Перейти к содержимому


Фото

предложение от википедии - срочно!!!!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 11 Март 2008 - 16:58

https://ru.wikipedia..../Новости#Срочно нужны участники по Оружию и Доспехам!
( https://ru.wikipedia.... )

У меня наконец-таки появилась хорошая оптика (ширик, теле, светосильный фикс 75/1.4) - я могу ещё раз сходить в Эрмитаж и сделать таки нормальные фотографии (насколько позволят блики от подсветки). Но (!) у меня уже 60Гб неразобранных фотографий - и даже если я схожу в Эрмитаж, это не сделает фотографии автоматом на коммонз. Соответственно, нужна помощь в разборе фотографий. С своей стороны обещаю фотографию таблички крупным планом для каждого экспоната (сначала фотография таблички, потом несколько ракурсов объекта). Одно "но" - каждая фотография 10Мб, соответственно, один зал - это от 1 до 6 Гб. Я могу их выложить для скачивания - и нужен доброволец для утаскивания и разбора (нужно уметь работать с RAW). Если есть - следующие выходные я в Эрмитаже в названных мне залах. #!George Shuklin 07:30, 11 марта 2008 (UTC)

если кто не в курсе то я единственный участник проекта Оружие и Доспехи в википедии
поступило преложение от одного из Админов Википедии о том что он пройдётся с фотоаппаратом по Эрмитажу
к сожалению он не разбирается в Оружии и Доспехах а у меня к сожалению dial-up ;)
и потому нужны Знатоки с хорошим коннектом которые могли бы поучавствовать в разборе фоток с Эрмитажа

PS в дальнейшем (после разбора и сортировки) все фото будут свободном доступе на Вики-Складе https://commons.wikim...ategory:Armours
пример фото https://commons.wikim...

Изменено: Idot, 11 Март 2008 - 17:08

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#2 Arswolfbeast

Arswolfbeast
  • Горожанин
  • 150 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 11 Март 2008 - 17:44

Хм... только я собрался в Эрмитаж с фотоаппаратом)

Я конечно не могу назвать себя Знатоком. Но с вопросами обрезать, ужать, обработать фото, разложить их по папкам - справлюсь. Свободное время и безлимитку дома и на работе имею.
Я пишу только в пивнушке, потому что в других конференциях пользуюсь поиском.

#3 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 11 Март 2008 - 18:07

Комплект "ширик и 75мм" в Эрмитаже (да и в любом музее) не очень удобен - устанешь менять объективы чтобы снять объект целиком. Лучше универсал и светосильный объектив.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#4 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 11 Март 2008 - 18:35

Arswolfbeast
собщил Георгию (жду ответа)

помимо обрезания и прочего фоткам нужно будет подкручивать в ручную levels
(равномерно меняет яркость и контраст у слишком тёмных фото - фактически улучшает экспозицию позволяя разглядеть мелкие детали)

levels.jpg
пример подкручивания levels тёмному фото в ACDSee
(оргиниал по вышеприведённой ссылке)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
получил ответ:

ОК, я просто на www выложу равки, по принципу "все желающие". Ключевое - мне нужны имена залов, в которых надо фотографировать (а то опять на 3 часа возле древнеримских статуй застряну ;) #!George Shuklin 14:00, 11 марта 2008 (UTC)

Да, и передай товарищам на форуме (я ответить не смог, т.к. хотят регистрацию), что за год я несколько подрос в смысле фотографии, да и аппарат/оптика у меня уже не мыльничного класса. Снимать 75ым (это на самом деле 50/1.4, с кроп-фактором у Pentax D10K=1.5 это 75) можно и нужно - особенно объекты малого размера (до 0.5х0.5 метра). Объективы менять, разумеется, я буду, но не так часто, как может показаться. #!George Shuklin 14:04, 11 марта 2008 (UTC)

список залов https://www.hermitage.../02/hm2_14.html и https://www.hermitage...u/05/hm5_2.html

Изменено: Idot, 11 Март 2008 - 19:32

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#5 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 12 Март 2008 - 09:51

нужно назвать список залов для фотогорафирования
Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#6 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 14 Март 2008 - 12:07

Чего тут называть?

1й этаж
31. Зал культуры племен Северного Кавказа в раннем средневековье (на самом деле план старый, там теперь галерея по Мощевой Балке)
Залы Золотой Орды (на плане нет)

2й этаж
83. Рыцарский зал
74. Западная галерея - средневековые ништяки
3й этаж
119. Зал индийского оружия
124. Зал памятников из могильников Ноин-Ула (Северная Монголия) - очень редко открыт, если удастся попасть - удача.

125. Искусство Византии IV-XV вв. (Салтыковская лестница)
126. Зал культуры и искусства Византии
127. Зал культуры и искусства Византии VI-XII вв.
128. Зал византийских икон
129. Зал культуры и искусства Сасанидского Ирана III-VII вв.
130. Зал исламского искусства стран Ближнего востока
131. Зал культуры и искусства Ирана XVI - первой половины XIX вв.
132. Зал культуры и искусства Ирана XVI - первой половины XIX вв.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#7 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 14 Март 2008 - 17:12

СПАСИБО! передал :)

Чего тут называть?

ну мне например кроме Рыацрского Зала, Золотой Орды и Индийского Оружия больше ничего в голову не пришло :)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ответ:

Ок, начнём с третьего этажа. За день пройду не больше трёх залов. #!George Shuklin 12:10, 14 марта 2008 (UTC)


Изменено: Idot, 14 Март 2008 - 21:25

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#8 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 17 Март 2008 - 17:12

Во-первых вы перепутали все номера (третий этаж начинается с "3" в номере зала). Во-вторых часть залов закрыта намертво, в третьих ещё одна часть работает только по будням (т.е. откладывается до моего отпуска). Итоги на сайте shuklin.pp.ru. Это моя домашняя машина. В добавок, у меня ремонт и компьютер на ночь теперь отключается. (Так что скачать можно утром/днём/вечером). Там же выложены превьюшки, чтобы не качать всё. Из интересного там, наверное, только доспехи (большая часть которых ИМХО таки получилась) и чуть-чуть оружия. Византию я обфотографирвал всю, но не знаю, кто это будет разбирать... #!George Shuklin 22:16, 16 марта 2008 (UTC)


Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#9 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 17 Март 2008 - 17:48

По залам - это на сайт Эрмитажа, их проблема
Подборка хорошая, да...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#10 Arswolfbeast

Arswolfbeast
  • Горожанин
  • 150 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 17 Март 2008 - 18:54

Idot сообщение ваше получил. К работе готов.
Я пишу только в пивнушке, потому что в других конференциях пользуюсь поиском.

#11 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 18 Март 2008 - 20:54

Лицензию я указал - это cc-by-sa. При аплоаде надо просто указывать авторство (у меня есть акк на коммонз, George Shuklin), плюс собственное, как автора ретуши. В принципе, я буду разбирать файлы сам (там есть не только оружие, но куски моих "художеств" (особенно со статуями)), оружие и экспонаты стран (Византия, иран) я трогать не буду. #!George Shuklin 18:30, 17 марта 2008 (UTC)

а теперь поясню: ;)
1. нужна регистрация на https://commons.wikimedia.org
2. во избежание совпадений нужно уникальное длинное название, например German_Armour_1540_(Heremitage).jpg
(если вышло собщение что файл с таким именем уже есть, то загрузить под другим названием)
3. при загрузке ОБЯЗАТЕЛЬНО проставить шаблоны лицензионного статуса:

{{Information
|Description= описание (нужно хотя бы пару слов на английском, можно со словарём, что типа "Gothic Armour", а всё остальное можно и по русски :bad: )
|Source=photo made by [[User:George Shuklin|George Shuklin]]
|Date=дата снимка (наверно можно узнать по raw-файлу)
|Author=photo by [[User:George Shuklin|George Shuklin]]
:post-processing by [[ Ваш логин ]]
}}
{{cc-by-sa}}
[[Category: Hermitage]]
дополнительная Категория: например [[Category:Swords]], или [[Category:Gothic Armour]]

4. категория обзяательно, как минимум нужно ставить [[Category: Hermitage]], а помимо неё желательно поставить соответствующую подкатегорию [[Category:Mêlée weapons]] или [[Category:Armours]]
5. в случае необходимости можно создать под категории: указав несуществую категорию, нужно кликнуть по крассной ссылке указывающей на не сущетсвующую категорию, после появления редактора указать к какой общей категории ([[Category: Hermitage]] / [[Category:Mêlée weapons]] / [[Category:Armours]] / итп) относится новая категория
Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#12 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 31 Март 2008 - 17:14

ну как? уже есть что посмотреть? ;)
Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#13 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 08 Апрель 2008 - 17:37

обработка фоток увы висит :)
нужны ещё добровольцы
Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#14 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 22 Май 2008 - 20:25

есть хоть какие-то результаты?

PS кстати, у меня сегодня день рождения :)
Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#15 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 23 Май 2008 - 00:49

PS кстати, у меня сегодня день рождения ;)

От коллектива ТФ можем подарить букву! :)
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых