Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бранное ткачество или вышивка в бранной технике?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 14:05

В описаниях археологических находок фрагметов одежды из вятических курганов встречается упоминание бранной техники: либо как "вышивкой, сделанной дополнительным утком -"браной" техникой",либо как "узорное тканье с дополнительным утком".Так вот ничего-то я и не поняла - это достигается только на ткацком станке или возможна имитация вышивкой вручную?Результат, собственно, отличаться сильно не будет, но интересно.
Плюс, такая штука мне встречается только на шерстяных тканях.В принципе, логично - толщина нитей существенно облегчает задачу.Но всё таки, на льняных тканях точно не использовали бранной техники?
Вышеобозначенные вопросы относятся к периоду 11-13вв.
Если я правильно понимаю, на фотографии снизу бранная техника(показана изнанка)?
P.S.Чуть не в тему, что такое орнамент "меандр" никто не может подсказать?

Прикрепленные миниатюры

  • x_14f6ab5c_______.jpg

В реконструкции недопустима лень к познанию.

#2 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 15:00

меандр -- классический узор, очень популярный всю античность и далее:
Опубликованное фото
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#3 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 16:31

Это ткаческая техника - брошировка. Описана у А.Нахлика. Надо цитаты? или (судя по картинке ) у вас эта книга есть?
Для изготовления тканей в технике лансе и броше толщина нитей не имеет значения, операции по подъему нужных секций выполняются брошировочной лопаткой. Эта техника более совершенна, чем вышивка - процес более механизирован. Распознать вышивка это или тканье можно только при наличии специфической ошибки - если есть ошибка в переборе - она будет повторяться в раппорте.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#4 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 18:50

Что касается вышивки:"браная техника" называется "набор".
Кто чья имитация неизвестно. По картинке распознать "кто есть кто" практически невозможно.

Толщина ткани значения не имеет - просто подбираются соответствующие нитки.

На льняных тканях использовали. К сожалению, о сохранившихся предметах, относящихся к указанным периоду и региону, информации у меня нет.

Изменено: human, 15 Апрель 2008 - 11:58


#5 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 19:38

Auth, большое спасибо!Извиняюсь,что-то я того...Надо было сразу в поисковик забить...
Уважаемая Goh,фрагмент фотографии я взяла из статьи М.Н. Левинсон-Нечаевой. Ткачество. Очерки по истории русской деревни Х— XIII вв. Труды ГИМ, вып. 33, 1959.:)Фотография фрагмета ткани из села Болшево Московской области.Там это просто названо "узорным тканьём".
И всё таки я не совсем поняла,извините моё непрбиваемое тугоумие, а что тогда есть "бранная техника" или "набор"?Брошировка - это другое?Статья А.Нахлика имеется в виду "Ткани Новгорода"?Сейчас почитаем,что-то я про неё не подумамши.

Изменено: Edel, 01 Апрель 2008 - 19:45

В реконструкции недопустима лень к познанию.

#6 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 22:45

Возможно, это поможет. Прекрасно сохранившаяся вышивка. Правда регион другой, но все же.

https://club-kaup.narod.ru/

Фотографии вышивки там увеличиваются.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#7 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 06:42

Alyena,извините,но по данной ссылке ничего найти не могу...Можно конкретизировать?
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#8 krada

krada
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Киров

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 10:32

Alyena,извините,но по данной ссылке ничего найти не могу...Можно конкретизировать?


Насколько я поняла, Alyena имела ввиду фотографии из раздела Главная / Реконструкция / (по странице вниз) Археология / Прусская вышивка XIII века из Калининградского областного историко-художественного музея.
Дорогу осилит идущий

#9 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 10:40

https://art-stitch.co...128/70/lang,en/
кратенько о вышивальной технике "набор"

#10 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 11:01

https://club-kaup.nar...derryXIII_0.jpg

https://club-kaup.nar...derryXIII_1.jpg

Прусская вышивка, 13 в.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#11 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 11:25

На льняных тканях использовали. К сожалению, о сохранившихся предметах, относящихся к указанным периоду и региону, информации у меня нет.


Можно ли поподробнее, а то слово "использовали" -без источников как-то не дает представления... Если нет к этому периоду, то к какому есть?

#12 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 12:35

https://archcostume.n...extilfunde.html

Кое-какие обрывки ткани. С вышивкой.
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#13 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 16:30

Alyena,human,большое спасибо!В общем-то всё стало ясно.
Zabava,так те ссылки, которые Alyena дала и есть на льняную ткань с бранной техникой...
Единственно - это только у меня в последней ссылке изображения не увеличиваются?:)Я на эту страничку раньше выходила и даже сохраняла, но уж больно картинки маленькие.Может, просто браузер у меня такой?...
И ещё,бранная техника=счётная гладь?Если верить описаниям музейной ткани с вышивкой...
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#14 human

human
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск-СПб
  • Interests:Вышивка.

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 17:31

Вообще-то "набор" и "brick stitch" техники абсолютно разные. Не знаю кто из них больше похож на браное ткачество. Просто "прикладываю" фотографию образца "набора". Изнаночная сторона является как бы "негативом".

Еще раз настоятельно прошу обратить внимание, что "счетная гладь" и "brick" это разные техники вышивки и смешивать их несколько некорректно.

Прикрепленные миниатюры

  • 2_1.jpg

Изменено: human, 15 Апрель 2008 - 11:59


#15 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 19:19

В ткачестве "браная техника" - это когда узор образует дополнительный (второй), часто цветной, уток.

Как это выглядит, - посмотрите фотографии, выложенные Галиной в сообщении от 15 октября 2003 в этой теме:
https://tgorod.go.ru/...g...&topic=1119

При выполнении вышивки аналогичного вида нити, образующие вышитый узор, могут идти параллельно утку (тогда трудно определить технику) либо параллельно основе.

Изменено: Rusia, 02 Апрель 2008 - 19:22


#16 Edel

Edel
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г.Хабаровск, ВИК Рейн
  • Interests:Доспех, костюм, быт Западной Европы 14-15 вв., историческое фехтование, верховая езда

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 19:25

Спасибо,Rusia.Только на итальянском полотенце(его же вы имели ввиду?), мне кажется, как раз не "в ткачестве", а вышивка.:)
В реконструкции недопустима лень к познанию.

#17 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 20:11

Может быть. Такое ткачество и имитирующая его вышивка - очень трудно различимые вещи.
Однако у меня создалось впечатление, что "ромбы" там, где синего орнамента нет (на крупной фотографии) могли быть выполнены тоже с использованием второго утка, только белого. То есть ромбы - белым дополнительным утком, птицы - синим (и более толстым?...). Это исключительно ИМХО.

Насчет отличия от brick stitch - я согласна с уважаемой human. В brick stitch после каждого стежка нитка по изнанке идет в обратную сторону и наискосок. а в обсуждаемой вышивке - она идет постоянно вдоль утка, то есть наподобие шва "вперед иголку", и поворачивает лишь на краю орнаментальной плосы.

Изменено: Rusia, 02 Апрель 2008 - 20:11


#18 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 20:58

Кстати, по поводу иллюстрирования возможностей техники браного ткачества - в сети есть музейные этнографические полотенца 19-20 вв. с концами, украшенными браным ткачеством
https://www.sibmuseum...ilovka_rar.html
https://culture.pskov.../crafts/weaving

#19 Zabava

Zabava
  • Горожанин
  • 47 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:реконструкция, книги, театры, кино, тяж. музыка

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 12:05

спасибо за ссылку, я эту статью знаю... я спрашивала об уверенности в том, что на льняной ткани могла быть вышивка в большом количестве как имитация узорчатой ткани... вот на это источники просила..а про вошвы с вышивкой - это итак ясно...

#20 Lebedyshka

Lebedyshka
  • Горожанин
  • 356 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Владимир. Мастерская Ворона и Лебёдушки
  • Interests:Историческая реконструкция, люблю и Русь 12 века, и Европу до 14.

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 02:06

Браная пишеться с одной н.
приглашаю в "Мастерскую Ворона и Лебёдушки" https://vkontakte.ru/club9069152

"Вятичи и до сего дня, еже есть Рязанцы"

Реконструкия - не хобби, это - образ жизни!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых