Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Плетеный галун на кафтан


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Walach

Walach
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 19:21

Многоуважаемые дамы и господа, позвольте задать глупый, наверное, вопрос. Возможно ли на кафтане конца 15 в.(Восточная Европа, конкретнее -Мунтения) использовать вместо полосок-разговоров или шнуров галун, плетеный по принципу шнурка из тонких суконных полосок? Или это полный ахтунг и лучше не стоит? Встречались ли такие варианты вообще?

#2 Ded

Ded
  • Горожанин
  • 473 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Яхтинг<br />Дайвинг<br />Коники<br />Вождение<br />Путешествия по миру<br />Теперь вот еще и...

Опубликовано 03 Апрель 2008 - 18:52

Единственное, что упомню про плетеное на отделку-

В статье

"Новые данные о костюме раннесредневекового населения Беларуси"
(Г.В. Ласкавый, Л.В. Дучиц, Статья опубликована в Гiстарычна-археалагiчны зборнiк №15) говорится относительно находок в мужском погребении:

"...В области шеи, рук и таза зафиксированы остатки металлизированного галуна. Он сохранил структуры плетенки".

Далее про одежду мужчины из другого погребения:

"... От ключиц до тазовых костей зафиксированы 4 параллельные друг другу полосы зеленого цвета длиной около 20 см. и шириной 2 см. Полосы такой же ширины проходили по всей нижней кромки одежды, а также по вороту. Кое-где просматривается структура в виде 12 продольных жгутиков..."

Отделка плетешками, таким образом, видимо, применялась. Но в первом случае - говорится о металлизированном плетении галуна по кромке одежды, а во втором случае упоминаются и крмочные отделки и (?) как я понял - что-то вроде односторонних разговоров, но - продольные жгутики (предположу аккуратно, что не плетеные, а нашитые отдельно, раз структура плетения не упоминалась).

А откуда идея плести разговоры из сукна? Были какие-то упоминания?

Изменено: Ded, 03 Апрель 2008 - 18:58

С неизменным почтением - Дед Алексей.
"Княжеская Дружина". Дружинный дядька.

#3 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 03 Апрель 2008 - 20:28

Петлицы, шнуры или просто нашивки, в обиходе называемые "революционным" термином разговоры, естественны для восточнославянских земель, но не Восточной Европы в целом. Насколько я знаю, на территории современной Польши и Венгрии одежда привилегированного класса имела больше сходства с западноевропейским костюмом. О некой общности в одежде и способах её отделки в Восточной Европе, наверное, можно начинать говорить приблизительно с 16 века. Впрочем, это догадка. Развить тему не смогу ввиду отсутствия соответствующего материала по региону. Есть кое-какие сведения по Молдавии.

Плести разговоры из сукна очень неудобно. Вероятно, вы подразумевали материал - шерсть, или суконные полоски, нашитые в виде разговоров.
Для отделки одежды в древнерусских землях применяли также простейшие шнуры, сплетённые или скрученные из шерстяных ниток. Существовали шёлковые и металлизированные шнуры. Галун - сложноузорчатая тесьма из драгоценных ниток.

Мода плести разговоры из шерсти или нашивать на одежду вырезанные из сукна полосы (по подобию красноармейских застёжек на шинелях) пошла неизвестно откуда. Очевиден только мотив – так проще. Слава богу, ещё никто в сообществе не придумал вшивать лампасы…
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#4 Ded

Ded
  • Горожанин
  • 473 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Яхтинг<br />Дайвинг<br />Коники<br />Вождение<br />Путешествия по миру<br />Теперь вот еще и...

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 00:57

А что, почтенный Максим Станиславич, представьте логично сгенеренные лампасы под соусом полосовой отделушки из домотканого шелка!

Жуть...

Пардон за флуд...

Думаю, идея плетеных разговоров навеяна темой гусарских ментиков с плетеными золотными, либо серебряными косицами.

Изменено: Ded, 04 Апрель 2008 - 00:58

С неизменным почтением - Дед Алексей.
"Княжеская Дружина". Дружинный дядька.

#5 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 04:04

Всё правильно, плетёными они и должны быть. Разговоры-то. Просто бывают шнуры, а бывают тесьмяные ленты. Чисто шерстяных лент я не встречал, только шёлковые, серебряные и золотные. А вот шерстяные шнуры и их подобия известны.

Гусарские косицы вполне адекватный пример поздней традиции нашивок в виде шнуров. Вот только пример преемственности или заимствования (регламента) – не скажу, в военном мундире не волоку. В традиционной одежде восточноевропейских народов отделка шнурами данность. Как правило, это застёжки или около того.

представьте логично сгенеренные лампасы под соусом полосовой отделушки из домотканого шелка!

Навеяло:
За трудовую сознательность, рабоче-крестьянскую дисциплину и преданность мировой революции, а также за призовую стрельбу и понимание текущего момента наградить курсанта Алексея Трофимова красными революционными шароварами!
х/ф «Офицеры»
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#6 Walach

Walach
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 22:26

Благодарю отписавшихся. Идея про возможность плетенки из шерсти пришла спонтанно. Вообще по моим сведениям мода в Валахии, Молдавии и Трансильвании на относительно короткие кафтаны с т.н. "разговорами" появилась в середине 15 века, по причине бегства из Сербии множества представителей сословной легкой кавалерии, прототипом последовавших гусар. Первый гусарский корпус создал король венгерский Матьяш Корвин в 1440 году, если не ошибаюсь, из сербов, валахов и венгров. Характерной деталью их одежды были как раз кафтаны с разговорами, это очень быстро вошло в моду и стало впоследствии популярным образом восточноевропейского костюма. В Сербии это, видимо, заимствование от турок. Встречал разговоры как из шнура, но в основном у турок и покоренных народов шелкового, как и из суконных полосок. Себе в итоге сделал полоски, так как костюм не сильно богатого воина.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых