Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

синий, черный


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 20 Март 2008 - 15:06

Negovan спрашивает:

Хотел поинтересоваться, есть ли у кого опыт крашения домотканного льна при помощи
птичьей гречихи, дикого калагана, вайды или лак-дея? В разных описания встречал, что первые три могут давать темно-синий цвет. Так ли это?
А также, красил ли кто домотканную шерсть при помощи элаговой кислоты из коры дуба на железной протраве, которая согласно Нахлику должна давать черную окраску, или на протраве хлористого железа, которая в теории придает ткани черно-синий оттенок?

и вообще объясните плз профану как/где достать эту саму протраву?


Gohотвечает:

Есть опыт крашения вайдой (Isatis tinctoria L) - красит в синий (мертвенный такой, безжизненный светло-синий)
Калганом(Alpinia Galanga L. ) еще не красили - растет, набирает массу в оранжерее, Еще калганом называют растение лапчатку прямостоячую (Potentilla erecta) - но это не красильное растение. Не тратте время.
Растения семейства гречишные ( POLYGONACEAE) содержат мизерное количество индиготина, чтобы окрасить кусок ткани на рубаху понадобится укос большого поля таких растений как горец или гречиха. Укошенную зеленую массу нужно измельчить, перетереть, заложить на ферментацию в теплое помещение, куда не достигает солнечный свет. Потом нужно отмыть индиготин, который выпадает в осадок ввиде синих хлопьев, не растворимых в воде, собрав осадок нужно перевести его в водорастворимую лейкоформу(белое индиго). Это достигается либо насильственным методом - восстановление дитионитом в присутствиии аммиака и этилового спирта с танидами (либо дедовскими методами - брожением). Потом в эту массу окунаем обработанную детергентами и щелочами (пару капель жидкого мыла и слабый раствор щелока) ткань и вывешиваем ее на яркий солнечный свет окислятся из белого индиго в синее. (этот процесс справедлив для всех индигоносных растений, но в случае с индигоноской и вайдой - нужно меньшее количество исходного зеленого сырья).


Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#2 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 20 Март 2008 - 19:05

Го, а как вайду во время опыта подготавливали?
Вот Thor Ewing в статье пишет, что

To make the dye, the young leaves are crushed and fermented, and the resulting colourless dye is dissolved in a vat of hot alkali such as lant or lye. The moist cloths, yarns or wools are stirred in this vat, then wrung out and hung up to dry.

Как ферментировали, и в чем красящий раствор делали - в старой моче или в щелоке?...
А повторное прокрашивание улучшает цвет?

Изменено: Rusia, 20 Март 2008 - 19:08


#3 Negovan

Negovan
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 21 Март 2008 - 01:48

Goh, благодарю за подробный ответ!
из описания получается крашение в синий вайдой наименее трудо и материалоемкое, есть ли способы сделать конечный цвет от крашения вайдой более темным и насыщенным?
Ты разбила моё сердце, я сожгу твою деревню
(Лозунг эмо-пихоты, (с) Йорн)

#4 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 21 Март 2008 - 06:10

Перечитала еще раз и поняла, что спросила неконкретно и некорректно.

заложить на ферментацию в теплое помещение, куда не достигает солнечный свет

- это сколько времени и как определяется "готовность"?

Красящий раствор, как я поняла, таки не делали...
А насколько вариации процесса (если белое индиго смешано с щелоком, например) могут влиять на результат?
И "слабый раствор щелока" - это какой pH?

#5 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 21 Март 2008 - 13:14

Дедовский метод, без химии.
Сеем вайду. Ждем год. На следующий год вайда готова к труду и обороне.
Когда она достаточно ракапуститься (вегетативная масса листьев наберет максимальный объем) - срезаем. Рубим салат. Перетираем. Получаем каку. Лепим из нее комки - с конский кулак. Отправляем в сушку. Я сушу в специализированном сушильном помещении с тепловентилятором, которое летом свободно от гладиолусов.
Потом.
Высохшую труху (кроме того, что она высохла, она еще отферментировалась -растительный гликозид индоксил перешел в индиготин) заливаем водой 50 - 60 градусов. Все это делаем в пластиковом балоне литров на 20, непрозрачном. Жмякаем. Ждем когда температура будет 40-45 градусов. Можно туда сыпануть марены - цвет будет живее. Сыплем туда поллитровую банку отрубей. бережно запускаем дрожжи.
Баллон устанавливаем в теплице или оранжерее. Температура должна быть постоянной и высокой. Все. Недели 2. Оно там бродит, ворочается, вздыхает, воняет до небес. Ждем когда дрожжи выработают весь субстрат. Если брожение начинает пугать соседей - нужно сыпануть извести негашеной. Потом начинаем гноить. Этот процесс бесконечный. Чем дольше гноишь, тем лучше раствор. Вот на этапе гноения либо вливаем готовый аммиак либо вливаем выдержанную урину.
Все.
*почти, все* :-))

Rusia

заложить на ферментацию в теплое помещение, куда не достигает солнечный свет
- это сколько времени и как определяется "готовность"?


если сырье собрано в этом году и сушат его естественным образом - то пока не высохнут комья. Если сырье сушат принудительно - то когда ком твердый и разламывается в труху, с вялой серединой - готово. Оля, сложно объяснить когда готова запекаемая рыба. Белок может уже свернуться, а нужная консистенция, корочка и аромат определяется мастерством повара. Я не могу это объяснить. Тут чутье надо. В индигокрашении почти все держится на чутье, кроме пропорций, да и те нужно подбирать под окрашиваемое :-))

И "слабый раствор щелока" - это какой pH?

в итоге оно должно быть около 8,7-9. Ну в смысле раствор, в котором обрабатывается ткань. Раствор куба едренощелочной.

Negovan

из описания получается крашение в синий вайдой наименее трудо и материалоемкое

Из описания получается, что из вайды в наших тесных условиях при достаточной доле занудности и самоотречения может хоть что то получиться, а из горца и гречихи - точно ничего не будет :-))

Как сделать цвет более насыщеным:
1. Красить по марене
2. Гноить куб с мареной
3. Красить несколько раз - более 2.

По индиго марена не красит практически. Индиготин не дает возможности создать лак нужной крепости и яркости на волокне.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#6 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 21 Март 2008 - 19:30

В заглавном вопросе речь о льне, а в опыте сравнивались результаты на льне и на шерсти?
В частности, за сколько ориентирововчно окрашиваний на шерсти получается (или мог бы получиться) интенсивно-синий цвет?

#7 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 21 Март 2008 - 19:51

Шелк красится слабее льна, лен красится слабее шерсти. Козья шерсть красится хуже овечьей, собачья шерсть красится лучше овечьей (но смывается быстрее). Конский волос красится плохо, но стойко.
Интенсивно синяя окраска - это бенгальское индиго.
Для того чтобы получить интенсивную окраску, (на вайде все одно ее не получишь, если красить только вайдой, без марены) нужно красить в несколько приемов. Приемами называются не циклы мокания-окисления, а циклы мокания - окисления- сушки и последующего макания.
Шелк меня запарило окунать на четрвертый раз (уже на втором разе он перестал насыщаться).
Три окунания на шерсти - достаточно темный цвет. Хотя однажды я красила моток шерстяных ниток, забыла его предварительно замоченным в герметично закрытом ведре и там завелась жизнь. Так вот окрасился он за один раз так, как будто я его мокала три раза. Но вывод о том, что надо кроме куба еще и ткань гноить поспешный, апроверять как то не хочеться.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#8 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 11 Май 2010 - 14:38

Нашл статью в рунете, вот отрывок из нее:

«Содовый куб. Берут:
Воды............. 4 литра
Индиго............ 42 грамма
Отрубей пшеничных...... 400
Соды кристаллической..... 42
Гашеной извести....... 10— 12
Пшеничные отруби сначала хорошо развариваются в воде в течение 2—3 часов, а затем охлаждают полученную клейкую жидкость примерно до 50°. Затем к ней добавляют остальные вещества, предварительно обращенные в однородное тесто.
Чтобы индиго перешло в раствор, необходимо, чтобы в полученной смеси произошло брожение. Лишь спустя двое или трое суток после смешения веществ процесс растворения индиго считается законченным, и получившийся, раствор может после разбавления водой служить для крашения.
Для создания благоприятных условий брожения температуру смеси стараются не понижать, а поэтому закрытую посуду с индиго и проч. веществами держат в достаточно теплом месте. В тех же случаях, когда брожение происходит чересчур сильно, необходимо для ослабления его добавлять немного гашеной извести или повышать температуру смеси примерю до 70°, но не доводя ее до кипения.
Признаком готовности куба является цвет раствора, который должен иметь в этом случае янтарно-желтый цвет. Так как получившийся раствор индиго очень кpeпок то его разбавляют водой. Воды берут 12—15 литров. Предварительно к ней следует прибавить соды (4—8 граммов на 10 литров воды).

Приобрел искусственно синтезированный индиго. В той же статье написано

Эксперименты с индиго, которые производятся разными "легкими" способами – это пустая трата дорогостоящих красителей.

, т. е. как я понял, восстанавливать такой индиго надо химическим путем, видимо, к ним относится этот метод

Это достигается либо насильственным методом - восстановление дитионитом в присутствиии аммиака и этилового спирта с танидами


Я все таки попробовал указанный выше метод, ждал неделю с лишним, но ничего, ка я и предполагал, кроме плесени и вони, не получил.
Мой вопрос адресован в большей степени Го: есть ли у вас опыт в химическом восстановлении индиго, насколько актуально красить таким индиго и не могли бы рссказать подробнее о химическом способе восстановления? Либо отошлите к ссылке, потому что я информации о химическом восстановлени не нашел. Или все таки можно пробовать применять способ брожения, описанный вами или попробовать повторить способ, описанный выше?
Заранее спасибо
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#9 Zireael

Zireael
  • Горожанин
  • 68 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Волгоград

Опубликовано 14 Май 2010 - 21:07

присоединюсь к предыдущему оратору. содовый куб бухтит, но крайне неохотно...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых