Перейти к содержимому


Фото

турнир «Рыцарский вызов» клуба Армэ


  • Закрыто Тема закрыта
132 ответов в теме

#1 Caballero Miguel

Caballero Miguel
  • Горожанин
  • 94 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Март 2008 - 00:22

23 марта клуб Армэ (Москва) по инициативе и при участии клуба «Рыцарское копье» (Радужный Владимирской области) провел уникальное мероприятие, в котором также участвовали клубы «Марка Беллфри» (Москва) и «Цитадель» (Видное Московской области). Организаторам, участникам и гостям без преувеличения удалось провести ; от начала и до конца выдержать дух и стилистику рыцарского турнира 14 века с обязательным для такого события обедом и балом

фото галерея здесь:

https://album.foto.ru/photos/5725/

В качестве описания события привожу слова очевидцев мероприятия Margot de Charruel и Geoffroy de Charny.

Geoffroy de Charny:
"Множество (мы не будем преувеличивать, говоря – сотни, тысячи, нет – десятки) красивых и радостных людей обоего пола и разного возраста (не знаю насколько это понятно современному читателю). Зала, украшенная знаменами. Щиты и шлемы рыцаря защитника и его товарищей по оружию были выставлены слева от трибуны, приготовленной для Прекрасных Дам. Щиты рыцаря зачинщика и его товарищей по оружию были выставлены справа от этой трибуны, а шлемы их вынесли за ними оруженосцы при выходе на ристалище.
В корне происхождения этого события был именно рыцарский вызов. И вот как это произошло:
Некоторое время тому назад во время славного турнира молодой рыцарь Дитрих фон Висбальт был отмечен дамами не только как весьма куртуазный рыцарь, но и как рыцарь готовый и желающий доказать свою преданность и любовь к своей юной супруге. Однако, как это бывает во все времена, кем-то были сказаны слова, кем-то другим они были услышаны или повторены, и при многих дворах возник вопрос сомнения – да способен ли вообще рыцарь доказать свою преданность и любовь к своей прекрасной даме? Возможно ли это, и каким образом?
И вот, после памятной Куликовской битвы Шевалье фон Висбальт пришел к шатрам барона де Фьенн и обратился к нему, говоря – барон, я пришел к вам, ценя вашу большую личную храбрость, доблесть и галантность, дабы просить вас о помощи в решении одного вопроса, который волнует меня как очевидно и других – вопроса о том как может рыцарь доказать свою любовь преданность даме. И с этой целью я хочу устроить турнир и скрестить там с вами оружие, в присутствии дам и девиц и многих других в день и время, которые вам угодно будет назначить, в месте, подходящем и удобном для сего.
Да будет вам известно, дамы и господа, что барон, обдумав слова рыцаря, так отвечал ему - Я принимаю вызов не со злым умыслом, но дабы доставить удовольствие моему кузену и развлечь прекрасных дам. Однако полагаю, что мы по своей воле уже немало бились во славу Господа, а также ради наших дам, и я не вижу другого способа доказать свою преданность моей возлюбленной супруге, как доверить ей избрать для меня испытание, и я с радостью приму те вериги, которыми она пожелает ограничить меня в поединках с вами. Я также считаю, что мы должны дать нескольким из наших рыцарей и оруженосцев возможность участвовать в этих поединках, И пусть прекрасные дамы, которые будут избирать для нас тернии и ограничения, сами оценят, насколько наши любовь и преданность позволили нам преодолеть эти препятствия.
Быть Маршалом и судией этого Турнира рыцари зачинщик и защитник попросили Сэра Леона маркграфа Беллфри, который любезно согласился это сделать по ряду причин:
Во-первых: все смогут узнать, кто принадлежит к древним, благородным родам, поскольку они облачатся в доспехи, возьмут гербовые щиты и оружие.
Во-вторых: те, кто нарушит правила достойного поведения, будут подвергнуты наказанию, дабы в следующий раз они были осторожны в деяниях, не подобающих для чести.
В-третьих: каждый, кто возьмет меч, получит хороший урок владения им.
И в-четвёртых: может случиться так, что какой-либо молодой рыцарь или оруженосец достойными деяниями получит милость, благосклонность или бОльшую любовь его возлюбленной дамы.
Сэр Леон исполнил свои обязанности с присущими ему благородством и торжественностью, был на удивление немногословен, и его меткие ремарки весьма порадовали и Прекрасных Дам, и бойцов на ристалище, и все благородное собрание.

Какими были наблюдавшие за Турниром с трибуны Прекрасные Дамы? Они были Прекрасными, мудрыми, добрыми, строгими, снисходительными. Перед каждым боем они через пажей сообщали одному из бойцов о том ограничении, которое накладывается на него на этот бой – и боец с радостью принимал эти тяжкие вериги и с доброй совестью старался исполнить то, что от него требовалось. Ни в малейшей степени Дамы не позволили себе усомниться в способности и готовности рыцарей и оруженосцев пройти и более тяжкие испытания, но также мудро и решительно отсекали любую возможность насмешек над бойцами. После турнира Дамы, правда, сокрушались об одной допущенной ошибке – нужно было после каждого боя громогласно объявлять о том, какое именно ограничение было наложено на бойца или на обоих бойцов. Переложенный в левую руку меч или скованные цепями руки были видны всем, а вот задачу «только атаковать и не защищаться, то есть не отражать удары соперника» или «не отступать ни на шаг» знал только тот, кому пришлось это делать.
Что удалось понять Дамам в результате этого Турнира? Что её рыцарь самый крутой? Нет. Что её рыцарь, что друг её рыцаря, что оруженосец и тот, кто возьмет меч с намерением стать рыцарем, способен защитить её, способен смирить свою гордыню во имя любви, способен выдержать бОльшие испытания, чем предлагает ему повседневная жизнь.
Что удалось понять рыцарям и оруженосцам? Что их прекрасные дамы самые прекрасные из всех наипрекраснейших? А кто в этом сомневался? Они узнали, что их Дамы могут подвергнуть их испытанию, но не подвергнуть сомнению их чувства и достоинства.
...
Пиршественные столы не сломались от явств только потому, что были сделаны из доски сороковки (простите за натуралистические подробности); белые скатерти были не нынешнего хлоркой беленого белого цвета, а слегка желтоватые, весьма натуральные и приятные; салфетки из тонкого сарацинского полотна с фигурной кромкой по последней (второй половины 14 века) итальянской моде. Кувшины с vin chaud épicé не стояли без дела - серебряные и оловянные кубки, деревянные и глиняные кружки, чаши из оникса поднимались в честь Прекрасных Дам, в честь Рыцарства, в честь благородных участников Турнира и еще по многим соответствующим поводам.
И вообще было много чудесных и приятных эпизодов, которые можно будет описать отдельными главами. И про замечательного бойца с Железным Черепом и большим нежным сердцем «Дамы, вы все так прекрасны!!!!», которому дамы закрыли один глаз, чтобы среди всех прекрасных ему легче было найти свою единственную; и про оруженосца шевалье Дитриха – мессира Моруа, скромность и удивительные манеры которого пленили не одно женское сердце; и про бой «звонких оплеух», когда сведенные на расстояние вытянутой руки зажатым в левой руки шарфом Фэй д'Атис и Джек д'Артс раскручивали мечи как лопасти геликоптеров и боролись с желанием вырвать этот шарф из руки соперника, и про новый доспех шевалье Раймунда графа де Бар; и про многое-многое другое."

Рассказ Margot de Charruel :
"Слушайте!Слушайте!Слушайте!
В замке барона собрался не побоюсь этого слова весь цвет европейского дворянства, рыцари собрались для того чтобы по всему миру знали, что их Дамы самые прекрасные во всем мире. Так и есть, смею я заверить Вас.
Главный зал был украшен знаменами с гербами хозяев, были выставлены шиты и знамена гостей, дамы были в красивых платьях и поражали всех своим очарованием, господа были галантны, рыцари воинственно-красивы.
И вот накенц прозвучали анфары и главный герольд турнира шевалье де Шарни объявил правила, порядок и начало тернира, маршалом попросили быть сэра Леона маркграфа Бэлфрийского, потом герольды партий Черного Льва и Золотой Короны рассказали о подвигах и победах участников турнира. Бойцы произнесли клятву о честности во время проведения турнира и праздненство началось.
К сожалению описать все бои я здесь не смогу, наверное лучше это доверить господам, но упомяну о самых запоминающихся моментах, [/b]было интересно наблюдать как рыцарям Дамы давали ограничения на время боя, будь это завязанный глаз или цепи на руках[/b]. Особенно отличился сэр Айрон Крейн из партии Золотой короны попросив для себя веригу, это был действительно куртуазный и смелый поступок. После каждого боя Дамы высказывали свое мнение о прошедшем бое путем голосования с помощью стеклянных цветных камушков (зачатки демократии в действии, простите за отступление). Сэр Дитрих фон висбальд в конце турнира дал обет о том, что он до сентября сего года на всех турнирах будет биться с завязанным правым глазом, господин барон де Фьенн не остался в долгу и также дал обет о том, что его баронство будет процветать и мадам де Фьенн не будет иметь ни в чем недостатка (господин барон, мы хорошо запомнили ваши слова). Также зрителей очень порадовал бой "звонких оплеух" какое название дал ему сэр Леон. После турнира было награждение участников турнира из рук прекрасных дам, думаю все остлись довольны.
Гости немного отдохнули а уже были накрыты столы, в угощениях не было недостатка, веселье и радость царили в зале, рыцарей прославляли, дамами восхищались. Гостей развлекали господа из Цитадели, Рыцарское копье показали замечательную пародию на конный турнир, поверьте подобного зрелища мы еще не видели, даже мадмуазель юную баронессу де Фьенн покатали на "лошадке". Сразу после этого зрителям на суд мадмуазелль де ла Виллеон были представлены три истории, поучительные но очень смешные (господа иногда спасти принцессу чревато последствиями). После этого бразды праздника были переданы Мари де ля Тур и Марго де Шаррюэль (мне), гости под нашим руководством развлекались, танцевали, побеждали слепых драконом и провели битву Роз, настоящее сражение Дам против кавалеров))) было очень весело. По окончании праздника гости от партии Золотой Короны выразили свое удовольствие от прошедшего мероприятия. Мы же в свою очередь были несказанно рады их принимать. Гости разъехались, но ощущение праздника, радости не оставило никого.
"Да здравствуют Франция, Германия и... (все время забываю... о! и Англия! (с)""

От себя добавлю, что мероприятие было великолепно организовано и красиво оформлено. Мероприятие - содержало турнир (с веригами!), по окончании турнира был организован пир. Во время пира выступали танцоры и акробаты, труппа артистов показывала короткие спектакли. Завершился праздник Балом - танцами, а так же играми и разнообразными развлечениями для дам и их кавалеров.
Спасибо организаторам и участникам, подарившим любителям реконструкции средних веков запоминающиеся Событие!

Изменено: Nickolas, 26 Март 2008 - 13:53


#2 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 26 Март 2008 - 00:46

Снимаю шляпу перед устроителями данного действа.
Я думаю это единственно правильный подход к турнирам как неспортивным мероприятиям. Вот когда пожалеешь что не занимаешься Европой! (Шутка)

#3 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 26 Март 2008 - 01:32

Просветите меня, а наряды у прекрасных_дам из натуральных материалов? Слишком уж синтетически выглядят.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#4 Caballero Miguel

Caballero Miguel
  • Горожанин
  • 94 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Март 2008 - 02:56

Просветите меня, а наряды у прекрасных_дам из натуральных материалов? Слишком уж синтетически выглядят.


Фотографировал со вспышкой. После обработки фото ткань так выглядит. Можно цвет на фото "заглушить", но какой в этом смысл?
Галерея дополнена:

https://album.foto.ru/photos/5725/

Изменено: Caballero Miguel, 26 Март 2008 - 08:49


#5 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 26 Март 2008 - 10:34

Фотографировал со вспышкой. После обработки фото ткань так выглядит. Можно цвет на фото "заглушить", но какой в этом смысл?
Галерея дополнена:

https://album.foto.ru/photos/5725/

А из какого материала наряды? Неужели шелк?
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#6 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 26 Март 2008 - 12:04

Предлагаю вернуться в русло темы: мероприятие интересного формата.

Согласен! Я думал, что реконструкторов духа уже давно нет в нашем обществе!
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#7 Abigor

Abigor
  • Горожанин
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 12:12

В чём там уникальность данного мероприятия?

Изменено: Nickolas, 26 Март 2008 - 14:18


#8 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 26 Март 2008 - 12:26

Букф многа, так в чём там уникальность данного мероприятия?

В реконструкции духа и блестящей синтетике.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#9 Igor

Igor
  • Горожанин
  • 581 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Moscow, La GrandCompagnie de la Russie, Tre Kronor

Опубликовано 26 Март 2008 - 12:54

Действительно уникальнейшее мероприятие. Пусть и дальше таким останется.
Делай что должен и будь что будет!
"Золотой выезд 2007 La GrandCompagnie de la Russie"
Мы лушчие!!!
Я выжил на всех ДРБ!
В мире компромисов некоторые люди вставляют патроны в магазин задом наперед....

#10 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 26 Март 2008 - 12:56

Организаторам, участникам и гостям без преувеличения удалось провести ; от начала и до конца выдержать дух и стилистику рыцарского турнира 14 века

А что ж, в таком случае, зажимаете фотки копейных поединков и схваток отрядов всадников (которое, как известно, и есть турнир)?
Опыт-то правильных мероприятий перенять хочется...

Изменено: fra Raimond, 26 Март 2008 - 12:56

sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#11 Rat

Rat
  • Горожанин
  • 565 Сообщений:
  • Location:Самара

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:00

Да ладно вам, просто человек формулировкой названия темы ошибся и не на тот форум повесил.
Интересное ролевое мероприятие. :)
https://ratush.livejournal.com/
Про 15 век спрашивать тут https://www.truehistory.ru/forum/

#12 Margot_de_Charruel

Margot_de_Charruel
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:21

Подтверждаю что большинство платьев сшито из натуральных тканей, шерсть, бархат, лен, шелк, синтетики по минимуму, можно сказать её там и не было, по крайней мере за Дам клуба "Армэ" я ручаюсь.
Конные турниры вошли в моду позже, мы же занимаемся первой половиной 14 века, а главное все-таки именно атмосфера праздника, соблюдение традиций и обычаев проведения куртуазного мероприятия, в этом его уникальность.

#13 Dietmar

Dietmar
  • Горожанин
  • 436 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:28

Неа... Конные турниры в первой половине XIV - уже вовсю. Без конного турнира говорить о реконструкции оного и о "соблюдении духа" как-бы даже несколько смешно...

Изменено: Dietmar, 26 Март 2008 - 13:32


#14 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:29

Конные турниры вошли в моду позже, мы же занимаемся первой половиной 14 века

Честно говоря, я (и не только я) был уверен, что турниры - они изначально для всадников. Века эдак с 11го. Да и в известном мероприятии 844 года принимали участие таки исключительно всадники. Источник столь революционных сведений не подскажете?..

а главное все-таки именно атмосфера праздника, соблюдение традиций и обычаев проведения куртуазного мероприятия, в этом его уникальность.

Пять баллов.

Изменено: fra Raimond, 26 Март 2008 - 13:31

sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#15 Dietmar

Dietmar
  • Горожанин
  • 436 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:34

Кстати, даже если таки попытаться закрыть глаза на все косяки, и назвать мероприятие... эээ.. ну скажем, стилизованным балом, то на на первую половину XIV большинство собравшихся тупо не катят...

#16 Margot_de_Charruel

Margot_de_Charruel
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:38

Господа, это все конечно замечательно, но пока возможности проводить конные турниры у нас нет, про первую половину 14 века я говорила пр свой клуб, в целом гости были в платьях на 14-15 век, это да. Но все равно мероприятие прошло замечательно, кто там был может подтвердить. И что было все в теме и исторично думаю так же.

#17 Dietmar

Dietmar
  • Горожанин
  • 436 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:43

Господа, это все конечно замечательно, но пока возможности проводить конные турниры у нас нет

Смело обращайтесь!

#18 Margot_de_Charruel

Margot_de_Charruel
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:46

А что Вы можете предложить?

#19 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:51

У этого мероприятия, по сравнению с Дмитровским штурмом, есть одно офигительное преимущество, а именно меньшая травматичность. И доспехи они, в отличии от большинтсва бугуртных гоблинов, чистят...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#20 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 26 Март 2008 - 13:55

Модерация: упоминание Living History было удалено из названия и описания мероприятия, ибо оно не таково.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых