Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ранние балтские сабли.

оружие меч балты литература

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:31

В нескольких книжках читал о наличии у балтов в 10-11 веках прямых сабель. Очень интересует хоть какое-нибудь изображение этих сабель.
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#2 Bragoda

Bragoda
  • Горожанин
  • 148 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:38

Сабли у балтов- интересно, но врядли ИМХО.
Может быть вы имеете ввиду мечи с односторонней заточкой?
"...Воинов знает Громовник-старик
Каждого поименно..." А.Белов

#3 Archibaldvs

Archibaldvs
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Rīga

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 16:28

Informacija pro sabli v vooruzenii baltskih voinov poka neimejetsja, po krainei mere na teritorii Latvii.

Prjamoje perekrestije sabli v Latvii naideno v livskom mogilnike Salaspils Laukskola v 437. zahoronenii. Datirovka 11-13.vek, potomu cto eto truposozzenije.

[Zariņa A. Salaspils Laukskolas kapulauks - Rīga, 2006, 181.lpp., nr.1.] Jesli interesno, poischu jescho informaciju.

Bajker, a mozhno li uznatj nazvanija etih knizhek?

Изменено: Archibaldvs, 29 Февраль 2008 - 16:51


#4 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 17:07

Любая информация на данную тему вызывает живейший интерес. Насчет книжек, сегодня погляжу, вспомню и завтра напишу.
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#5 likantrop

likantrop
  • Горожанин
  • 660 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 18:10

Может быть вы имеете ввиду мечи с односторонней заточкой?


Може это саблей обозвали ?

Прикрепленные миниатюры

  • untitled1.jpg

Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной. (с) Юхан Стринберг

#6 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 18:14

Вроде бы, нет. В той книжке только описание было. Фотографий и прорисовок не было, иначе бы я не спрашивал. Как бы это не Кирпичников был.
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#7 Lion

Lion
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эдинбург, Шотландия

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 18:17

В Южной Эстонии вроде находили "прямые сабли". Картинку/источник не помню.
Хотя кстать, чем отличается прямая сабля от меча с односторонней заточкой?

#8 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 19:07

Байкер, это однолезвийные мечи, не смущай общественность, зайди в выходные с диском. И это, естественно, не Кирпичников, это Казакявичус. Оружие балтских племен II-VIII вв. и Оружие балтских племен I-XIII вв. У меня, к сожалению есть только ксерокс первой, и на X там только упоминание, что да, были, в основном у пруссов и куршей (но могу ошибаться, может не только у них). Там не только прямые, есть и изогнутые, но называются они все равно однолезвийными мечами. Потому что их меньше, и, по-видимому, они являются экспериментальными образцами при поиске новой формы.

Изменено: Tasha, 29 Февраль 2008 - 19:16

Огонь покажет!

#9 Lapsi Karhu

Lapsi Karhu
  • Горожанин
  • 199 Сообщений:
  • Location:Moscow

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 20:00

Однолезвийные мечи антенного типа, если быть точным ;). У меня есть книжица искомая (зелёненькая такая). В Европе встречаются только на территории современной Прибалтики (у пруссов, кстати не встречались!). Я с неё делал пару картинок, если есть интерес - пишите в личку, а то модератор может что-нибудь надрать...;) (в свете обсуждений в соседней теме)...
ВИК "Svinfylken", гильдия вольных дубинщиков;
Клуб "Гулящие люди"

#10 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 20:06

Странно, не припоминаю, чтобы читал Казакявичуса...
2Tasha: На выходных зайду. Вот только я хорошо помню насчет упоминания именно сабель. Хотя, может и прямой меч так окрестили...
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#11 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 01 Март 2008 - 18:02

Да, все верно. А.Н.Кирпичников, "Мечи и сабли". Упоминаются "гибриды клинкового оружия, объединяющие свойства меча и сабли...Х-ХIвв... в Балтике и Венгрии". Не дает покоя это упоминание.
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#12 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 01 Март 2008 - 20:03

Вероятно, вы имеете в виду ситуацию, когда к обычному двулезвийному клинку прикрепляли "сабельную рукоять" (то есть рукоять находилась под углом к самому клинку). Такие случаи известны в Венгрии. За Балтику не поручусь.
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#13 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 01 Март 2008 - 21:35

Несколько страниц из Казакявичуса: https://www.tforum.in...t...um&album=72 Обратите внимание на страницу 95, рисунок 37:4 и рисунок 38.

Изменено: Tasha, 01 Март 2008 - 23:02

Огонь покажет!

#14 Bajker

Bajker
  • Горожанин
  • 49 Сообщений:
  • Location:Кенигсберг

Опубликовано 03 Март 2008 - 12:59

Спасибо, Tasha. Вот только это более раннее время - VIII-IXвв. А из более позднего материала у тебя ничего нет?
"Каждому - своё!" (с)
"От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяжуться." (с)

#15 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 03 Март 2008 - 19:32

Нет пока. Но на 10 век они точно есть, дальше не знаю, кажется исчезают.

Изменено: Tasha, 03 Март 2008 - 19:33

Огонь покажет!

#16 Kryvis

Kryvis
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Minsk,"Kryuja"

Опубликовано 04 Март 2008 - 02:17

По моим личным наблюдениям, такой вид вооружения, как сабля, нехарактерен для балтских племен, населявших территорию Латвии Сам я занимаюсь латгалами. Ни у них, ни у селов, земгалов, куршей подобного вооружения не встречал (слишком уж перефирийные культуры, тесных связей с кочевыми племенами не было). Однолезвийного оружия по археологическим материалам довольно много. Материальную культуру племен населявших территорию Литвы я пока изучил слабо. Осмелюсь предположить, что изогутые клинки, описанные Казакявичусом, являются локальным специфическим видом вооружения. Надо спрашивать у литовцев, только они в данном случае могут помочь детальной информацией.

#17 Coliuke

Coliuke
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Königsberg

Опубликовано 04 Март 2008 - 04:58

Так это и не сабли. Это то, во что эволюционировали боевые ножи V века. Если у земгалов они превращаются в нечто очень похожее на мачете, то у пруссов это однолезвийки. Потом в X-XI вв. они вытесняются двулезвийными мечами. А почему нужно спрашивать у литовцев? Пруссы на территории современной Литвы вообще-то не жили. Скорее у поляков, но у них мало материала, только мечи с изогнутой рукояткой римского времени. Дело еще в расхождении терминологии и в том, что каждый конкретный исследователь считает мечом, а что ножом. Там на страницах, все более понятно, чем я говорю. Но вообще однолезвиек довольно много, и они всегда местного производства.
Огонь покажет!

#18 Kryvis

Kryvis
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Minsk,"Kryuja"

Опубликовано 04 Март 2008 - 14:31

Правильно, это не сабли. И саблями быть никак не могут. Да, есть путаница в терминологии. Кто как хочет из исследователей, так и называет: кто боевым ножом, кто однолезвийным мечом. На вывешеных изображениях несколько клинков, конечно, имеют слабый изгиб лезвия. Один имеет изгиб рукояти, но типично сабельным его назвать довольно трудно: у основания рукоять прямая, а к концу довольно резко загнута вниз. Возможно, это механическая деформация.
Да я и не утверждаю, что пруссы жили на территории Литвы. Разговор ведь идет вообще о балтских племенах, а не о каком-то одном в частности. Про литовцев я сказал к тому, что на вывешеных тобой изображениях большинство клинков с территории Литвы. Эта работа Казакявичуса довольно старая, хотя довольно хорошая. Есть более новые монографии, в частности Baltu kalavijai 1996 года издания. Она на литовском. В ней описано клинковое оружие с территории Литвы, Латвии, Калининградской области, Польши, Беларуси. Я бы мог поинтересоваться на этот счет у своих друзей из Литвы при случае. Может кто имеет более детальную информацию. К слову, в прошлом году вышел 8 том сборника Arheologia Baltica, посвященный памяти Казакявичуса. Тема - оружие циркумбалтийского региона. Очень хорошая вещь.
П.С. Таша, привет от Инги.

#19 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 04 Март 2008 - 16:48

Kryvis

Есть более новые монографии, в частности Baltu kalavijai 1996 года издания.


А её найти как-нибудь можно? ;)

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#20 Kryvis

Kryvis
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Minsk,"Kryuja"

Опубликовано 05 Март 2008 - 02:06

Можно. Она есть в национальной библиотеке. Руки пока не дошли сделать ксерокопии - тупо просто занят. Если хочешь - могу тебе сообщить шифр, чтоб сразу мог заказать без дебильного поиска по карточкам.





Также с меткой «оружие, меч, балты, литература»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых