чем в стегаче, но никакого перегрева. Расстаться с ней не могу, поэтому сейчас перевёл как раз в разряд подкольчужника.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#3 Helge

Helge
  • Горожанин
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2010 - 14:18

такие рубахи разрешаются на фестивалях и в рекон общественности?

#4 Major Bjorn

Major Bjorn
  • Горожанин
  • 65 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Служу в Пограничных войсках Российской Федерации.

Опубликовано 06 Июль 2010 - 15:23

Друзья! Нет никакой необходимости превращать занятие реконструкцией раннего средневековья в звездные войны. Этого добра хватает с соседних конференциях. Можно хоть 2, хоть 22 кожаных рубахи одеть - принципиальной разности не будет. Это не реконструкция. Это прямой путь к сражению под Прохоровкой! Последние темы в нашей конференции просто вгоняют в уныние. Ужас какой-то! О чем вообще вы пишите, товарищи дорогие?Будьте выше этого.
" Из Кремлевских окон хороший вид на Красную площадь , а из Лубянских - на Воркуту "

#5 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 08 Июль 2010 - 21:14

Друзья! Нет никакой необходимости превращать занятие реконструкцией раннего средневековья в звездные войны. Этого добра хватает с соседних конференциях. Можно хоть 2, хоть 22 кожаных рубахи одеть - принципиальной разности не будет. Это не реконструкция. Это прямой путь к сражению под Прохоровкой! Последние темы в нашей конференции просто вгоняют в уныние. Ужас какой-то! О чем вообще вы пишите, товарищи дорогие?Будьте выше этого.



майор.... вольно, расслабьтесь. даты сообщений почитайте.





Также с меткой «доспех, поддоспешная одежда, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых