Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Круглый досчатый щит

защитное вооружение щит ссылки технология изготовления

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Elrik Free

Elrik Free
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:
  • Location:Сибирь

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 12:46

Хотелость бы изготовить добротный, досчатый круглый щит.
Вот в этой теме довольно подробно описано https://www.tforum.in...howtopic=1450
Однако остался ряд вопросов.
-Подскажите пожалуста кожу:
-Какой толщилы лучше брать на обклейку поля щита.
-где можно посмотреть размеры скоб и форму для крепления ранта в местах соеденения двух полос, если полоса кожи не очень длинная.
-Есть ли у кого фото крепления рукояти к полю щита, ну и практический опыт по креплению ее и использованию.
-Стачивание планок к краям поля щита идет по всей площади поля или только по длинне планок (верх и низ поля щита).
-есть ли у кого фотографии гвоздей для крепления умбона к полю щита.
С людьми работать легко, тяжело работать с живыми людьми.

#2 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 16:19

А Вы читали это и это?
После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#3 Elrik Free

Elrik Free
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:
  • Location:Сибирь

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 16:45

А Вы читали это и это?

первую ссылку еще не читал, распечатал только. Сейчас мельком просмотрел, вопрос по оковкам снимаю.
Вторую ссылку читал, не очень много полезной информации. ИМХО.
С людьми работать легко, тяжело работать с живыми людьми.

#4 Solod

Solod
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 21:32

-есть ли у кого фотографии гвоздей для крепления умбона к полю щита.

Вам нужны фотографии найденных гвоздей? Если нет, то я не понимаю суть вопроса.

-Подскажите пожалуста кожу

Что вы имеете ввиду?
Ихтиологи станут нашими теологами!

#5 Elrik Free

Elrik Free
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:
  • Location:Сибирь

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 21:59

Вам нужны фотографии найденных гвоздей? Если нет, то я не понимаю суть вопроса.

Что вы имеете ввиду?

именно. Умбон крепился к полю щита при помощи заклепок или гвоздей. Меня интересует внешний вид гвоздей для крепления умбона: шляпка, форма (круглый, с гранями), длинна. Может есть у кого фото, ссылки на источники?

Что касаемо кожи: кожа какой толщины использовалась для оклейки поля щита. Свиная либо телячья. Был ли это один большой кусок кожи или сшит из нескольких частей (треугольников).
С людьми работать легко, тяжело работать с живыми людьми.

#6 Solod

Solod
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 22:17

Вот фотографии гвоздей из Шведского Музея. Трудно сказать, для какой цели использовался каждый из них, однако логично предположить, что для крепления умбона использовался аналогичный крепёж. К тому же в наличии фотографии гвоздей/клёпок с шайбами.

Изменено: Solod, 22 Февраль 2008 - 22:23

Ихтиологи станут нашими теологами!

#7 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 14:54

Elrik Free, я так понимаю, что если вы спрашиваете про внешний вид гвоздей, вам нужны аутентичные гвозди, а именно кованые. Если это ваш первый досчатый щит, то советую пока на этом не заморачиваться (если конечно вы не имеете легкий доступ к дешевым кованым гвоздям или не делаете их сами) и пока использовать обычные гвозди или клепки, только с помощью молотка и напильника убрать следы их машинной обработки

Изменено: nemnogoslovniy, 23 Февраль 2008 - 14:56

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#8 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 16:22

Круглые в сечении гвозди - продукт развития "машинной цивилизации", посколько изготавлены не вручную. Все археологические гвозди, которые довелось держать в руках - квадратные в сечении.
Главное - учет и контроль.

#9 Elrik Free

Elrik Free
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:
  • Location:Сибирь

Опубликовано 24 Февраль 2008 - 23:10

Elrik Free, я так понимаю, что если вы спрашиваете про внешний вид гвоздей, вам нужны аутентичные гвозди, а именно кованые. Если это ваш первый досчатый щит, то советую пока на этом не заморачиваться (если конечно вы не имеете легкий доступ к дешевым кованым гвоздям или не делаете их сами) и пока использовать обычные гвозди или клепки, только с помощью молотка и напильника убрать следы их машинной обработки

убрать следы машинной обработки эт со шляпки насечки напильником, а молотком? Из круглого квадратный сделать?
С людьми работать легко, тяжело работать с живыми людьми.

#10 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 24 Февраль 2008 - 23:29

убрать следы машинной обработки эт со шляпки насечки напильником, а молотком? Из круглого квадратный сделать?

Молотком можно "подправлять" головки гвоздей и клепок, убирая ровность, присущую только машинному производству, в принципе обработки напильником или на точильном круге будет достаточно

Изменено: nemnogoslovniy, 24 Февраль 2008 - 23:30

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#11 Elrik Free

Elrik Free
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:
  • Location:Сибирь

Опубликовано 24 Февраль 2008 - 23:36

Молотком можно "подправлять" головки гвоздей и клепок, убирая ровность, присущую только машинному производству, в принципе обработки напильником или на точильном круге будет достаточно

спасибо. А то я грешным делом подумал, что молотком со всей дури по гвоздям лупить придется. :)
Так: с гвоздями разобрались, всем спасибо большое. Осталось по коже узнать.
С людьми работать легко, тяжело работать с живыми людьми.

#12 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Февраль 2008 - 01:05

На обшивку края щита лучше брать кожу чем толще, тем лучше. Наверно лучше всего пойдет сыромять
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#13 Elrik Free

Elrik Free
  • Горожанин
  • 14 Сообщений:
  • Location:Сибирь

Опубликовано 25 Февраль 2008 - 01:13

Спасибо. Я тоже такого мнению придерживаюсь. Но совсем не знаю как быть с кожей для оклейки поля щита. Вот у нее какая толщина должна быть? Ну и соответственно один это кусок должен быть или допускается из нескольких сшитых между собой делать.
С людьми работать легко, тяжело работать с живыми людьми.

#14 knjazich

knjazich
  • Горожанин
  • 92 Сообщений:
  • Location:Менск, Нордри-клуб

Опубликовано 25 Февраль 2008 - 02:05

один это кусок должен быть или допускается из нескольких сшитых между собой делать.

Вполне допускается. Вот щит из Латвии:
shield.jpg

#15 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Февраль 2008 - 02:11

Судя по приводимой таблице https://asgard.tgorod...icle/sh-tab.txt, из всех находок достоверно кожаное покрытие на поле щита было всего у нескольких находок. О толщине кожи на этих находках мне неизвестно, но думаю, лучше использовать тонкую кожу не более 1,5 мм, т. к. толстая кожа сильно утяжелит щит
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#16 wert

wert
  • Горожанин
  • 510 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 01 Март 2008 - 01:52

На всякий случай: сегодня передержал в руках некоторое количество гнездовских гвоздей с круглым в сечении стержнем. Кроме того, в староладожском кладе ремесл. инструментов сер. VIII в. известен предмет, интепретированный как "гвоздильня", с круглыми дырками.

Изменено: wert, 01 Март 2008 - 01:52

археология делится на три этапа:
1-ый - надо найти что-то жутко древнее.
2-ой - надо понять, что нашел.
3-ий - доказать другим, что нашел именно то, о чем говоришь

#17 Gavran

Gavran
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПБ

Опубликовано 01 Март 2008 - 21:14

Вполне допускается. Вот щит из Латвии:

во-первых это реконструкция, а во-вторых лично я не увидел именно сшитых кусков кожи. пришита рукоять и еще какая-то деталь.

#18 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 01 Март 2008 - 22:54

Вполне допускается. Вот щит из Латвии:
shield.jpg

А не подскажете, где эта находка опубликована (если опубликована)? И ещё, даходили до меня сведения, что есть находка щита вроде бы с оклейкой по внутренней стороне и вроде бы с территории Польши. Кто-нибудь знает подробности?

Изменено: Gostjata, 01 Март 2008 - 22:55

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.





Также с меткой «защитное вооружение, щит, ссылки, технология изготовления»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых