Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Подскажите пожалуйста

текстиль крашение ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Goodolf

Goodolf
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 08:23

Подскажите пожалуйста насколько возможно и статусно ношение шерстяной серой верхней рубахи? Нашел упоминания только о серых плащах и шляпе, если возможно дайте ссылку на источники. Реконструкция воин 10 век, скандинавия.

#2 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 12:08

Дело в том что на то время серого чвета и так хватало (небелёная шерсть, лён ,овчина) и все более или мение обеспеченные люди старались покрасить одежду в более или мение яркие цвета.
Чему есть подтверждение в сагах.
Так что если вы хотите взять магазинну ткань серого цвета то мой вам совет возьмите лучше коричневый, бордовый, синий, желтый.
А правильно ходить в домотканой шерсти - пусть она будет не крашенная (возможность покрасить всегда найдётся) чем по нескульку раз шить себе вещи из некондишина.
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#3 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 03 Март 2008 - 13:00

Наиболее распространенный вид шерстяной ткани в скандинавии (а именно в западной западной ее части - Норвегия, Исландия, острова) - вадмал (четырехремизная саржа 2\2, плотностью 8-10 нитей на 1 см). Классический вадмал - серый. Потому что овечки такие были :-).
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#4 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 13:38

Го это я и имел в виду...
И думаю что серой шерсть была в то время не только в скандинавии.
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#5 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 03 Март 2008 - 14:12

Ну как тебе сказать :-)

Если внимательно читать классиков , то становится ясно, что не повсеместно в скандинавии шерсть была серой, а только продвинутые по тем временам породы :-)

Иными словами - серая шерстяная ткань - это добротно, качественно и надежно.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#6 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 13:05

Го но, это должна быть именно "домотканая шерстяная ткань из небелёной шерсти" так сказать природного серого цвета , а не магазинная ткань крашенная в серый цвет анилиновыми красителями.
Если я правильно понял суть вопроса.

РС Го ещё раз спасибо вам с фёдором за исследования по шерстяным тканям - надеямся на продолжение.
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#7 Goodolf

Goodolf
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 18:07

Спасибо за ответ Goh и Budylych, реконструкция у нас в городе только начинается так что до домоткани пока не дошли а выезжать надо начинать. Ткань куплена по совету уважаемого мною человека с большим стажем реконструкции, да в клубе спор разгорелся вот и решил обратиться к третей стороне. Спасибо. А ткань придется красить :)

#8 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 18 Март 2008 - 23:35

Вот Вам в помощь интересная статья о крашеной и некрашеной одежде, я ее перевела, только пока перевод не выложен.
Изложить содежание здесь не смогу, иначе пересказ в объеме статьи получится.
https://www.dur.ac.uk...aconf/ewing.htm

Изменено: Rusia, 18 Март 2008 - 23:35


#9 Iovette de Vries

Iovette de Vries
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Russia, Novosibirsk
  • Interests:Ищу информацию, читаю, любуюсь красотой....

Опубликовано 19 Март 2008 - 09:54

Rusia, спасибо. Я почитаю, передам Goodolf'у.
И, если Вас не затруднит, можете скинуть перевод?

Изменено: Lom, 07 Май 2008 - 15:56

Чем Чёрт не шутит?..

#10 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 11:26

...Или показать всем в этой теме
Весьма интересно почитать перевод статьи (хотябы реферотивный)
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#11 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 30 Апрель 2008 - 16:04

Перевод сегодня выложили, извните за задержку, проблемы были с сервером:
https://www.13c.ru/te...ed_clothing.pdf

#12 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 30 Апрель 2008 - 16:51

Перевод сегодня выложили, извните за задержку, проблемы были с сервером:
https://www.13c.ru/te...ed_clothing.pdf


Огромноне спасибо! Очень много нового и интересного!

PS Надобно завести себе синенькую рубашку - вдруг разозлюсь на кого:)

PPS милиционерам особый привет

Изменено: Gostjata, 30 Апрель 2008 - 16:53

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#13 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 30 Апрель 2008 - 17:04

Там особо оговорено, что в синем можно не только месть вершить, но уж если скандинав шел кого-то убивать в открытую, то надевал лучшее из того, что было - синее, зеленое, а мог и красное... Просто синее было популярно ))

Изменено: Rusia, 30 Апрель 2008 - 17:06


#14 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 30 Апрель 2008 - 17:13

Там особо оговорено, что в синем можно не только месть вершить, но уж если скандинав шел кого-то убивать в открытую, то надевал лучшее из того, что было - синее, зеленое, а мог и красное... Просто синее было популярно ))


да это понятно)) Но в реалиях современной реконструкции уже большинство в крашеном ходит, так что не актуально. А вот теперь если увижу кого в синем, сразу пойму, что он недоброе замышляет.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#15 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 03 Май 2008 - 17:37

Руся, спасибо тебе большое!

Gostjata

А вот теперь если увижу кого в синем, сразу пойму, что он недоброе замышляет.

факитол, заговор "людей в синем" раскрыт :-((
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#16 Guest_Veda_*

Guest_Veda_*
  • Гость

Опубликовано 04 Май 2008 - 03:28

https://norse.ru/cult...mmon/color.html
Вот эта же статья - я недавно на нее наткнулась по ссылке с тогоже тоже форума.

#17 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 11 Май 2008 - 14:52

заговор "людей в синем" раскрыт

Пока я переводила статью, меня не оставляла мысль - не была ли популярность синего цвета связана с морскими походами. Про то, что моряки носят синее (сине-зелёное?), писал еще Вегеций в IV в.: "Чтобы эти разведочные суда не выдавали себя белым цветом, их паруса и канаты окрашиваются в венетскую краску, которая похожа на цвет морских волн; даже воск, которым обычно обмазывается корабль, окрашивается в ту же краску. Моряки и воины надевают одежду венетского цвета, чтобы не только ночью, но и днем они, занятые выслеживанием, могли бы остаться незамеченными.". Естественно, это не повод считать, что скандинавы раннего Средневековья читали Вегеция (остальная Европа читала), но можно предположить, что им были известны и знакомы такие уловки в силу популярности морского дела. Конечно, это лишь гипотеза.

#18 Umnaja

Umnaja
  • Горожанин
  • 30 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 20 Декабрь 2008 - 00:02

Подскажите ,пожалуйста. Где-то на Т-форуме видела фразу о том что синий цвет в Новгорде 9-10 вв был показателем связи с иным миром.Хотела почитать ещё раз, -не могу найти. А так хотелось синее шерстяное платье. Я уже и ткань присмотрела...

#19 kirov

kirov
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:XIв., Новгород

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 21:34

https://www.tforum.in...o...33&hl=pupok
коротко - синий цвет достигался, скорее всего, красителем индиго. везли издалека, втч из Византии. На Новгород вполне вероятно использование одежды синего цвета, но тогда и остальные вещи должны быть в тему, читай - дорогими и статусными.

#20 Umnaja

Umnaja
  • Горожанин
  • 30 Сообщений:
  • Gender:Female

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 14:16

Касаемо синего цвета - центр живой истории и этнографии д. Рубчойла Пряжинского р-на р. Карелия при натуральной окраске шерстяных нитей добился синего цвета смесью сока черники и настоя берёзовых листьев. В качестве квасцов использовалась обыкновенная ржавчина. И никакого ИНДИГО. Всё местное.
Местным может быть и индиго - 4 вида индигоносов ( 3 вида горцев и вайда) растут в Карелии. Все эти растения содержат гликозид индикан, который окисляясь на воздухе превращается в индиготин. Через что, совершенно достоверно, финны и балты синячили свои замечательные шерстяные одежды.
химический состав вайды красильной - индиготин , индирубин, , индол-3-ил-b-глюкозид, 1-тиоцианотобутен-3-ол-2, эпигоитрин, аденозин, что легко определяемо в микроанализе. Спектрофотометрия вытяжки из образца выдает кривые пиков поглощения индиготина. Эти данные опубликованы и у А. Зарини (в трудах по ливам и латгалам) и у Е. Миколайчук (по Старой Ладоге) и у Л. Хиландер (про костюму из Эура).
Новгородские ткани более поздних периодов, анализировавшиеся на предмет красителей в Эрмитаже, тоже имели индиготин в образцах. Второй вопрос местный ли это индиготин, но этот вопрос - дело будущих исследований. Позицию А. Нахлика о том, что крашеные ткани являются импортом можно оспорить в два счета.
а как с этим быть?





Также с меткой «текстиль, крашение, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых